LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать blade

 ,


0

2

Хотелось бы поюзать какой-нибудь blade сервер с пачкой лезвий. Денег на закупку говорят есть 5*10^6 рублей. Использоваться будет либо под облачный сервис, либо под vps. ОС - debian. Кто что может посоветовать? Чтобы с контроллерами не было проблем итд.

Спасибо.

З.Ы. Просьба не флудить.

★★

Пользуем IBMовский, вполне довольны. Выбирать советую начать со звонка в представительства (хп, штеуд, сан, сиско, тот же ибм). За 5КК они тебе опишут даже преимущества их дизайна заглушек пустых модулей, вкупе с настоящими профит-фичами.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Если Ы - это сан, то погоди пугать человека. Они все развиваются, и у каждого есть вкусности. У одних шашечки, у других ехать ;)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Да проблема в том, что закупками я не занимаюсь. Мне предложили выбрать модель, а не с одной из них я не разу не работал.

Я был на презентации IBM серверов. Насколько я понял, они все активно затачивают под AIX и power-pc. Это как бы не совсем то, хотя, возможно, я ошибаюсь.

А какой IBM в вашей конторе? Какая ОС, задачи, если не секрет?

nixit ★★
() автор топика

Проблем у нормального линукса (RHEL, в меньшей степени SLES) на серверах давно нет, ибо в большинстве случаев он там крутиться и будет. Производители заранее с товарищами линуксоидами утрясают вопросы, чтобы кастомеры отсатисфакшенные ходили.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixit

У нас 5-я, 6-я шапки, сусе 10 и 11, федора, убунта бегали на самых ширпотребных IBM, HP, Dell - всё работало ровно и без вздохов. Если так боишься, то смотри по каталогу, чтобы RHEL заявлен был.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Допустим, задача - vps. Я возьму:

Blade Center H;

HS21 лезвия штуки три

Switch module catalist 3110G.

Я вот что-то не могу найти на сайте IBM:

Виртуализацию-то процессоры поддерживают, а что за raid контроллер там? Я так понимаю в этих лезвиях два встроенных диска и ещё два hot-swap? Можно ли докупить модуль расширения Qlogic iscsi + pci expansion unit и использовать внешние хранилище, либо, есть решение от IBM? Storage and I/O Expansion Unit не поддерживает raid 10 или 60. К тому же, не ясно сколько дисков он вмещает.

Вообще, их сайт мне не понравился. Как-то все не явно.

nixit ★★
() автор топика

Вам не нужен blade.

Если вам доверили 5 МР, но при этом вы не знаете какой вам нужен и почему, то лучше вообще не выбирайте сами.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixit

Вообще, их сайт мне не понравился. Как-то все не явно.

Я, конечно, извиняюсь за комментарий не совсем по теме, но добро пожаловать в энтерпрайз.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixit

авторитетно тебе заявляю - есть специльно обученные люди, получающие в среднем больше технарей (эта фраза спонсирована моей заистью), и знающие ответы на заданные тобой вопросы. И эти люди - продажники. звони им уже, не стесняйся!

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

О да, продажники такие продажники. Имел уже дела с этими господами.

nixit ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.