LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где легально покупать музыку?

 


2

0

Хочу смотреть клипы в HD и Stereo-3D, а также слушать музыку в 5.1. При этом не пользоваться физическими носителями, ведь так дешевле. Где такое продаётся?

Сразу приходит в голову iTunes. Нашёл там клип Rasmus. На YouTube он только в 360p, что заставляет вспомнить тёплые ламповые времена обмена видеоклипами на жёстких дисках, а также CD-ROM-ов с клипами и фильмами в формате Divx. Может в огороженном iTunes он в HD, пусть и защищён DRM? А вот не работает Preview.

Открыл я Crossover Wine, делаю поиск iTunes. Нет в списке. Сделал поиск по сайту, может есть Tie-файл (аналог winetricks). Написано что программа не работает. То же самое написано на Википедии, раньше работало в Linux с помощью Wine, но с декабря 2011 перестало. Тогда я установил программу Tunesviewer (она на Python). Она делает поиск по какому-то iTunesU и нашла мне аудио, а видео по ссылке выше не находит.

Далее вспоминается Last.fm и Amazon. Первый показал мне уже знакомый клип с YouTube, второй предложил купить физитческий носитель.

Ну вот что за фигня? Казалось бы, это поиск торрентов должен искуственно затрудняться, но легальные-то покупки почему такие сложные?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

но легальные-то покупки почему такие сложные?

Так они тоже искусственно затрудняются. Заранее, ещё до превращения в торренты.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mopsene

Я не разбираю в этих ваших форматах/качествах. Картинка нормальная, музыка плохая. Может и HD.

Ну, по маркетологической шкале примерно так: если разрешение больше или равно 1280x720 пикселей (при отношении сторон 16x9) — это HD, 720p. Если вертикаль — 1080 пикселей (соотв. всего 1920x1080) — 1080p, Full HD.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mopsene

Ясно. Значит Windows в виртуальную машину для покупки музыки. Ты случайно не знаешь, клипы и музыка там заDRMлены? Могу я просто взять и сохранить их на комп, чтобы открыть в плеере VLC, как я это делаю с клипами с YouTUbe?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

В видео нигде - в онлайн-плеере есть выпадающий список с выбором качества. Например на YouTube.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не знаю, у меня везде маки и иосы, все синхронизируется и доступно из iTunes. А зачем тебе, iTunes же удобнее.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Нет :-( Когда-то, ещё до VDPAU и VAAPI, выпускали LinDVD. Но потом забросили это дело. Так что HDCP и заDRMленный контент не умеет ни один видеоплеер под Linux.

Дополнено: ах да, флеш плеер же умеет показывать заDRMленное видео! Для этого необходима система Linux с HAL. На udev не перешли так как прекратили выпускать новые версии Flash Player для Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Очень просто: покупаешь там, где дешевле, качаешь с торрента и наслаждаешься. И удобно, и совесть чиста.
К сожалению, с видеоконтентом пока только так.
Для музыки юзаю Google Play Music - очень, очень доволен. Любимые исполнители есть, цена смешная, на всех устройствах работает (правда, на PC только в online).

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Обычная музыка без drm. А вот клипы, скорее всего да.

fornlr ★★★★★
()

Если вся техника от Apple, то iTunes, естественно, удобнее всего. Нажал «купить» на любом из устройств, и оно при первой же возможности закачается на все, что подключено к текущему аккаунту. Плюс цены для России очень приемлемые (в два раза ниже американских). DRM вроде нет, для теста сейчас взял трек из купленного альбома, перетащил в произвольную папку, загрузил в онлайн-конвертер и получил пережатый, нормально играющий файл.

Дальше Google Play, но они только начали развиваться. Из местных альтернатив — Ubuntu1, со своими недостатками.

Если по какой-то причине действительно хочется легальной недорогой музыки, то можно купить в iTunes через виртуалку, а скачать с торрентов.

note173 ★★★★★
()

Качай с торрентов, а сам делай донат на сайте автора.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

А клипы не пробовал? о чем и спрашивает tc. Я вот фильмы брал, они задрмнены, а видеоклипы не доводилось, ибо не интересуют.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Она делает поиск по какому-то iTunesU и нашла мне аудио, а видео по ссылке выше не находит.

iTunesU - это аудио и видео курсы обучения всему и всея, там не будет музычки и фильмецов.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Я не понимаю, зачем унижаться? Если автор не хочет, чтобы ты пользовался Linux, то какой смысл платить этому автору? Как будто другой музыки нет, если для тебя важно легальное скачивание.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mopsene

Опять эти вендо- и яблотролли понобижали.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Я на рутрекере покупаю. Оплата сидами.

one117 ★★★★★
()

кое какую музычку даже легально не купишь в тунце. и вообще ее нет нигде

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Значит Windows в виртуальную машину для покупки музыки

не забудь и её купить :-)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

1. iTunes U - это хранилище бесплатных файлов лекций разнообразных университетов. Там емнип музыки вообще нету.
2. Нет, не задермлены.

takino ★★★★★
()

Где легально покупать музыку?

