LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте учебник по игре в шахматы.


0

2

Собственно, что почитать, чтобы научиться играть в шахматы хотя бы на базовом уровне? А то сейчас единственное, кого удавалось обыгрывать — встроенные в венду шахматы на минимальном уровне сложности. А вот GNU Chess на минимальном — уже не получается. И с живыми людьми, хоть и редко играю, но абсолютно всегда проигрываю.

Или тут единственный выход — трансплантация межушного нервного узла?

☆☆☆☆☆

Или тут единственный выход — трансплантация межушного нервного узла?

Да не. Это прокачивается без особых проблем. Тонну времени и усидчивости только надо.

А учебников не помню :( Очень давно это было...

Ximen ★★★★
()

Выучи пару дебютов, основные коцепции и играй потихоньку. Учебника не подскажу, потому что больше с тренером занимался и книжек мало помню.

HunOL ★★★★
()

>Собственно, что почитать, чтобы научиться играть в шахматы хотя бы на базовом уровне?

Нимцович. «Моя система» и «Моя система на практике».

redgremlin ★★★★★
()

Х. Л. Мучник. «Первые шахматные уроки».

fang
()

ты чаще практикуйся. если в неделю хотя бы два раза по паре часов играть с умеющим - за полгода ты настропаешься на 3-4 разряд:) а книги никакие не помогут.тут надо в игре запоминать ситуации.и главное - думать больше, чем на три хода вперед.думай как поступит соперник, а не как поступить тебе

skai-falkorr
()

Присоединяюсь к мнению о том, что нужна практика. Если ещё не знаешь все правила, то выучи назубок, а то некоторые гении не в курсе, что такое взятие на проходе, зато уверены, что можно получить пешку, дойдя королём до конца доски. Ну и дебюты выучи, тоже поможет. Когда слегка прокачаешь скиллы, разучи, как ставить мат в эндшпиле.

Также хорошая практика — решение задач, учит думать на 3 и более ходов вперёд, что в шахматах является самым главным умением.

eugeno ★★★★★
()

>А вот GNU Chess на минимальном — уже не получается.

я тебе открою секрет - Gnu chess даже на минимальном уровне мало кому из умеющих играть в шахматы удастся обыграть :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Для начала кстати очень хорошая книга Б.Фишера (он вроде только одну и написал)

dikiy ★★☆☆☆
()

Советую больше играть, книжки и все остальное это фигня, с компьютером играй дублируя на доске, приучайся видеть доску.

splinter ★★★★★
()

Зак и Длуголенский. «Я играю в шахматы» и «Отдать, чтобы найти». Для начинающих самое оно. А в целом, решает дебютная подготовка и умение строить наперёд план игры (другими словами, делать все ходы в соответствии с неким замыслом). Это какбе распространённая ошибка в шахматах, когда игрок не ставит перед собой какую-то тактическую или стратегическую задачу в перспективе, а ходит просто так.

Если не забьёшь на это дело, и решишь тренироваться, то выбери сначала пару открытых (испанская, итальянская партии), а со временем - полуоткрытых дебютов (сицилианская защита, особенно в варианте дракона) и хорошенько выучи; самые понравившиеся - в деталях.

Если хорошо знать пару дебютов, а главное - играть по плану, то будешь выигрывать.

leiche ★★
()

А то сейчас единственное, кого удавалось обыгрывать — встроенные в венду шахматы на минимальном уровне сложности. А вот GNU Chess на минимальном — уже не получается.

Что ещё раз доказывает превосходство свободного программного обеспечения над проприетарным.

