LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзадебиловти

 , ,


0

2

Тенденция превращения сайтов в веб-приложения просто пугает. Уже хрен зайдешь на тот же тентаклик через lynx (или любой другой текстовый браузер) даже на мобильную версию, а в полноценном браузере выкачивается по 100 метров жабаскриптов, что сжирает ОЗУ в галактических масштабах.

Нет, я согласен, что рядовому хомяку даром не нужен lynx и чем больше рюшечек, тем больше поводов для фалометрии с друзьями: музыка играет, кинчик видно, беговое колесо крутиться - жизнь удалась.

Но где здравый смысл? Когда я хочу узнать номер телефона той или иной компании, я должен ждать пока этот самый телефон вылезет после эпилептической анимации от jQuery и Васи Пупкина, который щитает, что так будет «Прикольнинько и это все любят». AJAX везде, где надо и не надо. Юзадебиловти во все поля.

Вам слово.


Ответ на: комментарий от Hjorn

Однако «нормальное» железо тебе нужно для того, чтобы покрыть возможности программ, возникшие из-за нежелания программистов писать нетребовательные к ресурсам программы (часто приводят популярную мантру «время человека дороже времени компьютера», вот только обычно забывают, что человек-то потратит это время единожды, а вот компьютер будет тратить постоянно) в виду наличия у них этого самого «нормального» железа. Замкнутый круг =)

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Не надо ничего терпеть, настройки можно и без аккаунта настраивать.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну на данный момент ясно, что это довольно далекие от реальности проекты, если на хороших шоссейных дорогах под ярким солнцем эти авто рассекают только так, то в наших Мусохрансках первый же поворот станет для них последним :) Идея довольно интересная как в плане технической стороны, так и социальной, впрочем, я вообще сторонник развития инфраструктуры общественного транспорта и отказа от личного. Если подумать, то автопилот еще более логично будет поставить на автобус - у него фиксированный маршрут, заранее приблизительно известна обстановка на том или ином участке дороги. Я бы прокатился :)

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Так проблема же в мухосрансках, а не в автопилотах.

Они изначально планировались не как личные, а ближе к такси.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Не нашел ссылки на главной гугла, если честно, потому и решил, что нужна регистрация. А вообще юзаю NoScript, поэтому лично для меня лично сейчас проблема не так актуальна. Но ведь это еще догадаться нужно, что сие непотребство отключаемо

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Нет, нужно просто не предполагать его неотключения :) А с новой политикой гугла все минимализировать, конечно, на главной скоро вообще не будет кнопок. Да и вообще, какая главная, о чем это я?

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Проблему с автопилотом теоретически можно решить (продумать огромное число вариантов, напичкать эвристикой), а вот с Мусохрансками - крайне вряд ли, как показывает практика.

Все же степень свободы у такси не сильно меньше личного авто (разве что у пассажира денег нет), да и если все будут ездить на такси - машин меньше не станет. С другой стороны, робот вряд ли станет нарушать ПДД, теоретически порядка должно стать больше... Теоретизировать можно бесконечно, будет смысл рассуждать, когда такие машинки на наших (ex-USSR) дорогах появятся

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

если все будут ездить на такси - машин меньше не станет.

Да ладно. Пока один на работе, робот везёт другого.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от certanista

В любом случае проще и надёжнее конвертировать такую информацию в изображение (для анализа которого всё равно придётся жертвовать скоростью), чем заниматься мутными извращениями с аяксами и тормозами.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

Это мы от парковок избавимся (огромный плюс, на самом деле), но тут опять же вопрос: большинство людей едут на работу в одно время утром и с работы - вечером тоже в одно время. Т.е в часы пик на дорогах опять толпы машин, что не очень хорошо

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

И стал намного дешевле, безопаснее и удобнее.

Из средства передвижения за 250$ при месячной зарплате рабочего в 100$ в сша 20-х, превратилось в глянцевую асфальтоподметалку за 20000$ при средней зарплате рабочего 1000$ (вроде в сша так) и 300$ в России.

cvs-255 ★★★★★
()

Но где здравый смысл?
Нет, я согласен, что рядовому хомяку даром не нужен lynx

А вот и он

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Чтобы зайти в настройки, надо зарегистрироваться. No, thanks

А на ЛОРе когда регистрировался не сильно подпекало?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Да нет, зачем же. Иногда жаль, что интернет превратился из джентельменского клуба в 90% бесполезную массу информации. Но это так - патетика.

Тебе не нравится, что интересы окружающих отличаются от твоих? Иди в фотографы. Тогда ты везде найдёшь корешей.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Безопасности и удобства явно не добавилось

Вы в каком-то другом мире живёте. Десять лет назад я не мог включать и перелистывать презентацию, выводимую с ноутбука на проектор, используя один только смартфон в руках и указательный палец. В лучшем случае пришлось бы пульт искать.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

До того, как зарегистрироваться, я тут года с 2006 читателем сидел, мало чего тогда еще понимая. Да и информации личной ЛОР не собирает... Ну а диагноз свой я и так знаю :-D

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Если попытаться представить себе затраченные мощности и задействованные технологии при исполнении данного действа - волосы от ужаса дыбом встанут. Это как раз то, о чем я говорил - несоответствие выгоды, полученной человеком (лень два шага сделать) и ресурсов, потраченных машиной.

