LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О TeX


1

1

А ведь по сути, в TeX огромное количество костылей. Во-первых поддержка не-английского текста. Во-вторых, обычный режим и формулы работают совсем по-разному, по-сути это 2 независимые подсистемы.

Ну и по мелочам найдется

★★★★★

Ну да. И ещё оно гвоздями прибито к своей задаче: распечатка на трупах деревьев. Ну, язык формул оттуда ещё иногда вытаскивают. Больше ни на что оно не годно.

Но юзабельность не связана с количеством костылей.

x3al ★★★★★
()

Молодец, теперь сравни с проприетарными конкурентами, такими как Adobe FrameMaker.

static_lab ★★★★★
()

по сути
по-сути
Во-первых_
Во-вторых,_

Тебе рано в ТеХ.

thesis ★★★★★
()

Еще б кто объяснил, нафига он вообще нужен, не посылая в гугл и википедию.

SjZ ★★★★★
()

по-сути

Омерзительное написание.

2 независимые подсистемы

А проверка правописания - третья система, еще более разная, чем первые две.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Кстати, как произносится LaTeX: куда падает ударение и как произносится вторая гласная?

NaN
()

Во-первых поддержка не-английского текста

Исправлено (== сделано прямо, по-человечески и без костылей) в более новых реализациях типа XeTeX и LuaTeX.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

NO.

Мне тут пришлось делать такой костыль:

\newfontfamily\russianfonttt{Ubuntu Mono}
\newfontfamily\russianfontsf{Arial}
\newfontfamily\russianfont{Times New Roman}
pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

ТС серьезно болен ПГМ, так что для него это норма.

Ygor ★★★★★
()

There are more such examples, and each one of them uncovers what I would like to call the “TeX way” of text processing, which is often very different from the “Unicode way”. It even looks like both approaches are completely opposite: while TeX strives to produce the best final result and loses a lot of the original input in the process, Unicode prescribes ways to handle plain text and shows little interest for the displayed appearance. This talk is an attempt to give an overview of those two ways, and to discuss options on how to unite them in order to implement Unicode support in the different “modern” TeX engines, with a particular emphasis on LuaTeX with ConTeXt as a macro package (also known as “Mark IV”).

http://river-valley.tv/making-tex-support-unicode-the-quest-of-the-holy-grail/

XVilka ★★★★★
()

Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка — это флаг корабля!

buddhist ★★★★★
()

(Из наболевшего.)

В-третьих, неудобно качественно верстать что-то кроме кирпичей текста, потому что TeX многопроходный и не real-time, а объяснять компьютеру красоту расположения изображений и разбивки исходников сложно. К сожалению, я знаю только одну WYSIWYG-реализацию, но BaKoMa TeX платный, закрытый и сайт у него в CGA.

В-четвёртых, PDF/TiKZ. Это океан сахара. Уж лучше бы взял MetaPost, ей-богу. Но так вышло.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

PGF/TiKZ

Починил. В принципе, хорош, но создание полноценных node'ов для диаграмм нестандартной формы — тот ещё геморрой. Как, впрочем, и почти любой шаг вправо/влево от его библиотек. К счастью, они достаточно богатые, и шаг требуется редко.

Вообще, из рисовальных пакетов для TeX, кроме TikZ ещё очень понравился MetaFun. Но увы, он заточен в первую очередь под ConTeXt.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Он WYSIWYM, не WYSIWYG. Он не показывает страницы пункт в пункт идентично тому, какими они будут на выходе LaTeXа.

Для редактирования текста достаточно любого текстового редактора (тыды-тыщ). Формулы и таблицы можно представить в уме. Для картинок есть более-менее вменяемые редакторы с превьюшками (TikzEdt и т. п.)

Но вот когда у тебя то тут то там overfull boxes из-за inline-кода, когда внезапно появляется коридор на полабзаца или десять строк с переносами подряд, когда из-за номер раздела в перекрёстной ссылке говнякает абзац, когда float-картинка неудачно разбила текст, когда от исходника функции остаётся одна закрывающая скобочка вверху страницы, и прочее, и прочее, и прочее — вот тут сильно расстраивает делать правку, делать ./build.sh, ждать 30 секунд и идти смотреть. А потом ещё раз, если не угадал.

