LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минусы мака


1

1

Около полугода назад стал счастливым обладателем рмбп15. Мак хотел давно, очень нравился внешний вид, минимализм, правильные материалы для корпуса. Про макось почти ничего не знал и это тоже интриговало. Сейчас могу поделиться списком минусов, которые я нашел. А то на лоре много маководов появилось, надо разбавить позитив.

1. Через 4 месяца сдох ссд. Ремонтировали больше месяца, пока шел заказанный новый диск. Это самый большой негатив, потерял некоторые важные данные. Надо отметить, что ремонт был бесплатным, ибо международная гарантия, макбук привезли мне из Таиланда, никаких чеков не потребовали. В принципе брак везде бывает, но негатив остается, особенно из-за сроков.

2. Нет сиди-привода. Понадобился один раз — видеооператор отдал свадьбу на дивиди дисках. Срипил на другом компьютере.

3. Тачпад нажимать неудобно. Сверху не нажимается или надо слишком сильно давить. Снизу слева и справа тоже нажимается по-разному.

4. Сетевой шнур короткий, у всех ноутбуков, которые были до него, он был гораздо длиннее.

5. Греется при активном использовании видеокарты, например в играх. Причем греется ощутимо, обжечься может и не обожгешься, но на коленях не подержишь и случайно задевая горячий корпус испытываешь дискомфорт.

6. 2 усб-выхода, хотелось бы 4, вместо тандерболтов. Не видел еще ни одного устройства с тандерболтом.

Это было по железу. Теперь по OS X.

1. Нет вставки выделенного текста по средней кнопке. Считаю это киллер-фичей иксов и не понимаю, почему этого нет ни в винде, ни в маке. Очень не хватает.

2. Непривычные хоткеи в знакомых программах. Например в идее надо заново учить. Они похожи, но в некоторых вместо контрола комманд, в некоторых — нет.

3. Консоль непривычная. ls foo -la не работает, надо писать ls -la foo. В find всегда надо писать путь, в линуксе он опциональный. И другие мелочи. Вроде все такое же, да не все.

4. Нет кнопки развернуть.

5. Нелья перекинуть окно на другой рабочий стол через контекстное меню.

6. Если у меня на первом рабочем столе есть окно сафари, я переключился на второй рабочий стол и нажал значок сафари — меня перекинет назад. Хотя логичнее было бы открыть новое окно на новом рабочем столе. Надо щелкать правой кнопкой и выбирать в контекстном меню «Новое окно».

7. В фаиндере энтер переименовывает файл, чтобы его открыть, надо нажать комманд-вниз. Маразм какой-то.

8. В сафари не показывает адрес ссылки, при наведении на ссылку.

9. XCode крайне непривычен после других IDE. Я бы сказал — крайне неудобен. Табы идиотские, структура папок в проекте не имеет отношения к структуре файлов на диске, и т.д. Привыкнуть можно, но решения объективно неверные.

10. В апп сторе мало полезных программ, большинство сторонних программ качаются с сайтов, со всеми сопутствующими головняками вроде отсутствия центрального обновления и т.д.

11. Так и не понял смысл первого рабочего стола с гаджетами, ерунда какая то ненужная.

12. Не относится к маку и вообще к эпплу, но региональные ограничения в айтюнсе — НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ.

В целом плюсы перевешивают минусы для меня.

PS никаких проблем, описываемых обладателем мак мини (фризы, непрорисовывающиеся панели, незапускающиеся программы) не видел, не знаю, почему.

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

2. Через 4 месяца сдох ссд.

Я где-то слышал что HFS+ не слишком жалует SSD. Может от этого сдох?

4. Нет кнопки развернуть.

Поддерживаю, не хватает её.

В фаиндере энтер переименовывает файл, чтобы его открыть, надо нажать комманд-вниз. Маразм какой-то.

Cmd+O еще открывает.

В апп сторе мало полезных программ, большинство сторонних программ качаются с сайтов, со всеми сопутствующими головняками вроде отсутствия центрального обновления и т.д.

Согласен.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

10. В апп сторе мало полезных программ, большинство сторонних программ качаются с сайтов, со всеми сопутствующими головняками вроде отсутствия центрального обновления и т.д.

А как же brew?

certanista
()

Нет вставки выделенного текста по средней кнопке. Считаю это киллер-фичей иксов и не понимаю, почему этого нет ни в винде, ни в маке. Очень не хватает

однокнопочной мышы-мутанта хватит всем, ты не знал? :) Драма и багет про любимый кактус из-за маргинальных «киллер-фич» весь мир пользуется ctrl+C/ctrl+V Кактусофаги должны страдать.

НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ. В целом плюсы перевешивают минусы

/0

slackwarrior ★★★★★
()

2. Нет сиди-привода.

Заменил сидюк на ссд. Ничуть не жалею. Система летает, остальное лежит на штатном 500.

3. Тачпад нажимать неудобно.

Поставьте клик по тапу. Никогда не возникало проблем (ну, разве что wall-of-text удобнее двумя руками выделать)

4. Сетевой шнур короткий, у всех ноутбуков, которые были до него, он был гораздо длиннее.

афаик киллерфича rmbp. У меня mbp15 штатный шнур порядка трех метров.

2. Непривычные хоткеи в знакомых программах.

Черт его знает. В 99% случаев замена ctrl на cmd решает вопрос. Исключений пока толком не встретил, к слову.

4. Нет кнопки развернуть.

Почти везде есть ctrl-cmd-f

В остальном более-менее согласен, хотя половина из перечисленного ненужна =)

l0stparadise ★★★★★
()

Нет сиди-привода. Понадобился один раз

Вы сами опровергли свой же тезис ☺

Понадобиться может и LPT порт...

Тачпад нажимать неудобно

Стало быть вы не пробовали тачпады от известных азиатских «брендов».

Нет кнопки развернуть

В смысле? Никогда не встречал ноутбук с откидывающейся крышкой по нажатию кнопки. Да и не надёжно это.

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

В смысле? Никогда не встречал ноутбук с откидывающейся крышкой по нажатию кнопки. Да и не надёжно это.

Прочитайте еще раз со строки «Теперь про OS X»

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Почти везде есть ctrl-cmd-f

Это не то, хотелось бы чтобы окно было развернулось на весь экран (т.е чтобы док и верхняя панель оставались), а не было совсем полноэкранном.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Ага, меня спутали повторяющиеся цифры.

Ну так меня в GNOME 3 ни разу не напрягает отсутствие этой кнопачки.

neutralfan
()

Сетевой шнур короткий, у всех ноутбуков, которые были до него, он был гораздо длиннее

А мне нравятся короткие ☺

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от Andrew

В некоторых программах есть сочетание ModKey+клик по кнопке, но минусов у фичи два - далеко не во всех программах, и модкей всегда разный.

Но вообще лично у меня почти нет софта, который не умеет ctrl-cmd-f, поэтому в основном сижу по законам тайловых вм - один десктоп на одну программу.

l0stparadise ★★★★★
()

4. Нет кнопки развернуть.

как так? а как тогда? а как? почему? а фильмы? да не бывает такого, не верю.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Для фильмов есть cmd-f и ему подобные.

Вообще, по сути, такая кнопка есть, но ее поведение несколько странное и не всегда разворачивает на весь экран. Например, сафари она разворачивает на весь экран по вертикали, а по горизонтали - чтобы не было горизонтального бегунка прокрутки. И где-то треть экрана по горизонтали обычно остается пустая.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Я где-то слышал что HFS+ не слишком жалует SSD. Может от этого сдох?

Вряд ли, судя по смарту он еще лет 20 проработал бы. Никакого намека на износ не было, кажется контролер глючил.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от certanista

А как же brew?

Пока не использовал, я так понял, это для консольного, я не особо консольный человек, так, автоматизация всякой рутины на баше.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

однокнопочной мышы-мутанта хватит всем, ты не знал? :)

Эры однокнопочного мака не застал, сейчас все как минимум двукнопочное, третью не пробовал в маке использовать, вряд ли какие то проблемы с ней есть.

Драма и багет про любимый кактус из-за маргинальных «киллер-фич» весь мир пользуется ctrl+C/ctrl+V Кактусофаги должны страдать.

Ну и я пользуюсь, но вспоминаю с ностальгией.

НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ. В целом плюсы перевешивают минусы

/0

Просто я совестливый человек и очень страдаю, когда ворую. Как воришка Альхен. И если бы было можно, я бы не воровал. Но не продают, вот ведь беда какая, или продают по несусветным ценам.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Поставьте клик по тапу. Никогда не возникало проблем (ну, разве что wall-of-text удобнее двумя руками выделать)

Попробую, все забываю. На другом ноуте это было неюзабельно, периодически печатая задевал тачпад и курсор перелетал в рандомное место. Может тут лучше будет.

