LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нокла. Просто Нокла.

 


0

2

Из финансовых документов Nokia стало известно, что бывший глава Nokia Стивен Элоп, сложивший свои полномочия перед передачей мобильного бизнеса финского производителя корпорации Microsoft, получит бонус в размере $25,5 млн. Основную часть этой суммы заплатит Microsoft.

Бывший президент и генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), который сложил свои полномочия после объявления о покупке смартфонного бизнеса Nokia корпорацией Microsoft, получит бонус за возвращение в софтверную корпорацию в размере 18,8 млн евро ($25,5 млн). Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на официальные финансовые документы компании, подготовленные к собранию акционеров, намеченному на 19 ноября 2013 г.

Бонус будет состоять из оклада за 18 месяцев (4,1 млн евро), 100 тыс. евро в виде премии и 14,6 млн евро в виде акций Nokia (стоимость акций рассчитана по состоянию на 6 сентября). Корпорация Microsoft выплатит 70% бонуса, остальное — Nokia.

Размер бонуса будет более чем вдвое больше по сравнению с тем, сколько Элоп заработал в Nokia за 3 года руководства компанией. Кроме того, стоит отметить, что нанимая Элопа в 2010 г., компания Nokia выплатила ему премию в размере $6,2 млн, чтобы он у нее работал. Зарубежные СМИ отнеслись к новому бонусу Стивена Элопа критически. Например, редактор издания Computerworld Престон Гралла (Preston Gralla) написал, что «Элоп получил награду $25,5 млн за то, что практически сравнял Nokia с землей».

Напомним, что Элоп пришел в Nokia осенью 2010 г., сменив Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo). А в начале следующего года Элоп вместе со Стивом Балмером (Steve Ballmer), главой корпорации Microsoft, из которой пришел Элоп, объявил о заключении соглашения, в рамках которого Nokia обязуется выпускать смартфоны на базе операционной системы Microsoft Windows Phone.

С тех пор капитализация Nokia снизилась на 85%. Газета FT подсчитала, что Элоп получил по 1 млн евро за каждые потерянные компанией Nokia 2,5 миллиарда рыночной капитализации. Ранее звучали домыслы, что Элоп намеренно снижает капитализацию финского производителя, чтобы потом Microsoft могла купить его по более выгодной цене.

Сейчас Элоп является исполнительным вице-президентом подразделения Nokia Devices & Services и останется на этой должности до завершения сделки по приобретению данного бизнеса корпорацией Microsoft. В начале сентября Балмер, который объявил о своем уходе из Microsoft, заявил в интервью The Seattle Times, что Элоп входит в число «внутренних кандидатов» на его позицию.

http://www.cnews.ru/top/2013/09/20/byvshiy_glava_nokia_poluchit_bonus_255_mln...

Deleted

Молодец, что тут скажешь.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Так ведь уже! И пофиг, что фамилия немножко другая.

Cancellor ★★★★☆
()

Заработал, молодец. Эх, надо было учиться.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Пришёл.

Пацан к успеху шел!

Пацан к успеху пришёл! Получить 6 мегабаксов за то что пришёл в Нокию, снизить капитализацию на 85%, а потом ещё получить за это 25 мегабаксов премии это успех. И это не считая зарплаты которую он получал всё это время. Эффективный менеджер.

Camel ★★★★★
()

Вот и доверяй американцам после этого.

dave ★★★★★
()

«Элоп получил награду $25,5 млн за то, что практически сравнял Nokia с землей».

Вот это особенно понравилось. Правда, как она есть. Выполнял партийное задание Microsoft, с которым успешно справился. Разгромить гиганта и продать его за бесценок MS - хитрый план.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Элопа в перзиденты Microsoft!

Чтобы он снизил капитализацию Microsoft и Microsoft смогла купить Microsoft? Wait, OH SHI~.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У гигантов слабая иммунная система, какой-то пришлый Элоп может сгноить за 3года, не всякая проказа таким похвастается.

Какой гигант, такая и капитализация.

Deleted
()

Что-то маловато.Обычно бонусы они себе побольше выторговывают на случай понижения/увольнения

grim ★★☆☆
()

Корпорация Microsoft выплатит 70% бонуса, остальное — Nokia.

