LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mac OS X - способ введения зонда

 , ,


0

4

Господа, прошу прощения за офтопик, но мучает вопрос: каким образом же человеки становятся рабами Мака? Я вот что имею ввиду: аппаратную часть, т.е. хорошие корпуса, качественные экраны, начинка это всё понятно, видно снаружи, либо понятно по описанию.

А как же люди покупают маки, не зная, что там за ПО, ведь на макось даже посмотреть толком невозможно, на простой ноут/пк хрен поставишь, в виртуалке оно еле шевелиться, и речи быть не может, чтобы попробовать настроить там всё для разработки и сравнить в итоге с тем же линуксом. Ну да, можно у друзяшек посмотреть на нескучные обои и Aqua. Стало быть за красоту внешнего вида только и берут.

P.S. Недоумения тред вызван тем, что в коллективе 30 маководов и 1 один я нищеброд на кубунте и я вижу, через какие костыли работают там стандартные для линукса вещи и никак не могу понять мотивов, почему люди страдают и радуются одновременно.

★★★★★

что в маке через костыли запускается?

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

вин7 раздавали владельцам xp и vista

Путаешь. Не бесплатно. У майкрософта только обновление с win 8 до win 8.1 бесплатное, подобного не было. Были скидки всякие на акциях, но бесплатного не было.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

про отсутствие пакетного менеджера говорили уже?

Не говорили, но этим никого не завлечь. :) Привязки версии софта к версии дистрибутива, проблема установки софта из внешних источников не развалив весь дистр, конфликты зависимостей(особенно при апгрейде дистрибутива и когда понаставлена куча всего), прикручивание целого зоопарка внешних реп(сколько у меня там ppa было подключено в убунте? 5? 10?) и прочие радости прогрессивных пакетных манеджеров. Это все звучит мило, только пока не покушаешь пару лет сам. Кроме того, у них есть AppStore, а остальное в 90% случаев устанавливается перетаскиванием мышью в папку /Applications.

ptarh ★★★★★
()

и Aqua.

ВНИМАНИЕ РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ КРИОКАМЕРЫ!!!!

через какие костыли работают там стандартные для линукса вещ^W костыли

druganddrop-2 ★★
()

Не все люди - разработчики. Есть еще фотографы, дизайнеры, музыканты. Им абсолютно насрать на всякие NSA - им нужен компьютер, который работает, и профессиональный софт. Ввиду отсутствия последнего под линуксом, выбирать приходится между маком и вендой. А дальше ты и сам понял.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Покажите мне человека, который эксклюзивно использует линукс с пакетным менеджером больше года и ни разу не набежал на грабли с зависимостями, и я скажу, что он лжец :)

А на практике все так с ppa, только вместо того, чтобы бегать по интернету и прикручивать ppa, да потом еще смотреть, чтобы ничего из лежащего в них собранного непонятно кем и непонятно как софта не поломало что в системных зависимостях, я лучше скачаю с app store или сайта разработчика. А если программа уже установлена, то сама вякнет про апдейт и сама скачает. Пакетные менеджеры и репы в линуксе это такой эпичный фейл, которые решает одну проблему и тут же добавляет еще штук 5 новых взамен. Спасибо, кушали ваш кактус много лет, больше не хочется и на лозунги не ведемся. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

говори, я слушаю.

лол,зачем бегать по интернету? все ппа на одном едином лаунчпаде, там же поиск. разве что за хромом приходится идти на сайт разработчика.

сама вякнет про апдейт и сама скачает

шindoшыs-путь, теперь и в UNIX! не, сам жри

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

все ппа на одном едином лаунчпаде, там же поиск.

Спасибо, предпочитаю гугл ланчпаду и сборки разработчиков сборкам васи пупкина.

шindoшыs-путь, теперь и в UNIX! не, сам жри

В Unix же, не в Linux, чего забеспокоился? Вообще, люди которые решения сортируют не по кол-ву проблема и удобству, а по тому Шиндоус-вей это, или нет, заслуживают всего, что с ними случится. 'nuff said.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

за красоту внешнего вида только и берут

This.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

за сколько времени ты поднимешь рабочую среду, шарясь по разным сайтам и качая вручную сборки от разработчиков, и за сколько - кликнув нужные чекбоксы и нажав «применить»?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

который эксклюзивно использует линукс с пакетным менеджером больше года и ни разу не набежал на грабли с зависимостями

пакетные менеджеры созданы для решения граблей с зависимостями, ты что-то делал не так

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

за сколько времени ты поднимешь рабочую среду

Что-то я не пойму, если речь о прям таком из себя разработчике, что ему мешает установить макпорты/homebrew и поднять все нужное парой команд как и в линуксе?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ты будешь удивлён, но на лаунчпаде PPA держут в основном разработчики и запилен был лаунчпад как раз для того, снять с разработчиков геморой по сборке пакетов, автоматизировав сборку и тестирование.

но ты можешь бегать по всяким сайтам при этом на глаз пытаясь определить - фишинговый ли это сайт, или сайт разработчика. это полностью твоё право, которое никто и не подумает у тебя отбирать.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

за сколько времени ты поднимешь рабочую среду, шарясь по разным сайтам и качая вручную сборки от разработчиков, и за сколько - кликнув нужные чекбоксы и нажав «применить»?

