LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Dual Boot...Made The Right Way


0

1

«Unified suspend structure (hot swap OS)»

Есть небольшая идея, интересно насколько это реализуемо на современном железе.

По сути, так как память сейчас очень дешевая, я думаю о том что бы можно было в ОЗУ создавать контейнеры, под разные ОС, что в теории даст очень быстрый дуалбут, ведь это будет по сути саспенд в память, и при переключении будет переключен лишь «контейнер».

Под кеши(HDD, CPU, GPU, BUS) предлагаю выделить участок памяти в который при смене контейнера сливать их и сливать.


Итак вопросы: На сколько это реализуемо софтом? Ведь дело очень и очень нишевое и ненужное.

И Что я по незнанию упустил?

★★★

Последнее исправление: shuck (всего исправлений: 2)

Этого разве еще нет в развитых супервизорах? Я был уверен, что есть.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

А вы хотите сказать что супервизор работает не на реальном железе?

Он так же делит память, так же садит в контейнеры (по крайней мере если на уровне этих простых слов).

Что конкретно тут противоречит вашим требованиям?

fraxinum
()

x86 такое аппаратно не поддерживает, а работать это будет, если в обоих ОС будет реализована поддержка и в обоих не будет багов, портящих память другой ОС

Harald ★★★★★
()

Думаешь, современные программисты такое осилят? Я уверен, что выше меня они уже налепили тебе отмазок на пять страниц треда.

darkenshvein ★★★★★
()

Ну s2ram будет сделать геморно, а вот в гибернацию если класть, то легко реализуемо. Но чтобы это было быстро, надо исключить BIOS/Загрузчик, а следовательно пахнет написанием ядреных модулей для винды/линуха. По сути после слива страниц на хдд, тебе надо сделать kexec виндового ядра, которое вернет винду из суспенда. Ну и тоже самое в винде, хоть и не факт что там реализуемо. Сливать можно и в рам, но тогда надо этот рам каким-то костылем резервировать. И да, виртуализация проще.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Можно, но это нужна поддержка бивисом/уёфи, а эту фичу умеют полторы материнки.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fraxinum

Гипервизор сам по себе, стоит под железом и рулит ресурсами.

Я же имею ввиду, по сути тот-же гипервизор, но который будет работать _только_ с памятью, не трогая CPU/GPU вообще.

Т.е по сути эдакий крутой sleep mode, с контейнерами для памяти.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

yep, kexec умеет грузить только линуксовое ядро, потому подозреваю, что для ntoskernel потребуются кровавые хаки.

ncrmnt ★★★★★
()

Можно запихать в один корпус две материнки, два проца, две видюхи. Одну видюху подключить по hdmi вторую по dp и переключаться между виндой и линухом аппаратно — кнопкой на мониторе, выбирающей соответствующий порт. Ах да, ещё клава с мышью.

imul ★★★★★
()

Я не понял, какое отношение dual boot имеет к ОЗУ. dual boot - это всего лишь возможность выбирать систему, которая будет загружаться.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Так вроде их не надо шарить, в ОП подразумевается, что операционки переключаются, а не работают одновременно. С саспенд-ту-диск, интересно, получится так сделать? Усыпить венду в ее свап-файл, загрузить линух, усыпить в его свап-раздел, а потом разбудить венду из ее свапа? Если так можно сделать, то это же ужасно несекьюрно?

roof ★★
()
Последнее исправление: roof (всего исправлений: 1)

Нужен либо гипервизор, либо поддержка со стороны обеих ОС

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.