LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

производительность игр


0

2

позавчера поставил линукс на реальное железо, и в качестве тестировния что «линукс не сломает железо» решил навестить Игоря.

Накатил на убунту каталист и последний вайн из ппа. Запустил Старкрафт2 в оконном режиме. АДОВЫЕ ТОРМОЗА! Переключил в фулскрин - оно пререстало лимитировать FPS, нагрело видюху до температуры плавления алмаза и комп повис. Засунул системник в ванну с жидким гелием, перезагрузился и включил VSync — в фулскрине начало тормозить меньше, но все равно капец. (видюха 5870, проц i7, не нагруженные ничем кроме юнити).

С пропиаренным нативным TeamFortress не лучше. Сразу после старта он полминуты что-то грузит, перед тем как показать главное меню. В последний раз такую длительную загрузку я видел при первом запуске Крузиса на максималках.

В фулскрине все игры (и нативные, и wine) продолжают время от времени вешать систему, причем при выходе из фулскрина, особенно незапланированном (killall $(pgrep exe)), от Юнити отваливаются их хваленые рамочки и глобал-меню, окна перестают таскаться за корешок и все запущенные приложения с нормальными окнами приходится перезапускать вручную.

Из-за адовых тормозов и перезагрузок, занимающих тучу времени, пришлось перетащить чайник с чаем поближе к компьютеру. Когда что-то там делается - пьешь чай. За вечер+ночь была выпита упаковка Гринфилда, полбанки кофе и бессченое количество чайников. Справедливости ради, выпиты они были не только в ходе секса с играми, даже в основном не с играми, но секса с разными другими штуками типа Redis, но общей тенденции это не отменяет.

Линукс-игроманы, как вы так живете вообще? Так же от отравления кофеином можно умереть.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

Гайд был про сборку из chroot (у меня так собран). Я попробую накопать ссылку, но не уверен что в истории есть.

P.S. Вот она: http://ubuntu-wine.ru/publ/sborka_32_bit_wine_na_64_bit_sisteme_ubuntu_12_04/...

Kakadu
()
Последнее исправление: Kakadu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kakadu

P.S. а про Игоря и жидкий гелий это обороты речи или в прямом смысле читать надо?

ТС знаменит в том числе и своими идиотскими перефразировками и шутками. Это кроме, собственно, традиции «ни дня без тупняка в толкс».

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Та ладно, я этот пост буду всем показывать как пример креатива и ораторского мастерства, который мне не снился.

Kakadu
()

Хз, нативный Team Fortress на 660Ti летал на 13.04 без проблем с блобом. А ты какую версию ставил? Надеюсь не 13.10?

Upd: ну ты даешь. 13.10 уже на мире, а он пока не очень гут с 3D. ставь 13.04 все будет нормально

Rubbiroid
()
Последнее исправление: Rubbiroid (всего исправлений: 1)

Какой же ты проблемный! То понос у тебя, то золотуха. Как ты вообще дожил до своего возраста?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не смогу, т.к., например, wine ниже чем 1.7.3 в Арче отсутствует абсолютно (это версия стабильных репозиториев, а в AURе поновее)

Тогда можешь сразу переходить к покаянию.

А то уже начинают доставать нубы, которые не в курсе, что на убунте графический стек тот же самый (или чуть новее из-за нужд OEM-ов), а Unity — это плагин к компизу, который ничуть не хуже того же kwin и появился куда раньше.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Хз, нативный Team Fortress на 660Ti летал на 13.04 без проблем с блобом.

так он и летает. Когда запустился. Но запускается сто лет. Под виндой ощутимо быстрее.

13.10 уже на мире

ЩИТО?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofan

Во-во ;) У ТС'а же HD 5870, которая также поддерживается драйвером r600g. Не ясно, зачем вообще ему Catalyst.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ЩИТО?

Ubuntu 13.10 уже сейчас по дефолту использует mir и unity-system-compositor, поверх которого и запускаются иксы. Монитором владеет мир, а иксы передают ему изменившиеся области окна на каждом кадре.

P.S. Для игр стоит Ubuntu 12.04.3 использовать.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

так он и летает. Когда запустился. Но запускается сто лет. Под виндой ощутимо быстрее

Да вроде не замечал долгого запуска...

Посмотри в процессах. Если есть ubuntu-system-compositor, то это оно. Но, вроде как для блобов должен быть fallback в обычный икс, но я точно не в курсе.

