LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от snoopcat

главное, работать будет.

пузырьковая сортировка тоже «работает». Но за нее в нормальном обществе очень не любят.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

алпайн - хард-енд ембедед серверный дистр с uclibc/бизибокс вместо гну и апк вместо пакетного менеджера))) есть иксы, xfce, firefox, vlc и прочий мелкий софт

судя по Firefox и vlc — до systemd осталось совсем чуть-чуть :)

пакетный менеджер не качает пакетыю а потоком по сети распаковывает и мержит в корень
кэш включается в конфиге

пока что не очень понял.. .. может быть по-позже я смогу понять.. но пока-что не понял.. надо мне читать руководства :)

имеется ввиду что архивный файл пакета не сохраняется (по умолчанию) на жёстком диске перед распаковкой?

если «ответ: да» — то я думаю это довольно мудро — ведь скорость современных интернетов уже не особе медленне чем скорость жёсткого диска..

базовая система + иксы, флуксбокс + ламп + перл + пайтон + файрыокс/vlc занимает полтора гига

ты лучше скажи не то сколько на жёстком диске — а сколько в оперативной памяти :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Заходи в fedora-devel@conference.jabber.ru или пиши в личку, контакты в профиле.

о! я тебя знаю! :) ты тот сам(ый|я) участниц(а) сообщества — кто организовывал(а) встречи людей :)

я пытался отправлять на эти организованные встречи — свою любимую девушку — но она почему-то туда не соглашалась идти.. :-(

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shatsky

мучительно тяжело заставить себя изучать что-либо новое.

не что-либо, а очередной велосипед. А вот действительно новое - всегда рады.

cvs-255 ★★★★★
()

Мне страшно, я хочу все как всегда, я хочу ethX и чтобы новые железки работали, это можно как-то остановить?

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

скорее закапывать :))
там уже предложили заменить дефолтное DE на что-нибудь не требующее системД.

invy ★★★★★
()

Вангую, что они забьют на гном и сделают дефолтным KDE/Xfce, а то и вовсе пустят наконец в свой репозиторий MATE.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Ну вот, мой любимый дистрибутив скатывается.

//ну это же комбаин какой-то... Арч... Теперь Дебиан. Отлично.

Ну ты сравнил.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

не что-либо, а очередной велосипед

Ну-ка расскажи мне, какая система инициализации может:

  • запуск сервисов по факту обращения к сокетам, которые они должны слушать, а также по другим событиям
  • отслеживать, какие процессы порождены какими сервисами, агрегировать сообщения, принудительно завершать всю группу порожденных процессов при завершении сервиса
  • полноценный мультисит - полагаю, было бы хорошо отделить его от инициализации, но с этим имеются выходящие за рамки архитектуры systemd проблемы (см. дискуссию про cgroup controllers), и никто другой не смог создать ничего подобного (consolekit умер, не родившись)
shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Но согласись - это ненормальное поведение...

не соглашусь. Для гномеров ненормального поведения не существует.

Deleted
()

Новость про переход Debian на systemd с сайта russianfedora.ru - очень достоверный источник информации. Всё так и есть, на russianfedora.ru врать не будут, там большие любители и почитатели Debian.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

Она медленно и неотвратимо готовится к переходу на systemd. Нынешняя команда гентудистромейкров — это адъ и израиль.

Вообще, давно уже пропал дом.


В чём это выражается?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

С её тенденциями она итак уже у многих в гробу лежит :-/ Очень многие её покинули в последние годы.

Кому требуется надёжность и стабильная работа, ушли с Gentoo, когда у неё окончательно задвинули arch позади ~arch (смешно сказать, сегодня очень часто некоторые ~arch компоненты работают надёжнее и безглючнее acrh, традиционное исправление ошибки — перевод пакета на ~arch версию), кому хочется обновлений и экспериментов, ушли на Arch (кстати: http://i.imgur.com/LHDF9Qo.png ). Остались только либо фанатики (кстати, стилистика отзывов современных гентушников на том же ЛОРе стала очень характерной), либо кому лениво менять привычки, либо ценящие удобство архитектуры Gentoo выше её недостатков. Увы, это не так многие.

Лет 5 назад Gentoo стояла на 6% серверов в Web'е. Сколько осталось сейчас?


В чём проблема использовать ~arch?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В чём проблема использовать ~arch?

Вот, хорошая иллюстрация моего сообщения выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

За ссылки на russianfedora.ru надо сразу банить.

Поддерживаю.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Да зря ты так. plm там всегда пишет качественно, с пруфами, и весело.

