LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu не считает меня хозяином?

 saucy salamander,


0

2

Честно говоря, я в полной растерянности. Конечно буду смотреть, изучать, пытаться. Но со мной такое в первый раз.

Собственно пока никаких логических и технических объяснений в голову не приходит. Но сам факт вопиющего и беспрецедентного отказа работать требует какой-то реакции. Поэтому в Толксы.

Устанавливаю Ubuntu Saucy Salamander в десктопном исполнении. Скачал образ, проверил контрольную сумму. Записал на болванку внешним DVD-резаком.

В начале диска маленький раздел под /boot и ext2 ФС.

Потом один большой раздел в котором контейнер от cryptsetup. Сам контейнер делаю тут же в Live-режиме. Внутри четыре LVM-тома, в том числе и /root.

Устанавливаю, пишу конфиги, все как обычно. Как обычно на предыдущих версиях. Никаких подозрительных моментов. Все монтируется, инсталлируется, копируется, сохраняется.

И наконец долгожданный момент. Перезагрузка.

Попадаю в меню Grub. Там еще винда есть, поэтому менюха предлагается. Жму Enter на Ubuntu. Переключается графический режим (или как он там правильно). Появляется запрос пароля от cryptsetup. Т.е. вроде как все настроено правильно. И дальше ни-тпру-ни-ну.

Виснет комп наглухо, подумал было я... Пока не заметил одну странность. В тот самый момент, когда на экране появляется запрос пароля от cryptsetup, отключаются клавиатура и мышь.

Т.е. на клавиатуре гаснет индикатор numlock, а на оптической мыши гаснет красный глазок. Похоже что они обесточиваются. Оба устройства - USB.

Если на данном этапе их перетыкать в другие порты - не помогает. Если в эти же порты втыкать флешку и внешний DVD-резак, то они запитываются и работают. Ну в смысле индикация есть.

Уважаемые, подскажите хотя бы в какую сторону можно думать? А то я ф шоке.

★★★

Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Чтобы оформить баг информации-то не хватает. Я не вижу никаких логов, или сообщений об ошибках.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

Надо бы постараться воспроизвести баг на другом оборудовании.

И ещё кое-что. Просто мысли вслух, но попробуйте загрузиться с параметром «acpi=force irqpoll», мало ли...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Надо бы постараться воспроизвести баг на другом оборудовании.

Да. Как раз под рукой есть системник подревнее. На нем попробую.

И ещё кое-что. Просто мысли вслух, но попробуйте загрузиться с параметром «acpi=force irqpoll», мало ли...

Этот параметр надо вписать в конфиг Grub?

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valich

При загрузке тыкнуть E, поправить строку, потом F10 (вроде).

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

Описание к нему:

Adds the necessary modules for keyboard devices. Use this if you have an USB keyboard and need it in early userspace (either for entering encryption passphrases or for use in an interactive shell).

Sense
()

в initrd не хватает модулей ядра для девайсов

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

К сожалению параметр не помог.

Сейчас установил 13.04 (ранее была 12.10). Буду пробовать в виртуалке.

Да и в обсуждении новости о релизе страшные рассказы про переключалку раскладки.

valich ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.