По теме:

Роберт Джеймс Фишер. «Бобби Фишер учит играть в шахматы»

terminator
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Gnu chess даже на минимальном уровне мало кому из умеющих играть в шахматы удастся обыграть

Gnuchess - лошара. Его еще можно выиграть. А вот stockfish делает меня плакать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminator

>Что ещё раз доказывает превосходство свободного программного обеспечения над проприетарным

Увы, но самый крутой сейчас - проприетарный Гудини.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

та ладно. я на среднем обыгрывал. он сильно предсказуем.
из тех, кого не обыгрывал никогда - Deep Fritz и Chessmaster какой-то там.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>та ладно. я на среднем обыгрывал. он сильно предсказуем. из тех, кого не обыгрывал никогда - Deep Fritz и Chessmaster какой-то там.

не, если у тебя 1-й 2-й разряд, то обыграть можно конечно. Я в своей лучшей форме его и дефолтовом уровне _иногда_ обыгрывал (он сам время обдумывания себе выбирает в зависимости от часов), но он очень силен. уровень мастера спорта примерно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

у меня 3й, был еще на 1 курсе. потом забил (а все этот ваш линукс), сейчас хз какой у меня. а как его пере-получить? раньше в универе был кружок.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>у меня 3й, был еще на 1 курсе. потом забил (а все этот ваш линукс), сейчас хз какой у меня. а как его пере-получить? раньше в универе был кружок.

Я не знаю как ты с 3-м разрядом выигрывал у gnuchess. Я 2-ой разряд рвал обычно. 1-й примерно равно, но в 60% первый бы меня уделал.

Но gnuchess по ощущениям играл на уровне мастера/кандидата в мастера.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>я. а как его пере-получить?

в клубе шахматном же.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от terminator

+1 за Бобби Фишера. В школе еще читал.

bik ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>Gnu chess даже на минимальном уровне мало кому из умеющих играть в шахматы удастся обыграть

Gnuchess - лошара. Его еще можно выиграть. А вот stockfish делает меня плакать.


про gnu chess:

On a 2.4Ghz Pentium 4 with 512MB of RAM «nextgnu» on FICS attained standard rating of 2296, a Blitz ranking of 2237, and a Lightening rating of 2513 (Oct 2004).

вот примерные ориентиры:

более 2700 — супергроссмейстер, претендующий на звание чемпиона мира по шахматам;
2500—2699 — гроссмейстер;
2400—2499 — международный мастер;
2300—2399 — национальный мастер;
2000—2299 — кандидат в мастера;

dikiy ★★☆☆☆
()

Бондаревский И.З. Атака на короля
Бондаревский И.З. Комбинации в миттельшпиле

exorcist
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>standard rating of 2296, a Blitz ranking of 2237

Это немного, уровень кандидата. Не забываем про завышенный рейтинг в интернете относительно обычного ЭЛО. На Шахматной планете у меня пару раз за 2600 поднималось. На Фиксе, конечно, не настолько запущенно, но все равно прилично завышено.

вот примерные ориентиры


Это ориентиры двадцатилетней давности :) 2700 сейчас еле хватает, чтоб в Топ50 войти - http://ratings.fide.com/top.phtml?list=men, а кандидаты начинаются от 2200.

redgremlin ★★★★★
()

Обязательно нужно найти тренера.

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я тебе открою секрет - Gnu chess даже на минимальном уровне мало кому из умеющих играть в шахматы удастся обыграть

Я выигрываю 2 раза из 10 на минимальном, хоть и разряд был.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Ttt> А то сейчас единственное, кого удавалось обыгрывать — встроенные в венду шахматы на минимальном уровне сложности. А вот GNU Chess на минимальном — уже не получается.

HunOL> понять, что хочет компьютер.

По теме: правила, потом дебюты и задачки. Полезно играть с тем, кто будет осмысленно критиковать ходы, тренером то бишь.

backbone ★★★★★
()

Берёшь ящик портвейна и идёшь в ближайший парк, там играешь с народом. Можешь ноутбук с Debian-ом в рукав спрятать, если портвейн сильно жалко - всё равно будет полезный опыт.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> А рыбки (Rybka & Stockfish) между собой за второе место грызутся

Rybka, как и её автор, изгнанный с позором, уже ни за что не грызётся.

fang
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.