LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теория Цукерберга или почему фрилансеры лучше всего работают бесплатно


0

2

Марк Цукерберг проводил целый цикл экспериментов, которые отлично демонстрируют, как меняется мышление человека, если его перемещать из реалистичной системы в виртуальную и обратно. Для этого он написал простую компьютерную программу на PHP, код который содержал 200 разнообразных ошибок. Марк собрал кандидатов на работу в Фейсбук и сказал, что они будут участвовать в оплачиваемом конкурсе – им нужно будет исправлять синтаксические ошибки в коде. Но на самом деле эксперимент состоял в следующем – первой группе потенциальных работников было предложено пятьдесят долларов в час. Неплохая сумма за скучкую работу. Второй группе было предложено пять долларов. То есть очевидные копейки. Третьей группе вообще денег не предлагали, а Марк обещал им вместо оплаты проставить «лайки» со своего аккаунта. Исправление ошибок – занятие суперскучное и неинтересное, что было важным моментом. Группа номер один в среднем исправляла 159 ошибок за контрольный час. Группа номер два – с мизерной оплатой – 101. Третья группа (бесплатники) – 168. Очевидно, что первые две группы были помещены в реалистичные условия – им предложили деньги за работу. И если пятьдесят долларов — это неплохие деньги для для программиста на PHP, то пять баксов – это явная мелочь. Поэтому эта часть кандидатов не особенно утруждала себя. Третья группа была помещена в виртуальные условия. Возможно, они считали, что смогут получить больше виртуальных друзей в Фейсбуке, если их «лайкнет» сам Цукерберг, поэтому работали даже более усердно, хотя им денег не предлагали вообще.

Более подробно http://itclub.od.ua/blog/366.html

По-моему, напрашивается вывод, что за бесплатно пришли чуваки, которым деньги были поровну, работали они for fun (ну, за какие-то нематериальные ништяки) и, видимо, были более квалифицированными, чем пых-макаки, кого удалось нанять за полтос. Тоже мне срыв покровов.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

dikiy

так за шмотье и НДС не возвращают. Я так понимаю, что тебе в магазине дают специальную бумажку. Потом с этой бумажкой ты идешь на границе к специально обученным обезь^W людям, которые что-то там делают. И я думаю, что это что-то будет перенаправление товара прямиком на российскую таможню.


Мой опыт показывает, что, например, в Таиланде в аэропорту возвращают НДС. На границе с РФ растаможки нет.

blackst0ne ★★★★★
()

вы даже не представляете на что способны люди ради цента (с) хз кто...
да и ценность чего бы ни было определяет каждый сам для себя в том числе в зависимости от ситуации...для меня зимой в поле в одних трусах фуфайка в лярд раз ценней, чем верту и яхта...(так...для подумать пример)

megabaks ★★★★
()

третья группа была мотивирована еще и тем что сделав быстрее работу, можно будет заняться другими делами.

вторая группа - нищеброды, которым выгодно растянуть время дабы получить больше денег.

а про первую даже не знаю что и думать. наверное думали что это тестовая задача и хотели лучше себя показать дабы получать в будущем другие задачи за такую же цену, поэтому растягивать было невыгодно с точки зрения возможных будущих выгод.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а если я буду продавать девственность

Ну ни разу не спалился.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Никому, его покупают. Ну и то что это всего лишь тестовое задание. Я очень хочу посмотреть на лоха работающего за лайки.

ranka-lee
()

Все очень просто.
Лайк это личное достижение, шанс может никогда больше не выпасть, по этому люди напрягаются.
А деньги это заработок, причем платят не за количество найденных ошибок, а за время сидения на жопе перед компом. К тому же подсознательно каждый понимает, что чем дольше он будет править ошибки тем больше им заплатят, но сильно затягиать нельзя так как могут выгнать с прибыльного места, отсюда разница между 5 и 50 баксами.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дешевка.

Когда деревья были большими, 5000 голда было космичесим баблом. Эпик маунта за 700 голда практически ни у кого не было, развые что у ГМ-ов, которым фактически собирали бабки вся гильдия. Даже 100 голда - это была довольно большая сумма и на обычный маунт фармили несколько дней.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Это уже не теория, это аксиома. «За идею» люди работают лучше. Точка.

Это не аксиома, это вранье. При чем следующее из очевидно неверной трактовки эксперимента.

