LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Преподавать русский язык

 


0

2

Занялся я тут репетиторством. Есть 2 паренька, очень хотят учить русский язык (11-12 лет). Уже выучили алфавит, цифры. Начинаем потихоньку читать... Да и вообще мне кажется, что я делаю что-то не так %(

Далее второй клиент, слабо говорит на русском, раньше в школе учил, но много лет его не использовал, уже при забыл. Сейчас русский ему нужен для работы.

С чего начать преподавание с ним? С детьми? От какого учебника плясать?

Кто занимался репетиторством? Посоветуйте с чего начинать, как продолжать обучение. Может у кого-то есть что-то наподобие плана по изучению русского языка.

★★★★★

Возьми для себя пару учебников и по каждой теме смотри, где лаконично и без утаивания важного объясняется, а где вода или не рассказаны нужные правила и исключения. Репетируемым давать в качестве лекции лучший вариант для каждой темы, ну и можно выбрать учебник, где количество удачно рассказанных тем наибольшее, — и всучить этот учебник репетируемым.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bvn13

раз уж начал, то советую перечитать свое сообщение и найти ошибки.

Вот только люди хотят иметь убедительную речь без явных недостатков, а не устранение всех грамматических ошибок. Так что стилистика куда важнее, чем абсолютное знание грамматики и абсолютно точная расстановка запятых.

quiet_readonly ★★★★
()

Возьми английский хедвей и адаптируй к русскому.

только одна мысль об объяснении времен и всяких падежей повергает в жутчайший ступор.

вощем всем скорейшего перехода на латиницу и глубочайшего заимствования из чистага ландонского англискага.

Deleted
()

Есть 2 паренька, очень хотят учить русский язык

ёмоё! Это откуда такие сказочные вылупились?
А ты зачем учишь плохому?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

ну... Тогда имхо можно взять учебники школьной программы (хоть в школу любую заглянуть) классов 5-7. Да можно прямо по пути в школу заглянуть и спросить у учителей.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Гастарбайтеры, которые могут себе позволить репетитора уже не гастарбайтеры, а трудовые мигранты! Будь толерантнее.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Нет. Это типа я гастарбайтер ;)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimderbin

Согласен. Поэтому стараюсь как можно на русском им все объяснять, учить каким-то на первое время простым словам.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Да как раз просматриваю учебники за школьную программу, ищу, что лучше.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Латиница и заимствования падежей не отменят.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

С английским тяжело. Язык ближе к аналитическому, а не флективному, у них практически нет падежей и очень простые склонения, потому им непросто осваивать русский. В русском порядок слов довольно гибкий, и смысл предложения сильно зависит от согласованности окончаний слов. К тому же в русском языке очень много исключений, появившихся по историческим причинам. В общем, замучаются.

Поэтому, имхо, для англоязычных надо упирать на падежи, построение предложений с согласованными окончаниями и так далее. Ну а слова как-нибудь освоят, это уже вторично.

Для говорящих на польском всё проще, они к таким фишкам языка готовы, их можно учить просто правилам и словам.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Ну так я когда их учу, даже с тем алфавитом, провожу аналогии с польскими буквами, схватывали все на лету)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Licwin

Польскоязычных относительно легко учить, на мой теоретический взгляд. Думаю, для них сойдёт любая русскоязычная школьная программа с учебниками, освоят.

risenshnobel ★★★
()

Может у кого-то есть что-то наподобие плана по изучению русского языка.

Во-первых, во время занятий не нужно употреблять польский язык. Это существенно ускорит обучение.

Во-вторых, есть одна идея, но к малым она не применима... Мат! Когда я учился в институте, у нас в общаге были негры, арабы и китайцы. Первым делом мы учили их материться, а потом они уже сами расширяли словарный запас. За год они существенно углубляли свои познания языка, так как мат учить интересно и весело :-)

Ты станешь хорошим учителем, только когда твои ученики смогут осмыслить «нах..я дох..я нах..ли? русх...йте нах..й!» или «нах..я нам без х..я, когда с ху..м - дох..я!»

Вообще, русский мат прекрасен, если уметь им пользоваться, это даже классики подтверждали.

sh4r4t4n
()

Дай паренькам почитать «Дориана Грея», зачем им преподавать, пусть себе по книжкам учатся.

vsn
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

За маты мне по голове настучат =)

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вощем всем скорейшего перехода на латиницу и глубочайшего заимствования из чистага ландонского англискага.

too fat.

А вообще латиница ущербна для славянских языков. Это можно видеть на примере польского/чешского с их закорючками всякими над буковками.

dikiy ★★☆☆☆
()

Любое радио с новостями или подкасты. Нужно слушать не меньше двух часов в день, чтобы «в ушах застряло». Форумы на темы, которые их интересуют. Песни петь. Мат - таки да, он построен на грамматике.

Хардкор - свалко.орг.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

11-12

Зависит от того, зачем им нужен язык.
Я бы попробовал заставить их перевести ранних Стругацких («Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу») или «Мастера и Маргариту» на родной язык, и въедливо бы разобрал недостатки перевода (у тебя, как «многоязычца», должно получиться).
Впрочем, лучше было бы заставить их переводить пана Станислава (из цикла о Йоне Тихом, естественно, «Глас Божий» они не осилят) на русский но это сложнее и им, и тебе.

ABW ★★★★★
()

Научить человека обычному русскому не столь сложно, сложно будет объяснить огромную разницу между о**енный и х**вый.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

Пословицы и поговорки украшают речь.

Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким умрёт.

ТСу предлагаю забухать с учениками. Я однажды в баре напился в хлам, в сортире стоял какой-то француз, не мог связать пары слов ни на русском, ни на английском, но что-то пытался спросить, никто ему не мог помочь. А я был настолько пьян, что по-французски ему всё объяснил, хотя до этого французский не использовал лет 6. При этом когда я трезвый, я френч не помню ваще и говорить на нём не могу.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

наверное, просто нужны учебники русского языка для начальных классов. предположу наугад, что можно их скачать в интернете. можешь с их польскими посмотреть и сравнить.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.