LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чтобы firefox не тормозил

 , благословление,


7

3

Часто просматриваю лор, я замечаю отзывы что firefox тормозит. И более того я вижу что люди не занимаются троллингом, а он у них реально подтормаживает, и короче faq пилить мне лень на wiki, или какую-то статью.
Запилю немного в толксы, так сказать заметку с очевидными вещами заделанную за минуту.
1. Местные любят юзать adblock plus, но с недавних пор он еще и предлагает добавить в себя листы с троянами, фишинг доменами и прочем крапом, и еще и дублирует Easylist и Fanboy лист по 2 раза.
Оставьте только одну подписку Ruadlist+Easylist
2. Местные любят навешать over 900 аддонов и потом кричать, что лиса тормозит, наберите «about:addons» и подумайте над тем, что вы реально используйте, а что стоит для коллекции.
3. Блаба-бла js скрипт завис на такой то строчке, остановить его?
Используйте nightly, там с этим делом быстрее. Проверить можно на курсере, там любят js понавесить. Впрочем это больше проблема слабых процессоров и «модного» веб.
4. Использование nightly даст вам возможность загружать плагины по запросу (Ask to activate), думаю в следующей версии firefox будет. А так это полезно очень, особенно со всякими ненужными флешами. И в большистве случаев делает не нужным аддон flashblock, который опять же многие любят ставить. (хотя с noscript он тоже не нужен в большинстве случаев).
5. Firefox дофига тормозит просто жесть!
- Скорей всего у вас проблема с 2d графикой. А еще можете попробовать включить/отключи галочку аппаратного ускорения.
6. Firefox мой скролл тормозил!
- Опять же проблема негодного 2d в «драйверах видео» или вашего композитного менеджера. А еще можно попробовать кл/откл ускоренный скроллинг в настройках или затюнить его полностью под себя:
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/yet-another-smooth-scrolling/?...
7. У меня over 9000 вкладок и мало оперативки, все тормозит!
Ну ССЗБ же. А еще можно загружать только текущую вкладку, для этого есть аддоны, и чтобы загрузка остальных ставилась на паузу.
8. Я люблю нажимать и создавать табы, и у меня стоит чтобы в каждом новом табе открывался мой любимый сайт с котиками.
ССЗБ. А новый таб лучше сделать полностью пустой, и даже не стандартную страницу.
9. У меня 1гб оперативки или меньше. И firefox ест мою оперативку.
- Firefox кушает меньше когда у вас память хотя бы 2гб. Просто если у вас памяти мало, то он урывает лишние ~100мб скажем, чтобы потом не обломаться, когда ее у вас не будет. Эффект также мб есть вы ограничили доступную firefox память через например cgroups. Алсо, а еще этим можно управлять: http://smallbusiness.chron.com/set-ram-cache-firefox-41282.html
http://kb.mozillazine.org/Browser.cache.memory.capacity
10. Есть еще:
https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/vacuum-places-improved/
https://github.com/graysky2/profile-cleaner
Но это как хранение профиля в рам (если он маленький и вы не храните кэш на диске смысла нет) уже в особо запущенных случаях и в большинстве случаев просто ненужно.

Использование nightly даст вам возможность загружать плагины по запросу (Ask to activate), думаю в следующей версии firefox будет.

Уже есть, надо только ключ в about:config тыкать.

Проблема ФФ в том, что для всех вкладок js, похоже, в одном потоке работает. И когда что-то тормозит в одной, тормозит всё. А, так как гуй тоже на js, то и он.

risenshnobel ★★★
()

4. Использование nightly даст вам возможность загружать плагины по запросу (Ask to activate), думаю в следующей версии firefox будет. А так это полезно очень, особенно со всякими ненужными флешами. И в большистве случаев делает не нужным аддон flashblock, который опять же многие любят ставить. (хотя с noscript он тоже не нужен в большинстве случаев).

В firefox 23 уже есть. А click_to_play включался ещё раньше через about:config. Так необходимость в флешблоке отпала уже достаточно давно.

