LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от grim

Почему-то никто не вспомнил Ilium/Olympos by Dan Simmons.
Мне понравилось и вполне себе на научном фона.

Без хорошего литературного бэкграунда вникать ещё сложнее, чем Песни Гипериона

wxw ★★★★★
()

Прочитал «Древний» Тармашева. Прочитал «Эпоху мертвых» Круза.

Тармашев, «Ареал». Панов, «Анклавы». Ясинский, «Ник» (не совсем SF, но годно).

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

Хайнлайна

У него в основном либо детские произведения, либо спермотоксикозный бред.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Шесть книг ЭТОГО осилить!

Читается довольно легко и увлекательно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я Хайнлайна за это плюсанул бы:

Я занялась русским из любопытства: мне хотелось прочесть этих великих русских романистов - Достоевского, Толстого и так далее - в оригинале, чтобы выяснить, почему они так знамениты. Я-то ни один из этих классических романов не смогла дочитать до конца (зато они меня отучили от снотворного).
...
Да, насчет этих «классических романов»: затратив кучу усилий, я наконец осуществила свое намерение - прочла в оригинале «Войну и мир», «Идиота», «Братьев Карамазовых», «Анну Каренину» и прочее. Поверите ли? В переводе они выигрывают: оригиналы еще сильнее наводят скуку и сон, чем переводы. Не знаю уж, для чего нужна русская художественная проза, только не для развлечения.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Не знаю уж, для чего нужна русская художественная проза, только не для развлечения

Да, для американца это шок - узнать, что есть вещи не предназначенные для развлечения.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodx

Да не, треш прикольный, только вот... как бы это сказать, разрозненный. Каждая книга сама по себе. Ну и окончание, конечно, гм.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Кстати, неплохо бы было сделать MAL для книг

+1024

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Без хорошего литературного бэкграунда вникать ещё сложнее, чем Песни Гипериона

Знание Шекспира полезно, но не необходимо, в отличие от Гипериона, где без знания творчества Keats все несколько непоняно.

С другой стороны Ilium меня подвиг на прочтение того самого Шекспира.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kodx

Сами то читали этот цикл? Если первые две книги еще куда ни шло, то дальше начинается натуральный трешак, в которых автор добавляет самого себя как бога и главные герои уговаривают его писать книги. Да это скорее он для себя самого написал, чтобы дальше писать, хотя оно того не стоило. А уж когда он там начал давить на магию и всяких потусторонних существ это вообще превратилось в цирк. Не советую читать эту херню.

Почему же первые две? В «бесплодных землях», «колдуне и кристалле» и «волках кальи» (про Луд\Лад, прошлое стрелка и атакуемый городок) этого треша, вроде ещё нет, а вот дальше да, читать тяжело было, но к второй половине финального 7 тома вроде как исправляется. Так что всё не настолько плохо, хотя с добавлением себя это явный перебор.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Одни из лучших российских авторов, между прочим.

нет у ничего особенного, одна вода и туфта какая-то а не сюжты, единственное в чем он поднаторел, это в описании характеристик оружия в своих «романах».

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Башню почитай, там самая мякотка. Правда до нее надо еще историю про священника и вампиров, я так и не нашел ее названия.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Значит я ошибся, «колдун и кристалл» и «волки кальи» еще вполне ничего. Думаю меня сильно огорчило то, что там дальше творится, поэтому так и написал. Я думаю, что если человек начал читать цикл, то стоит его до конца уже дочитать, если такая возможность есть, в случае с темной башней, лучше остановиться посередине или, чтобы себя на расстраивать, вообще не начинать. Ведь даже первые книги никак не тянут на оценку «отлично», они где-то между «так-себе» и «на один раз»(до хорошо не дотягивают). По моему на свете полно других хороших книг, на которые стоит потратить время.

kodx
()

Кстати говоря.

Почитав тему, докинул несколько книг на свою читалку.

Для тех, кому лень искать, может что-то будет в прок от моего архивчика.

Почти всё в двух форматах (fb2 & mobi).

tar.gz[16 MB]