Правильная трактовка не «люди лучше работают за идею», а "специально отобранные (готовые работать за идею в условиях эксперимента) люди ограниченное время работают лучше"

И да - контрпример к вашей аксиоме очень простой: приковываем вас к батарее и без угроз насилия предлагаем делать какую нибудь работу во имя идеи - например во имя величия макаронного монстра. Много, хорошо, «лучше чем за деньги» наработаете? Сомневаюсь.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Правильная трактовка не «люди лучше работают за идею», а «специально отобранные (готовые работать за идею в условиях эксперимента) люди ограниченное время работают лучше»

При чем не за идею а за фишку- лайк Цукенберга. Вообще бредовый эксперимент - статистически не значимый. Кажый следующий покажет совсем другой результат.

r ★★★★★
()

Интересно было бы посмотреть, на второй и третий раунд этого теста. Думаю, что бесплатники, если не на второй, то на третий раз совсем иначе исправляли бы ошибки.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)

они считали, что смогут получить больше виртуальных друзей

Эксперимент показывает лишь то, что программисты - жутко одинокие люди.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

И да - контрпример к вашей аксиоме очень простой: приковываем вас к батарее и без угроз насилия предлагаем делать какую нибудь работу во имя идеи - например во имя величия макаронного монстра. Много, хорошо, «лучше чем за деньги» наработаете? Сомневаюсь.

Не будем путать теплое и красное.

Речь шла о людях которые верят в пользу дела которое они делают. Если я реально верю в ЛММ и хочу трудиться его благо, то сработает, и буду работать луче, чем те, кто просто за деньги.

dk-
()

Ну так. Одно дело - за деньги, а другое - за моральную поддержку. Вы замечали как долго тянут релизы опенсорсники-перфекционисты?

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

а «специально отобранные (готовые работать за идею в условиях эксперимента) люди ограниченное время работают лучше»

Я понимаю, что детские идеалы рухнули... но зачем же так?) Разделение на группы все ученые проводят рандомом - это базовые вещи - стыдно их не знать)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Это в США в середе адвокатов?

В США этих пропагандонов хватило на целый Оккупай. Да и особенными в этом плане адвокаты не являются.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

При чем не за идею а за фишку- лайк Цукенберга.

Не просто за фишку :D

Я думаю если поставить опыт по определению именно *цены* лайка Цукерберга то этот самый Цукерберг врят-ли согласится именно *продать* а не «отдать хорошему человеку даром» этот самый лайк меньше за сумму с 6-9 нулями (а то и дороже) :D А еще был же известный случай с трусами Клинтона и налоговой на тему «подарить».

Так что то есть эксперимент стоит в постановке «5 баксов в час пару месяцев», «50 баксов в час пару месяцев» и «миллиард долларов». И я думаю что согласившиеся на опыт товарищи этот момент хорошо понимают. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Не, я про то - ну кто бы пару лет назад перепутал бы Цукерберга с Шаттлвортом? Глядишь, так лет через пять такой будет реакция почти каждого на упоминание Марка.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Разделение на группы все ученые проводят рандомом - это базовые вещи - стыдно их не знать)

Хороший рандом, за такой на третьем круге стрелы ловить придётся.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

При чем не за идею а за фишку- лайк Цукенберга. Вообще бредовый эксперимент - статистически не значимый. Кажый следующий покажет совсем другой результат.

Лор во всей красе. Великолепная демонстрация предубеждений мозга.

«Профессор из MIT Дэн Ариэли провел целый цикл экспериментов, которые отлично демонстрируют, как меняется поведение человека, если его перемещать из рыночной системы в социальную и обратно.»

Это как бы в оригинале эксперимент провел не Цукерберг и результат там был статистически значимый...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Я понимаю, что детские идеалы рухнули... но зачем же так?) Разделение на группы все ученые проводят рандомом - это базовые вещи - стыдно их не знать)

За это мы и любим лор....
Вы в курсе что на подобные опыты как минимум записывается вполне определенная категория индивидов? Что вот висит объява в кампусе и там где вешают объявы «сдача спермы»? :D

А если вы разбираетесь хоть как то в методиках проведения подобных опытов(а вы похоже нифига не :D ) - что именно было померяно если взять случайных людей и предложить им работать за лайк цукерберга? Вы вот с чего решили что у них вообще была идеологическая мотивация - какие для подобного утверждения основания?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ты сломал мой парсер. Я нифига не понял.

