LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

win vs lin


0

0

Киньте пару задач, которые я без труда выполню в лине и не сделаю
в винде, и наоборот. Только без лишнего флейма.


Ответ на: комментарий от Shaman007

>-O 69 ускоряет компиляцыю вдвое

Почему луноходы так любят смотреть на эти бессмыссленные строчки, выводимые make'ом при компиляции? Все время ждете: кто ебилдов, кто эрпээмов, кто патчей, кто еще чего. У нас на двух коровах всегда самый распоследний свежий софт, и компилировать не надо. А вы зайдете на свежмясо, качаете полчаса исходники, которые все равно смотреть не собираетесь, да еще и радуетесь "приросту производительности".

>а работу втрое

Что, раньше работа ускорялась на 0.01%, а теперь на 0.03% ?

Лично мне работать надо, а не софт сутками компилировать. Это красноглазые пионеры на каникулах пусть компилируют.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>аккаунт k48 взломали или он сам головой приложился?

Что, аргументы закончились, начинаем оппонентов грязью поливать? Пойду в Linux-org-ru комплейн накатаю.

>А может это и есть виртуал Ирси? :)

Попал пальцем в небо, мальчик. Я виртуал макскома.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Попал пальцем в небо, мальчик. Я виртуал макскома.

видимо хорошая трава ему попалась :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Уже можно смеяться.

О! Ты мне напомнил: я щас к экзамену готовлюсь, прочитал в учебнике (без шуток, правда в учебнике) анекдот:

- А в каком месте смеяться?
- Смеяться в специально отведенном месте.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И че сдаешь? практику клоунады?

Нет, пока теорию. Учебник называется "Места обитания и повадки луноходов", автор - М. Дуракавалянский, советую почитать на досуге.

А практика у нас в ПУрГУ (педагогический уральский гос. университет) будет только летом - забросят десантом на linuxsuxx.org.

K48 ★★★★
()

В консоле винды - на FAT разделе перейти в корневой каталог и выполнить на нем `mkdir ..' - будет работать, а под лин не будет :).

kosmonavt
()

Кластер под толпу терминальных юзеров на горе разнородного noname x86-железа, задёшево, без покупки новых железок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А ты прикрой анал пакетом от кефира, и шурупы ржаветь перестанут. Это тебя венда торсионным полем насилует!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

В консоле винды - на FAT разделе перейти в корневой каталог и выполнить на нем `mkdir ..' - будет работать, а под лин не будет :).

затем можно чего-нибудь вроде `copy fname ..'

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

В венде перейти в консоль и набрать

cd.. (без пробела)

В венде работает, в линуксе - только в мандрейке. Строка с alias в .bashrc не считается, т.к. мы говорим про поддержку из коробки.

K48 ★★★★
()

В венде конкретно не хватает нормальной консоли с автодополнением, мощного скриптового языка (хотя я задумался, в принципе есть какие-то ВБ скрипты) и хорошим набором текстовых утилит (хотя может и это есть, но я про них никогда не слышал). Имхо, микрософту сделать это не очень сложно, не знаю, почему они этого не сделают. Я это понял, когда одной строчкой посчитал количество строк в исходниках ядра и подумал, как бы я сделал подобное в виндоус.

Ещё не хватает нормальной стандартизованной иерархии файлов.

Наоборот - я не понимаю людей, которые мучаются с игрушками под всякими эмуляторами. Загрузил венду и играй, кесарю кесарево :-)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Дуракавалянский
        ^^^^^^^^^

а я сразу и незаметил :))

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

>В консоле винды - на FAT разделе перейти в корневой каталог и выполнить на нем `mkdir ..' - будет работать

А там вообще корневого каталога нету :) на c: вверх - в мой компьютер попадаем, потом на рабочий стол, а потом опять куда-нибудь в какой-нибудь Documents and Settings =)

А вот символических ссылок очень не хватает. Ярлыки - жалкое подражание. Вот например захотел папку Моя Музыка перенести на d:\music - я не смог в своё время.. Даже в реестре шарился.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>А там вообще корневого каталога нету :)

для дисков есть.

>а c: вверх - в мой компьютер попадаем, потом на рабочий стол, а потом опять куда-нибудь в какой-нибудь Documents and Settings =)

Не путайте каталоги с папками. Папка - элемент пространства имен проводника винды, на который может отображаться все, что угодно. Обычно это каталоги, но в XP и линолиуме - *.zip файлы (см. доки SDK). Символические ссылки могут быть на NTFS, но только для каталогов (можно их делать в FAR).

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от kosmonavt

>Символические ссылки могут быть на NTFS, но только для каталогов (можно их делать в FAR).

Угу, и только в пределах одной ФС?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от K48

> Сделай своим девочкам slocate -u

Порядочным мальчикам после такого приходится жениться. Научишь сейчас молодёжь без юмора плохому... Прочитал тред, настроение поднялось,респект тебе. Пойду домой весёлым :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Угу, и только в пределах одной ФС?

Можно делать и на другую, но через Ж.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от K48

гугл на MSH выдаёт что-то про вулканы :)

Я верю, что такое есть (кстати, наверное даже можно bash скомпилить при большом желании), но не родное, искать надо. Хотя бы то, что в TotalCommander есть такая часто используемая вещь, как массовое переименование файлов, уже говорит, что чего-то не хватает.

