LINUX.ORG.RU

dual boot for touchscreen

 , ,


0

1

Хочу поставить на планшет (в сущности это скорее ноутбук без клавиатуры) 2 ОС: Windows от 8 до 10 + Debian. Боюсь, что GRUB или Lilo не воспринимают touchscreen, хотя точно не знаю. Bios, например, самого планшета прекрасно настраивается с помощью touchscreen.

  • Смогу ли я выбирать ОС в GRUB или каком-нибудь другом загрузчике с touchscreen? (если выключить UEFI)
  • Смогу ли я выбирать ОС с touchscreen в UEFI? (если UEFI включён)


Последнее исправление: askaboutlinux (всего исправлений: 1)

uefi тут не при чем. на плашете наверяка есть пара кнопок. например качелька громкости. этого достаточно для перемещения по меню и выбора пункта.

marxengels
()
Ответ на: комментарий от arson

Спасибо. Подскажи, пожалуйста, подробнее, как мне утсановить 2 системы и редактировать grab.conf (настолько я понял, мне надо его менять).

askaboutlinux
() автор топика

Ты бы модельку огласил в студию. А то на современные атомные планшеты с вынь8 только андроид и ставится.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askaboutlinux

как мне утсановить

Попробуй так же как и на обычный компьютер (я так понимаю планшет intel-овский).
Подключаешь клаву, мышь, flash-ку с liveCD (чем новее, тем лучше, kernel > 3.18), загружаешься, запускаешь gparted и т.д. и т.п.

Если не сраслось, то ставишь linux на обычный комп на небольшой раздел (~6-8G), перекомпилируешь ядро с нужными модулями. Создаешь на flash-ке два раздела (efi и linux). На efi копируешь grubix64.efi/grubia32.efi и grub.conf на linux-овый — систему (dd) и т.д. и т.п.

arson ★★★★★
()

А груб-то там зачем? Линукс — давно уже UEFI приложение, можно грузить напрямую.

Забавно, однако, видеть MZ и PE сигнатуры в образе ядра. Жалко что без эпического «This program cannot be run in DOS mode».

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

А груб-то там зачем?

Ну во-первых это тема топика (или предлагай вариант дуалбута без граба), а во-вторых на 64-bit UEFI (а сейчас, даже на планшетах, используется только такой), 32-bit kernel напрямую не загрузишь. А ставить на планшет с 1/2Gb памяти 64-bit - изврат.

arson ★★★★★
()

Сутановил GRUB, всё сразу переключалось с помощью кнопки изменения громкости звука. Никаких дополнительных настроек не пришлось для этого производить.

Возникла новая проблема Не работает touchscreen

askaboutlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от askaboutlinux

Работают из коробки.

Обычно они настроены на стрелки, например vol+=right, vol-=down, win=enter.

Зайди в магазине в bios (uefi) setup и попробуй с помощью ты кнопок побродить по его разделам.

marxengels
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.