LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что бы выбрали вы и почему?

 ,


0

2

Прошёл тест на профориентацию. Какая профессия по вашему мнению более перспективна в России и за границей:

Дошкольный педагог,гувернер

Ювелир

Ветеринарный врач

Педагог (физико-математические науки)

Физик,биофизик

Повар-кондитер

Декоратор-дизайнер

Программист

Психолог-консультант

Логист

Инженер-электронщик

Технолог пищевой промышленности,биотехник

Фармацевт-провизор

Делопроизводитель

Дизайнер-макетчик

По ссылке подробные результаты. http://prof.ht-line.ru/m-tests/?result=47157e5225e2b5c9ea60699536abc04d

★★☆

Ответ на: комментарий от mono

Из перечисленного выше я бы исключил бы программиста, физика, врачей и преподов. Больше всего на психолога-консультанта тянет, но как там с местами дела обстоят не знаю.

kinik ★★☆
() автор топика

Дантист, юрист.

invy ★★★★★
()

То есть ты сам не знаешь, чем хочешь заниматься в жизни, и свою судьбу вверяешь в руки какой-то онлайн-фигни? Лучше устройся сторожем на сутки через трое, в свободное время упарывай вещества и играй в MMORPG.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да, пока не знаю. Такой вот бестолочь. Но выбирать что-то надо, вот я пока сужаю возможные варианты.

kinik ★★☆
() автор топика

сам я

Ветеринарный врач

никому не советую. невостребованно и тяжело. и в РФ, и за бугром.

pyometra ★★★★★
()

Получи образование, любое. Я бы хотел сейчас доктором, чтобы приносить пользу обществу.

Алсо, повар хороший вариант - научишься готовить, всегда будешь с животом и сытый :3 т.е. если чисто для себя, для души. имхо. Но этому учат в любом ПТУ, потом уже только опыт нужен.

А сторожем ты всегда успеешь пойти работать, если твое образование тебе не понравится. И да, тут лафа полная. Ничего не делаешь, на кусок хлеба зарабатываешь, все время можно уделить себе.

Spoofing ★★★★★
()

У нас в стране (РБ) большая нехватка специалистов в области логистики. Ну, программистов тоже нехватка.

Но лучший вариант - что больше нравится, на того и учись.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Такие все. Они не учитывают все особенности и знания.

IPR ★★★★★
()

Дошкольный педагог,гувернер

нужны рекомендации и дипломы + хоть какой-то опыт работы с детьми, кружки, факультативы и прочее.

Ювелир

родственники евреи есть?

Ветеринарный врач

годно

Педагог (физико-математические науки)

ещё хуже чем с первым пунктом + стаж работы в вузе.

Физик,биофизик

ню-ню

Повар-кондитер

годно

Декоратор-дизайнер

как грязи

Программист

ещё больше

Психолог-консультант

см 1-й пункт.

Логист

[censored]

Инженер-электронщик

нужна конкретная специализация

Технолог пищевой промышленности,биотехник

годно

Фармацевт-провизор

ослилишь мед. универ + поступление в него?!

Делопроизводитель

[censored]

Дизайнер-макетчик

Сколько моделей ты за свою жизнь собрал?

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mono

А тебе самому чем хочется заниматься?

Ну это жеж возрастное. Мне хотелось IT в молодости. Теперь от него тошнит.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Алсо, повар хороший вариант - научишься готовить, всегда будешь с животом и сытый

Удваиваю этого гражданина! + На этапе обучения куча телок.

e000xf000h
()

Все перспективны, только оплачиваются по-разному.

drSchur ★★★
()

Но почему ты хочешь работать? Не лучше ли, чтобы деньги сами капали с неба, а ты просто лежал на печи и ловил их?

SjZ ★★★★★
()

Дошкольный педагог, гувернер - если очень, очень любишь детей. При хорошей репутации можно много зарабатывать, воспитывать «дорогих» детей, но хорошую репутацию крайне сложно и крайне долго получать.

Ювелир - не в этой стране. У людей нет такого количества денег, чтобы делать украшения на заказ. Кроме того, это очень кропотливая, монотонная, муторная работа.

Ветеринарный врач - как и любой врач, в общем-то. Работа будет, золотых гор не будет.

Педагог - не в этой стране.

Физик,биофизик - физик или биофизик? Работать на гранты. Делать публикации, следить за ИЦ. Вставлять в соавторы нужных людей. Но если есть призвание к физике...

Повар-кондитер - именно кондитер? Не будет денег, если только не открывать свой ресторан.

Декоратор-дизайнер - востребованы. Но есть тонкость, идеальное видение мира дизайнером может не совпадать с трендом, и оба они могут не совпадать с видением клиента. Но тонкости есть везде. Но - дизайнер это профессия творческая. Надо много думать и много выдумывать. Конечно, есть и гайдлайны, и технологии, но в основе именно выдумка.

Программист - да. Да, да, да. Я конечно вангую падение спроса на программистов в будущем, но насколько оно будет отдалённым... Рекомендую сразу выбрать отрасль - big data, web, gui, вычисления, embedded, enterprise, товарищи ещё подскажут. А после выбора отрасли - не становиться программистом, а становиться системным архитектором или системным аналитиком. Настоятельно рекомендую.

Психолог-консультант - если при салоне, будешь перебиваться с хлеба на воду на среднепаршивой зарплате. Только частная практика. Спрос в ближайшие лет 20-30 есть, вот есть ли платежеспособный спрос, особенно в этой стране? Не знаю.