Legioner ★★★★★
()

Администрировать удаленно при помощи ssh/telnet. Resource Kit несколько облегчает полную безнадюгу базовой поставки - но все равно как-то безблагодатно получается, уж больно "вторичным продуктом" пахнет. Не рассчитана она на это дело...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Lumi

>Прочитал тред, настроение поднялось,респект тебе. Пойду домой весёлым :)

http://forums.overclockers.ru/images/smiles/icon_bow.gif

Вот кстати цитатка в тему:

> Кстати, раз ут спрашивают о почте :) maxcom ты мое мыло с кодом для смайликов получал, или как? (svyatogor - прим. K48)

Получил, прикручу (в течении двух недель)

maxcom ***** (*) (29.01.2004 21:34:52)

>Порядочным мальчикам после такого приходится жениться.

Старикан, ну и нравы у вашего поколения. В наше время если чиксе такое скажешь, в лучшем случае пошлют в $WINDIR\System32\ahui.exe (кстати, кто знает, что это за прога на самом деле?)

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

лучшеб ресурсы на смайлики пустили на доработку форума

anonymous
()

В винде:
запускаем explorer, переходим на диск c: нажимаем Ctrl+a затем Enter
в Linux не получится, там эксплорера нет :-)

anonymous
()

В мастдае жутко не хватает возможности собрать пакетик, ну просто офигительно не хватает. Предположим наличие процессора у знакомого, ну вот такой не пентиум нифига. и даже не х86. И остается уныло сосать пиво. Или там.. ну короче "адин для фсех" не всегда катит, в отличие от логики М$£€ этого самого.. Или получение локализованой версии чего-то.

manokur ★★
()

задача 1 :

поставить шлюз. (с фильтрацией и шейпом) на Винь из коробки нерешабельна. на любом Linux/BSD в минимальной конфигурации - только в путь.

задача 2 :

получить заточенный под пользователя мобильный дистр., то есть life-CD. Попробуйте хотя-бы приблизить оффтопик на компакте по функциональности к Knoppix.

etc...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

зато в венде есть инсталшилд

и нормальная возможность ставить все файлы программы в одну папку, а не в кучу хз каких как под линуксом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

задача 3:

поднять кластер и войти top100 ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и нормальная возможность ставить все файлы программы в одну папку, а не в кучу хз каких как под линуксом

и в итоге получить файлопомойку

в линуксе, да в и любом unix like, все разложенно по полочкам: бинарники в /usr/bin, либы в /usr/lib, конфиги в /etc или $HOME/.prog_name

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Energizer : не покатил BartPE ;-) 
нельзя его использовать практически ни для чего кроме backup,rescue 
from http://www.nu2.nu/pebuilder/ :

What is BartPE and PE Builder?

Bart's PE Builder helps you build a "BartPE" (Bart Preinstalled Environment) bootable Windows CD-Rom or DVD from the original Windows XP or Windows Server 2003 installation/setup CD, very suitable for PC maintenance tasks.

It will give you a complete Win32 environment with network support, a graphical user interface (800x600) and FAT/NTFS/CDFS filesystem support. Very handy for burn-in testing systems with no OS, rescuing files to a network share, virus scan and so on.
This will replace any Dos bootdisk in no time!

PE Builder is not a Microsoft product and does not create Microsoft Windows Preinstallation Environment ("WinPE"). Using PE Builder does not grant you a license to Microsoft WinPE or to use the Windows XP or Server 2003 binaries in a manner other than stated in the End-User License Agreement included in your version of Microsoft Windows XP or Windows Server 2003. Microsoft has not reviewed or tested PE Builder and does not endorse its use.

...skipped..

When using BartPE you should know that:

   1. It is legal to make a "backup copy" of ANY files from your original Windows XP/2003 media to another media.
   2. It is legal to add any other files you wish to the backup media.
   3. It is not legal to use a BartPE CD and an installed Windows XP/2003 both at the same time under the same Windows XP/2003 EULA.
   4. It is not legal to change any binary files in the process according to the Windows XP/2003 EULA. This makes "winlogon" and "bootscreen" hacks illegal.
   5. A BartPE image is (and I quote) "not a properly licensed WinPE". This means that if you want to have a licensed WinPE, you cannot use BartPE. However, you can use a BartPE image under the license of the Windows XP/2003 EULA that came with the BartPE XP/2003 source media.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в принципе туда можно навешать любого виндового софта от тотал командера и талисмана и до МСО с драйверами для видюхи и всего железа. Разумеется, нужно собирать ручками, но это очень легко, я делал.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

А лицензия... дык фиг с ней, продавать же не собираемся ;).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> А вот символических ссылок очень не хватает. Ярлыки - жалкое подражание.

Есть хардлинки в XP.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> Старикан, ну и нравы у вашего поколения. В наше время если чиксе такое скажешь, в лучшем случае

У одного поколения мальчики и девочки, а у другого "чиксы", которые и вымирают успешно за отсутствием размножения.

anonymous
()

1. Bootsplash с разрешением 1024x768, а не 640x480 как в винде с музыкой любого формата во время загрузке в Linux реализуется легко.

2. Автоматизация на уровне нормальных скриптов, а не извратов на вроде "n-раз tab, Enter, m-раз tab, Enter"

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

superlib.dll из программного пакета Super1 лежит в c:\program files\Super1\Libs, а superlib.dll из программного пакета Super2 (которая ничем не отличается от первой) - в c:\program files\Super2\Libs

Просто супер, как удобно!

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>superlib.dll из программного пакета Super1 лежит в c:\program files\Super1\Libs, а superlib.dll из программного пакета Super2 (которая ничем не отличается от первой) - в c:\program files\Super2\Libs

А используется и вовсе третий экземпляр из dll-cache.

Если брать дистры из коробки, то большинство линуксов способны обработать xls-файлы, а винда - нет.

Ekonomist
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

3. Просмотривать хранители экрана "из коробки" затрачивая на каждый в среднем по пол-минуты и потратить на это полтора часа :-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Ещё не хватает нормальной стандартизованной иерархии файлов.

man hier

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.