LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Древние.

 ,


1

3

Смотрю на ютубе фильмы о постройках Майа, Ацтеков и прочих *тян, научные обоснования от серьезных профессоров о принадлежности тех или иных пирамид, камней и прочих ископаемых к определенной династии, схемы, как таскали камни на деревянных колесах, как поднимали многотонные булыжники лебедками, а вырубали их бронзовыми или каменными молотами, и ни разу не верю. Потом попадаются видео из раздела ЛАИ со съемками следов дисковых пил на этих камнях, и снова не верю. Посему интересует мнение зала. Кто как? Может есть историки/археологи, кто поведает о можных тенденциях в объяснение происхождения сией недвижимости неяcного назначения?

★★★★★

Последнее исправление: one117 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от multihead

В первозданном виде Великую пирамиду отличали две особенности: сверкающие поверхности и... вогнутые в средней части грани!

Мне надо напоминать, что в оригинальном виде пирамида была... облицована?! Ж;-) И вогнутость облицовки никак не может служить целям сейсмоустойчивости в сколько-нибудт значимом масштабе? И вообще имела бы смысл только при пустотелости пирамиды? Ж;-) Про давление внутрь - вообще феерично...

Ты слишком приметивен чтобы понять как массово не мение 3,5 тыс.лет с гранита можно выпелить такое:

Убого. Ужасно убого. Я-то как раз понимаю, как это сделано.

Опиши алгоритм как имея любые сегодня доступные промышленные и другие РЕАЛЬНЫЕ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ технологии обработки и резки камня випилить такой камень как показано выше не рисунке.

Про фрезерные и сверлильные станки слышал, надеюсь? Технически проблем сделать такое сейчас - нет. Есть другая проблема... Попробуй догадаться.

Эти здания не только кто-то сумел построить, но и разрушить/разобрать в древности... Сами они разрушится не могли, они сверх сейсмостойки...

Ты жжошь. Иначе сказать не могу. «Верх сейсмостойкости», ага... Что ты вообще знаешь о сейсмостойкости? Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Там умеют заставлять делать идеально.

Отголоски крепостничества и имперские замашки, да. Но мы вроде бы уже выяснили, что в Египте не совсем таки рабы и не совсем таки тупые, да?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну дык епт, они же 3000 лет без ремонта не проживут.

Ну так и не куча камней же. Давным-давно в СССР, на вооружении стояла атомная подводная лодка с титановым прочным корпусом, звалась «Золотая рыбка». Ежели бы эту рыбку не распилили, а бросили на свалке, то через 3000 лет прочный корпус этой лодки нашли бы в целости и сохранности.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Давай-давай. Правда, пополнил ты список людей, которые могли бы тебе помочь - но это твой выбор. Ж;-Р

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Погоди, парень сейчас дождется, он гуманитариев поставил на уровень физиков :) Смотри, что будет.

Я вот хотел бы понять, что сложнее: переписать историю или законы физики?

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

Про фрезерные и сверлильные станки слышал, надеюсь? Технически проблем сделать такое сейчас - нет. Есть другая проблема... Попробуй догадаться.

Есть, как станочник тебе говорю.

Сделай идеальный угол 90 градусов в каменной коробке, в низу, там где идет стык трех плит, и отполируй это. И чтоб везде было 90 градусов.

И да, купи себе угольник уже, не позорься.

Да и какие станки 3000 лет тому, пруф покажешь?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Сделай идеальный угол 90 градусов в каменной коробке, в низу, там где идет стык трех плит, и отполируй это. И чтоб везде было 90 градусов.

Да вроде ничего невозможного... гораздо сложнее если все углы ящика будут больше 90... вот тогда поверю в сверхестественное.

Что скажешь о заготовках гробов, найденные на каменоломнях? Недодолбленыые. Или реюз? (то есть делались для одного, но не успели, положили уже следующего фараона)

zJes ★★
()
Последнее исправление: zJes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zJes

гораздо сложнее если все углы ящика будут больше 90

Это прекрасно. Ушёл пить коньяк.

