LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[файловые системы] сдвиг


0

0

При помощи gparted передвигаю 80 гигабайтный раздел на 2 гигабайта вправо. Выполняется уже второй час. Есть ли такие файловые системы, где для выполнения подобной операции пришлось таскать не 80 Гб, а всего 2? В чём сложность?

При помощи gparted ..... уже второй час.

Виновник gparted, а не файловая система. Используй нормальные системы разбиения дисков. Рекомендую BootIt NG она бесплатная и быстрая. ext3 поддерживает.

Reset ★★★★★
()

А всего-то надо было использовать LVM при разбивке диска и не надо было бы ничего никуда двигать...

afunix
()

Дело не в ФС.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Виновник gparted, а не файловая система. Используй нормальные системы разбиения дисков. Рекомендую BootIt NG она бесплатная и быстрая. ext3 поддерживает.

Виновник скорее не gparted, а xxxfstools. Я не жалуюсь, я просто имею теоретический интерес: какие fs позволяют (теоретически) это делать, а какие нет.

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

1. Могу ли я снять винт и поставить его в другой компьютер со всей информацией, не форматируя его заново и не используя буферный винт большей ёмкости?

2. Могу ли я безболезненно перевести все винты на LVM2 без недельных плясок с форматированием и использовании буферных винтов с ёмкостью максимального из них?

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от kde4-hater

kde4-hater> А какие у LVM2 есть ещё преимущества кроме этого?

[mode=allegory] Обычные разделы — это brainfuck, a LV — твой любимый язык. [/mode]

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

[mode=allegory] Обычные разделы — это brainfuck, a LV — твой любимый язык. [/mode]

Забавно вышло. Brainfuck мне очень нравится, я для него даже парочку компиляторов и декомпиляторов писал.

Как назло ни одного левого компьютера для экспериментов нет.

kde4-hater
() автор топика
Ответ на: комментарий от kde4-hater

Некорректный вопрос. Всё зависит от созданной структуры LVM. RTFM уже.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

При том, что 80гб за 2 часа - это слишком много, проблема похожа на IDEшки всякие, когда они жутко тормозят если копировать инфу с харда на этот же хард.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от kde4-hater

Не всегда, зависит от структуры LVM. Т.е, можно создать как в RAID-0, а можно с дублированием, да и ещё много как.

Viglim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.