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Я думал, мы про недавний патчсет из 127 штук, существующий пока лишь для 1.7.1 (но в 1.7.3 кое-какая подготовительная работа для их интеграции уже проведена).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

не, это называется - «искатель приключений»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Это заблуждение. По крайней мере, именно эта видюха на свободном драйвере должна фурычить «только в путь».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid
olegchir@supernova:~$ ps aux | grep compositor
olegchir  6547  0.0  0.0  14864   992 pts/1    S+   19:04   0:00 grep --color=auto compositor
olegchir@supernova:~$ ps aux | grep mir
olegchir  6549  0.0  0.0  14864   988 pts/1    S+   19:05   0:00 grep --color=auto mir
olegchir@supernova:~$ ps aux | grep Mir
olegchir  6551  0.0  0.0  14864   988 pts/1    S+   19:05   0:00 grep --color=auto Mir
olegchir@supernova:~$ 
stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

все смогу сам

Всё? Ты даже Linux не можешь настроить.

но зачем?

«Зачем среди ночной поры
Тупняк ты постишь на ЛОРы?» (ц)

Вот чтобы его больше не постить...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для убунты — ХЗ. Я для F19 сам собирал,— благо, оно с rpm'ом проще некуда :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

Обычные X'ы. Гуглить ссылки в лом, но оно именно так.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Значит фаллбек идет в чистые иксы. Попробуй более старый вайн поставить. Или через playonlinux. Он сам ставит самый подходящий.

Rubbiroid
()

В нативных стимовских играх фпс меньше ну может на 5-10%, не больше, чем под оффтопиком на радеоне.

В фулскрине все игры (и нативные, и wine) продолжают время от времени вешать систему, причем при выходе из фулскрина, особенно незапланированном (killall $(pgrep exe)), от Юнити отваливаются их хваленые рамочки и глобал-меню, окна перестают таскаться за корешок и все запущенные приложения с нормальными окнами приходится перезапускать вручную.

4.2, такого в юнити не видел ни разу за 2 года

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

У меня на 12.04.0 пару раз было, когда игра меняет разрешение экрана, и ее закрываешь через killall. Тогда слетали юнити и компиз (ну или компиз, а юнити как следствие)

Rubbiroid
()
Ответ на: комментарий от Rubbiroid

оно слетает даже без изменения разрешения экрана, достаточно запустить что-то вайновое с графоном. WM слетает не полностью, декорации рисуются, окно перемещается, похоже оно неправильно начинает считать координаты декораций, вследствие чего мышкой их не зацепить. Глобалменю не исчезает, так что можно почти всё корректно всё позавершать через File->Exit

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Radeon

как вы так живете вообще?

Действительно, так жить нельзя.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Даже не пробовал... Мне нужно управление мониторами, т.к. их подключено несколько, а в свободном драйвере где управлялка мониторами?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

xorg.conf? Нет, не стыдно. Я хочу мышкой таскать мониторы, включать-выключать их кнопкой «включить-выключить», юзать ксинераму одним кликом мыши, итп. Особенно учитывая, что они все с разным разрешением экрана и нужно часто менять разрешение туда-сюда.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

В KDE стандартными средствами же :)

А про ксинераму забудьте. Оно, ЕМНИП, с композитингом не дружит. Вам же нужно просто несколько мониторов на одном экране, так?

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carasin

Вам же нужно просто несколько мониторов на одном экране, так?

мне нужно по-разному) Когда несколько мониторов в ряд - можно по-одному. А если запустить игру в отдельных иксах - по-другому. А если взять один из моников и поставить на пол рядом с диваном, чтобы смотреть фильм лежа - по-третьему. А чтобы делать утреннюю зарядку, смотря на фильм, где йог сгибается вчетверо и для этого поставить один из моников на полку стеллажа напротив лица стоящего человека - по-четвертому. Итп

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

JFI пропиареный TF2 лагает на АТИ любого поколения, чего неляз сказать об недокартах нвидиа.

x0r ★★★★★
()

Линукс-игроманы, как вы так живете вообще?

А у нас nvidia онли с тех самых времён, когда мы переходили с винды на линукс и пытались завести стоявший в тот момент в компе радеон.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в кде есть управлялка мониторами для любого драйвера.

у меня на амдешном видео все игры работают плавно и без проблем на убунте. вывод: прями свои кривые руки

Ower
()

Накатил на убунту каталист

Дальше не читал. У тебя вместо видеокарты текстолит от амд.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

xrandr во все поля. Собственно, KDE'шные systemsettings именно им и оперируют.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.