LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сенсорный монитор

 


1

1

Всем здравствуйте! Тут у меня знакомые вендузятники сегодня все уши прожужжали новой вендой, которая утекла на трекеры, и мне резко захотелось странного - купить себе сенсорный монитор и вернуться на unity.

С мотивацией всё понятно, но у меня возникли следующие вопросы:

  • Кто использует сенсорное управление на десктопе? Как оно, хоть удобно?
  • Готов ли линукс к сенсорному управлению?
  • Готов ли мак к сенсорному управлению?
  • Зачем монитору Dell S2340T гигабитный ethernet?

Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Кстати, я всё чаще замечаю, что народ всё больше читает исключительно на планшетах

из десктопных браузеров жесты поддерживает только IE10... и кстати на планшетах у меня предплечье устает, если интенсивно тапать и пролистывать (десктопный кейс), комфортно только при медленном размеренном чтении интернетов и книг (планшетный кейс)

Или вы там так часто троллите, что жир уже и в жизни сочится?

работа сальных желез зависит от гормонального фона и чисто индивидуальна, а потливость еще и от работы ССС

Lordwind ★★★★★
()

у меня был моноблок с сенсором, гном 3.4 стоял, на экран нажимал носиком, когда руки заняты были, а так бесполезен, он не такой чуствительный как на планшетах, или просто моноблок такой попался, не знаю, но не удобно руки на весу держать, не удобно.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Надо будет попробовать blender с трэкпадом.

Блажь. Для полигонального моделирования только мышь - курсор нужно четко позиционировать во время нажатия. Для скульпта только графический планшет.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если периодически протирать ноут - не появляется.

Вот только зачем тогда протирать? Это, конечно, не совсем эстетично, но ведь и удобно как.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

из десктопных браузеров

Chrome поддерживает. Изначально пилили для pixel, но галки есть в chrome://flags и под обычным линуксом.

работа сальных желез зависит от гормонального фона и чисто индивидуальна, а потливость еще и от работы ССС

к врачу сходите, а то мало ли, может с гормонами что-то

sh4r4t4n
() автор топика
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Нюню... типа наличие сальных желез под кожей рук это патология или болезнь? Не надо лечить по фотографии, особенно если в медицине не бумбум. Следы от рук будут в любом случае, у кого-то больше, у кого-то меньше. Только на них еще и смотреть придется.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Следы от рук будут в любом случае, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Если бы я хотел поржать - я бы поржал, а так я спокойно рекомендую сходить к врачу.

Следы от рук будут в любом случае, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Ходить в сортир всем нужно в любом случае, но кто-то каждые 5 минут, а кто-то всего пару раз в день.

Или своё говно малиной пахнет? Если кто-то потеет как свинья всю свою жизнь, то это всё равно не является нормой.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Про усталость рук уже сказали

А про глаза вродь нет.. Пялиться несколько часов в монитор, стоящий на расстоянии полусогнутой руки, не сильно полезно для глаз. Заработать спазм глазных мышц и близорукость можно как нефик делать.

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Заработать спазм глазных мышц и близорукость можно как нефик делать.

Раньше умные люди советовали не ставить близко мониторы из-за направленного света. Само расстояние не сильно воздействует на глаза - см. чтение книг. В любом случае, сутками «задрачиваться» за вычислительной техникой не рекомендуется, как и зачитываться книгами.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А я лично не вижу задач, где был бы оправдан тачскрин.

По ютубу тыкать, кино включить, музыку. Например жест для переключения трека, мазнул по экрану и след трек. Работать конечно без вариантов, а вот развлекаться может быть даже удобнее, при наличии нормального сенсорного управления в ОС.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Итого: в нынешних реалиях десктоп нужен в основном для работы, особенно для продуктивной

Уверен? Я например уже забыл, когда дома десктоп для работы использовал. Музыка, видео, игрушки, интернеты. Работы, так сказать, и на работе хватает.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

это отдельная песня, но отличия от обычных мониторов минимальна

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

под нынешними реалиями я намекал на вытеснение десктопов ноутбуками и ноутбуков планшетами в данных «домашних» сценариях, скоро это разделение будет и по ценовой категории

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Шея устанет

Очень. Я вот когда книжку читаю (бумажную такую, там еще напрягать руки надо, что бы страницы переворачивать), шея просто отваливается.

sh4r4t4n
() автор топика

Кто использует сенсорное управление на десктопе? Как оно, хоть удобно?