Логист - хорошая профессия. Чуть менее творческая чем программист, чуть менее востребованная, но в целом спрос на логистов есть и будет. За десять лет можно дорасти до крупномасштабной организации перевозок, за двадцать - до собственного или почти собственного бизнеса.

Инженер-электронщик - грамотные инженеры нужны всегда. Хотя их нужно меньше, чем программистов, и программисты нужны любые, а инженеры только грамотные.

Технолог пищевой промышленности,биотехник - профессия как профессия. Технолог он и в Африке технолог, работа будет, золотых гор не будет.

Фармацевт-провизор - не вижу перспектив. То есть опять же, работа будет, но уж больно на мой взгляд узкая отрасль.

Делопроизводитель - пятнадцать лет работать за копейки, получить массу опыта в организации бизнеса, договориться с юристом, бухгалтером и парой человек из тех, кто занят в основном бизнесе, и всей кодлой начать свой бизнес, перетащив клиентуру.

Дизайнер-макетчик - см. выше про дизайнера-декоратора.

Xellos ★★★★★
()

Специальность нужно выбирать такую, чтобы хоть на крайнем севере, хоть в Африке можно было найти работу. Жизнь — она ведь такая штука: никогда не знаешь, куда занесёт завтра ;]

carasin ★★★★★
()

Повар-кондитер - самое оно. Всегда при жратве, с голоду не помрёшь.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Сейчас я бы, наверное, пошел на какую-нибудь био*. Но, как уже сказали, выбирать лучше то, к чему лежит душа.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

чтобы хоть на крайнем севере, хоть в Африке можно было найти работу

То есть, или проституция, или грабёж/наркоторговля/политика.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от IPR

хотелось IT в молодости. Теперь от него тошнит.

Точнее не от самих ИТ тошнит, а от того, что тобой рулят какие-то надекваты. Ну и, естественно, от того, что ИТ в нашей стране превратилось в рынок сбыта компаний. Мой сокурсник, тупое болото, я ему делал лабы и сейчас, бывает, помогаю советами. Так вот он теперь начальник с окладом овер 70-80 кил, а я пролетарий умственного труда с кучей эксклюзивных, но малооплачиваемых скиллов.
Не завидую, но от осознания этого дела несколько не по себе. Материально мы живём примерно одинаково (он пропивает и тратит на тёток все «излишки»)

По сабжу - уж лучше в ювелиры или повара подался бы.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

программист - русский язык, зачем?

Шоб общаться с заказчиками-люмпенами, не знающими ни жабу, ни сишечку.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Да ладно. Сколько ходил в ветеринарки, там всегда толпы народа и ценник там ого-го. Естественно, всё без чеков, кроме консультаций. Официальный заработок там мал, но неофициальный порядка 50-80. Если операции, то 150+. При условии нужных знакомств, и, естесвенно, прямых рук и головы.

PS. Статистика дефолт-сити.

Unnamed_Hero ★★★
()

не отвлекаясь на остальное могу сказать, что быт поваром - это адовый труд.

dikiy ★★☆☆☆
()

Какая профессия по вашему мнению более перспективна в России

Сотрудник ФСБ, менеджер в госкорпорации.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ндэ... А электроэнергию при этом нигде не потребляют что ли?

Вообще-то, говоря о выборе специальности, я, в первую очередь, думал именно о своей профессии :) А у Вас тут такие вот асоциальные ассоциации.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Да нет, почему. В столицах - Москве, Ленинграде - вакансии есть. За рубежом тем более есть, и спрос на иностранных специалистов у них есть, в отличие от пыхпых-быдлокодеров, которых в любой стране своих как грязи.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Точнее не от самих ИТ тошнит, а от того, что тобой рулят какие-то надекваты.

Мусье полагает, что в какой-либо другой отрасли иначе? 0_o

Или по-другому: с чего вдруг отрасль ИТ такая вся из себя элитарная, что в ней первого встречного-поперечного инженера должны целовать в зад?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Заниматься проституцией можно и при свечах - проверено тысячелетиями. А грабить - так и вообще в темноте самое оно.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

приносить пользу обществу

Обществу не нужны альтруисты, ты уж мне поверь.

drSchur ★★★
()

Повар-кондитер. В случае войны/апокалипсиса всегда при кухне, сможешь гречки с маслом захомячить.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

И тем не менее, я всё же за электриков :) А уж в электроэнергентике / электротехнике специальностей — море; выбирай, что ближе. Можно слесарем в железе копаться, можно высоковольтником оборудование испытывать, можно (как я) в релейной защите колупаться, можно телемехаником или связистом в сигналах ковыряться,— словом, всё можно :)

carasin ★★★★★
()

Резчик-обвальщик. Я серьёзно. Бабла будешь зашибать не меньше местных погромистов, даже работая в провинции. Рабочие условия тяжеловатые, правда. И пальчки можно подрастерять, если они кривые.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

Мусье полагает, что в какой-либо другой отрасли иначе?

Мусьё знает, что везде одно и то же, но у мусьи опыт онли в айти.

Или по-другому: с чего вдруг отрасль ИТ такая вся из себя элитарная...

У тебя фантазия богатая, я не писал про это.

drSchur ★★★
()

менеджер по продажам

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Мусьё знает, что везде одно и то же, но у мусьи опыт онли в айти.

В общем, так везде и всюду. И похоже, по-другому не будет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У нас на конторе (Украина, Луганская область) обвальщики имеют 15-20 тыс гривен, это 60-80 тыров. Догадываюсь, что в областных центрах или в Киеве всё ещё интереснее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, найти толковых сложно, как и поваров, кстати.
Поэтому приходится переманивать высокими зарплатами и всяко мониторить конкурентов, чтоб не сманили.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.