Почти везде есть ctrl-cmd-f

Полноэкранный мне редко удобен, обычно надо переключаться между программами. Так да, полноэкранный режим обязан быть для всяких IDE, но должно быть и просто разворачивание на весь экран. Какой-нибудь комманд+клик на плюсик.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

Вы сами опровергли свой же тезис ☺ Понадобиться может и LPT порт...

Ну для меня некритично, я не говорю же, что это ужас как страшно. Может у кого-то куча компакт-дисков, все же компакт-диски не отмерли окончательно, еще лет 5-10 будут периодически маячить. Постарался вспомнить все недостатки.

Стало быть вы не пробовали тачпады от известных азиатских «брендов».

Надо признать, что на маке тачпад самый удобный из всех, с которыми я работал. Но не идеальный, есть куда стремиться. Имхо нажатие должно быть одинаково по всей поверхности тачпада. Я первый день вообще не понял, что нажимать надо снизу и тренировал мускулы на пальцах, прожимая эту кнопку, как то привык тачпад использовать больше в верхней части.

В смысле? Никогда не встречал ноутбук с откидывающейся крышкой по нажатию кнопки. Да и не надёжно это.

Развернуть окно на весь экран. Есть плюс, но он не совсем то делает.

Legioner ★★★★★
() автор топика

PS никаких проблем, описываемых обладателем мак мини (фризы, непрорисовывающиеся панели, незапускающиеся программы) не видел, не знаю, почему.

SSD!

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

А мне нравятся короткие ☺

Идеальным был бы длинный шнур со специальными прищепками, чтобы можно было в середине смотать в круг ненужную длину. Тогда каждый отматывал бы сколько надо и всё. Ну или скотчем наколхозить. В любом случае длинный можно сделать короче, а вот наоборот - нет. А ноутбук штука такая, что в разных условиях приходится работать.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Может у кого-то куча компакт-дисков, все же компакт-диски не отмерли окончательно

У меня их куча, потому что не появилось более дешёвого и простого внешнего/съёмного носителя. Но большинству пользователей дисковод попросту не нужен, а ведь за счёт его увеличивается масса и толщина устройства. Для таких как я придумали внешние дисководы.

Вот отсутствие сетевой карты можно занести в недостатки, т.к. не везде правит балом WiFi, но опять же число пользователей Mac в глуши ничтожно мало.

neutralfan
()

Тачпад нажимать неудобно. Сверху не нажимается или надо слишком сильно давить.

Включи в настройках, чтобы он касание воспринимал как нажатие. После этого реально нажимать его тебе понадобится разве что на локскрине.

В find всегда надо писать путь, в линуксе он опциональный.

Ну дык BSD же. Можешь из макпортов поставить гнутый вариант, он будет вызываться по gfind.

Нет кнопки развернуть.

Ну, у меня уже давно почти всё работает в фулскрине. До этого стоял RightZoom, который заставлял зелёную кнопку работать как «развернуть».

В сафари не показывает адрес ссылки, при наведении на ссылку.

Показывает, внизу окна слева.

Табы идиотские, структура папок в проекте не имеет отношения к структуре файлов на диске, и т.д. Привыкнуть можно, но решения объективно неверные.

Ну, скажем, в Visual Studio структура папок в проекте тоже не связана с файловой системой. Иногда неудобно, да. Зато XCode хотя бы понимает, что .h и .m с одним именем взаимосвязаны.

Так и не понял смысл первого рабочего стола с гаджетами, ерунда какая то ненужная.

Я тоже не понял, но он отключается без проблем.

региональные ограничения в айтюнсе — НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ.

Согласен. Мой совет — заведи американскую карточку, хотя бы через EntroPay, и с неё оплачивай.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Может у кого-то куча компакт-дисков, все же компакт-диски не отмерли окончательно, еще лет 5-10 будут периодически маячить.

Внешние дисководы никто не отменял.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Вот отсутствие сетевой карты можно занести в недостатки, т.к. не везде правит балом WiFi, но опять же число пользователей Mac в глуши ничтожно мало.

Есть переходник для сетевого шнура вроде на тандерболт вроде от эппл, так что этот пункт аналогичен сиди-приводу. Про него забыл, да, давно уже сетевым шнуром не пользовался.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Нет вставки выделенного текста по средней кнопке

Если у меня на первом рабочем столе есть окно сафари, я переключился на второй рабочий стол и нажал значок сафари — меня перекинет назад

Поблагодарим разработчиков gnome3, благодаря которым инновационные решения Макакос доступны и в Линуксе!

it-nativa
()

4. Сетевой шнур короткий, у всех ноутбуков, которые были до него, он был гораздо длиннее.