Я подниму ее один раз, а потом просто в случае чего шмякну кнопку restore, и Time Machine зальет мне ее с NAS. У меня нет проблемы бегать и настраивать чужие рабочие места, я не «слесарь по компутерам» и не эникейщик.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

но ты можешь бегать по всяким сайтам при этом на глаз пытаясь определить - фишинговый ли это сайт, или сайт разработчика. это полностью твоё право, которое никто и не подумает у тебя отбирать.

А ты можешь бегать по ланчпаду и верить, что это разработчик, а не йунный хацкер вася пупкин, который тебе сейчас с рутовскими правами поставит пакет с ооочень интересными скриптами.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

пакет Васи будет

1) внизу по выдаче (ибо рекламных продажных мест нет, продвижения по поиску нет)

2) быстро выпилен, а сам Вася получит банхаммер по аккаунту

пытаться пропихнуть левый пакет на лаунчпаде изначально мёртвая затея.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Пакета Васи Пупкина просто изначально не попадет в AppStore, eat this. Впрочем, я не страдаю паранойей, и уж подавно не вижу причин доверять какому-то левому мейнтейнеру дистрибутива больше, чем разработчику софта. Поэтому спокойно качаю с сайта разработчика и знаешь, никаких проблем.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Покажите мне человека, который эксклюзивно использует линукс с пакетным менеджером больше года и ни разу не набежал на грабли с зависимостями, и я скажу, что он лжец :)

Какую-то ты херню поришь. Все работает в Убунте и Дебиане. А на маке установка всяких макпортс превращает ее в помойку. Жрали, знаем.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

страдающие могут, например, не пользоваться PPA. особо настроенные могут поставить Debian, в котором по умолчанию отключены non-free пакеты.

да и зачем вообще негику знать про какие-то PPA? для него создан Ubuntu Software Center (сам eat).

но ты можешь продолжать качать с сайтов и надеяться, что проблем не будет, не запрещаю.

Ford_Focus ★★★★★
()

А как же люди покупают маки, не зная, что там за ПО,...

так же как и телевизоры,мобильники или авто с бортовыми компами ...
«оно - работает» - и этого многим достаточно )

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от gensym

А на маке установка всяких макпортс превращает ее в помойку.

Можно полнее мысль раскрыть? Что не так с макпортами?

metar ★★★
()

Покупал мак за его хардварные характеристики и был готов установить линукс, если не понравится. Понравился.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

А на маке установка всяких макпортс превращает ее в помойку. Жрали, знаем.

а) вы не умеете его готовить

б) не умеете готовить, так не тащите в систему софт через не предусмотренные ее разработчиком каналы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А я вот поэтому и не хотел macbook брать, потому что сразу знал, что не захочу OS X снести и ubuntu поставить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

страдающие могут, например, не пользоваться PPA. особо настроенные могут поставить Debian, в котором по умолчанию отключены non-free пакеты.

Ага. И потом пользоваться замшелым софтом с багами, которые уже год как пофиксили и без функционала, который уже год как добавили. Все ваши предложения состоят из тухлых компромиссов. Впрочем, это в разной степени относится ко всем дистрибутивам с моделью релизов, так как в линуксе не догадались четко разделить системные и пользовательские пакеты, а в получившейся каше не всегда можно обновить одно, не обновив разом все нужные либы, от чего тут же может попадать гроздями другой софт, переклинит зависимости и поехали... В гробу я видал такой «прогресс». Вышла новая версия, я хочу иметь возможность ее тут же поставить, и без всякого рысканья по ланчпаду, прикручивания левых ppa, и компиляния руками, что дебиан вообще моментально превращает в тыкву.

но ты можешь продолжать качать с сайтов и надеяться, что проблем не будет, не запрещаю.

Качаю, проблем нет, спасибо за заботу.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

а) вы не умеете его готовить

Я знаю очень многое, так что не надо.

б) не умеете готовить, так не тащите в систему софт через не предусмотренные ее разработчиком каналы.

Как мне поставить последний релиз Octave, Gnuplot, clisp, maxima, R?

Это всего лишь малая часть из того, что было нужно. Послений раз макпортс послал меня подальше, вывалившись в груду ошибок, когда хотел поставить эту комбинацию. Было это на 10.8. Homebrew еще та какашка.

Ну и нафиг так жить? Еще неизвестно, что в этих бинарниках на стороних сайтах, если ставить из них.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Что не так с макпортами?

Они нормально не работают. Или местами есть очень тухлый софт или вообще ничего нет.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

пользоваться замшелым софтом с багами, которые уже год как пофиксили и без функционала, который уже год как добавили.

у дебиана есть backports, а у убунты с этим всё нормально.

Вышла новая версия, я хочу иметь возможность ее тут же поставить

ога, именно такие как ты собирают bsod'ы и прочие радости. спасибо, но мне это не интересно. а если ВДРУГ ВНЕЗАПНО станет интересно - просто обновлю свою LTS до последнего промежуточного релиза.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Как мне поставить последний релиз Octave, Gnuplot, clisp, maxima, R?