Ближайщий магазин с CD/DVD, чего там нет — на амазоне/непостредственно у авторов.

olibjerd ★★★★★
()

На самом деле, все это не нужно - есть же спотифай. Что у тебя было с амазоном, не знаю, но музыки там много. Правда, возможно они не продают ее в Россию. А легальные покупки такие сложные потому, что ты проживаешь не в той стране. Смирись, и тащи с торрентов, или заводи трактор.

З.Ы.: С айтунсом не под маком вообще не связывайся.

ptarh ★★★★★
()

Ты хочешь отдавать деньги за физические носители или хочешь стриминговый сервис для прослушивания музыки? Если первое, то: 7digital.com, discogs.com, ну и Amazon, из отечественных исполнителей кое-что можно купить и на ozon.ru. Если второе,то: deezer.com (доступен для российских пользователей), spotify.com (пока еще не доступен для России, но обещают со следующего года), можно пользоваться grooveshark.com - там лицензионный контент и платить не нужно, есть soundcloud.com, но там в основном инди-исполнители, из отечественных стриминговых сервисов предлагающих покупку лицензионного контента знаю только zvooq.ru. Сервисов предлагающих стриминг в форматах отличающихся от mp3, я не знаю. Исключение лишь iTunes, но кому он нужен? Можно финансово поддержать любимого исполнителя через сайты-посредники, если найдешь там своего любимого исполнителя: bandcamp.com, flattr.com. Есть отечественный аналоги для доната: kroogi.com, planeta.ru. Сам интересовался этим вопросом и это все что смог нарыть.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На счет видео не знаю, но музыка, говорят, уже давно без drm. Есть еще гугл-музыка и яндекс-музыка. Первое советовать не буду, так как не пользовался и любовью к гуглу не пылаю. На яндекс-музыке есть многое, законно и бесплатно.

Dnmt
()

Покупайте на амазоне диски (или в ларьке диски), другого способа купить музыку нет.

ya-betmen ★★★★★
()

Ты не в той стране родился.

Jetty ★★★★★
()

Ну вот что за фигня? Казалось бы, это поиск торрентов должен искуственно затрудняться, но легальные-то покупки почему такие сложные?

копирасты, и люди без мозгов которые живут чужим умом, должны страдать.

копирасты страдают потому, что думаю, что если запретить торренты, качать будут у них. В этом был-бы смысл, если-бы было бы это «у них». А его нет. Торрент — не совсем халява. Контент там халявный, но инфраструктура распространения — стоит денег, и деньги платят юзеры. Копирасты же не хотят делать инфраструктуру, а юзеры не хотят за неё платить. Они готовы платить только за контент.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

много раз убеждался что лучше скачать чем покупать. у копирастов наплевательское отношение к пользователям

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Для музыки юзаю Google Play Music - очень, очень доволен.

Гад, я живу в Украине. :D Когда у нас будет доступно?

amazpyel ★★★
()

хорошо закупать б\у диски с ебея. для пиндоса-потребителей б\у не кошерно и он отдает диски за бесценок. а звук такой же

punya ★★
()

Качай с торрентов и не парься с зондами.

</thread>

reserved
()
Ответ на: комментарий от YLoS

много раз убеждался что лучше скачать чем покупать. у копирастов наплевательское отношение к пользователям

вообще-то это и не их дело. Их дело продавать контент. Но они не могут продавать контент, потому-что нужна инфраструктура. А она денег стоит, и должна окупаться. Т.е. она должна быть конкурентоспособной. Проблема в том, что конкурировать приходится с торрентом, а это невозможно. Что может быть дешевле халявы?

ИМХО у проблемы просто нет решения. Накормить юзеров могут только сами юзеры, но юзеры могут только всем и только халяву раздавать. Какой смысл раздавать файл, который никто не может прочитать, ибо защита? А если все могут прочитать, то зачем было за него платить?

Проблема в том, что это копирасты ДОЛЖНЫ платить юзеру за инфраструктуру. А они — не хотят.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

не совсем так. поставщики контента должны поставлять качественный товар, и не должно быть трудностей использования его. Возьмем для примера игрушку. Её можно получить 2-мя путями: купить и скачать. При покупке надо чтобы производитель поддерживал свой продукт, выпуская патчи - это безопасно и удобно. А вот ты скачал торрент - а там троян, вирус или что то ещё, и у тебя начались проблемы с ПК- нафиг мне такое счастье, да и по сети не поиграешь в пиратку, а ведь лиц. и покупается и ещё для того чтобы продлить удовольствие сыграв с друзьями по сети. Вот мой. пример: я как олдфаг в какой то степени, очень любил например героев4, купил, а она оказалась с ограниченными активациями - 5 раз активировал и всё, покупай новую,или вот в стиме обрадовался продавалась РПГ Dungeon Siege II - я обожаю эту игру, хоть и проходил не раз. Купил, а она оказалась only English и нет мультиплеера (серверы не поддерживаются больше) в то же время какой нибудь древний старкрафт работает и по сей день по инету. - вот она любовь производителей к клиентам. Ну а quake2 в стиме - 200 рублей за игру 1997 года это капец. Пока что производители контента проигрывают торрентам в конкуренции, так как не поставляют качественный продукт и торренты по соотношению цена\качество выигрывают. как то так.

YLoS ★★★
()

Где легально покупать музыку?

Ходи на концерты и покупай самиздат-диски у музыкантов.

toney ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.