Barracuda72 ★★
()

Ну а что ты хочешь, все веб-технологии - это адское нагромождение костылей. Чтобы сделать хоть сколько-нибудь вменяемый динамический сайт, который к тому же будет подстраиваться под размер окна браузера, нужно смачно обмазаться javascript'ом, ибо на голом HTML+CSS далеко не уедешь. Вот и прикостыливают всякие jQuery везде, потому что это уже своего рода отточеный прием у вебкодеров. Нужна замена HTML+CSS+JS чем-то более адекватным и приспособленным к современным реалиям, но боюсь уже никто на это не пойдет.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)

Поддерживаю.

Dron ★★★★★
()

Наболевшая тема, тащемта. Интернет стал платформой для распространения цифрового ширпотреба, ушел, так сказать, в массы. А массам не нужно знать, через какую магию проходит их ширпотреб до того, как попадает на стол. Им важен только факт наличия оного на столе. На новеньком столе с ценой шаттла и прочностью бетонного блока. А сколько надо еще сделать, чтобы этот ширпотреб нидайбох не положили на нормальный деревянный стол... Капитализм, щито поделать.

myxa
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Нужна замена HTML+CSS+JS чем-то более адекватным и приспособленным к современным реалиям

HTML5 и CSS3 адекватны (JS конечно слегка упорот). Вопрос только в поддержке всего этого браузерами. Ещё нужны нормальные JS библиотеки, которых до недавнего времени вообще не было, и все крутили голый DOM кто во что горазд. jQuery в этом плане прорыв, вот все на него и кинулись, хотя он тоже не айс.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Вы вообще в курсе, что все три устройства при показе презентации находятся в самом обычном режиме работы и энергопотребления? Что за бред про ресурсы?

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

HTML5 и CSS3 адекватны

Ну да, конечно. Для представления web-страницы используется язык разметки текста. Верстка блоками неудобна, потому что ради простых вещей, вроде растягивания float блока по высоте родительского блока или выравнивания элемента по вертикальному центру родительского элемента, не имеющего фиксированную высоту, приходится городить огород. В CSS напрочь отсутствует понятие переменной, поэтому имеем портянки повторяющихся стилей, генерированные через LESS и подобных. Весь этот зоопарк технологий, стихийно рождавшийся как очередная затычка, требует полного пересмотра.

m0rph ★★★★★
()

Согласен

А вообще сейчас подобное не только в вебе, такое везде, начиная от программ и устройств и заканчивая позиционированием и маркетингом - упор делается на рюшечки, «модные технологии» и подобное, а функциональность, удобство и оптимизация... забивается на всё это. Ещё в моде банальная огороженность и сбор личной информации (тот же тентаклик требует твой номер сотового).

И большинство это ситуация устраивает - производители могут сделать всё тяп-ляп, не утруждая себя оптимизацией, планированием интерфейса и прочим, а 95% пользователей, выдрессированных на нажатие 1,5 кнопки для запуска видео с котятами ничего и не поймут и не заметят.

najlus ★★★★★
()

по 100 метров жабаскриптов

Слушал недавно доклад как разработчики Яндекс Карт оптимизировали размер загрузки JS с 250кб до 70кб.

Самые большие сайты больше 1МБ никогда не качают

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Иди в фотографы.

Почему именно в фотографы? o_O

Quadmonster
() автор топика

я должен ждать пока этот самый телефон вылезет после эпилептической анимации от jQuery и Васи Пупкина

Правильно, разработчики говно сайтов должны учитывать желание Васи Пупкина использовать Lynx и ещё 100500 броузеров, которыми пользуются 3 анонимуса. Я понимаю, хацкеры тоже порнотуб хотят смотреть, а не получается!

Плохие программисты! Ироды просто!

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Скорость перемещения в том же elinks просто поражает. Еще бы решить вопрос с видео и юзабилити в разы возрастет. За частую основная информация заключена в тексте и не много в картинках. elinks просто реактивен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Разве я говорил, что они надрываются и работают на пределе возможностей? Просто это как забивать гвозди микроскопом, как ездить в булочную на машине, стрелять из пушки по воробьям. Мне кажется, это должно быть очевидно

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

elinks просто реактивен

elinks маленький и шустрый, но калечный. Хром жирный и перегруженный, но поддерживает все эти новомодные технологии. Почему же скорость на современном железе одинаковая?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Разве я говорил, что они надрываются и работают на пределе возможностей? Просто это как забивать гвозди микроскопом, как ездить в булочную на машине, стрелять из пушки по воробьям. Мне кажется, это должно быть очевидно

То ли вы совсем потеряли нить разговора, то ли действительно считаете, что использовать отдельный пульт вместо обычного смартфона — это нормально.

Все эти фразочки про забивание гвоздей микроскопом относятся к тем, кто переключает слайды отдельным инструментом, а не устройством, которое сейчас есть у каждого.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Зачем, если на тот ПК отлично встала древнеслака?

myxa
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Как раз-таки весьма странно вместо специального устройства использовать девайс, для подобных целей не предназначенный. Но вообще в данном случае можно и без пульта обойтись, это лишняя сущность

Barracuda72 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.