LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перешёл с Arch на OpenSUSE (Factory)

 , ,


0

1

... И ничего уже третий день не ломается, хотя много раз на ЛОРе читал про то, что Suse быстро разваливается. ЧЯДНТ? Что нужно сделать, чтобы развалить? Zypper нравится. Много продуманных моментов. И подскажите, как перевести сусю в rolling-режим, чтобы как на Арче было (где-то читал, что так можно)?

я писал что разваливается, у меня.
начни с подключения пакмана и установки всякого интересного.

Deleted
()

У меня Суся 12.3 из коробки не видит Wi-Fi адаптер ноута. И соединение через 3G-модем в NetworkManager рвётся через 10-15 секунд после подключения (и не подключается заново, пока модем не передёрнешь). ЧЯДНТ?

Для роллинга подключай репозиторий Tumbleweed.

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

Правда к инету всё-таки можно подключиться, через smpppd + Qinternet, но это не отменяет проблемы с nm и с Wi-Fi.

Sluggard
()

Я не знаю, что сделали в 12 сусе, но она стала очень стабильной. Тестил неделю на ноуте с efi, все установилось и работало на отлично. Но, гента все же оказалась роднее и милее)

fang90 ★★★★★
()

Просто сейчас factory не трясёт от больших изменений.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

У меня на 12.3 была практически такая-же проблема - Wi-Fi требует проприетарные дрова, а сетевуху вообще ни один дистрибутив, кроме Ubuntu 13.04, не видел. Потому и Factorу, ради фирмвари для сетевухи искаропки.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Где вменяемая инструкция по добавлению поддержки mp3? Попадался лишь какой-то 1-click (скрипт?) для Яста, но он с моим ястом работать не стал.

evilmanul
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Да я релиза подожду, осталось-то фигня. К тому же репы подтянутся пока. )

Sluggard
()

Factory

Удачи после разморозки (релиза 13.1).

И подскажите, как перевести сусю в rolling-режим

Эм… Factory за rolling не считается?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня после понижения приоритета до 100 current-ветки openSUSE Tumbleweed перестал разваливаться. Если что, я поставил очень много всякого интересного, от чего zypper стал загружаться очень медленно, но не развалился.

Darth_Revan ★★★★★
()

Перешёл с Arch на OpenSUSE (Factory)

Не знаю, мне тоже нравилось рисковать в своё время, но потом, я все-таки понял, что так делать не рекомендуется.

на ЛОРе читал про то, что Suse быстро разваливается

Ну да, тут есть пару человек, у которых всё и везде ломается.

Zypper нравится. Много продуманных моментов.

Я рад, что ты уловил идею дистрибутива.

awesomenickname ★★★★★
()

Сам лично не проверил на практике, но, думаю, вот так можно перейти на Tumbleweed безопасно (удаляет все текущие репозитории, добавляет репозитории релиза с приоритетом 100 (ниже приоритета по умолчанию 99), добавляет репозиторий Tumbleweed и делает обновление из репозиториев):

seq 1 $(zypper lr | tail -n1 | awk '{print $1}') | while read; do
    zypper rr 1
done
zypper ar 'http://download.opensuse.org/distribution/openSUSE-current/repo/oss' 'opensuse-main-stable'
zypper ar 'http://download.opensuse.org/distribution/openSUSE-current/repo/non-oss' 'opensuse-nonfree-stable'
zypper ar 'http://download.opensuse.org/update/openSUSE-current' 'opensuse-updates-stable'
zypper ar 'http://download.opensuse.org/update/openSUSE-non-oss-current' 'opensuse-updates-nonfree-stable'

zypper ar 'http://download.opensuse.org/repositories/openSUSE:/Tumbleweed/standard' 'opensuse-main-tumbleweed'

zypper mr -p 100 'opensuse-main-stable'; zypper mr -p 100 'opensuse-nonfree-stable'
zypper mr -p 100 'opensuse-updates-stable'; zypper mr -p 100 'opensuse-updates-nonfree-stable'

zypper refresh && zypper dist-upgrade
Если хочется, чтобы обновление данных из репозиториев происходило автоматически, нужно так: zypper ar --refresh $LINK $NAME

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Удачи после разморозки (релиза 13.1).

и чо, ничего страшного не призойдет :)

Ну, само собой, можно всегда откатиться до Tumbleweed, лишь бы исполнение работало :-).

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Не знаю, мне тоже нравилось рисковать в своё время, но потом, я все-таки понял, что так делать не рекомендуется.

«Когда-то и меня вела дорога приключений. А потом мне прострелили колено»

evilmanul
() автор топика

Ставь кучу реп и ребутнись.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Не, ну так не пойдёт, для остроты ощущений нужно ставить ALT Linux с Sisyphus (он весёлый круглый год, а не только во все времена, кроме последних месяцев перед релизом).

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Не путай экстрим с экстремизмом.

BMX ★★☆
()

Аналогично как-то сделал. По моему самый полноценный дистрибутив, да еще и из коробки, особенно с KDE.

