LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Правовой вопрос \ специалисты по всему.

 , , открытые сети


0

1

Потихоньку собираю базу данных точек wi-fi с привязкой к координатам. В базе есть координаты(точки замера), MAC, SSID, уровень приема.
Есть ли правовые основания для того, что бы запретить мне публиковать эти данные в открытых источниках?
А если, в добавок к этим данным, я буду хранить еще и пару внешний ип\провайдер для открытых точек?
А если еще и инфу о производителе точки?
А если еще и подходит ли стандартный логин\пароль?
Линукс тут при том, что данные собираются пайтоновым скриптом крутящемся в дебиане.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Есть ли правовые основания для того, что бы запретить мне публиковать эти данные в открытых источниках?

Если точки принадлежат частным лицам, могут закон о защите персональных данных за уши притянуть.

А если еще и подходит ли стандартный логин\пароль?

Ст. 272 УК РФ.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Ладно с логином\паролем понятно.
Мда, смешно, в законе о «ПД» нет четкого определения «ПД».
То есть если я даже буду публиковать цвет обуви случайных прохожих, то это тоже можно отнести к «ПД».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мда, смешно, в законе о «ПД» нет четкого определения «ПД».

Определение есть и достаточно четкое. Но вот подвести под него можно что угодно.

На самом деле если WiFi сеть доступна на улице (или где ты собираешься данные собирать?), значит владелей сам нарушает законодательство об использовании частот. Т.о. вряд ли он захочет разбираться с тобой в правовом поле.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://habrahabr.ru/post/107576/

Глянь на классы данных (у тебя даже если попытаться свести к какому-то классу - это общедоступные данные, класс 4, самый низкий)

Но твоя бд содержит просто координаты, это даже не адресс, оно никак несможет обезличить субьекта персональных данных. ИМХО это никак недолжно относиться к персональным данным

n_play
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

В целях настоящего Федерального закона используются следующие >основные понятия:
 1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо >или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Потрясающе четкое определение.
Речь идет о России и о ДС2. Моя точка с наклейкой РСТ и заявленной мощностью < 50mWt прекрасно ловится с улицы. Не нарушаю этим вроде ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Если точки принадлежат частным лицам, могут закон о защите персональных данных за уши притянуть.

каким образом? у него в базе просто точки на карте и информация об оборудовании. Как из этого можно получить информацию, что ей пользуется именно Вася Пупкин?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ошибся, не класс. а категорию имел ввиду. Значит твои данные неотносятся к персональным (персональный данные - они прибиты гвоздями к определенного человеку).

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

грубо говоря, если найдешь чужой телефон, где будет неплохая контактная книга: с телефонами, ФИО и фоточками лиц этих людей - то это серьезная заявка на становление оператором самых настоящих персональных данных, притом не 4 категории. (но в этом случае закон тебя, как оператора, при использовании этих данных небудет защищать)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Если хранить IP адреса точек доступа, эта информация позволит в определенных случаях установить личность анонимуса в интернете. Если только Mac и SSID, это конечно вряд ли особо поможет. Но грань тут достаточно тонкая. И доказать что-то, скажем, в суде может быть очень сложно.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

не. Это всё равно, что фотографировать пустые автомашины с четко читаемыми номерами. Выявить владельца компетентным лицам можно, но это не является персональными данными

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я тоже так считаю. Но вот проверяющие органы и суд могут быть другого мнения.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

если ты его сможешь вычислить, только потому что этот анонимус сидел во вконтакте своём параллельно (с обильно заполненным профилем), то это опять же не покушения на персональные данные.

А вот если ты будешь работником провайдера, и воспользуешься этой информацией (IP, время) и узнаешь на кого зарегестрирован доступ к интернете - то тут уже много чего нарушишь именно в контексте персональных данных.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

если ты его сможешь вычислить, только потому что этот анонимус сидел во вконтакте своём параллельно (с обильно заполненным профилем), то это опять же не покушения на персональные данные.

Можно представить себе такую ситуацию: есть анонимус, который троллил на каком-то форуме, сидя через WiFi. Модераторы форума знают его IP адрес, физического местоположения, разумеется, не знают. Допустим, из твоей базы они узнали местоположение точки доступа, нашли анонимуса, набили ему морду. Есть ли в этом нарушение ЗЗПД с твоей стороны? Юридически сложный вопрос. Но скорее таки да, чем нет.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Воу-воу, у меня есть координаты с замерами мощности точки. Триангуляция координат точки в жилом массиве - практически фантастическая задача. Тем более нужна будет трехмерная карта, а у меня только покрытие на земле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

единсвенное, что можно по этим данным установить - так какие-то координаты этой самой точки доступа. А кто при этом пользовался компутером и троллировал, никак нельзя выяснить исходя из этих данных.

Даже если бы точки доступа должны были регистрироваться и были под строгим контролем (с предоставлением персональных данных провайдерам) - то даже в этом случае информация о них не являлись бы персональными данными. (Но если вопрос про обработку такой информации со стороны провайдера, где они регистрируются - то да, там явное использование персональных данных, т.к. есть прямая связь между персональными данными и информацией о точке доступа, пусть даже она хранится раздельно. Косвенно такая связь есть, значит и совсем иная категория и другие средства защиты нужны для обработки/хранения/и т.д.)

n_play
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Тем не менее, в определенных условиях описанная мною ситуация возможна. Вобщем ты спрашивал про то, какие могут быть правовые основания — вот они, ЗЗПД. Дальше уже вопрос правоприменительной практики. А тут я в нашей стране мало чему удивлюсь.

Dobriy_i_Prostoy
()

А в чем твой практический смысл этого сбора и (особенно) публикации?

dk-
()

Права неограничены, пока всем пофиг.

Права определяются деньгами, если не всем пофиг.

KendovNorok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.