LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь после HDD?

 ,


0

1

В данный момент хард ноутбука приказал долго жить (привет западно-цифровым), так что пришлось доставать с полочки SD-карточку, сдувать с неё пыль и ставить туда дебиан.

В целом работать можно, но карточка конечно маленькая и медленная. Есть большая и быстрая CF, но в ноуте как назло не IDE а уже SATA2, а кардридер её не умеет.


В целом работать можно, но карточка конечно маленькая и медленная. Есть большая и быстрая CF, но в ноуте как назло не IDE а уже SATA2, а кардридер её не умеет.

Карточка скоро накроется звездой, особенно, если есть логи и своп.

большая и быстрая CF

Накроется также. На нелинейных операциях хуже hdd.

Есть ли жизнь после HDD?

Конечно! Бери запасной ноут и восстанавливай на него всё из бекапа. И на забывай, что всё оборудование должно быть резервировано.

ktulhu666 ☆☆☆
()

Попробуй собрать RAID из дискет и запустить с него Linux; как очнёшься, отпишись.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Свопа нет, логи на tmpfs, журнала тоже нет - ext2-с. Кстати не знаю насчёт флэшек, но десктопные дешёвенькие SSD под сервером БД живут весьма долго.

svr4
() автор топика

так что пришлось доставать с полочки SD-карточку, сдувать с неё пыль и ставить туда дебиан.

У меня на USB-флешке (быстрой) Ubuntu стоит как запасной вариант. Однажды были подозрения на глюки SSD, разбираться было некогда, так что несколько дней с этой флешки работал. Никаких нареканий, всё отлично :) Были, правда, небольшие подтормозки на холодном старте некоторых приложений, но пренебрежимо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Свопа нет, логи на tmpfs, журнала тоже нет - ext2-с

я со своей флешкой не изгалялся. И своп, и логи, и ext4 :) Сдохнет — не страшно, нынче быстрые 16Гб стоят 500 рублей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

На нелинейных операциях хуже hdd.

Бенчмарки гонял?

aidaho ★★★★★
()

Я в криокамере, пока не доводилось даже пользоваться ssd. Отказаться сейчас полностью от hdd в пользу ssd не вижу причин и смысла, слишком уж накладно выйдет.

Sparx ★★
()

Ну так и бери SSD, чего тут думать-то?

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

Чего тут накладного?
Покупаешь, накатываешь ОС, монтируешь /home на HDD и наслаждаешься. Декстоп - ракета, а на ноуте вообще красота - шустро, тихо, нагрева нет и уронить не страшно.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Отказаться сейчас полностью от hdd

Взять объемный ssd, накатить ос, использоваться его же для файлопомойки, забыв про hdd.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

Тут согласен.
Но даже маленький 60-гиговый SSD только для ОС стоит своих денег, ибо отзывчивость системы не то что возрастает, а переходит на новый уровень.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну я ещё думал запузырить корень на nilfs или logfs, но мне чойта стало лень это делать - ведь дебиан на них без бубна не поставишь стандартными средствами.

svr4
() автор топика

Хотелось бы узнать родословную усопшего. Сколько прожил, кто производитель ноута?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Производитель ноута Apple (впрочем, винт неродной). Веник WD1600BEVT, прожил три года, пережил как минимум 4 падения со стола.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

Они же вроде для чипов без контроллера, прибитых гвоздями к плате тостера или аналогичного девайса.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

Но зачем, Холмс? Я так понимаю blkmtd предназначен для тестирования, а не для издевательств над флэшками имеющими контроллер.

Почему-то граб не захотел ставится на флэшку имеющую больше одного раздела, так что идея сделать /boot на ext2 и корень на nilfs не проканала. Разбиратся что ему надо было влом, так что пока посижу как есть.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Но даже маленький 60-гиговый SSD только для ОС стоит своих денег, ибо отзывчивость системы не то что возрастает, а переходит на новый уровень.

При этом мучительно больно искать «свободное» сата гнездо, в обычной материнке их всего 4. Хотя есть вариант - вместо сатовского дивидюка воткнуть старый идешный.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

всего 4

Ну, вообще бывает от 2 до 6. Кроме того, нахера тебе 4 HDD? RAID6 дома что ли держишь программный?

вместо сатовского дивидюка воткнуть старый идешный.

Во-первых IDE уже частенько вообще не распаивают, во-вторых начиная с 965х чипсетов он реализован через жопу (jmicron подключённый к USB), в-третьих - зачем вообще нужен привод для дисков в наш век толстого интернета и больших флэшек?

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Кроме того, нахера тебе 4 HDD? RAID6 дома что ли держишь программный?

Не 4 а 3. Историческое наследие. На каждом диске кроме файлопомоек находится и одна или несколько осей в которые можно загрузиться.