Nokia

выплатит

То есть нокла ещё и приплатит ему за то, что он их кинул? Мне почему-то казалось, что за такие вещи должны гнать ссаными тряпками как минимум.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: А суть? от J

Выдрессированный и засланный к врагу петух его заклевал изнутри и теперь возвращается в свой курятник.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Элопа в перзиденты Microsoft!

Так возможно он и будет :3

В начале сентября Балмер, который объявил о своем уходе из Microsoft, заявил в интервью The Seattle Times, что Элоп входит в число «внутренних кандидатов» на его позицию.

Deleted
()

ещё один повод к лучам ненависти. убили фирму делавшую лучшие телефоны.

ass ★★★★
()
Ответ на: А суть? от J

Нокла при принятии на работу элопа заплатила ему 6 лямов, а сейчас мелкие заплатят ему бонус в 25кк, балмер назвал его одним из претендентов на свой пост.

Deleted
()

А мы тут такие эксперты сидим и орём: «Вот Элоп дебил-то, он же своими действиями погубит компанию!»

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

ещё один повод к лучам ненависти

Ненависть сильное чувство, не стоит так близко к сердцу, тебя ждут другие, земные проблемы.

TGZ ★★★★
()

Я не разбираюсь конечно во всем этом. Но ведь у нокии был какой-нибудь совет директоров, или акционеры? Они что, не могли сказать элопу дасвидос, когда видели его действия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они что, не могли сказать элопу дасвидос, когда видели его действия?

Но ведь должен быть кто-то виноват? Это тот же вариант, что вера простолюдин в хорошего царя. Как там все было на самом деле нам непосвященным остается лишь додумывать.

TGZ ★★★★
()

Нормально кинул посонов

Sparx ★★
()

Почему все на него бочку катят? Там совет акционеров есть наверняка. Критические решения он точно в одно лицо не принимал, я думаю. По ходу те, на чьи деньги жила компания, не захотели больше, чтобы Nokia была отдельно от Microsoft)

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они что, не могли сказать элопу дасвидос

Акционеры от него требовали телефонов на ведроиде, но он им сказал что-то типа «погодите, посоны, щас вылетит птичка мы ТАКУЮ бомбу сделаем, что все просто охренеют и побегут покупать наши поделия»

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Все равно не понятно. Они что, ослепли и оглохли на то время, пока на 30% продажи падали? Или они наивно ждали вот-вот, того самого момента? Если да, тогда они ссзб. И им надо ложки строгать, а не корпорациями рулить.

Deleted
()

Вот это толстота и публичное унижение!

FiXer ★★☆☆☆
()

эх! гуляй элоп, порвись бойан! даже самый ленивый и слоупочный аналитик лора еще год назад расскрыл все эти тайные планы и создал свой заговора-тред в толксах.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Либо идиоты, либо Элоп подарил им макбук их ублажил, либо они поимели что-то от того, что их поимел некрософт.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Либо идиоты, либо Элоп подарил им макбук их ублажил, либо они поимели что-то от того, что их поимел некрософт.

Либо там много мелких акционеров и они имеют такое-же отношение к реальному управлению компанией, как граждане к управлению страной.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

либо они поимели что-то от того, что их поимел некрософт

Забавно будет, если так и есть. Вроде и развалили такого мегамонстра, а пострадавших нет :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему раскрытая книга :3

Ну поведай нам, всезнайка, каким таким образом совет акционеров Ноклы согласился на троянского коня. Там что ли совсем овощи сидят?

Я понимаю, конечно, что кто-то мог быть материально заинтересован (например взяткой), а кто-то просто дурак надеялся на скорую сделку по покупке, дабы поиметь профит и расстаться с мутным неперспективным активом. Но в итоге-то они потеряли гораздо больше, и это можно было предвидеть.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Критические решения он точно в одно лицо не принимал

Пофиг. Его выступления имели даже большую силу.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: Не так, не так от aes_ultimum

А кто будет ему бонус выплачивать?

Apple мб? Тем более если они вернут себе 15% акций =)

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.