А так, остался на федорке, тоже ничего не разваливается, что бы тут не писали. Иногда abrt в трее выскакивает, шлю багрепорты, но все норм, ошибки которые в этом софте везде (MySQL Workbench это что-то). В Ubuntu все было еще хуже (Пруфов не будет, было на 12.10 еще. Впервые поставил искаробочную версию и ужаснулся - столько дерьма и треть падает). Плюс у нас тут всячески пилят Wayland, systemd и другие клевые вещи, всегда последняя крыса, либы и многое дургое, в разработке чего я бы поучаствовал (угу, ненужно, меня не волнует).

dearboy
()

Ах да, ещё две важные опции в /etc/zypp/zypp.conf: solver.cleandepsOnRemove и solver.allowVendorChange:

  • Первая форсирует удаление установленных по зависимостям пакета при удалении этого пакета. Что бы не писалось в zypp.conf, это крайне полезная опция, ибо никак иначе эти пакеты сами не удалятся (и списка также нет).
  • Вторая позволяет пакетам спокойно менять поставщика. Если есть голова на плечах, то это гораздо практичнее, чем разрешать переходы между определёнными поставщиками и так далее.

Если вторая опция не устаивает, то для успешного обновления до Tumbleweed ещё нужно:

echo -e '[main]\nvendors = suse,opensuse,obs://build.opensuse.org/openSUSE:Tumbleweed' > '/etc/zypp/vendors.d/tumbleweed.conf'

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

> И соединение через 3G-модем в NetworkManager рвётся через 10-15 секунд после подключения (и не подключается заново, пока модем не передёрнешь)

В Windows так же. Я решил проблему PCI-платкой с USB 2.0. Здесь нужно или в материнку воткнуть только модем и ничего больше, даже без клавиатуры. Или в платку. Скорее всего я где-то ошибаюсь, но разрываться прекратило. Интересно то что на соседнем компьютере такой проблемы не было изначально.

Проблемный компьютер с nForce 630, не проблемный с Intel не знаю каким.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

> НетворкМанагеропроблемы

Нет-нет, в Windows, KPPP и wvdial всё так же (и через YAST + qinternet тоже, это поверх wvdial). И кстати, если перезагрузиться из Windows в Linux, из Linux в Linux или из Linux в Windows, разорвётся почти сразу после соединения. А если вставить и не перезагружая системы соединиться, работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Windows так же.

В винде есть NM? Фигасе!

У меня свисток в винде нормально пашет через мегафоновское приложение. В Сусе не пробовал его ставить. Но там тоже можно поднять соединение, я выше писал. Один хрен непонятно, что за косяки у NM.

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

В Windows появляется «Устройство отключено или недоступно» и менеджер устройства разворачивается из системного трея. В Linux появляется окно KPPP. Да, NM ни при чём.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты гонишь, я сейчас сижу тут с Windows 7 и 3G-модема. В Сусе через smpppd + Qinternet всё работало и соединение не рвалось. Проблемы были только с NM.

Выкинь модем свой на помойку, если он везде глючит. Или комп выкинь. ))

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

Broadcom

Соболезную. У самого когда-то был такой, пока в ядре не подшаманишь со всякими brcmsmac, нифига не работает. Плюнул, заменил на intel.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Ну, мне пока вафля не особо нужна. Да и может в Сусе 13.1 заведётся. А нет - сам же говоришь, что можно подшаманить. Надеюсь, это гуглится.

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мы говорим о разных багах. В твоем случае, что-то не то с модемом ибо у меня usb-свисток (huawei e352) работает норм с KPPP.

fang90 ★★★★★
()

Тут уже подсказали, что роллинг в виде тамблвида не очень-то и нужен. Подключаешь репы того, что хочешь видеть свежим - и «наслаждаешься», вплоть до ядра и systemd.

Но, к сожалению, некоторые репы неохотно сменяют мажорные версии (тамблвида это тоже касается). Например, сейчас в офиц. репах blender 2.67, clementine 1.1.1, csound 5.18
Но в «домашних» репах попадается и bleeding-edge.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Уже нашёл. Нет, кажется, не стояло. Да я не особо заморачивался с этим, даже способов решения не гуглил - вафля пока не требуется.

Sluggard
()

По какой причине ушел с арча?

Andrew ★★★
()

уже третий день не ломается

Спасибо, аж до слёз...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Где вменяемая инструкция по добавлению поддержки mp3?

Все кодеки ставятся в 1 клик отсюда - http://opensuse-community.org/Restricted_Formats

И подскажите, как перевести сусю в rolling-режим

Tumbleweed. Ищи на офсайте, там и инструкции должны быть.

mbivanyuk ★★★★★
()

Шило на мыло. А чёж релиз-цикл не устраивает?

Pakostnik ★★★
()

И ещё: /usr/local/sbin/zypp-key:

#!/bin/sh

# Copyright (C) 2013 Sorokin Alexei <sor.alexei@meowr.ru>
# You can redistribute this program and/or modify under the terms of 2-clause BSDL.

if [ "$(id -u)" != 0 ]; then
    echo 'Error: must be root!' >&2 
    exit 1 
fi 
if [ "$1" = 'list' ]; then
    rpm -qa --nodigest --nosignature --qf 'pub\t%{VERSION}-%{RELEASE}\nuid \t%{SUMMARY}\n\n' 'gpg-pubkey*' 
elif [ "$1" = 'del' ]; then
    shift 
    for keys in "$@"; do
        rpm -e "gpg-pubkey-${keys}" && echo 'OK' 
    done 
elif [ "$1" = 'del-all' ]; then
    rpm -e $(rpm -qa --nodigest --nosignature --qf 'gpg-pubkey-%{VERSION}-%{RELEASE}\n' 'gpg-pubkey*') && echo 'OK' 
else
    echo 'Usage: zypp-key [command]'; echo 
    echo "Manage zypper's list of trusted keys"; echo 
    echo '  zypp-key del <keyid>    - remove the key <keyid>'
    echo '  zypp-key del-all        - remove all keys'
    echo '  zypp-key list           - list keys' 
fi

Darth_Revan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.