King_Carlo ★★★★★
()

а вырубали их бронзовыми или каменными молотами, и ни разу не верю.

Я слышал, правда мельком, что там применялось «железное дерево». На достоверность и доказательность не претендую.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Хорошие НЛО делают из чугуния методом вырубания «топором из деревянного железа» из цельной болванки.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Так так и есть, не?

Тогда «протягиваем» тем же методом историю до древних скифов и начинаем готовить празднование двухсполовиной тысячилетия Русской Государственности. Какого хрена китайцам можно, а нам --- нет?

harm
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Просто надо не позволять себе лапшу на уши развешивать.

Если мы имеем:

а) примитивные поделки до великих пирамид, не вызывающие принципиальных вопросов как это сделали,

б) скачкообразно возникший высокий уровень изделий этих пирамид, настолько высокий, что даже иногда возникают вопросы, а как это сделать современной техникой,

в) три-четыре тысячи лет снова примитивного качества, с ме-е-е-едленным повышением качества и не вызывающий никаких сомнений в ручной обработке.

логично предположить, что что-то сильно не так с этими пирамидами. На ЛАИ дано довольно логичное объяснение, что они были на самом деле построены другой цивилизацией задолго до фараонов 3-й династии, которые на самом деле не строили пирамид, а только сделали ремонт в развалинах. Кстати, фотографии древнего ремонта вполне имеются. Очень отлично виден контраст между тем, что сделали строители пирамид и древние египтяне,

praseodim ★★★★★
()

А вы уже закончили обсуждать свои пирамиды? Можно приступать к нацполу и разговорам о бабах?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zJes

гораздо сложнее если все углы ящика будут больше 90...

Углов в ящике только 8? Ящик в форме футбольного мяча имет все углы явно больше 90 :)

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от Cyril

У меня нет такой задачи. Я не нуждаюсь во всякой конспирологии для объяснения вещей, давно и с приемлемой степенью достоверности (если думать, а не конспироложить) объяснённых наукой.

Да нихрена не объясненных, в том-то и дело.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

Да вроде ничего невозможного...

Ну почему то сделать не могут.

Что скажешь о заготовках гробов, найденные на каменоломнях? Недодолбленыые. Или реюз?

Это не гробы, еще раз, в «саркофагах» и вообще в пирамидах, не было найдено ни каких тел-мумий.

Это не гробницы, и их не строили фараоны.

Да, и почему только египет?

Пирамиды есть по всей земле, почитайте по китайским пирамидам, удивитесь....

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А вы уже закончили обсуждать свои пирамиды? Можно приступать к нацполу

А правда что евреи сломали нос сфинксу?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это не гробы, еще раз, в «саркофагах» и вообще в пирамидах, не было найдено ни каких тел-мумий.

А мумия Меренра тогда хто и где была найдена?

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

арабы подставили

А эти даже пишут справа налево!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

скачкообразно возникший высокий уровень изделий этих пирамид

ага, когда делали «курганы» и 1 ступенчатые перамиды (одна из них, сохранившаяся - пирамида Джосера) то наверное должны скакать, высота их была не очень высокой. Великих пирамиды всего 3... и разница жизни тех фараонов... мм... если правильно помню где-то 70-100 лет. То можно предположить, что строитель был один, ну возможно пара поколений его приемников. Ну не успели передать свои ноу-хау... :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Хорошая вещь — комменты к никам. Так вот, например, увидишь рядом с непримечательным one117 дополнение «идиот» — и хорошо.

Я вот из этого треда знатно пополнил свои теги пользователей. Теперь, в случае чего, будет сразу ясно с кем ведешь беседу.

Kosyak ★★★★
()
Последнее исправление: Kosyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrewzvn

А мумия Меренра тогда хто и где была найдена?

Ты видел эту пирамиду? Убожество.