Во-первых IDE уже частенько вообще не распаивают

Покуда можно, буду выбирать материнки с ним - полезная штука, можно временно подключить идешный винт («флешка» такая на 40-250Гб) или привод оптических дисков.

во-вторых начиная с 965х чипсетов он реализован через жопу (jmicron подключённый к USB)

Лишь бы работал, причём на новых мощных материнках навряд ли будет тормозной усб1.

в-третьих - зачем вообще нужен привод для дисков в наш век толстого интернета и больших флэшек?

Это где такой век, в Нерезиновске что-ли?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Это где такой век, в Нерезиновске что-ли?

Огляделся вокруг в Бульбингеме, например. 2 мегабита интернета + 12 прямого канала на репозитории хватает за глаза. Причём это DSL и далеко не самый толстый тариф. Кстати HDD уже в пересчёте стоят дешевле чем сравнимый объём DVD+R (не говоря уже про RW и тем более Bluray). Кроме того диски обладают свойством царапатся и занимать херову тучу места в физическом смысле, а харду или флэшке царапины не страшны.

Лишь бы работал, причём на новых мощных материнках навряд ли будет тормозной усб1.

Во-первых емнип на стадии бута (до подгрузки драйвера ядром) оно и будет работать как 1.1 по определению. Во-вторых, копеечный жымикрон сам по себе жутко тормозит - когда-то сравнивали производительность IDE на 945GC и 965, разница вышла явно не в пользу последнего. Чип этот был совершенно не предназначен для распайки на матплату - он делался изначально для запихивания в USB-HDD боксы.

На каждом диске кроме файлопомоек находится и одна или несколько осей в которые можно загрузиться.

Но зачем, Холмс? Больше одиночных HDD - больше вероятность отказа и потери части данных.

Одна или несколько осей

Тащемта, Xen давно позволяет пускать одновременно хоть винду и два-три линукса, при этом можно даже в КРУЗИС играть в винде. Оверхед минимален - во всяком случае тяжёлые приложения (игры, САПР) не тормозят по сравнению с запуском винды без гипервизора. Естественно речь идёт о современных процессорах с VT-x/AMD-V, как оно будет работать на полудохлом четвёртом пеньке не знаю.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

В целом работать можно, но карточка конечно маленькая и медленная.

Скачай вот этот чудо-дистр: Precise-5.7.1-retro-ru. Гиговой флешки ему с головой, весь в памяти работает, состояние сеанса сохраняется... Посмотри вопщем.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Да я думал поставить какой-нить пуппи, но зачем? Вынес логи и /tmp на tmpfs, пару толстых приложений (хромой и ещё кое-чего) на squashfs, пересобрал ядро (в расположенной опять же в tmpfs btrfs с compress=zlib), и стандартный дистрибутив достаточно шустро забегал.

svr4
() автор топика

А ты уверен что он умер? Может питание отошло, или подожди до завтра, до утра. Просто у меня как-то было, видимо кидал в мороз резко ноут, и еще под дождем работал. Пришел и все, он затикал. А на утро все нормально, просто он припарковался неудачно, но все обошлось.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Первые примерно 10 мегабайт на чтение выдают UNCR, при попытке записи контроллер виснет с концами. Остальная часть винта нормальная. Линукс даже не бутится если винт воткнуть (бесконечно сыплет ошибкой чтения нулевого сектора). Надо попробовать отключить TLER, сбросить смарт и ремапнуть, но для этого нужен переходник USB->RS232->служебный разъём винта (тот же RS232, но с пятивольтовыми напряжениями).

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Огляделся вокруг в Бульбингеме, например. 2 мегабита интернета + 12 прямого канала на репозитории хватает за глаза.

Ага, счас. Познай суперкрутую технологию «беспроводной интернет» с кучей ретрансляторов без упс, поломки при грозах, антенну нацеленную на ближайший ретранслятор, от которой идут витые пары на другие дома, блоки питания в квартирах питающие сию магистраль... В результате скорость мегабит 5 но перебои могут случиться в любой момент, особенно если погода испортится. Не надо забывать и о ненадёжности интернета в целом. Хакеры могут взломать сайт или он сдохнет по другой причине а владелец его не починит или сам потрёт файлы и хана информации которую ты пожмотился записать на носитель. Данные на файлообменниках и торрентах имеют свойство подыхать если их не качают вовремя. Поисковики со временем могут закопать мусором или забыть нужную тебе информацию...

Кроме того диски обладают свойством царапатся и занимать херову тучу места в физическом смысле, а харду или флэшке царапины не страшны.

Зато они могут сдохнуть от повреждения электроники, падении с высоты, намокании или стать нечитаемыми из-за смены интерфейсов в новых компьютерах.

