LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чтобы firefox не тормозил

 , благословление,


7

3

Часто просматриваю лор, я замечаю отзывы что firefox тормозит. И более того я вижу что люди не занимаются троллингом, а он у них реально подтормаживает, и короче faq пилить мне лень на wiki, или какую-то статью.
Запилю немного в толксы, так сказать заметку с очевидными вещами заделанную за минуту.
1. Местные любят юзать adblock plus, но с недавних пор он еще и предлагает добавить в себя листы с троянами, фишинг доменами и прочем крапом, и еще и дублирует Easylist и Fanboy лист по 2 раза.
Оставьте только одну подписку Ruadlist+Easylist
2. Местные любят навешать over 900 аддонов и потом кричать, что лиса тормозит, наберите «about:addons» и подумайте над тем, что вы реально используйте, а что стоит для коллекции.
3. Блаба-бла js скрипт завис на такой то строчке, остановить его?
Используйте nightly, там с этим делом быстрее. Проверить можно на курсере, там любят js понавесить. Впрочем это больше проблема слабых процессоров и «модного» веб.
4. Использование nightly даст вам возможность загружать плагины по запросу (Ask to activate), думаю в следующей версии firefox будет. А так это полезно очень, особенно со всякими ненужными флешами. И в большистве случаев делает не нужным аддон flashblock, который опять же многие любят ставить. (хотя с noscript он тоже не нужен в большинстве случаев).
5. Firefox дофига тормозит просто жесть!
- Скорей всего у вас проблема с 2d графикой. А еще можете попробовать включить/отключи галочку аппаратного ускорения.
6. Firefox мой скролл тормозил!
- Опять же проблема негодного 2d в «драйверах видео» или вашего композитного менеджера. А еще можно попробовать кл/откл ускоренный скроллинг в настройках или затюнить его полностью под себя:
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/yet-another-smooth-scrolling/?...
7. У меня over 9000 вкладок и мало оперативки, все тормозит!
Ну ССЗБ же. А еще можно загружать только текущую вкладку, для этого есть аддоны, и чтобы загрузка остальных ставилась на паузу.
8. Я люблю нажимать и создавать табы, и у меня стоит чтобы в каждом новом табе открывался мой любимый сайт с котиками.
ССЗБ. А новый таб лучше сделать полностью пустой, и даже не стандартную страницу.
9. У меня 1гб оперативки или меньше. И firefox ест мою оперативку.
- Firefox кушает меньше когда у вас память хотя бы 2гб. Просто если у вас памяти мало, то он урывает лишние ~100мб скажем, чтобы потом не обломаться, когда ее у вас не будет. Эффект также мб есть вы ограничили доступную firefox память через например cgroups. Алсо, а еще этим можно управлять: http://smallbusiness.chron.com/set-ram-cache-firefox-41282.html
http://kb.mozillazine.org/Browser.cache.memory.capacity
10. Есть еще:
https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/vacuum-places-improved/
https://github.com/graysky2/profile-cleaner
Но это как хранение профиля в рам (если он маленький и вы не храните кэш на диске смысла нет) уже в особо запущенных случаях и в большинстве случаев просто ненужно.

Ответ на: комментарий от AX

Ждём derlafff, который расскажет, что лисий адблок принципиально не может тормозить.

Даже если так, на фоне тормозной 12 оперы оно принципиально летает, лол

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Чтобы firefox не тормозил

УМВР ЧЯДНТ?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

В фаерфоксе даже ЭТО приходилось где-то искать? Мдаааа…

В файрфоксе это всегда можно было поставить дополнением. А, операсты, у них же нету нормальных дополнений. Подыграете? :)

Да, это так. В файрфоксе нельзя такое сделать. И никогда нельзя было.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Проблема ФФ в том, что для всех вкладок js, похоже, в одном потоке работает. И когда что-то тормозит в одной, тормозит всё.

В Nightly уже можно включить многопроцессный режим (проект Electrolysis). Нужно поставить в about:config browser.tabs.remote и layers.offmainthreadcomposition.enabled в true и перезагрузить браузер. Крайне рекомендуется это делать в специально созданном профиле, чтобы ничего не испортить. Запускаешь в одной вкладке бесконечный цикл — она виснет, но и только, а все остальные продолжают работать как ни в чем не бывало и интерфейс остается отзывчивым. Красота. Но пока что глючновато, конечно.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Даже если так, на фоне тормозной 12 оперы оно принципиально летает, лол

Странно, по моим наблюдениям ФФ может соперничать по скорости с Оперой только тогда, когда не установлено ни одного аддона и профиль абсолютно чист.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

В файрфоксе это всегда можно было поставить дополнением

Ах да, ПРИШЛО ВРЕМЯ УСТАНОВИТЬ АДДОН! АДДОН САМ НЕ УСТАНОВИТСЯ! И тут тихо и незаметно мы оказываемся в ситуации, описанной в пункте 2…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Твои наблюдения на уровне Firefox 3.5, ты сам признавался

Не ври, я уже писал, что с тех пор несколько раз его пробовал, ничего не изменилось.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

ПРИШЛО ВРЕМЯ УСТАНОВИТЬ АДДОН! АДДОН САМ НЕ УСТАНОВИТСЯ!