А тот, который второй удлинитель, тебе из тая недоложили? :-)

3. Тачпад нажимать неудобно. Сверху не нажимается или надо слишком сильно давить. Снизу слева и справа тоже нажимается по-разному.

Тап-ту-клик включи, настройки рядом

OS X:

1. Нет вставки выделенного текста по средней кнопке. Считаю это киллер-фичей иксов и не понимаю, почему этого нет ни в винде, ни в маке. Очень не хватает.

Если мышь более-менее адекватная, и особенно если логитеч, ты можешь это исправить, скачав их софт и таки назначив средний клик на копирование.

11. Так и не понял смысл первого рабочего стола с гаджетами, ерунда какая то ненужная.

вырубай из режима «пространства», делай классическое «поверх». Скорее, они и сами не рады, что это осталось, но многие пользуются. Заметки на пару дней, калькулятор, погоды для разных стран, ну и часы для разных мест. Когда путешествуешь - быстро из ненужно превращается в нужно. fn+f12 сейчас быстрый вызов.

12. Не относится к маку и вообще к эпплу, но региональные ограничения в айтюнсе — НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ.

это издатели кликают, в какой стране нельзя, не эпол. Там они итак этих придурков уломали по самые гланды.

8. В сафари не показывает адрес ссылки, при наведении на ссылку.

вид -> показать меню статуса

7. В фаиндере энтер переименовывает файл, чтобы его открыть, надо нажать комманд-вниз. Маразм какой-то.

ну а другим наоборот - офигенное решение. Ведь открывают обычно файлы пробелом, а когда «о, это то, что я искал» можно потянуться и к дальней комбинации.

6. Если у меня на первом рабочем столе есть окно сафари, я переключился на второй рабочий стол и нажал значок сафари — меня перекинет назад. Хотя логичнее было бы открыть новое окно на новом рабочем столе. Надо щелкать правой кнопкой и выбирать в контекстном меню «Новое окно».

OS X 10.9

alexmaru
()

4. Сетевой шнур короткий, у всех ноутбуков, которые были до него, он был гораздо длиннее.

У меня он из двух частей состоит. Можно присоединить дополнительную часть. Тогда он будет раза в два длиннее.

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

А тот, который второй удлинитель, тебе из тая недоложили? :-)

Походу не доложили, нет никакого удлинителя и не подозревал, что есть. Спасибо, буду знать.

Тап-ту-клик включи, настройки рядом

Включил, посмотрим.

Если мышь более-менее адекватная, и особенно если логитеч, ты можешь это исправить, скачав их софт и таки назначив средний клик на копирование.

Там фишка в том, что копирование делается автоматом по выделению, а вставка по средней кнопке и это второй буфер, не мешающий ctrl-c.

OS X 10.9

Ждем, если поправят, будет классно.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Тачпад нажимать неудобно.

Так это, не нажимай в настройках сделай по касанию, как в других ноутах. Мне удобно нажимать в маке.

Сетевой шнур короткий, у всех ноутбуков, которые были до него, он был гораздо длиннее.

Странно у меня был удлинитель в комплекте.

В апп сторе мало полезных программ

Говорят он не так давно открылся, скоро будет все хорошо.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Упс. Сорри, налгал. Это у меня, оказывается, стоит с незапамятных времён расширение LinkThings. У него есть этот пункт в настройках.

Без него можно включить статусбар, в нём будет показываться то же самое.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Говорят он не так давно открылся, скоро будет все хорошо.

Не в этом дело. В аппсторе софт э… потенциально безопасный. Там есть ограничения по api, и тому, что работать оно должно в песочнице.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ну вот что SSD? Я понимаю, что он ускорит работу макоси, но глюки вроде непрорисовывающихся панелей не должны быть на любом, даже на довольно медленном HDD.

Andrew ★★★
()

незапускающиеся программы

Не было такого.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну дык BSD же. Можешь из макпортов поставить гнутый вариант, он будет вызываться по gfind.

Можно теми же макпортами «перекрыть» BSD-тулзы гнутыми в PATH. И все будет мягко и шелковисто.

mono ★★★★★
()

Нет сиди-привода.

Бида, но есть внешние. Однако, это неудобно, ибо

2 усб-выхода


Тачпад нажимать неудобно.