Больше одиночных HDD - больше вероятность отказа и потери части данных.

Зато меньше вероятность потери всех данных и проще обновлять HDD - ты просто заменяешь самый маленький на самый большой с переносом на него информации.

Xen давно позволяет пускать одновременно хоть винду и два-три линукса, при этом можно даже в КРУЗИС играть в винде. Оверхед минимален - во всяком случае тяжёлые приложения (игры, САПР) не тормозят по сравнению с запуском винды без гипервизора.

Нет желания постоянно зависеть от шалунишек дистростроителей ломающих репозиторные эмуляторы. Не знаю как хен но над пользователями вайна они ставят антигуманные эксперименты без предупреждения.

Естественно речь идёт о современных процессорах

На четырёх гектарах ддр2 запускать в виртуалке например жирнолиса весьма рискованное занятие а приобретать специально для него не самую дешёвую оперативку - да у него харя треснет.

Napilnik ★★★★★
()

В данный момент хард ноутбука приказал долго жить

Разбей свою копилку-свинью и иди купи себе нормальный винт.

Или ты мазохист?

RedEyedMan3
()

CF -> SATA конвертер стоит у китайцев 2.50 с доставкой. Точки крепления совпадают с дисковыми.

А когда надоест, можно купить SSD/HDD :)

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

эмуляторы

Зен - не эмулятор, это гипервизор. И кстати, как и KVM, он давно уже в ядре, а не в дистрибе.

В результате скорость мегабит 5 но перебои могут случиться в любой момент

Ну дык и тут может зависнуть DSLAM, ну и что?

Зато меньше вероятность потери всех данных

Шансы потерять все данные на RAID10 (не говоря уже про RAID50) под домашними нагрузками равны примерно нулю. Это в промышленном применении рейд с минимальным кол-вом винтов для данного уровня (особенно если винты дешёвые, а нагрузка большая) может посыпатся при ребилде после замены одного дохлого винта.

самый маленький на самый большой

Ну тащемта mdadm позволяет не слишком заморачиватся точным совпадением размеров.

Не надо забывать и о ненадёжности интернета в целом.

Посмеялся, спасибо. Интернет (точнее арпанет) создавался американскими военными именно как децентрализованная структура - если один сервер долбануть ядрён-батоном остальные будут работать. Ядрён-батоны на датацентры покамест не сыплются, но в остальном концепция работает.

На четырёх гектарах ддр2 запускать в виртуалке например жирнолиса весьма рискованное занятие

Да ладно? Во-первых ддр2 уже прошлый век, во-вторых 4 гигов вполне себе хватит. В-третьих зен работает несколько иначе по сравнению с «домашними» виртуалками типа вмварей и прочих вбоксов.

Данные на файлообменниках и торрентах имеют свойство подыхать если их не качают вовремя.

Странно, когда мне понадобились игрушки 1998-2002 годов (да, на ноутбуке в дороге фигнёй пострадать) - TPB и срутрекер моментально доставили актуальные торренты с кучей сидов.

стать нечитаемыми из-за смены интерфейсов в новых компьютерах.

Да лааадна? Вы штоле HDD на сменных блинах от советского компутера подключать собрались? Всё кроме совсем древнего дерьма мамонта эпохи «до IDE» можно читать на любом компе где есть PCI слоты. Даже старые версии SCSI. SATA1-2-3 и SAS вообще можно пихать в один контроллер.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Зен - не эмулятор, это гипервизор. И кстати, как и KVM, он давно уже в ядре, а не в дистрибе.

Это у убунтариев ведро ванильное а у прочих дистрибутивное.

Ну дык и тут может зависнуть DSLAM, ну и что?

Завис на день или ночь - пустяки, завтра дотянешься до файлика, если не забудешь зачем он нужен. Когда в последний раз платил за телефон, ловил момент чтобы отослать платёж, весёлые ощущения.

Шансы потерять все данные на RAID10 (не говоря уже про RAID50) под домашними нагрузками равны примерно нулю.

Да что ж ты на домашнем ноутбуке райдами то не пользуешься? И именно под домашними нагрузками райд не всегда надёжен.

Посмеялся, спасибо. Интернет (точнее арпанет) создавался американскими военными именно как децентрализованная структура - если один сервер долбануть ядрён-батоном остальные будут работать. Ядрён-батоны на датацентры покамест не сыплются, но в остальном концепция работает.

Не знаю, как у вас в АНБ, а у прочих пользователей нет доступа к ежедневным бэкапам всего интернета и завтрашние данные не всегда аналогичны вчерашним.

Во-первых ддр2 уже прошлый век

Прошлый век ддр1. И если ты не в курсе, в материнку нельзя пихать слишком новую оперативку а запасаться старой не всегда выгодно.