Раздельная компиляци, конечно, спасает, но это всё же костыль и хотелось бы его избежать. Однако, я вполне представляю, насколько сложно сделать real-time TeX (и его отсутствие только тому подтверждение).

Ах да, и ещё одна жалоба в копилку. В-пятых, сообщения об ошибках TeX чуть менее, чем всегда бесполезны.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от srj

В принципе, хорош, но создание полноценных node'ов для диаграмм нестандартной формы — тот ещё геморрой. Как, впрочем, и почти любой шаг вправо/влево от его библиотек.

Вот мне именно это не нравится. Как-то противоречит комфортной расширяемости LaTeXa. Пока остаёшься в рамках удобного (я серьёзно) сахара, то всё замечательно. Но чуть что — абстракция течёт и начинаются страдания с его PGF-бекендом. В MetaPost хоть сразу все кишки наружу, как-то незаметно получается.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

И тем, кто пишет статьи на русском языке?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Латекс он такой, да. Просто замену то никто ещё не написал. И, похоже, не напишет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Redrum

латех же! От греческого «техникью» - искусство. Английский тут не при чем. Ваш К.О.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Еще б кто объяснил, нафига он вообще нужен, не посылая в гугл и википедию.

Если не знаете зачем оно Вам, радуйтесь - значит Вам оно не нужно!

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Так если Вы не занимаетесь тем, чем занимаются те люди которым его советую, тоже радуйтесь же! «Во многия знания многие печали»(ц)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Раздельная компиляци, конечно, спасает, но это всё же костыль и хотелось бы его избежать. Однако, я вполне представляю, насколько сложно сделать real-time TeX (и его отсутствие только тому подтверждение).

Есть варианты, например http://tacosw.com/latexian Почти в реальном времени, обновляется каждые секунд 5, но что толку? Ну увидишь очередное сообщение об ошибке не через 5 минут, а почти сразу, и что? Так же будешь сидеть, чесать репу и гуглить, что там опять переклинило. Пока этот велосипед управляется макросами и сообщения компилятора об ошибках столько же говорят об ошибках в кишках этого уродца, сколько о погоде на марсе, этого не избежать.

Система производит прилично выглядящие документы, но на этом ее преимущества и заканчиваются: Куча оверхеда, отвлекающего от, собственно, написания, требует весьма точного знания самого латеха и его костылей, и часто ловишь себя на том, что вечер снова ушел на борьбу с самим латехом, вместо написания текста. В последнее время все чаще ловлю себя на мысли делать лейаут в индизайне, а для написания теста есть и поудобнее инструменты, чем insert_your favorite_latex_editor.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этих замен уже целый вагон написали, просто вокруг латеха уже наросла такая килотонна говнокода, все эти кастомные классы и костыли - никто это переписывать уже не будет. Бумажная печать помирает, проще подождать, пока и латех с нею помрёт.

vasilenko ★★
()

А ведь по сути, в TeX огромное количество костылей. Во-первых поддержка не-английского текста. Во-вторых, обычный режим и формулы работают совсем по-разному, по-сути это 2 независимые подсистемы.

а претензии где?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Для всяких даташитов и технических документов со схемами и чертежами разве есть нормальная замена pdf-у?

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Почему не структурированными? Очень даже структурированные получаются. Погляди, например, как из емаксового org-mode экспортируются htmlки.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

огромными по размеру

tar -z

не структурированными

XML

У этого подхода есть только одна фундаментальная проблема: он подходит только для текста или чего-то похожего на него. Изображения и всякие формулы вызывают адскую боль и требуют спецсофта для перевода в богомерзкий XML. Так что они, видимо, останутся в собственных форматах.

ilammy ★★★
()

Когда писал диплом, был очень рад, что выбрал ТеХ, не смотря на то, что пришлось осилить некоторые костыли и фиксить шаблоны на ходу. Все это оказалось намноооого проще чем писать в ворде, о «вменяемости» которого можно рассказывать часами.

fang90 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.