LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую команду хотелось бы знать несколько лет назад, когда начинали в линуксе

 , , , ,


12

4

По мотивам известных тредов с известных ресурсов, а то как-то не замеченными прошли довольно интересные, не только на мой взгляд обсуждения.

Собственно, эти треды:

Присылайте свои наборы команд и ссылки на подобные ресурсы. В тредах весьма полезный обмен знаниями.

Для себя открыл именно из этих тредов более осознанно: M-. (последний набранный аргумент в командной строке) readline и другие. Треды большие все еще не осилил. Пропускать такие перлы - упускать возможность повысить мастерство и экономить время.

★★

Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

Кто знает тот поймет: хотелось бы знать команду пакетного менеджера. Олдфаг. Слакваре.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не думаю, что bash когда-нибудь выпилят из убунты.

а что, от него что-то в базовой системе зависит?

man совместимость

совместимость - это sh

А теперь предложи мне что-нибудь из zsh, ради чего мне надо её дропать.

Например автодополнение. И вообще, zsh умеет всё, что умеет bash и кучу всего другого, при этом ресурсов жрёт примерно столько же. смысл в более примитивном шелле?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а что, от него что-то в базовой системе зависит?

Вот именно что нет. И 「продвинутым пользователям」будет просто вернуть его обратно, как ты и сказал :}

совместимость - это sh

Я не работаю с ъ-юниксами, и мне не нужна совместимость по POSIX 1992 года. Мне нужна совместимость с bash. Мне нужны фичи из bash, чтобы код был ёмким.

Например автодополнение.

Мне автодополнение скрипт перепарсит под zsh? Или под POSIX shell? А насколько zsh с ней вообще совместим?

И вообще, zsh умеет всё, что умеет bash и кучу всего другого

Насколько я помню, в zsh нет

  • переменной FUNCNEST для ограничения количества рекурсивных вызовов функции;
  • переменной FUNCNAME для хранения дерева вызовов функций
  • унарного оператора -v у команды [, проверяющего, существует ли переменная.

И это только то, про что я знаю, не говоря о том, что совместимыми между собой bash и zsh не являются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне автодополнение скрипт перепарсит под zsh? Или под POSIX shell? А насколько zsh с ней вообще совместим?

речь, если что, об интерактивной работе, скрипты - это вообще отдельный разговор

lazyklimm ★★★★★
()

Если бы я зал :q или :q!, то я года на 2 раньше перешёл на линукс.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интерактивно я работаю постоянно и ежедневно, так что эти удобные мелочи очень помогают. А скрипты, наоборот, пишу достаточно редко, и для них чаще всего хватает sh. Что-то сложное - я лучше возьмуу более серьёзный язык.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Интерактивно я работаю постоянно и ежедневно, так что эти удобные мелочи очень помогают

А по мне, так это облегчение велосипеда титановыми винтиками. Я про реальный велосипед, если что.

А скрипты, наоборот, пишу достаточно редко

А я наоборот, потому что не люблю много писать в шелле.

Что-то сложное - я лучше возьмуу более серьёзный язык.

Терпеть не могу таких «2+2? Сделай это на jQuery!», но в мире GNU/Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А по мне, так это облегчение велосипеда титановыми винтиками. Я про реальный велосипед, если что.

а что в этом плохого?

А я наоборот, потому что не люблю много писать в шелле.

я тоже, тем не менее

Терпеть не могу таких «2+2? Сделай это на jQuery!», но в мире GNU/Linux.

для 2+2 достаточно posix shell

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а что в этом плохого?

Ну блин, я не знаю, как объяснить. Купи велосипед, взвесь. Поменяй винтики и снова взвесь.

> А я наоборот
я тоже

Лол.

для 2+2 достаточно posix shell

У нас разные понятия о том, где предел применимости шелла.
В общем, пиши хоть на хаскеле свои скрипты, а я буду надеяться, что мне не придётся их править.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну блин, я не знаю, как объяснить. Купи велосипед, взвесь. Поменяй винтики и снова взвесь.

zsh не тяжелее bash ни разу, а при определенных настройках - даже легче

У нас разные понятия о том, где предел применимости шелла.

ну как сказать, я вот недавно писал генерилку html на шелле

В общем, пиши хоть на хаскеле свои скрипты, а я буду надеяться, что мне не придётся их править.

лиспы есть, питон есть, хаскеля нет :)

lazyklimm ★★★★★
()

Нужно выполнить всего три команды, чтобы поставить Gentoo:

cfdisk /dev/hda && mkfs.ext4 /dev/sda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ env-update && . /etc/profile && emerge --sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6

... это первая

mm3 ★★★
()

vi :) в первые пару раз я его «резетом» закрывал, пока в ман не глянул. Было это, правда, еще в конце 90ых...

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

perl. Сколько часов жизни он мне уже сэкономил — не сосчитать. Знал бы — раньше бы начал осиливать.

zsh. Очень жалею, что долго тянул с осиляторством, очень упрощает интерактивную работу в консольке. Откладывал, пока не нашёл ленивый способ с ohmyzsh.

dvtm. Тайлинг в консольке — удобно, если большой экран и не во всех терминалах простыни текста. Ну и просто прикольно, если честно :)

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

это ты правильно отметил про экономию часов жизни - то-же отметил этот момент. На оригинальных топиках этому вопросу уделено должно внимание.

Не являюсь сторонником перл, но с почтением.

p.s. все-таки точка обмена знаниями и вообще обмен знаниями это великая сила...

swwwfactory ★★
() автор топика
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.