Не в какое сравнение с ВЕЛИКИМИ пирамидами эта постройка не идет, и уже почти разрушена.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

не было найдено ни каких тел-мумий.

А ничего что они разграбленны давно до нас? Ну и надо учитывать параною фараонов, в захоронениях и пирамидах обычно делалось несколько фальшивых комор.

по китайским пирамидам, удивитесь....

Угу... хоронили там. И что... потом пара бунтов и бюджет быстро снизило желание императоров строить огромные пирамиды.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Статуи вообще делаются из мрамора

Попробуйте в поисковике набрать «скульптура из гранита». Вас ждёт шок, почище ТВ3! Например: Парк скульптур Вигеланда Монолит.

Это именно потому, что есть и тогда был инструмент из сообтветсвующих материалов.

Раз Вы так безаппеляционно заявляете, значит можете рассказать, как же этот инструмент применяется при изготовлении гранитных скульптур?

Я пользуюсь электробетономешалкой, очень, кстати, удобно. Советую попробовать.

Мне нужно два ведра раствора. Я спокойно иду в магазин, покупаю 3-4 килограмма цемента, прихожу домой, замешиваю его в большом ведре, и использую без остатка (если вдруг что осталось — под куст). А что мне делать с электрической бетономешалкой?

ArtSh ★★★
()

ну посмотри на том же ютубе , как чел в одно рыло строит стоунхендж используя только дерево, воду, каменые блоки, песок, и правило рычага и чутка «правило качения» и свой вес.

т.е замечательный пример , что люди которые после школьного обучения не способны понять реализуемость людьми без современных механизмов различных долменов и мегалитов - просто дебилы.

qulinxao ★★☆
()

сходи на http://rekhmire.ru/ и почитай многие вещи из этого топика там объясняются, не найдешь - задай вопрос

ну и спасибо за сам топик-детектор, альтернативщиков поналезло, только успевай игнор-лист обновлять

d0cent
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

По этим иероглифам давно есть объяснение: выбивка имени одного правителя поверх другого, не надо заострять на этом внимание.

one117 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

Мне надо напоминать, что в оригинальном виде пирамида была... облицована?! Ж;-) И вогнутость облицовки никак не может служить целям сейсмоустойчивости в сколько-нибудт значимом масштабе? И вообще имела бы смысл только при пустотелости пирамиды? Ж;-) Про давление внутрь - вообще феерично...

Пирамида 8 гранна и облицовка идёт по верху 8 граней. 8 гранность пирамиды не создаётся облицовкой, а внутренним строением, задуманна и спроэктированна изначально, для повышения прочности. Тебе ссылку на чертежи фараона дать как пруф? ;)

Про фрезерные и сверлильные станки слышал, надеюсь? Технически проблем сделать такое сейчас - нет. Есть другая проблема... Попробуй догадаться.

Давай подробней. Расмортим, с права на лево, 2, 4, 5 камни: http://www.exomapia.ru/system/photos/47983/large/tiuanako.jpg

Я могу догадатся как с помощью 3 инструментов: фрезы, сверла и ленточьной пилы грубо выпелить такие камни. Особо тяжело выпилевать «кресты» и «пазы» куда они вставлялись.

Я бы делал так: В прямоугольном блоке, вырезаном фрезой, прицельно вертикально и горизонтально сверлил перпендикулярно отверствие, потом в них просовывал ленточную пилу и перепилевал одну сторону. Для получения 1 креста мне надо было 12 таких операции, потом ещё 4 фрезой для срезки краёв.

Применяемая техника оставляет характерное круглое отверствие, след от сверла, в которое продевается ленточная пила. И ЛЮБОЙ строитель ввиду внуттренней поверхности которую нельзя увидеть в собраном сдании его бы полировать не стал! А на оригинальных камнях Тиуанако его нет, они полированы. (Возможно они в собраном состоянии простояли тысячилетия и их землятрясения «отполировали»?)