Брак?

Сетевой шнур короткий

man удлинитель. Если шнур короткий, всегда можно подключить через удлинитель, а вот если он длиннющий, а розетка рядом - сплошные неудобства.

Греется при активном использовании видеокарты, например в играх.

Игры не нужны. Тем более на десктопе. Тем более на маке. Если всё же хочется развлечься, man roguelike.

Не видел еще ни одного устройства с тандерболтом.

А я не видел ни одного устройства с HDMI, и на что это влияет? У всех криокамеры разные.

В сафари не показывает адрес ссылки, при наведении на ссылку.

UltimateStatusBar поставь.

В апп сторе мало полезных программВ апп сторе мало полезных программ

Сторы не нужны.

Так и не понял смысл первого рабочего стола с гаджетами, ерунда какая то ненужная.

Не нужно - не пользуйся. Это нормальное решение, в отличие от «свернуть все окна» для Win7 Gadgets и коньков.

но региональные ограничения в айтюнсе

И это все ограничения, которые ты в нём заметил? Видать, зонд хорошо действует.

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 2)

Нет софта для работы с ПЛИС.

olibjerd ★★★★★
()

1. Через 4 месяца сдох ссд. Ремонтировали больше месяца, пока шел заказанный новый диск.

А его самому заменить никак?

11. Так и не понял смысл первого рабочего стола с гаджетами, ерунда какая то ненужная.

Этот? По-моему, это самая обычная панель для вывода всякой информации, типа Windows Sidebar и т. п. Разве что она полноэкранная.

Mitre ★★
()

1. Брак. Не повезло, а разве есть идеальный бук?

2. Это плюс и ты сам это подтвердил.

3. Скорее всего брак, этого быть не должно, подобного не замечал.

4. Когда шнур длинный, смотанный пучок занимает много места, что неудобно при переноске. Это занос в компактность. Но с натяжкой можно и в минусы.

5. Все греются или ты хотел чтобы топовое железо в корпусе 20 мм не грелось? К тому же это только в играх, а такой бук не для игр. Мощное охлаждение обычно ставят в рабочие станции, которые под 3 кг и 35 мм толщины.

6. Твои личные хотелки.

А все проблемы по софту это издержки привыкания к другой ОС. Теперь давай рассказывай про настоящие минусы мака.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

2. Это плюс и ты сам это подтвердил.

Отсутствие сидирома не может быть плюсом.

3. Скорее всего брак, этого быть не должно, подобного не замечал.

Не брак, кнопка крепится сверху. По крайней мере когда я гуглил, было написано, что это везде так. У тебя что, кнопка нажимается сверху и снизу с одинаковым усилием?

5. Все греются или ты хотел чтобы топовое железо в корпусе 20 мм не грелось? К тому же это только в играх, а такой бук не для игр. Мощное охлаждение обычно ставят в рабочие станции, которые под 3 кг и 35 мм толщины.

Это первый ноутбук, который меня обжигал. Я вообще не считаю, что в про серии нужна компактность. Компактность это к эир, а про серия для меня это замена десктопа.

6. Твои личные хотелки.

Но 2 юсб выхода это реально мало. В один втыкается мышка, в другой втыкается айфон для раздачи интернета в третий втыкается флешка. Упс, третьего нет.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitre

А его самому заменить никак?

Там же его фиг разберешь без специальных инструментов. Плюс надо тратить большие деньги на покупку оригинального ССД или мириться с отсутствием TRIM-а используя неоригинальный ССД или превращать мак в линукс, ставя всякие патчи на ядро, чтобы трим в неоригинальном ССД работал. Не самый интересный вариант в общем.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Плюс надо тратить большие деньги на покупку оригинального ССД или мириться с отсутствием TRIM-а используя неоригинальный ССД или превращать мак в линукс, ставя всякие патчи на ядро, чтобы трим в неоригинальном ССД работал.

Ну, это вообще бульбец.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В один втыкается мышка

Есть же тачпад.

в другой втыкается айфон для раздачи интернета

Айфон отлично умеет раздавать инет по вайфаю.

в третий втыкается флешка.

Dropbox.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Есть же тачпад.

Может мне мышка больше нравится.

Айфон отлично умеет раздавать инет по вайфаю.

Он разряжается быстро в таком режиме. Можно поставить на отдельную зарядку, но зачем, когда проще к маку подключить. Да и зачем эфир захламлять.

Dropbox.

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.