LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Меня планируют повысить до Oracle DBA - посоветуйте, с чего начать изучение, чего почитать ?


0

0

Начальство решило повесить на меня функции Oracle DBA (через пару месяцев). Пошлет в Москву на курсы.

Но я с Oracle дела вообще не имел! (текушие обязанности : Apache+MySql+Novell(on linux)+всякие скрипты) Поэтому хочу спросить - с чего начать обучение? Поставить сабж на свою тачку, потыкать? Стоит ли ради этого менять слаку на suse ? Чего почитать? Какие меня ждут сложности и камни ?

★★★★★

Поставь, потыкай, попытайся добиться максимальной производительности на какой либо тестовой задаче. Главная фишка Oracle - в тонкой настройке производительности, это огромная эзотерическая наука. Никакие курсы тебе этих знаний не дадут - нужен опыт. МНОГО опыта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, кстати, место работы - KGU (www.ksu.ru) oracle у нас юзается для биллинга(наши +коммерческие юзеры), статистики (циски+серваки+...), Внутренние универовские ресурсы, + много чего, чего я не помню или не знаю. Так что обьем покрытия - огромный... Собсно поэтому и хочется подойти к сабжу серьезно и подготовленно. Чтобы не сесть в лужу.

dreamer ★★★★★
() автор топика

На курсах всему научат ... если конечно до DBA по полной катушке
обучат а не просто заставят этим заниматься ...

ещё дадут ключик на маталинк :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

ну заставят вряд ли, просто я сам хочу взять на себя что-то еще, вот они и решили )).

dreamer ★★★★★
() автор топика

Если по трафику не напряжно, то прямо сейчас можешь попробоват поставить oracle, для этого его сначала скачай с oracle.com , версия 10g идет на 1cd = 600Mb .

Второе, просмотри какие вообще есть курсы по oracle, для DBA тебе нужно будет сначала пройти курсы которые ему собственно предшествуют, а то если ты сразу на DBA пойдешь, то можешь многого не понять. В общем идея хорошая, удачи.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Ставить что бы то ни было на слаку вообще идея плохая, потому как слака - суксь. А конкретно с 9i будет реальная проблема с glibc. Решается она в любом современном дистрибутиве только серьёзными плясками с бубнами (e.g., я это обходил установкой ажно кастрированного RedHat9 под chroot-ом) - так что затея того не стоит, ставь 10 и не парься.

Все конкретные бубны и рецепты описаны на technet.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> ну выбора версии нет, так как у нас юзается только 9i ...

поставить реально, правда я незнаю что именно за glibc и так далее сейчас на слаке... ставить вот по этим инструкциям: http://www.puschitz.com/InstallingOracle9i.shtml

ответы на возникшие проблемы, искать как всегда в google.

mator ★★★★★
()

Самое главное научится делать 2 вещи:

0. Просить прибавку к жалованию.

1. Разговаривать так, что бы даже уборщица поняла, что ты - DBA.

Можно еще отрастить живот, чтобы плющить сотрудников в коридоре, но это

на любителя.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Тогда - готовь бубны. Лучшее решение - chroot-ик с маленькой glibc2.0-системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ещё надо научиться кривить презрительную ухмылку при виде так называемых "программистов".

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.