tree kindle/

kindle/
├── Abe_Kobo
│   ├── Abe_Kobo_-_Sovsem_kak_chelovek.fb2
│   └── Abe_Kobo_Sovsem_kak_chelovek.mobi
├── Allen_Rodzher
│   └── Presleduemaya_zemlya
│       ├── 1_allen_rodzher_kolco_harona.fb2
│       ├── 1_allen_rodzher_kolco_harona.mobi
│       ├── 2_allen_rodzher_razbitaya_sfera.fb2
│       └── 2_allen_rodzher_razbitaya_sfera.mobi
├── Asimov_Isaac
│   └── Foundation
│       ├── 1_azimov_aizek_osnovanie_akademiya.mobi
│       ├── 2_azimov_aizek_osnovanie_i_imperiya_akademiya_i_impe.mobi
│       └── 3_azimov_aizek_vtoroi_fond_vtoraya_akademiya.mobi
├── Bloh_Robert
│   ├── bloh_robert_poezd_v_ad.fb2
│   └── bloh_robert_poezd_v_ad.mobi
├── Bradbury_Ray
│   ├── 451_gradus_po_Faringeytu.fb2
│   └── 451_gradus_po_Faringeytu.mobi
├── Gibson_William
│   ├── neiromantik.fb2
│   └── neiromantik.mobi
├── Herbert_Frank
│   └── Dune
│       ├── 1_gerbert_fryenk_dyuna.fb2
│       ├── 1_gerbert_fryenk_dyuna.mobi
│       ├── 2_gerbert_herbert_fryenk_messiya_dyuny.fb2
│       ├── 2_gerbert_herbert_fryenk_messiya_dyuny.mobi
│       ├── 3_gerbert_herbert_fryenk_deti_dyuny.fb2
│       ├── 3_gerbert_herbert_fryenk_deti_dyuny.mobi
│       ├── 4_gerbert_herbert_fryenk_bogimperator_dyuny.fb2
│       ├── 4_gerbert_herbert_fryenk_bogimperator_dyuny.mobi
│       ├── 5_gerbert_herbert_fryenk_eretiki_dyuny.fb2
│       ├── 5_gerbert_herbert_fryenk_eretiki_dyuny.mobi
│       ├── 6_gerbert_herbert_fryenk_kapitul_dyuny.fb2
│       └── 6_gerbert_herbert_fryenk_kapitul_dyuny.mobi
├── Kard_Orson
│   ├── kard_orson_igra_yendera.fb2
│   └── kard_orson_igra_yendera.mobi
├── Klark_Artur
│   ├── klark_artur_devyat_milliardov_imen.fb2
│   ├── klark_artur_devyat_milliardov_imen.mobi
│   ├── klark_artur_svidanie_s_ramoi.fb2
│   ├── klark_artur_svidanie_s_ramoi.mobi
│   ├── klark_artur_zvezda.fb2
│   └── klark_artur_zvezda.mobi
├── Niven_Larry
│   ├── mir_kolco.fb2
│   └── mir_kolco.mobi
├── Simak_Clifford
│   ├── peresadochnaya_stanciya.fb2
│   └── peresadochnaya_stanciya.mobi
└── Zhelyazny_Rodzher
    ├── zhelyazny_rodzher_knyaz_sveta.fb2
    └── zhelyazny_rodzher_knyaz_sveta.mobi

15 directories, 41 files

fraxinum
()
6 февраля 2014 г.
Ответ на: комментарий от grim

С другой стороны Ilium меня подвиг на прочтение того самого Шекспира.

Ну, прочтение Китса тогда не помешает до кучи :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Вообще, у Кинга с Башней прямо или косвенно десятки произведений связаны. Как и между собой :) Там количество связей охрененное.

Я тут начал выводить хронологичекий/библиографический список произведений, прямо связанных с «Башней»:

http://www.balancer.ru/g/p3201242

Потом оценил количество косвенных связей и понял, что если хочется видеть весь этот мир, Кинга надо читать вообще всего :)

KRoN73 ★★★★★
()

Кстати, «Эпоха мёртвых» — это достоверная фантастика, но нифига не _научная_ :)

На ЛОРе тема чистой НФ не раз поднималась, я специально для него начал было описывать новые произведения, начал с периода 2000..2009 (много голосов было, что в настоящее время НФ вообще не пишут) — http://www.balancer.ru/society/2013/12/t88648--nauchnaya-fantastika-2000-kh-g...

Но потом как-то ушло на задний план. Надо продолжить пополнять и открыть темы 1990-х и 2010-х :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kodx

Качество книг «Башни» ОЧЕНЬ сильно зависит от перевода. Я искал/выбирал долго, пока нашёл то, что реально затягивает. Увы, читал больше 10 лет назад, уже не помню переводчиков. А вот потом уже, когда в этот мир втянешься и поймёшь его, уже почти любой перевод канает. Так я читал «Волков» и далее. Кстати, к 5..6 книгам уровень несколько падает (особено низко я именно «Волков» оцениваю), но к финалу снова выходит на уровень «обалдеть» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Добавление себя хорошо вписалось. Подробности не помю, но помнится, там какие-то висящие в воздухе ранее хвосты таким образом удачно замыкаются. Вещь получается более целостная и объясняет ряд непонятных ранее мотиваций.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

«Дозоры» после вторых — ширпотреб.

Лукьяненко — это «Линия грёз» / «Императоры иллюзий», «Холодные берега» / «Близится утро», трилогия «Планета, которой нет» (особенно «Стеклянное море»), «Осенние визиты», «Звёздная тень» / «Звёзды — холодные игрушки». Рассказы цикла «Дорога на Веллесберг». Очень мало произведений нового времени, столь целостных, технически продуманных, психологически объёмных.

Да и в 2000-х годах были вполне топовые вещи, типа «Черновика»/«Чистовика» или «Спектра».

KRoN73 ★★★★★
()

Андромеда (Хойл Фред, Эллиот Джон).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Добавление себя хорошо вписалось. Подробности не помю, но помнится, там какие-то висящие в воздухе ранее хвосты таким образом удачно замыкаются. Вещь получается более целостная и объясняет ряд непонятных ранее мотиваций.

Технически то да, не так уж и плохо, но мне как-то не совсем понравилось что он там слишком уж много именно на себя завязал, несколько нарциссично. Да и без этого вполне можно было обойтись.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

Вернон Виндж цикл про Кенг Хо (особенно понравилась «Глубина в небе»)
John Wright - трилогия The golden age - читается тяжеловато местами, но имхо - шедевральна.
Лазаревич - Технокосм, Сеть нанотех, Червь
Eugene Solo - Шаг за горизонт
Пол Андерсон - Тау ноль

Ну и да плюсую Уоттса, Симмонса и Карда.

Stvad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.