во-вторых 4 гигов вполне себе хватит.

У новых линуксов некислый аппетит и использование памяти приближается к такому, за какое ругали ХРюшу - вышел из спящего режима и получи гиг памяти в свопе, выйди ещё раз - получи ещё более жирный своп и так далее.

Странно, когда мне понадобились игрушки 1998-2002 годов (да, на ноутбуке в дороге фигнёй пострадать) - TPB и срутрекер моментально доставили актуальные торренты с кучей сидов.

Что-нибудь на торрентах ты найдёшь, но если тебе надо что-то конкретное и малопопулярное то как повезёт. И если все будут расчитывать на чужих сидов у которых можно скачать в любой момент, то качать будет не у кого.

Вы штоле HDD на сменных блинах от советского компутера подключать собрались? Всё кроме совсем древнего дерьма мамонта эпохи «до IDE» можно читать на любом компе где есть PCI слоты. Даже старые версии SCSI. SATA1-2-3 и SAS вообще можно пихать в один контроллер.

Между прочим, люди живут не один десяток лет и что там будет с поддержкой наследия компьютерами в следующем десятилетии писано вилами по воде.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Между прочим, люди живут не один десяток лет и что там будет с поддержкой наследия компьютерами в следующем десятилетии писано вилами по воде.

Например, у меня валяется куча кассет от моего Commodore 128. Считать-то их писюком если не лень заморачиватся паянием переходников можно, если предположить что инфа за 15+ лет не сдохла. Но зачем? Точно так же мне неактуальна куча пыльных болванок на антресолях.

У новых линуксов некислый аппетит и использование памяти приближается к такому, за какое ругали ХРюшу - вышел из спящего режима и получи гиг памяти в свопе, выйди ещё раз - получи ещё более жирный своп и так далее.

У меня щас вообще свопа нет, полёт нормальный.

Да что ж ты на домашнем ноутбуке райдами то не пользуешься? И именно под домашними нагрузками райд не всегда надёжен.

На домашнем десктопе пользуюсь - десятка из четырёх дешёвых терабайтников. Никто не говорит что дома нужен аппаратный 60 на сасах и обязательно с резервом (а лучше двумя) в каждой шестёрке. А про ненадёжность - можно поподробнее?

Прошлый век ддр1. И если ты не в курсе, в материнку нельзя пихать слишком новую оперативку а запасаться старой не всегда выгодно.

Если мосье не в курсе, DDR3 появился ещё на матерях под 775 порядка 6 лет назад, под 1156/1366/1155 и AM3/+ стал стандартом. Сейчас в ходу уже 1150 и FM2+, к тому же вот-вот намечается переход на DDR4.

Завис на день или ночь - пустяки, завтра дотянешься до файлика, если не забудешь зачем он нужен.

Тащемта на такие случаи есть 3g-модем, например.

Не знаю, как у вас в АНБ, а у прочих пользователей нет доступа к ежедневным бэкапам всего интернета и завтрашние данные не всегда аналогичны вчерашним.

Вы таки из 1999 года, что ли? Уникальных данных в интернете сейчас исчезающе мало, информация дублирована дохеракратно.

svr4
() автор топика
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

http://goo.gl/dazQCC лучше так :)

Народ говорит, что 90% таких предложений — липовые флешки на 2-8Гб с перепиленным контроллером. Очень высок процент обломавшихся. Так что, хотя с Али я заказывают товары десятками, флешки оттуда брать не рискую :)

KRoN73 ★★★★★
()

однажды прожил так с около года: полетела логика у жесткого, поставил убунту 10.04 на флешку, и так и осталась она там на долго. Потом, конечно же, как вспомнил, поменял, но так проблем особых не доставляло

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Что, даже фирменные такие попадались? Ладно там ноунейм - кот в мешке...


Есть подозрение, что «фирменные» по «нефирменным» ценам — это тот же нонейм только с наклейкой :)

KRoN73 ★★★★★
()

Конечно есть. Из послкдней замены у меня: SSD 250 гиг - 2.9 ляма BYR usb3 HDD на 1ТБ - 900 тыс BYR

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

брал с dx.com красненькую SanDisk 16GB - все отлично уже около года. Цена была не велика, решил попробовать

Только на них и цена как у нас.

Глянул сейчас — SanDisk Ultra Micro SDHC 16Gb стоит $18.60 (другой вариант — $21.80). Это 600 руб. У нас оно идёт от 380 руб. при средней цене — 569 руб: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8457674&hid=91032&show-uid=...

Так что цена за брендовые SD одного уровня получается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На кингстонах голограмма сзади, ее то как подделать? Помнится голограмма была даже на самих наклейках на SD.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.