ага, не то, что твоя хваленая мертвая опера, в которой даже скролл даже дополнением не исправить

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да не, я тогда бежал с оперы, которая начала страницы криво рисовать

Значит, у тебя какая-то особенная сборка ФФ. И со 150 аддонами у тебя не тормозит, а адблок ничего не замедляет, хотя все признают обратное.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

По такой логике и FF не нужны дополнения, он и так нормальный

Только страшно убогий.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

лорчую. Хотя собирать на генте меня уже напрягает =/

Total builds: 20

Average merge time: 24 minutes and 4 seconds

Что тут может напрягать? Сидишь кино смотришь/книжку читаешь/прогаешь

black7
()
Последнее исправление: black7 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от awesomenickname

остановка, как тру-гентушника, Windows или Mac, видел, знаю.

Чепуха. 7.5 лет с генту. Mac использую по работе, поэтому у меня очевидно нет пиетета перед ним.

black7
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Видел много случаев когда следующей остановкой была Ubuntu. Я и сам такой случай.

Это потому что надо понимать зачем, что и для чего. Я перед тем как последние 7.5 лет генту использовал, использовал бинарные дистры 5 лет. Пока не надоели.

black7
()
Ответ на: комментарий от AX

Шах и мат, операст!

У меня FF не засегфолтился ни разу за последние два года постоянного использования. Опера за последние полтора месяца эпизодического использования — засегфолтилась трижды.

geekless ★★
()
Ответ на: Шах и мат, операст! от geekless

Опера за последние полтора месяца эпизодического использования — засегфолтилась трижды.

Какие версии и при какитх обстоятельставх, если не секрет?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Какие версии

# pacman -Q opera
opera 12.16.1860-1

и при какитх обстоятельставх

При самых таинственных, разумеется. Вот она была, и вот её не стало.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Brainey

Нет галочки «разрешить ненавязчивую рекламу». Больше они вроде ничем не отличаются.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

У меня на оффтопике 12.16 любила падать, если при аптайме больше суток и открываешь сайт с кучей картинок и JS (не будем говорить, кто, но это kissmanga.com) и пытаешься прокрутить. Причём память жрать не пытается, процессор не грузит, просто вываливается. Насчёт линуксовой версии говорить не берусь, но не исключаю.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

7 часов компилется на моем недобуке :)
дольше чем весь остальной мир.
не вру. Когда настанет время спа^Wпересобирать мир, засеку отпишусь тут

comp00 ★★★★
()

> 5. Firefox дофига тормозит просто жесть!
> - Скорей всего у вас проблема с 2d графикой. А еще можете попробовать включить/отключи галочку аппаратного ускорения.
> 6. Firefox мой скролл тормозил!
> - Опять же проблема негодного 2d в «драйверах видео» или вашего композитного менеджера. А еще можно попробовать кл/откл ускоренный скроллинг в настройках или затюнить его полностью под себя: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/yet-another-smooth-scrolling/?...

Я создавал тему с наблюдением. Примерно год на компьютерах со старыми видеокартами стали притормаживать игры, которые раньше хорошо работали. Выяснилось что это случается только когда включен браузер. Я сразу вспомнил что 2D-ускорение в линуксовые версии браузеров не добавляли много лет, хотя в Windows оно было. И связал в голове эти события: может быть в линуксе есть какие-то проблемы при одновременно работающих 2D и 3D ускорениях? Точнее, были раньше, до появления новых серий видеокарт. Случайно не знаешь?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

но ведь можно просто поставить оперу, не?

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

гугл покажет путь верный, а там брат его - яндекс, даст маленькие подсказки

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Нужно поставить в about:config browser.tabs.remote и layers.offmainthreadcomposition.enabled в true и перезагрузить браузер

Не делайте этого в стабильной ветке! Пришлось профиль восстанавливать.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Ъ-лоровцы не читают сообщений до конца же:

Крайне рекомендуется это делать в специально созданном профиле, чтобы ничего не испортить

Кстати, в стабильной ветке оно работать и не будет, даже в ночнушке Electrolysis стал работать только несколько недель назад, да и то пока что весьма глючно.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Текущая ночнушка — это 25?

Читал я всё. Просто жажда эксперимента :}

ССЗБ, знаю. Но ничего кроме времени не потерял.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

26. В 25 я пробовал, там оно было вообще нефункциональным — загружалась одна страница и браузер зависал. Сейчас оно уже почти работоспособно, не работают какие-то отдельные фичи типа WebGL, да и общая глючность имеет место.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Значит, буду пробовать, когда выйдет релиз 26. Идея очень дельная.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Браузер ушатывает fps на себя. А вообще не замечал такого со свернутым браузером нигде. А вот если браузер открыть на весь экран, потом в окне поверх запустить игрушку, то да будет проседать.

anonymous_sama ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

У меня FF не тормозит. Что я делаю не так?

Во второй половине 1990-х под Оперой на Win 3.1 на 80386-16МГц мы ждали открытия страниц (с полным зависом системы) по одной-две минуте. И считали это более-менее терпимым. А Netscape 3 на DX4-120 или Pentium-100, открывал те же страницы секунд по 10-20. Соответственно, это считалось очень быстрым и не тормозящим! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

а можно просто использовать зверь-эдишн с эксплорером, и не парится. А то напридумали всяких там линаксов и броузеров, понимаешь ли

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.