Помню, даже о трагической гибели участника (Seth Vidal) написали в комическом ключе.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Походу, они давно уже ничего не решают.

С дивана виднее.

Gentoo стала плестись в хвосте апстрима.

А что вы, собственно, вкладываете в слово 「апстрим」 в данном случае?

Как только systemd станет более поддерживаемым — остальные системы в Gentoo отомрут. Со стандартным комментарием «у нас нет людей, чтобы заниматься неподдерживаемыми решениями».

Ну, я бы не стал говорить так категорично. eudev работает, openrc жив-здоров. С consolekit тоже всё в порядке. Много сил уже вложено.

Очень многие её покинули в последние годы.

Не целковый, чтоб всем нравиться. Сейчас приведу смешной пример — сколько куклофагов было, когда вышел второй сезон RM? А куда они все делись? А откуда взялись все эти понилюбы? Сердце прыщавых задротов склонно к измене. Так же и здесь. Не все, кто поставил генту или интересовались ей, могли оценить её сполна. Для многих администраторов, которые смортят на ОС через вебморду, вообще без разницы, что там крутится, какой там ПМ, как гибко он настраивает пакеты и прочая и прочая…

(кстати: http://i.imgur.com/LHDF9Qo.png ).

http://imgs.xkcd.com/comics/convincing.png
Кстати, эта картинка вводит в заблуждение хотя бы потому, что запросов 「gentoo」за период 01.01.2008–25.10.2013 почти в два раза (приблизительно в 1.76 раза) больше, чем запросов 「gentoo linux」. А если их сложить…

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я наоборот, радуюсь :)

т.е. поступишься своими принципами и перейдешь на тестинг? иначе тебе этой радости еще года два ждать, да ито перспектива туманна, потому как системд с легкостью может вылететь из тестинга из-за багов.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там init.d скрипты патчить теперь нельзя, разве нет?

берешь дизассемблер и хоть запатчись! ну а если нервы крепкие и психика устойчивая, то можешь исходники скачать. опенсурс как-никак.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Венда состоит из таких же неKISSнунытых, страшных и непонятных компонентов, только исходники закрыты. Зато игры все прут. Но т.к. я свободкой головного мозга не страдаю - то linux+systemd получается хуже венды.

Lavos ★★★★★
()

И что? На сайте russian fedora всякое 4.2 - это обыденность. Просто потому, что они тролли.

Quasar ★★★★★
()

In sid, gnome-settings-daemon depends now on systemd.

Что, серьёзно? В Ubuntu Saucy тоже 3.8 и ни от какого systemd он не зависит.

reserved
()
Ответ на: комментарий от reserved

В Ubuntu

So splitting it out is not an easy task. Ubuntu manages to do that by heavily patching systemd and their own upstart to support a systemd-less system.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Походу, они давно уже ничего не решают.

Доооо. Многие из них либо состоят в Gentoo Council либо пилят тулчейн. Но конечно же да, они ничего не решают - тебе же виднее...

Так что я хорошо вижу её тенденции на длительном временном отрезке.

Тенденция проста - не хватает рабочей силы. А всё то о чем ты говоришь - только следствие из этого, не более.

Gentoo стала плестись в хвосте апстрима.

Политика Gentoo была всегда полагаться на апстрим. Если ты запиливаешь какой-то глобальный не Gentoo-специфичный патч в дерево портажей, не согласовав его с апстримом - ты ССЗБ. Так было всегда - это первое чему учат разработчика - связь с апстримом(случаи дохлых пакетов опускаем - там уже ничего сделать нельзя в этом направлении).

Раньше в Gentoo как-то справлялись с широким спектром выбора, в т.ч. и занимаясь собственноручным допиливанием.

Я уже упоминал - дерево портажей растет, а людей больше особо не становится.

А на рынке Linux в последние годы каждый тянет лоскутное одеяло на себя, на стандарты и соглашения забивают, об интеграции и Unixway забывают… Это не у Gentoo проблема, это вообще с Linux всё так грустно. Если по ключевым вехам, то проблемы стали проявляться с выходом KDE4 и сильно усугубились с выходом Gnome 3.

Ну вот наконец то и пришли к сути. Тут я с тобой согласен...

Pinkbyte ★★★★★
()

Странно. Вроде тред о дебиане, сустемдэ и клоунах-федорастах, но почему-то по всему треду размазано очередное обиженное нытьё Крона на генту.

FRCTLL
()

По случаю откопал виртуалку с Deb7 (ещё с тех времён, когда я его перед вводом в продакшен тестировал), обновил до Джесси и вкатил systemd. It works! Дебиан тортик.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

имеется ввиду что архивный файл пакета не сохраняется (по умолчанию) на жёстком диске перед распаковкой?