Эксперимент тс это бред копирайтеров для ИТ бложика. Про оригинальные эксперименты Дэна Ариэли можно почитать по ссылке на первой странице темы. А рандомизация выборок нынче - это основа основ.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Ты сломал мой парсер. Я нифига не понял.

Круг III: Подводившие базу. Грешники здесь постоянно уворачиваются от демонов, пускающих в них стрелы из лука. Когда в кого-нибудь попадает стрела, демоны читают ему длинную нотацию о том, что именно в него-то они и целились.

Эксперимент тс это бред копирайтеров для ИТ бложика. Про оригинальные эксперименты Дэна Ариэли можно почитать по ссылке на первой странице темы. А рандомизация выборок нынче - это основа основ.

И? Они означают тоже самое.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

А если вы разбираетесь хоть как то в методиках проведения подобных опытов(а вы похоже нифига не :D ) - что именно было померяно если взять случайных людей и предложить им работать за лайк цукерберга?

Еще раз. Эксперимент тс это бред копирайтеров для ИТ бложика. Про оригинальные эксперименты Дэна Ариэли можно почитать по ссылке на первой странице темы. А рандомизация выборок нынче - это основа основ.

И самое главное... Это не первый и не последний научный эксперимент, в котором альтруизм рвет всем попки. Но как яростно все ринулись защищать собственные мозговые заблуждения))

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

А рандомизация выборок нынче - это основа основ.

В этом то вся и фишка, что выборка не рандомизирована.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Лор во всей красе. Великолепная демонстрация предубеждений мозга.

Точно, и вы - самый красавчик.

Внезапно выясняется что в оригинале внезапно не было никакой идеологической мотивации :D О как! А был рассказ про фрилансеров. Которые сволочи такие, больше работали за репутацию которая им приносит заказы а не за обычную ставку. Шокинг дискавери! Саентисты инспайред виз нью девелопментс!

Брекинг, мать его, ньюс.

«Профессор из MIT Дэн Ариэли провел целый цикл экспериментов, которые отлично демонстрируют, как меняется поведение человека, если его перемещать из рыночной системы в социальную и обратно.»

Ну и при чем тут это? Оказывается есть еще есть какие то серии опытов которые проводили другие люди и они совсем про другое. Нуну :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Круг III: Подводившие базу. Грешники здесь постоянно уворачиваются от демонов, пускающих в них стрелы из лука. Когда в кого-нибудь попадает стрела, демоны читают ему длинную нотацию о том, что именно в него-то они и целились.

И я полагаю ты это сейчас истинность этого высказывания продемонстрируешь на основе оригинального эксперимента, нэ?)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

И я полагаю ты это сейчас истинность этого высказывания продемонстрируешь на основе оригинального эксперимента, нэ?)

Да, результат неслучайной выборки «участвующие в эксперименте» распространяется на всех.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Еще раз. Эксперимент тс это бред копирайтеров для ИТ бложика.
Про оригинальные эксперименты Дэна Ариэли можно почитать по ссылке на первой странице темы.

Фейспалм.

А рандомизация выборок нынче - это основа основ.

Мгимо финишед?

И самое главное... Это не первый и не последний научный эксперимент, в котором альтруизм рвет всем попки. Но как яростно все ринулись защищать собственные мозговые заблуждения))

Ну вот я так и думал.

Самое главное, батенька, не в этом. Оно в том что по инету бегает куча дебилоидов которые принимают за альтруизм абсолютно что угодно. После чего начинают орать что-то такое красно-антикапиталдистическое, дрочить на альтруизм и так далее и рассказывать на маладежном жаргоне для дебилов о том что у кого то там чтото порвало.

Берут например клоунство в бложике про фрилансеров которые работали за увеличение клиентской базы, присобачивают к нему совершенно другие опыты про другие явления - и начинают сводить тему к нацполу.

И что самое характерное, именно вот это желание совершенно не обращать внимание на то что с обсуждаемой статьей опыты Дэна Ариэли никак не связаны. Важно что вы начали внезапно обсуждать совершенно не связанный с темой альтруизм, а значит все - теперь обсуждаем их и даже не идеологию а альтруизм.

У вас альтруизм болит что вы к нему внезапно темы сводите? Скажите,а вы же наверно еще в молодежной секте которая «это не секта» какой нибудь состоите? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от F457

И я полагаю ты это сейчас истинность этого высказывания продемонстрируешь на основе оригинального эксперимента, нэ?)