есть homebrew, macports уже прошлый век

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gensym

Как мне поставить последний релиз Octave, Gnuplot, clisp, maxima, R?

R+Rstudio ставится прекрасно пакетами которые разработчики для вас уже собрали для макоси, разводить помойку с портами и компиляцией ради них будет только человек с лорчанкой. Для научных пакетов на пистоне я всегда и под всеми системами брал EPD, а остальным банально никогда не пользовался. Но Octave - разве это не недоделанный и вечно догоняющий клон уже в оригинале паршивого матлаба? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ога, именно такие как ты собирают bsod'ы и прочие радости.

Ога, бсоды. На макоси. От пользовательского софта. У вас плесень с дебиановских пакетов на другие органы перекинулась, как я погляжу. Покрывайтесь ею дальше :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ога, бсоды. На макоси.

1) «бсод» название нарицательное
2) явление бага на iOS7 назвали именно бсодом

От пользовательского софта.

пользовательский софт дергает вполне себе системные функции

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

явление бага на iOS7 назвали именно бсодом

Разницу между iOS и OS X знаете? Рассказать, или сами погуглите?

пользовательский софт дергает вполне себе системные функции

А ось сидит, ждет и сразу падает в корку, увидев баг. Это опять дебиановские сказки про «стабильный замшелый софт», я этих глупостей наслушался еще в свои времена под линуксом. Поскольку я сидел и на дебиане, и на убунте, и на опенсусе, и на генту, и на фре, скажу лишь, что это чушь собачья. На практике он нихрена не стабильнее и заканчивается тем, что начинаешь дергать пакеты из testing/unstable, чтобы избавиться от багов и недоработок, которые разработчики софта уже давно пофиксили в релизах. Что, опять же, лишние телодвижения. Вот и получается на практике, что с репозитариями, которые должны, по задумке, снять с пользователя головную боль по апгрейду и установке софта, на самом деле начинаешь устраивать цирк с самой пакетной системой, чтобы получить софт нужных тебе версий, а не той, которая понравилась мейнтейнеру. Решили одну проблему, добавили пять новых. Поэтому рассказывайте эти бородатые байки неофитам, а не мне.

З.Ы.: Я уж не говорю о том, что проблемы со стабильностью на конкретном дистрибутиве это вообще сугубо линуксовая проблема, вызванная зоопарком. На остальных системах разработчик может это с легкостью протестировать на актуальной версии системы и может быть, двух последних, если он с сочувствием относится к нелюбителям апгрейдов.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Рассуждать о неудобстве маков, сидя на кубунте — это нужно быть психически больным, не иначе.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

полюбил Unity (или это случилось перед этим?), а потом купил макбук..

Где-то между этим ещё айфон завалялся.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Разницу между iOS и OS X знаете? Рассказать, или сами погуглите?

давай. iOS типа уже на каком-то другом ядре?

А ось сидит, ждет и сразу падает в корку, увидев баг.

смотря как вызвать функцию. бывает и падает.

получить софт нужных тебе версий, а не той, которая понравилась мейнтейнеру

т.е. ты знаешь какая версия тебе нужна, но при этом ты не знаешь про -t testing? а если и знаешь, то называешь это большими телодвижениями, чем сгонять на сайт? вы только посмотрите какой толстячок :D

а не мне

у прозондированых вообще странные баги со слухом начинаются, да

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

давай. iOS типа уже на каком-то другом ядре?

У красноглазых после ядра сразу начинается пользовательский софт, да. Последнее слово в осестроении.

смотря как вызвать функцию. бывает и падает.

Бывает и метеориты на голову падают. По улицам ходить не страшно?

.е. ты знаешь какая версия тебе нужна, но при этом ты не знаешь про -t testing? а если и знаешь, то называешь это большими телодвижениями, чем сгонять на сайт? вы только посмотрите какой толстячок :D

Ути. Весь установленный софт или проверяет и обновляется сам, или обновляется автоматом через App Store. Это только линуксоиды бегают по репам, смотрят откуда тебе какой пакет скачать и с каким ключом. На маке(как, впрочем, и на винде) у пользователя вообще нет никакой головной боли по этому поводу. Система отдельно, пользовательский софт отдельно и любой версии, которую захочет пользователь, включая и последнюю. А в блошином цирке, где пользователя раздирают между версией дистрибутива и привязанных к нему версий софта, участвуйте сами, между пересборками ведра и разыскиванием хаутушечек на wiki :) 1% - это то, что линукс на десктопе заслужил своим отношением к пользователю, не больше и не меньше.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Весь установленный софт или проверяет и обновляется сам

это если проверяет и обновляется. на моей памяти это умели только 2 браузера. так что жрите сами

У красноглазых после ядра сразу начинается пользовательский софт, да

пользовательский софт будет использовать другое ядро / апи? интересный подход

На маке(как, впрочем, и на винде) у пользователя вообще нет никакой головной боли по этому поводу.

нет обновлений - нет боли. логично, чо

пользователя раздирают

ты себя ко всем не приравнивай, а то приравнивалка лопнет

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.