LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ноутбук

 ,


0

1

Хочу прикупить себе Dell Vostro 3350, знакомый отдает за вкусную цену в 350$ с некоторыми ништяками(8гб рам, hdd-bay, автозарядное). У меня два вопроса:

хороший ли это выбор за такие деньги?

я смотрю процессор i3-2330M и вижу, что он поддерживает только VT-x. Я время от времени запускаю виртуалки(например, с tomcat`ом) - насколько процессор с VT-d будет производительней?

В данный момент у меня ASUS X58L



Последнее исправление: hired777 (всего исправлений: 2)

8 гб памяти будет гуд для виртуалок. А так, компилироваться все будет долго. i3 всетаки говно. Но за такие деньги вроде как и ничего. Хотя я думаю за такие деньги можно купить ноутбук с более старым core2duo и получить больший профит в производительности.

Проблема c2d только в том, что греются они сильно. Задалбывают кулеры.

mrdeath ★★★★★
()

VT-d нужен для прямого проброса PCI-устройств в гостя. Если этого не требуется то от VT-d профита нет.

Kosyak ★★★★
()

смотря какие виртуалки. у меня VT-d вообще в биосе отключен, ибо в виртуалки прокидываю только юсб...

Stil ★★★★★
()

VT-d, ЕМНИП, должно поддерживаться ещё и чипсетом. Я тут пытался нагуглить ноуты, где бы оно поддерживалось, но что-то обломался.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

И как проверить? Что пробрасывать? USB-устройства и так пробрасываются. Видяха? Тогда система останется без единственного монитора. Остается кард-ридер и pcmcia-express.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

скока сейчас надо, чтобы ось работала нормально? Гига 3-4? Получается, можно запустить 1 виртуалку, максимум 2

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а еще и программы в ней

И какие же ты программы собрался в виртуалке гонять? IE с сотней вкладок? Или в IDE что-то тяжёлое собирать? Да ещё и в нескольких виртуалках одновременно?

И вообще, выражение «ось работала нормально» софт в себя не включает, не пудри мозги.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

У меня постоянно работает 2 виртуалки: одна — линукс-десктоп, являющийся основным рабочим компьютером, с браузером и разным софтом включая IDE, «собирающие что-то тяжелое», вторая — сервер. Временами надо поназапускать всякого разного другого, например запустить пару виртуалок с WindowsXP и проверить, как сайт рисуется под разными старыми версиями Internet Explorer. Хостом до недавнего времени была винда8, из-за возможности запускать фотошопы, которые тоже отжирают память не в тапки гадить, гигабайтами. Теперь из-за несвободности винды, я ее удалил, а также отказался от идеи купить смартфон. Это сообщение пишу из-под чужой винды8.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вторая — сервер

Зачем отделил?

фотошопы
отжирают память

4.2 Ты, видимо, всякие новомодные CS6. CS3 вполне достаточно, после он начал катиться в говно.

Теперь из-за несвободности винды, я ее удалил

А до этого она магическим образом была свободной?

а также отказался от идеи купить смартфон

Neo Freerunner тебе в помощь.

Это сообщение пишу из-под чужой винды8.

Эпично, у тебя под линуксом даже браузер не завёлся.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну хз что вы там запускаете, но у меня на 4х гигах памяти хорошо себя чувствует xp для презентаций/gotomeeting, и пара виртуалок с мусклем, воип и всякой остальной ботвой. Все это в виртуалбоксе. Ессно если ты там 3dmax собрался запускать и фотошопы, то дело другое.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Зачем отделил?

клон сервера, на который будет установлено то, что ты пилишь. Плюс отдельная вкусняшка — все конфиги написаны без указания айпишников, чисто hostname. Переключаться между реальным сервером и локальной виртуалкой можно редактированим /etc/hosts. Закомментировал строчку 10.0.0.2 myserver.com — и всё, ты в «реальном мире». Никакой возни с production/development/test configurations внутри твоего кода.

А до этого она магическим образом была свободной?

до этого я был дибилом, не слушал Столлмана и не понимал таких вещей как «сотовый телефон — мечта Сталина»

Эпично, у тебя под линуксом даже браузер не завёлся.

нед. Дизайн сайта который сейчас смотрю нарисован в CS6. Разные состояния GUI сделаны разными папками слоёв. Нужно показать какую-то страницу — делаешь папку слоев видимой. Папки хитровложенные. Все эффекты сделаны не цветом, а layer effects, всякие gradient overlay итп, маски, фигуры, кисти. В Гимпе не откроется. Похоже, я погорячился с переходом на линукс, надо накатывать назад венду обмазыватья CS6, корелами, максами и прочим проприетарным ворованым говнецом.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну на ноутах зачастую бывает гибридная графика, например.

Погуглил и понял, что рабочие варианты все под линукс и вместе с xen или virtualbox (у vmware только под esxi). Посмотри на alienware. Попробовать чтоли linux + (windows vm + nvidia) у себя...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не, ну я, в принципе, видел, что макеты сайтов верстают в экселе, так что макеты сайтов в фотошопе с показыванием отдельных страниц через скрывание/показывание слоёв меня не удивляют :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

на который будет установлено то, что ты пилишь

Типа для обкатки инсталляции? Но зачем его постоянно включённым держать?

