LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

VGA -> TV

 ,


0

1

Всем доброго времени суток! Тут возникла необходимость подключить ноут к телевизору (колокольчики). Прошерстил по-быстрому интернет, нашел схемку переходника, но вот проблема - говорят, что такой вариант работает, если видеокарта поддерживает выход на телевизор.

Кто может подсказать, на современных ноутбучных видеокартах есть возможность вывести через vga на телевизор c помощью простого переходника?

Видел в продаже на али конвертер vga на tv и просто переходники. Конвертер заказать не успею, а переходик спаять можно.


Нет, нельзя никуда впаять пару сопротивлений и транзистор, чтобы получить из VGA ТВ-сигнал. Забудь об этом.

Отдельные девайсы были когда-то для этого от Matrox я видел вроде. Плюс этот функционал бывает во внешних (без связи с компом) моделях ТВ-тюнеров типа Aver Media.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нет, нельзя никуда впаять пару сопротивлений и транзистор, чтобы получить из VGA ТВ-сигнал. Забудь об этом.

Если у телека был компонентный RGB-вход можно было и напрямую или с парой сопротивлений, точно не помню уже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если у телека был компонентный RGB-вход можно было и напрямую или с парой сопротивлений, точно не помню уже.

Можно было из CGA/EGA сделать сопротивления ЧЁРНО-БЕЛЫЙ композит, это да. Из VGA не уверен.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

можно было и из VGA ( делал как-то под DOS ). Только там драйвер специальный был.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Можно было из CGA/EGA сделать сопротивления ЧЁРНО-БЕЛЫЙ композит, это да. Из VGA не уверен.

у CGA/EGA развертка была почти как телевизионная. с VGA такое не прокатит.

exception13 ★★★★★
()

Кто может подсказать, на современных ноутбучных видеокартах есть возможность вывести через vga на телевизор c помощью простого переходника?

Я выводил. Правда фигово получалось, частота развертки никак не подбиралась.

Выводил на RGB контакты SCART

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

В чем принципиальная трудность? Насколько я знаю, по композиту идет яркость видео и импульсы синхронизации, которые в скарте разделены по разным проводам. В чем трудность объединить?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

забей, нужен специальный переходник-конвертер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

у самого скарта куча всего.
есть скарт-ргб, есть композитный.
причем гугление говорит что скарт-ргб != компонентному rgb (Cr/Pb/Y)

я запутался нафиг и плюнул на это дело.
хотя есть в загашнике карточка gs7600 с s-video.

хотя ДВДюк очень даже качественную картинку дает именно на scart-rgb.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SI

дорого только. Да и не стоит этого - качество ужасное. Проще ТВ поменять.

из Китая намного дешевле было бы, но идти будет пару месяцев к сожалению..

Simtik
() автор топика

Внимательно изучи заднюю стенку телевизора. Если это — дешёвка из супермаркета, велик шанс, что там будут входы VGA или HDMI. Качество, естественно, невысокое.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

если я подключу такую штуку к компьютеру от неё протяну 100500 метров хорошего экранированного кабеля и подключу к нему проектор то я чего нибудь увижу?

PakMaH
()

Гугли в сторону SCART.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Simtik

Ага. Спасибо! Завтра пробежимся по магазинам, поищем тв-тюнер.

может стоит поискать новый телек с hdmi или vga?

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А что даст извлечение тайминга из канала, где только он и есть?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

может стоит поискать новый телек с hdmi или vga?

Новый телек с такой диагональю будет очень не дешевый =)

Пока самый простой запасной вариант - это камера, направленная на ноут и подключенная к телеку...

Simtik
() автор топика

Бывают старенькие ноуты с TV-out, например.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Simtik

Новый телек с такой диагональю будет очень не дешевый =)

это какая диагональ?

Пока самый простой запасной вариант - это камера, направленная на ноут и подключенная к телеку...

это что для презентации? зачем такие кастыли..

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

это что для презентации? зачем такие кастыли..

угу, завтра едем отдыхать, а заодно и обсуждать кое-какие рабочие моменты... проектор приказал долго жить, а на базе есть старая плазма, так что решили поискать какое-нибудь решение =) я надеюсь будет хоть что-то видно народу =)

Simtik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Simtik

если едете отдыхать, то проектор вам не нужен)))

ps

jo_b1ack ★★★★★
()

Хм, а HDMI на телике и телевизоре нету, на современных?

aeX1pu2b
()

Выбили конвертер =) В общем максимальное разрешение 1024 на 768, но все было видно и понятно.

Simtik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.