Brainey
()

- Опять же проблема негодного 2d в «драйверах видео» или вашего композитного менеджера

если в Хромиуме с ускорением не тормозит, а в ФФ - тормозит, то негодные — драйвера?

stevejobs ★★★★☆
()

1. Местные любят юзать adblock plus, но с недавних пор он еще и предлагает добавить в себя листы с троянами, фишинг доменами и прочем крапом, и еще...

Вот кстати да. Сам ушел с него на Adblock Edge.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Я просто начал пользоваться хромом и получил удобную синхронизацию из коробки в подарок.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Цитата со страницы Adblock Edge:

This fork will provide the same features as Adblock Plus 2.X and higher but without «acceptable ads» feature.

Кроме того есть тенденция к увеличению в размерах того самого «acceptable ads» списка в Adblock Plus.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

plugins.click_to_play

После чего надо идти во вкладку дополнений и там ставить для плагинов правила включения.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Проблема ФФ в том, что для всех вкладок js, похоже, в одном потоке работает.

http://blog.mozilla.org/luke/2012/01/24/jsruntime-is-now-officially-single-th...

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=392073

насколько понял, потока два — один для сети, один для гуя

Проблема ФФ в том

похоже, они не считают это проблемой, а наоборот, способом сэкономить оперативку.

web workers работают в отдельном потоке (и соответственно должны тянуть отдельный рантайм обезьяны), соответственно, если аффтар сайта чувствует, что сайт тормозит, он может вручную предпринять какую-то оптимизацию

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати да. Я сам в этом убедился недавно. После того как попробовал открытый gma500 для недовидео gma3650. Впрочем в конце получилось получить относительно нормальное 2d и с блобом. Когда появилось вменяемое 2d firefox залетал не хуже хромиума. А до этого я все винил, процессор(хотя он и простаивал), мол ~1,6Ghz для firefox уже мало.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика

Пересел на FF (после смерти оперы) по случаю лучшего синхронизатора закладок, что из плагина.
А он, с времён 3.х, оказалось, стал тортищем.
Есть всё и не тормозит.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

насколько понял, потока два — один для сети, один для гуя

Возможно. Но я сталкивался с тем, что какое-то приложение на js очень сильно хотело мои ресурсы, и, при другой открытой вкладке, интерфейс замирал на секунду.

web workers работают в отдельном потоке (и соответственно должны тянуть отдельный рантайм обезьяны), соответственно, если аффтар сайта чувствует

Полагаться на автора, мягко говоря, не стоит. Многие разработчики вообще пишут свой сайт так, как будто бы он один у пользователя открыт. До всеобщего принятия webworker-ов пройдёт ещё много времени.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Вообще это аддон для тех, кто не осиливает, с «показывать ненавязчивую рекламу» галочку убрать, ну да ладно. Впрочем, что тенденция нехорошая происходит, очевидно.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика

HTML5 <video> тормозит. Особенно на rucrash.com. Остальное не тормозит вообще.

Вот ещё полезный совет: layers.acceleration.force-enabled = true

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

tl;dr: если вы используете огнелиса то вы самозлобные буратины.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Не знаю, но есть один способ это узнать.

Все эти layers.* сильно опираются на видеодрова и 2d с mesa, которые редко в онтопике работают как надо. Может ускориться, а может наоборот начать тормозить.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это говорит,о том, что ты как раз все правильно делаешь.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика

У меня в жизни не глючил Firefox - великий браузер всех времен и народов
Дополнений минимум - Pocket (Read it Later), AdBlock, SaveFrom, Yet Another Smooth Scroll
about:config тщятельно напилен, кэш в рам на 200мб, на жестком - 250мб, сайты открываются быстро, пайплайнинг, всегда последняя версия, статистику отправляет всегда, хоум - about:home, холодный старт - 5секунд, ~100mb ОЗУ
Дело в флеше
Если я его вырублю - ест 300мб при 30вкладках (вырубаю также AdBlock/Flashblock)
Большинство рекламы лочит hosts (~30 строчек для Google/Yandex/e.t.c сервисов для рекламы)
Смотрю обычно простые форумы (4пда, лор, руборд, еще там парочка...), Surfingbird, новости/журналы - 5 вкладок, всякие там Pinterest, Tumblr, Instagram (фото популярных моделей), фан-сайты: комиксы, прикольные картинки, YouTube, швабра, Gmail, TPB/RuTracker/RuTor/NNM-Club/еще с десяток торрент-трекеров - для того я юзаю файрфокс
АдБлок в обычное время выключен, включаю, когда нужно стянуть варез/пиратский контент