В смысле как вы, вбросит какой нибудь случайный эксперимент про что нибудь и переведет тему? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Внезапно выясняется что в оригинале внезапно не было никакой идеологической мотивации :D О как! А был рассказ про фрилансеров. Которые сволочи такие, больше работали за репутацию которая им приносит заказы а не за обычную ставку. Шокинг дискавери! Саентисты инспайред виз нью девелопментс!

Еще раз оригинальный эксперимент начался с адвокатов. Потом его подтвердили на студентах и он вполне себе укладывается в последущие эксперименты. Но кто-то начал искать специально отобранных людей:

Правильная трактовка не «люди лучше работают за идею», а «специально отобранные (готовые работать за идею в условиях эксперимента) люди ограниченное время работают лучше»

нэ?)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

В смысле как вы, вбросит какой нибудь случайный эксперимент про что нибудь и переведет тему? :D

Я к сожалению опять не понял о чем вы? Не затруднит пояснить о каких случайных экспериментах речь?

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Да, результат неслучайной выборки «участвующие в эксперименте» распространяется на всех.

И вот я полагаю ты ее сейчас и докажешь?

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не будем путать теплое и красное.

Зачем вы тогда начали их путать?

Речь шла о людях которые верят в пользу дела которое они делают. Если я реально верю в ЛММ и хочу трудиться его благо, то сработает, и буду работать луче, чем те, кто просто за деньги.

Речь шла извините, где?

В топике батенька, речь шла о том что ФРИЛАНСЕРЫ согласились работать ЗА ОТЗЫВЫ от известной конторы.

Каждый кто не сосет госбабло на тендерах или не является студентом дрочером на краснокоричневое знает, что как бы в мире такого вот фрилансерского бизнеса вот такие вот отзывы и составляют капитал фрилансера. Это как бы азы, абсолютно экономическое поведение: вкладывай в ассеты, вкладывай в то что приносит бабки. Даже если вкладывают не деньги а деньги в форме личного времени.

Но нет. Вы начинаете писать про идеологическую мотивацию и начинаете гнать антипутинскую пропаганду(сидя на освоеннии средств которые «кормят ковказ» и которые «хватит»). А дрочер на альтруизм начинает нарушать логику и подменять понятия - «теперь это дискуссия про альтруизм». Потому что левацкий профессор Ариэль Иудей так сказал, а у нас бомбануло потому что альтруизм!

Короче, Томми, дорогие, стена -> там.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от F457

Выборка представляет собой срез людей определённого возраста и выбравших определённое направление обучения.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Но нет. Вы начинаете писать про идеологическую мотивацию и начинаете гнать антипутинскую пропаганду(сидя на освоеннии средств которые «кормят ковказ» и которые «хватит»).

Казалось бы, при чём здесь Путин?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Я не понял о чем был этот набор букв =(

Если в кратце то ваши опыты которыми вы тут размахиваете абсолютный офтопик, они тут не при чем. А вы просто очередной долбанутый левак - потому что видите альтруизм так где его нет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Казалось бы, при чём здесь Путин?

Как при чем? Вся впопузиция ходит под лозунгом «уходи» (вся запозиция ходит под лозунгом «если не он, то кот»). Так что начал рассказывать как оно хорошо в стане «уходи» -> наймит госдепа.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Вы в курсе что на подобные опыты как минимум записывается вполне определенная категория индивидов? Что вот висит объява в кампусе и там где вешают объявы «сдача спермы»?

Я полагаю, покажи это исследование, что чем больше платят тем лучше работают, вы бы поместили его в закладки?) Еще раз: изначально эксперимент начался с адвокатов - этого самого оплота капитализма. Но полагаю при эксперименте выбрали самых коммунистически настроенных, чтоб исказить реальность и нанести больше моральных травм)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

И? А «лайк от цукерберка» это не «вера в пользу дела» что ли? Что за бред то? Вот это и есть инвестиция в себя. Нет что ли?

Я не о путинском\коммунистическом\светлобудущном режиме говорил, а о своем конкретном «За идею» для каждого «фрилансера».

И мне это все - очень даже знакомо. И не по наслышке.

Капец. На лоре что, главное это спорить? Даже если об одном и том же речь?

После заявлений о том, что я нахаляву пилю бабки, шел бы ты нахуй, мудазвон :)

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.