ДА :)

судя по Firefox и vlc — до systemd осталось совсем чуть-чуть :)

не понял... Firefox и VLC зависимы от systemd? (((

ты лучше скажи не то сколько на жёстком диске — а сколько в оперативной памяти :)

голая консоль - 5 мегабайт
иксы - 30 метров
кдрайв(xvesa - иксы с vesa вместо видео) - 15метров
fluxbox/icewm + fbxkb(раскладка в трее) - 15метров
lamp не измерял :)
firefox/vlc - ну тут понятно :))))
можно и добиться меньшего потребления озу - выпилить ненужные расширения и модули из X11, заменить getty на login, пересобрать wm с -Os и т.д. :)

ubuntuawp ★★
()
┌─[12:51][leave][~] 
└─╼ apt-cache policy gnome-settings-daemon
gnome-settings-daemon:
  Installed: (none)
  Candidate: 3.8.5-2
  Version table:
     3.8.5-2 0
        500 http://mirror.datacenter.by/debian/ sid/main amd64 Packages

УМВР, гномопроблемы. Но я, кстати, действительно не понимаю, зачем прибивать DE к иниту.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, эта картинка вводит в заблуждение хотя бы потому, что запросов 「gentoo」за период 01.01.2008–25.10.2013 почти в два раза (приблизительно в 1.76 раза) больше, чем запросов 「gentoo linux」

Этот запрос иллюстрирует не запросы «Gentoo» (которые падают также), а сравнение с Arch. К сожалению, по запросу «Arch» будет ещё много не относящегося к этому дистрибутиву идти (в т.ч. и многие Gentoo-запросы), потому и было добавлено уточнение.

Как видишь, ничего не меняется в трендах:

http://i.imgur.com/zRSlMe7.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Венда состоит из таких же неKISSнунытых, страшных и непонятных компонентов, только исходники закрыты. Зато игры все прут.

http://www.reddit.com/r/windows/comments/1oor43/windows_81_warning_for_gamers...

русский перевод в крадце — http://www.winline.ru/news/v_windows_8_1_obnaruzhen_novyy_bag.php

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

> судя по Firefox и vlc — до systemd осталось совсем чуть-чуть :)

не понял... Firefox и VLC зависимы от systemd? (((

нет :)..

логика тут была другая:

Firefox — хорошая популярная программа

vlc — тоже хорошая популярная программа (ну или с натяжкой хорошая.. но не будем придераться :), многим нравится, хоть и не мне)

Systemd — тоже хорошая популярная программа ..(может слово «программа» тут не усместно, но в каком-то смысле всё же «программа» :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Но я, кстати, действительно не понимаю, зачем прибивать DE к иниту

Суть в том, что systemd - не инит. initscripts-fork 2013.10.1 (комментарий)

Поэтому, хотя

It's perfectly fine for gnome-settings-daemon to depend on the dbus services provided by systemd;

но

but there needs to be a very clear separation between the dbus services and the init system

им хотелось бы сделать, как в убунте

The Ubuntu packages may provide a useful template for how this package should be divided - with systemd-services providing logind, hostnamed, timedated, localed, separate from the init system components. A clear separation will help avoid any accidental dependencies on systemd-as-init from the systemd services.

Правда

So splitting it out is not an easy task. Ubuntu manages to do that by heavily patching systemd and their own upstart to support a systemd-less system.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

ubuntuawp> остались slackware, gentoo, ubuntu, alpine и парочка мелких лайв-дистров БЕЗ СИСТЕМД

user_id_68054> а Ждентушечка — точно?

blackst0ne> Точно. По умолчанию используется openrc.

оуу.. мне кажется (могу и ошибаться) — что Джентушечники — не те люди кого так уж прям сильно интересует что там поумолчанию в их операцонной системе :) ..

по своей философии — Gentoo — более конструкторный конструктор чем например Archlinux :-) ..

а в интернете много всяких видео — таких как — http://www.youtube.com/watch?v=4NXMmHYNYfA

я даже не удивлюсь — если вдруг окажется что где-то в форумных-Джентушечкиных-недрах обсуждается «производство» некоторых пакетов которые будут работать только с systemd (но не openrc).

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Если память мне не изменяет, он сказал что сборкой гнома слишком много возни.

Ага, это еще был любимый аргумент КДЕ'шников — в КДЕ одна библиотека, а в ГНОМе сотня мелких. А теперь и КДЕ'шники стали разбивать свои либы на мелкие, правильной дорогой идут.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.