Не нужно.

Готов ли линукс к сенсорному управлению?

Вроде проблемы с мультитачем были, но вроде починили. Но приложений годных нет.

Готов ли мак к сенсорному управлению?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d8/Papaver_May_2009-1.jpg

Зачем монитору Dell S2340T гигабитный ethernet?

Идиоты, сэр. Ну или зонды.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Нормальные люди читают лёжа. Сенсорный монитор тяжёл для этого. Ну и книгу-таки читаешь пассивно - не надо водить руками по ней, чего о десктопе не скажешь.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Ага, тянуться к монитору через стол или сидеть вплотную к нему. Очень удобно и приятно.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Варианты лучше?

Читать лучше всего сидя за столом, положив книгу перед собой, но не на горизонтальную поверхность стола, а под наклоном. Недаром всем школьникам настоятельно рекомендуют покупать специальные подставки для учебников. Взрослея, мы перестаем обращать внимание на такие простые и очевидные вещи, тем самым, подвергая опасности свои глаза.

sh4r4t4n
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Ну не получить так удовольствия, ну никак. У меня, по крайней мере не получается. И я устаю от долгого сидения в одном положении.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Потыкай сначала Мэджик трэкпад, а потом потыкай синаптикс. Это печаль и уныние. Жесты поворотов вообще не аллё.

Элантек намного лучше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну, нужны или нет - а работают криво. Не радует совсем. А у многих поверхность такая, что если вылить литр моторной синтетики, трение не особо снизится.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

а работают криво

Криво, не криво, а весомым аргументом круговая прокрутка не является. Ну разве что для тех, кто фоточки на ноутбуке часто смотрит.

трение не особо снизится.

А может, у тебя просто кожный жир не выделяется?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Криво, не криво, а весомым аргументом круговая прокрутка не является. Ну разве что для тех, кто фоточки на ноутбуке часто смотрит.

Кому как, и когда как. Иногда это люто бесит.

А может, у тебя просто кожный жир не выделяется?

Честно говоря, выделяется, и даже куда больше положенного, почему и протираю постоянно телефон, планшет, ноут и клаву с мышкой (или трэкпад).

Впрочем, спор уже скатился больше ко вкусам, как я полагаю. На мой взгляд, гладкое стекло куда приятнее шершавого пластика.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Иногда это люто бесит.

Мдя, а кто-то берёт айфон только из-за плавной анимации и с*ать хотел на всё остальное. Но это же, право, идиотизм.

шершавого пластика

Шершавый он был года четыре назад, сейчас софт-тач либо гладкий везде ставят. Да и под жировой плёнкой хрен поймёшь.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Мдя, а кто-то берёт айфон только из-за плавной анимации и с*ать хотел на всё остальное. Но это же, право, идиотизм.

В своё время мне хватило лагов samsung 7500, который шёл с андроидом 1.6

Это же как играть в игрушку с FPS в 15-20 кадров. Можно, со временем даже привыкаешь, но это не значит, что это хорошо. А как поиграешь с нормальным FPS - всё живым кажется. Мы уже это проходили, играли в игрушки, требующие 3dfx на видюхах в 16 мбайт, без этого самого 3dfx, со средним FPS порядка 3-5 в лучшем случае. Зачем страдать, если есть возможность наслаждаться? =)

сейчас софт-тач либо гладкий везде ставят.

Не знаю, мне не нравится, если честно. Как говорится, «не такое уж оно и гладкое».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

всё живым кажется

Вредно для психики же. Аналоговое ТВ рулит и педалит.

наслаждаться
игрушки

Почитай лучше хорошую книгу. Нечего мозг этими YOBA высушивать.

MiniRoboDancer ★☆
()

на Dell latitude xt2 очень удобен, правда он заточен под стилус с функциональными кнопками-эмуляцией мыши

badazimer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.