LINUX.ORG.RU

Можно и по-вежливей!
В компьютере сдвиг используется для операции деления!
Д.Кнут, "Искусство программирования", том 1, глава 1.2.2

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

> В компьютере сдвиг используется для операции деления!

Целых цисел! Про числа с плавающей точкой никто ничего не обещал.

anonymous
()

Сдвиг (! записи числа в определённой системе исчисления) соотвецтвует как раз умножению/делению на основание исчисления. В десятичной сдвиг перемещает запетую, отделяющую дробную чясть. В двоичной - same thing. Премер - 3/2 в двоичной записи есмь 1.1B. 3/2 >> 1 == 0.11B. Или (3/2)/2 что монопенисуально. Такчто ананимус неправ, в этом случяе не получится то, что получяеца у ево всегда.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Не лепо ли ны бяшет, братие

Пошел вон, фошыст!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

На самом деле нихуа. Онаним все правильно сказал. Для чисел с _плавающей точкой_ сдвиг будет давать полную лажу. Твой вариант канает только для чисел с фиксированной точкой

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

Фиксированая и плавучяя точка - это способы представления данных, а сдвиг работает для записи чисел. Т.е. оный будет работать и для представления с плывучей точкой, если к результату применить нехитрую манипуляцию. 8/7 данные для примера по-твоему с какой точкой?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, небуду. Все мои посты грозяца скоро удалить по причине 5.5.

bugmaker ★★★★☆
()

лажа, лажа будет. смотря какое основание для представления числа с плавающей точкой используется, если взять да просто подвинуть float* то так не только матиссу но и порядок захреначишь

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Судя по контексту разговор шел именно о компьютерном _представлении_ числа. А свдиг как абстрактная операция вне компьютерного представления никакой особенной ценности не несет. Проще тогда на степень основания системы счисления делить.

ukez
()
Ответ на: комментарий от ukez

Судя по контексту, в чястности примеру 8/7 нетак. Или комп уже умеет стандартно, без спецматпакетов, в коих операциев здвига всёодно нету, таково рода дроби хранить без потери точности? А сдвиг как абстрактная операция помогал в разработке матаппарата ПО каменюков, работающих в том числе и с плавающими точками. Например, операцыя умножения (целых, с фикированной точкой или чястей числа с плавающей) рассматривается как серия последовательных здвигов и условных сложений. В компах при операции сдвига неявно предволагалось разработчиками проца, что объект сдвига - целое. В некоторых (? многих) каменюках есь разные инструкцыи для здвига знакового и безнакового чисел. Многие операции с вещественными в первобытных каменюках выполнялись на уровне асмы этим. Так что твоё утверждение насчёт ненесения особой ценности сравни высказыванию "лишь были б жёлуди..."

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ukez

А с сугубо практической точки зрения, конешно, неполезно такое сдигать. Но основы арифметики знать всётаки нужно.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.