LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

оплата опенсорсной разработки


0

1

Существуют всякие там сайты фриланса. Можно было бы сделать аналогичный сайт, где одни размещают свои хотелки (фичреквесты, требования), другие могут реализовать решение, третьи решают, удовлетворяет ли решение требованиям.

Тогда во-первых, разработка бы оплачивалась, во-вторых, было бы видно, на какие фичи приходится платежеспособный спрос (можно было бы искать работу).

Позиционировать именно как разработку опенсорса. Кто сколько готов инвестировать в такой проект?



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)

Вроде где-то видел сайт с краудфандингом всяких фич для опенсорсных поделок. Но то ли я ищу плохо, то ли он уже помер.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я бы отвалил денег за то, чтобы никто никогда не писал программы

Я согласен. Имею большой опыт в неписании программ.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Как докажешь, что не пилишь потихоньку, а?

Ни одного аккаунта на фрилансерских ресурсах, полный голяк на github и ему подобдных, абсолютно глупые, но редкие посты в develepment, ни одной записи «инженер-программист» в трудовой за все время работы!

cipher ★★★★★
()

Можно было бы сделать аналогичный сайт, где одни размещают свои хотелки (фичреквесты, требования), другие могут реализовать решение,

https://www.bountysource.com/

третьи решают, удовлетворяет ли решение требованиям.

Насчёт этого непонятно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Насчёт этого непонятно.

чтобы высокие договаривающиеся стороны могли совместно выбрать уважаемого арбитра. Потому что арбитры с самого сайта могут не иметь времени/ресурсов на оценку всех контрактов. Или не обладать нужной экспертизой для проверки.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

арбитров приведут заказчики, и арбитры сами набегут за процент,

1) заказчик пишет задание и зачисляет деньги за работу
2) исполнитель и заказчик выбирают арбитра
3) исполнитель исполняет и приплачивает арбитру за оценку
4) арбитр решает, перечислять ли деньги от заказчика к исполнителю.

Если решение исполнителя плохое/негодное, то прийдется еще раз проводить оценку и платить арбитру

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Непонятно, реализовано ли на том сайте подобное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Арбитру должны доверять обе стороны, иначе хрен что выйдет. Что получает арбитр, если решение «негодное»? Если ничего, то ему нафиг не уперлось бесконечно проверять а косячниками. Если что-то - он до бесконечности может доить обе стороны. Короче, не взлетит.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Арбитру должны доверять обе стороны, иначе хрен что выйдет.

ну да, я целый шаг №2 про это написал. Нужны рейтинги арбитров на сайте и всё такое

Что получает арбитр, если решение «негодное»

сумму, которую заплатил подрядчик за экспертную оценку

он до бесконечности может доить обе стороны

заказчик с подрядчиком могут выбрать для оценки другого

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а ещё как собрать всех людей, кто эту идею поддерживает, если не публиковать её?

StrongDollar
() автор топика

У меня была идея получше

Практикует ли какой-нибудь открытый проект денежное стимулирование создания багфиксов?

Если слить багтрекеры наиболее популярных открытых проектов, можно получить очень перспективный рынок фриланс-кодинга.

FRCTLL
()

Не получится, ибо денежки отдавать дяде из индии никто не хочет.

Erfinder
()

Такая фича вполне себе могла бы взлететь на каком-нибудь гитхабе... Только оно им видимо не интересно.

bitick
()
Ответ на: комментарий от bitick

Да, прямо в Issues функциональность такую добавить. Пару кнопок - Paypal и Bitcoin, и будет в самый раз.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Начни с меня. За каких-то полтора-два килобакса в месяц я готов не копа^Wписать.

А я не готов. Разве это жизнь - не писать программы.

«Живёшь ты, сын мой, праведно. Но зря» (из анекдота)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Идея, после определенной доработки может быть состоятельной.

Но не хватает проработки следующих моментов: -гарантии разработчикам решения (кстати самый тонкий и спорный момент) - грубо говоря отсутствие в корне элемента кидалова со стороны заказчика

. По этой части, последний большой выдумщик, от сбора информации до откровенного кидалова.

Можно было бы сделать аналогичный сайт, где одни размещают свои хотелки

кто они? заказчики? с какого перепугу они уйдут от фриланс-сервисов? только конкуренция демпингом комиссии или речь идет о владельцах этих сервисов?

Для того чтобы взлетело нужно ряд важных моментов:

-выгода всем и доход всем

-удобный сервис

-готовая база и не малая по объему для старта для всех участников по сторонам окопов

-удобная платформа для разработки, инфраструктура и общая координация

-гарантии разработчикам и привлекательность, вплоть до того, что если кто-то начал только проявлять заинтересованность и осуществлять какую-то деятельность чтобы уже капало, а то пока дойдет до работы половина задач уже будет решенаю Причем важно, чтобы оплата не зависела от конечного результата это сложно, но возможно

В конечном итоге это должно быть на порядки выше существующих схем и вообще что-то принципиально новое или хорошая копия успешных решений из-за бугра. .....типа бамбу чтоле - могу ошибаться

swwwfactory ★★
()

Существуют всякие там сайты фриланса. Можно было бы сделать аналогичный сайт, где одни размещают свои хотелки (фичреквесты, требования), другие могут реализовать решение, третьи решают, удовлетворяет ли решение требованиям.

Тоже посещала такая мысль. Только на ее развитие все никак времени и энтузиазма выделить не удается. Вот если бы как-то скучковаться да развить идею.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.