был дибилом
не слушал Столлмана

/0

сотовый телефон — мечта Сталина

Никто же не заставляет вообще в него симку вставлять. И вообще, осиль CDMA и Blackberry.

CS6

Теги: ССЗБ, тупообновляторство

надо накатывать назад венду обмазыватья CS6

Виртуалка с виндой тебя спасёт. А вообще, зачем рисовать сайт в фотошопе, чтобы его потом верстать, я понимаю плоховато. Да, множества дизайнеров и верстальщиков пересекаются плоховато, да, дизайнеры поголовно попривыкали к фотошопу и ничего больше не признают. Но блин, что, до сих пор нет нормального WYSIWYG-редактора, который позволяет сохранить макет в HTML, считая при этом эталоном то, как его отображает сам этот редактор, и не парить верстальщикам мозг?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Так, праздного интереса ради

Ну поиграться можно конечно. Только я не уверен, что тот же виндовый драйвер под nvidia обрадуется, когда окажется что он работает с урезанной версией железки без систрички карточки интела. Я тоже по началу думал, что это круто, напробрасываю себе видях :) Нафиг это не сдалось на ноуте. Единственный интересе - академический. Практически же получается, что в винде все зашибись: энерго-потребление оптимизированно, оптимус работает, но нет vm для проброса железок; в линуксе все наоборот - жрущий и горячий агрегат, но умеющий пробрасывать одну единственную видяху :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И это на винде, а если им генту впихнуть?

Не выдержит блок питания и система охлаждения процессора. И это до сих пор у местного крупнейшего прова...

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это если тебе нужно много виртуалок сразу (это явно не ноутбучный юзкейс).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Не выдержит блок питания и система охлаждения процессора.

Не, собираться удалённо будет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня для виртуалки с Win8 выделено 1.5 Гб, для виртуалки с Android - 768 Мб. Пока жив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Типа для обкатки инсталляции? Но зачем его постоянно включённым держать?

целевая система может сильно отличаться от десктопа. Например, у меня арча с самыми последними обновами, а на цели — древнючий похапэ. Можно легко подсесть на какие-нибудь ништяки так плотно, что потом придется вообще весь код выбрасывать и переписывать заново под старьё. Но если сразу не пробуешь на реальной машине, узнаешь это не сразу, а в момент «обкатки инсталляции», т.е. легко можно просрать произвольное количество дней.

или вот была фича, проверили что на цели есть нативный yaml-парсер, нафигачили под это кучу кода. Деплоим релиз, а сервер показывает 503 Serivce Unavailable. Начали копаться, оказалось yaml-модуль для php тупо сегфолтится. Поменяли нативный на ненативный (написанный на похапэ) — производительность упала на 3 порядка, пользоваться софтиной абсолютно невозможно, слайдшоу. Начали чинить сервер, а там такооооое, короче пакеты из убунту и пакеты из дебиана подрались, надо починять всю систему. Короче, и релиз просрали по срокам (опоздали на 6 часов) и ушли домой за полночь, и нервы все попортили. Если бы сразу писали под точный клон production сервера, ничего этого не случилось бы.

да, дизайнеры поголовно попривыкали к фотошопу и ничего больше не признают. Но блин, что, до сих пор нет нормального WYSIWYG-редактора, который позволяет сохранить макет в HTML, считая при этом эталоном то, как его отображает сам этот редактор, и не парить верстальщикам мозг?

нет, нету.

во-первых, природа веб-странички не совпадает со статичной картинкой вообще никак. Есть резиновая верстка (по Лебедеву), есть adaptive/responsive верстка. Резину еще можно в фотошопе, адаптив — хз

такой редактор был флеш, но флеша больше нету. Ну и он тоже не умел адаптив, только тянуть пропорционально, так что «не нужно»

но даже для статичных картинок, чисто концептов/макетов тоже ничего нету. Гимп явно под это не заточен, а фотошопы новые хотя бы делали держа верстальщиков-дизайнеров-художников в уме

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Например, у меня арча с самыми последними обновами, а на цели — древнючий похапэ.

Линуксопроблемы. На винде спокойно можно ставить любой софт любых версий. Причём во многих случаях даже одновременно.

Если бы сразу писали под точный клон production сервера

Точный клон с такой пакетосвалкой воспроизвести всё равно нельзя.

но флеша больше нету.

4.2 Флэш умер только в головах фанатиков, в реальном мире он живёт и здравствует.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Точный клон с такой пакетосвалкой воспроизвести всё равно нельзя.

копируешь сам жесткий диск и запускаешь его локально

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

копируешь сам жесткий диск и запускаешь его локально

Под виртуальножелезом оно может вести себя не так, как на реальном сервере.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

реальный сервер тоже виртуальный =) Какие-то патченые KVM у нас были, кажется. Да и вообще, он собирается какими-то скриптами, на puppet или chef что ли, т.ч. как раз пакетную свалку воспроизвести можно — она вся в скриптах сборки. А вот /tmp и ручками накатанные патчи уже фиг знает (ну когда сервер падает, потом кто-нибудь трясущимися руками вставляет костыль, о котором потом все забывают, но без которого ничего не работает)

stevejobs ★★★★☆
()

зачем виртуализации для tomcat нужно аппаратно чтото виртуалить?

Khades ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.