Авот прямоугольный вырез здесь: http://www.exomapia.ru/system/photos/47977/large/tiuanako.jpg с лева от двери меня ставит в тупик. Подскажи каким современным инструментом его сделать в граните?

Ты жжошь. Иначе сказать не могу. «Верх сейсмостойкости», ага... Что ты вообще знаешь о сейсмостойкости? Ж;-)

Да, полигональная кладка замечена в сейсьмоактивных районах Анд.

До полигональной кладки, за мнинмум пару тысяч лет, в цивилизации Тиуанако использовались для строительства прямоугольные блоки с выступами и пазами настолько большыми что блоки подпрыгивали здания раскачивались но с своих пазов не выскакавали. смотри на размер кристов и пазов.

multihead
()
Ответ на: комментарий от zJes

И да, добавить, возможно разграбления и стали одним из факторов почему постепенно и перестали строить пирамиды, дорого, смысла 0, по их верованиям в тот мир можно уйти только с телом, потом перешли на скрыте гробницы, вполне вероятно что из великих перамид были перезахороены, так как взломы начались практически сразу после запечатывания, скорее всего теми же самыми строителями.

zJes ★★
()
Последнее исправление: zJes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Что конкретно не понятно?

Например, каким горнопроходческим комбайном сделаны коридоры в скальной гробнице Рамсеса-II

http://www.lah.ru/expedition/egypt2008/dz/kv13-01.jpg http://www.lah.ru/expedition/egypt2008/dz/kv13-02.jpg

где следы кайла, откуда такая ровность стен и внешний вид, как от стесанных чем-то с быстрой скоростью вырубающим коридоры.

вид каверны http://www.lah.ru/expedition/egypt2008/dz/kv13-03.jpg

Как делали вот такие базальтовые гробницы

http://lah.ru/expedition/egypt2008/serap/ser24.jpg http://lah.ru/expedition/egypt2008/serap/ser05.jpg http://lah.ru/expedition/egypt2008/serap/ser31.jpg http://lah.ru/expedition/egypt2008/serap/ser22.jpg

те, кто, очевидно из уровня тогдашней техники мог максимум вот это сотворить:

http://lah.ru/expedition/egypt2008/dz/kv1-07.jpg http://lah.ru/expedition/egypt2008/dz/kv1-09.jpg

и многое-многое другое, там таких примеров масса.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

только более - менее современные и совсем древние - из гранита.

Я не поленился, поискал: Соккурам — 700-750е годы новой эры. Пойдёт?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

вопрос мотивации,

для участников великих строек это было «служением» и по сути религиозным долгом.

а всему причина инерция социума при появлении благодаря технологическому прорыву и его массовому внедрению «гор избыточного прибавочного продукта» пока социум не абсорбирует этот избыток и не встроит в свой гомеостаз до тех пор и есть свободные излишки для великих чудес :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от one117

По этим иероглифам давно есть объяснение: выбивка имени одного правителя поверх другого, не надо заострять на этом внимание.

Я тебе все что угодно объяснить могу, в том числе то, что ты произошел от обезьяны. И хрен с ним, что мы генетически не совместимы....

Эти рисунки были найдены в 19 веке, и все решили что это бред.

А вот когда эти рисунки совпали с натурными объектами, массово производящимися, тогда задумались.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

где следы кайла, откуда такая ровность стен и внешний вид, как от стесанных чем-то с быстрой скоростью вырубающим коридоры.

Похоже на плохо отштукатуренную стену.

Как делали вот такие базальтовые гробницы

Работа штучная и относительно небольшая, почему бы и нет.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Да.

Практика высечения изображений Будды на камнях зародилась в Индии и вскоре попала в Китай, а затем и в Корею. География Корейского полуострова, на котором преобладает твёрдый гранит, не очень хорошо подоходит для высечения таких скульптур, поэтому Соккурам, искусственный грот, высеченный в граните, является по-своему уникальным.

Собственно, исключения никто не отменял.

one117 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.