LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera и внезапность

 , , , ,


0

1

Доброе утро, родные, я проснулся от спячки, ура! Что-то всё в последнее время для линукса выходит тихо, незаметно, неожиданно и внезапно (Game Dev Tycoon неожиданно и на Linux; Upstart 1.10; Вышел WindowMaker 0.95.5).
В связи с этим вопрос - как вы думаете, когда же ВНЕЗАПНО выйдет новая хромированная опера для линукса и выйдет ли вообще? И как вы думаете, уход Оперы в статус очередной (говно?)сборки хромиума это правильный шаг или нет?
Подозреваю что уже такие темы были, так что насмерть не убивать. =)

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Что вы все так за эту оперу держитесь? Чем не устраивает Firefox с дополнениями?

unfo ★★★★★
()

Выйдет куда она денется, разрабы писали, что версия под Linux пока не в приоритете, но будет

уход Оперы в статус очередной (говно?)сборки хромиума это правильный шаг или нет?

Какая разница, что там под капотом, я думаю пользователи её ставят не из-за движка

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Я и так пользуюсь мозиллой всю жизнь, просто опера была лучшей после мозиллы, а сейчас только один клонированнный хромиум остался.

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Будет бида-печаль. Придется делать ноги на Жиронлиса или Хромую обезьяну.
По поводу правильности - возможно хромоопера и станет популярней старой оперы за счет любителей недобраузера, но старым пользователям от этого не легче.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Браузер — это для меня такая штука, заниматься настройкой и допиливанием которой мне улыбается меньше всего.

carasin ★★★★★
()

когда же ВНЕЗАПНО выйдет очередное хромированное ненужно для линукса и выйдет ли вообще?

Пусть хоть совсем не выходит.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Какая разница, что там под капотом, я думаю пользователи её ставят не из-за движка

Да если бы просто движок поменяли никто бы и не заметил. Но там поменялось абсолютно всё. В итоге вышел очередной клон недобраузера с значком оперы и парой своих совершенно бесполезных фишек. Возможно что-то вернут со временем, но существуют вполне оправданные опасения, что на основе недобраузера ничего полноценного нельзя сделать по определению.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Гуй шустрее и рсс-читалка годная. Теперь читалку выпилили, и печаль моя не ведает границ.

thesis ★★★★★
()

Где-то в блогах недавно читал что с линуксом там всё плохо и ждать надо будет долго. Я кстати нашёл вкусняшку (см скроллбар). Сотню других похороненных конечно не вернёт, но как-то радостно стало.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Прикольная фича. Кстати, как в новой Опере со старыми жестами (в первую очередь интересует «открыть в фоновой вкладке» по ПКМ+движение_вниз+движение_вверх)?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menefis

Что-то уныние меня обуяло после услышанного :(

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Чтот не работает у меня. Никогда не пользовался, колёсиком мне привычнее (оно кстати теперь событие клик генерит, вот беда).

Пкм+Лкм и наоборот работают, причём по-нормальному, не как в поделках под остальные браузеры.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Чертовски жалко, что они не смогли открыть движок.

Кстати теперь. после окончательного выкидывания presto, я не удивлюсь, если его исходники всё таки откроют.

AX ★★★★★
()

Одна надежда на то, что html6 не скоро начнут внедрять и 12й версией можно будет пользоваться.

Без встроенного почтовика и рсс-ридера жизнь не мила.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Я кстати нашёл вкусняшку (см скроллбар)

Хромофича же.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

с жестами да, похоже я промахнулся... такие как спрашивали не проверял видимо до этого, но в 12 активно пользую ПКМ-ЛКМ и обратно для назад и вперед. Вот их выпилили однозначно... мож они в принципе жестами и не являются... Вкладки не закрепляются и уж тем более не группируются как в 12. Прошу скрин для подтверждения обратного. Не исключаю что это где-то настраивается и я просмотрел.

menefis
()
Ответ на: комментарий от AX

вернут в 17-ой

fixed Только что обновился. Текущая версия 16.

menefis
()
Ответ на: комментарий от AX

Ну он, может быть, имел в виду релизные версии.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

О! Фичи возвращаются! Ништяк.

Три дня назад в опере появилась возможность создавать папки на панели закладок (да, их тоже вернули). Уже прогресс! :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

К слову, никогда не пользовался закладками ни в одном браузере. Мне Speed Dial больше нравится. Я, конечно, понимаю, что это не одно и то же, но всё равно закладки не для меня. Хотя, не спорю, кому-то надо.

carasin ★★★★★
()

я пользователь, не бета-тестер. Девелопер ветки не смотрю. AX, Kalashnikov спасибо за хорошие новости. Рад что любимые и активно пользуемые фишки из 12 версии потихоньку переходят и в новую. RSS-читалку бы запилили еще :(

menefis
()
Ответ на: комментарий от carasin

Если браузер для работы нужен, то быстро обрастаешь именно закладками отсортированными в иерархию и убранными в сайдбар. А сайдбар на хроме невозможен, поэтому и закладки не вернут никогда полностью.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от menefis

RSS-читалку бы запилили еще :(

Её вроде бы оставили в составе Opera Mail (хотя я сам не проверял).

AX ★★★★★
()

Opera сдохла. Привыкайте к этой мысли.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

убранными в сайдбар

О! Хорошо, что напомнили, где они тусуются. Там со временем каким-то непостижимым образом скопилось несметное количество случайного трэша. Почистил =D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Что вы все так за эту оперу держитесь? Чем не устраивает Firefox с дополнениями?


Firefox тормозит, к сожалению.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не знаю, но мне она не нужна. Мне нужна боковая (та что ф4), её точно не будет :(

Ползунок тоже атавизм по-моему, вместо него из хрома такая штука приплыла.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

А, точно, в Хроме же масштаб в другом месте :)

А вот без нижней панельки окно как бы «резко заканчивается», что создаёт впечатление, что браузер находится под панелью. Хотя, наверное, это дело привычки.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да, а у меня он влево куда-то за экран улетает... Впрочем это глупые привычки.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Чем не устраивает Firefox

это тот жирнобраузер, где основное развитие связано с выпилом кнопок из конфигуратора

а как мне в firefox руками поправить страничку для быстрого дебага?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Положение искомого выражения на странице.

Понял. Для меня это не является ни плюсом, ни минусом. Есть такая фича - хорошо, нет - ну и не нужно :)

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.