Ну и че там жрать, все красиво, быстро, пердит, просто
Минимальный интерфейс, минимум функций, хорошая защищеность, висит в фоне, когда вырублен(под виндой Firefox Preloader, как это сделать в онтопике)
Такая же конфигурация на PC с медленным хардом IDE 5400rpm, полудохлым радеоном, медленым целероном
Слегка глючит при >6 вкладках

Mozill-овцы - молодцы!

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Это да, JS - слабое место Fox-a, но двиг в нем норм, просто надо его оптимизировать для многопоточности, ESR/>21 вполне сносно выносят глюки JS

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если в Хромиуме с ускорением не тормозит,
а в ФФ - тормозит,

то не годный ff

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Жалко 30mb/40px/2 строчки рекламы внизу страницы?
Мне она не мешает
Лучше бы из всех видов рекламы осталось только контекстная - сама ненавязчиваю и зачастую смешная, из-за своей нелепости (не всегда угадываеться контекст - особено на Bash.im)

ubuntuawp ★★
()

ff юзаю вечером, когда нужен холодный ноут
он не так грузит проц, страницы открывает медленнее, зато не бликует и в нём можно переопределить свои цвета для станиц

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Уже
Жрет еще меньше, работает так же быстро, но на крупных экранах и онтопике выглядит как говно
Лучше всех он работает на Windows

Я как-то ставил Firefox 13 ESR и Opera 11 на древний комп: Nvidia MX 400, WinXP, 256mb ram
Opera показала себя замечательно - 3вкладки с Flash: VK, Одноклассники, Ютуб / несколько сайтов с Flash рекламой
Ела 100рам
Кэш в рам - 10мб
JS порезан (залочены ненужные скрипты на популярных сайтах, реклама через filter.ini/hosts заблокирована)
Жить можно

ubuntuawp ★★
()

Местные любят юзать adblock plus, но с недавних пор он еще и предлагает добавить в себя листы с троянами, фишинг доменами и прочем крапом, и еще и дублирует Easylist и Fanboy лист по 2 раза.

Ждём derlafff, который расскажет, что лисий адблок принципиально не может тормозить.

Использование nightly даст вам возможность загружать плагины по запросу (Ask to activate), думаю в следующей версии firefox будет.
А click_to_play включался ещё раньше через about:config.

В фаерфоксе даже ЭТО приходилось где-то искать? Мдаааа…

AX ★★★★★
()

Причём всё это не поможет. Firefox сам по себе слегка слоупок :} Но пользоваться больше нечем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Стремительно тонет, они там полным ходом насели на вебкит, всё порушили, теперь заново строить будут. Линуксовая версия ещё старая, но сколько она протянет…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Из открытых — r600g. Но на «самый годный» всё же не тянет.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

Интересное наблюдение. У меня несколько месяцев жутко текли иксы (до 500 метров за несколько суток) и начинал соответственно жутко тормозить фф. Однако, с переходом на кде-4.11 и переключением рендера на опенгл-3 все прошло. Вот уже несколько суток, а иксы отожрали 29,4мб и никаких тебе лагов. К чему бы это?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Ну, так оно сейчас и поддерживается. Не думаю, что стоит от этого чего-то ждать. Тем более что новых фич там уже не появится. А веб сейчас довольно быстро технологиями обрастает. К тому же, переход на вебкит это значит, что старую версию на Presto вообще мало кто поддерживать будет (и раньше то не стремились, а теперь…).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но пользоваться больше нечем.

Проще собственными руками допилить qupzill'у, чем пользоваться этим кривым УГ.

AX ★★★★★
()

На Core i7 с 16гб не тормозит, так что не верьте вракам

black7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.