LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Навеяно тотальной слежкой за интернетами.

 , , ,


0

3

Собственно, в мой усталый мозг пришла мысля. Кто тут все орал про тотальную слежку за всеми, что интернеты должны быть анонимными? У вас есть возможность этому помешать. Копеешные nrf24l01 модули + дешевый stm32 (емнип у того есть аппаратный aes) + немного кода (Ну или немного больше кода, для более укуренной маршрутизации), получаем mesh на 2.4Ghz. Стоимость связки выйдет 5-7 баксов и то, если штучно делать. В серии вообще мелочевка. Добавим к этому солнечную батарейку и развешиваем по городу... Так можно тихо и незаметно сделать свои анонимные интернеты. Главное реализовать фриквенси хоппинг по всем доступным каналам, чтобы автоматом использовать то, где нет вайфая. ну и плюсом может стать разделение траффика между узлом А и B на несколько путей. Будет плюсом к скорости. А вот линк между городами уже может быть проблемой. И да, если внезапно ЛОР решит запилить - я такой связкой (stm32 + nrf24l01) я нынче мониторю на даче уровень гуана в отстойнике. И если интересно, могу причесать схематику/код и выложить в оупен сорс. Но mesh стек придется под задачу переделывать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Gordon01

Да все я понимаю :) Но надо не то, что хочется вам, а то, что надо. А надо именно последнюю милю для чего гидра подходит.

Расшаривать интернет стали бы многие если бы это не требовало доп настроек. А так, далеко не каждый домашний роутер умеет шейпер...а без него свой канал расшарить себе в убыток. Так что если встроить этот функционал в гидру, оно бы взлетело с большей вероятностью. Пока, оно красиво в теори для гиков (3.5 анонимуса на планету), но не взлетит пока не будет тех кого вы нескромно обозвали быдлом.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Плюс ко всему есть куча кафешек киношек и прочих, у кого интернет расшарен и это им реально надо.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

С расшариванием интернета ведь как, ты ему интернет, но сначала мою рекламу смотри (так грамотные кафешки делают). Так что и в гидре им бы это было очень выгодно. Просто первый запрос подменяй на рекламу и все. Таких «польз» надо что бы было много в проекте, иначе он просто гиковские влажные мечты.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Если бы гидра сделал интернет «своей частью» то есть обдадатель гидры имел бы и интернет без проблем, был бы торт, а так, не взлетит. Сравнили миллиардную область интернета и этот детсад.

Но, проект хороший, мне нравится.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Поспрашивал щас в офисе, никто бы так не делал. Ибо жалко. «Я плачу, а кто-то будет получать бесплатно». С таким подходом количество хостов с течением времени будет уменьшаться, так как нет мотивации быть хостом, платить за инет, если можно получить халявно. Шарить инет выгодно только провайдерам на фудкортах ради рекламы.

Так что ваша идея это сферическое ненужно. К тому же что делать, если через мой бесплатный инет кто-то отправит на putin@kremlin.ru сообщение «хутин пуй» ?

Сейчас сети ноды не нужны. Нужно допилить протокол, проверить масштабируемость, собрать сборки для роутеров, договорится с производителями роутеров и еще многое. Максимум как могут помочь хомячки - баблом. ИЧСХ, успешность краудфандинговых проектов подтверждает идею что хомячки готовы вкладывать в будущие ништяки.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Кафешки, фудкорты понятно, оно и на текущих nat'ах работает прекрасно. Покажите схему коммерциализации для квартиры и частного дома. Какую ему рекламу показывать? «Приходите ко мне на чай»?

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Обычный юзер совершенно спокойно может гордится своим вкладом в свободу интернета (это дело агитации), а не говорил о домашнем пользователе как коммерческом...не передергивайте. Что до «с вашего ip» так частью гидры надо просто на конечном роутере с пробросом трафика сделать тор и все. Гидра, может стать набором технологий, работающих из коробки, а не протоколом. На пробрасывающих в интернет нодах, пусть в интернет смотрит тор и изкоробочный функционал рекламы для первого запроса, на промежуточных одна гидра. Это все в плюс проекту, который объединит реальные потребности (и вовсе не ненужно, вы опять брызгаете слюной зря, как и с «быдлом», я бы в паре мест рекламную точку с гидрой поставил со временем).

Вы, как и я когда то давно, не понимаете одну великую истину (для меня) - «не изобретай велосипедов!». Если что то готовое можно сделать частью проекта, надо это сделать. Это экономит силы, привлекает уже знающих поглощенный проект в твой проект и дает возможность использовать возможности поглощенного проекта в своих (может даже изначально не предполагаемых в поглощенном) целях.

Вы же, как и все мечтатели, стараетесь все сделать классно и по своему. Не взлетит, тому есть тьма примеров...причем даже в моей жизни :)

i3draven ★★
()

Скооперируйся с товарищем из треда про связь ополченцев и партизан на случай стабилизации.

Продумайте железо и софт, выбейте бюджет, и можете приступать.

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3draven

Роутер - очень дорого. Приличная хардваря это 30 баксов в оем варианте как минимум будет, против 5 баксов за связку stm32 + nrf24l01

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Роутер в магазине, а stm32 только с паяльником. Надо считать не только стоимость в деньгах, но и в усилиях по добыванию.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Была бы надобность, а так мелкую партию у китаез в сборе заказать не проблема.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.