LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунтофоны говорите? 50000 устройств уже заказаны, компания получила инвестиций на $259 млн.

 ,


0

2

Пруф: раз и два

Кому интересно - ищите англоязычный оригинал.

Для Ъ: 50к телефонов уже предзаказаны, а джолла получила инвестиций на 259 лямов вечнозеленых. Скоро будет вторая волна предзаказа, официально телефон выйдет в ноябре. Стоимость в рашке (ориентировочно) - 17к. Будет уметь запускать приложения Android и MeeGo (помимо своих собственных)

На фоне фейла убунтофона выглядит весьма впечатляющее.

Печалит, что интерфейс будет на html5. Разве что на девайсах будет аппаратное ускорение всего этого дела.

С другой стороны - не будет тормозной явамашины, будет C++, Qt, QML, и html5. Может дело и выгорит.

★★★★★

Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 2)

Делаем несложный расчет: 50к * 400 евро = 20кк евро, или ~25кк вечнозеленых. Некисло так, не то что убунта со своими 32 млн.

leg0las ★★★★★
() автор топика

не будет тормозной явамашины

джава не тормозная! Хотя не, тормозная, конечно. Но потыкав в А-фон я убедился, что не всё так плохо. По сравнению с чем тормозная тоже надо сравнивать. В конечном итоге всё зависит от кривизны рук девелоперз-девелоперз! и на чистом Си можно написать так криво что аж БСОД iceweasel и Израэль, а на новейшей оракловской жабе быстро и стремительно.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

не то что убунта со своими 32 млн

да смысл сравнивать с ubuntu edge? там то одни пустые слова и PR, даже и говорить не о чем.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

у меня десктопный линукс под x86 с KDE жрал памяти меньше (~100-110 мб)

100-110 мб

Это в каком году было? :) Когда-то 640кб хватало, да.

true_admin ★★★★★
()

Глядя на глюкодромы андроидопрошивок я бы не стал покупать. Надо подождать отзывов. Тем более что планы уж слишком наполеоновские.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А у джоллы не было пеара? Они вообще считай малоизвестные, про убунту и то больше слышали. Тем не менее они считай отдили 25 лямов, и я больше чем уверен, во второй волне будет цифра такого же порядка. Плюс продажи. Вот и считай, прибыльно это или не очень)

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Первые версии наверняка будут не фонтан, но я думаю это исправят)

leg0las ★★★★★
() автор топика

Скоро будет вторая волна предзаказа

Если опять доставки в Россию не будет - пофиг.

50к телефонов уже предзаказаны, а джолла получила инвестиций на 259 лямов вечнозеленых.

sudo cast OperaSoftvvare . А ты сомневался

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это было пол года назад с KDE 4.8-4.9-4.10 ;-) Gentoo, ~x86. Да, собрано под железо, только разработчикам ничто не мешает сделать аналогичную оптимизацию под железо.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Они вообще считай малоизвестные

nokia. Разве что имя осталось у захватчика.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А что ты так переживаешь за эти 170 метров? Тебе жалко что ли?

И потом, а кто тебе сказал, что в андроиде окружение проще, чем в десктопном линуксе? Без привязки к тому, на чем оно все написано.

alex_the_v ★★★
()

гавно, с андроидом не сравнится

sudoer
()

Ну почему, почему html5?..

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Пруфы можно поискать на этом форуме - я где-то писал. Сейчас у меня другой комп, но во времена 4.8 и планки на 1 гиг памяти минус встроеное видео - оно точно столько жрало. Так это X-ы, кде...

А теперь представь. У нас нет явамашины. У нас нету кучи апк-шек которые что-то хотят, все сделано на уровне демонов (C и С++). Графика - вяленый, он много не просит. Поверх вяленого мы запускаем пиложение на хтмл5, которое нам все рисует. Как по мне - явный выигрыш.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

Странно, а у меня psi+ периодически отжирает до 450мб.. Может все таки вытащить руки из жопы и начать писать по человечески ? ИМХО на крестах больше шансов дерьмище навоять..

Valor
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

В англоязычных написано именно так. Но я подозреваю, что журнализды подбрехали. Хотя посмотрим. Может часть виджетов, которые скажем синкаются с сетью и их отображение зависит от того, что пользователь твитнул/фейсбукнул будут на хтмле, посмотрим.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Я не припомню, чтобы в том же андроиде текла именно JVM, а вот софт особенно сторонний частенько пишут кривовато.. Но тоже истенно и для iOS и любой другой платформы...

Valor
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вообще, андроид, вроде, на старте все приложения для прогрева запускает, не?

Нет. Андроид при первой загрузке, а так же после системных обновлений, генерирует dalvik cache, но это бывает только раз, и ничего там не пускается.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Valor

Сделать утечку на Java это надо быть настоящим кретином

Ну т.е надо быть java программистом? :-)

А вообще java ничем не лучше плюсов в плане утечек. Даже хуже.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Да, написать по сути DE с виджетами и меню пускалок приложений испоьзуя jvm... умудрится надо!

А, ну да, еще морда для маркета, пардон.

leg0las ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

Вообще, андроид, вроде, на старте все приложения для прогрева запускает, не?

Нет. Андроид при первой загрузке, а так же после системных обновлений, генерирует dalvik cache

Только, блин, львиная доля приложений так и норовит прописать себя в автозагрузку. Вот у меня сейчас установлено около сотни приложений, включая системные. Из них 62 — в автозагрузке. Вот зачем, например, в автозагрузку лезут YouTube, Яндекс.Метро, Gismeteo и т.п.? :)

Но на самом деле и это — мелочь. Один раз в месяц-несколько, или сколько там между перезагрузками проходит, потерпеть можно.

Но они, собаки, прописываются на событие обновления соединения (25 штук). Вот это — реальное штако. Идёшь себе по улице, едешь в метро — сменяются базовые станции оператора, меняется соединение. И весь этот зоопарк дружно запускается. Памяти на всех не хватает, приложения начинют убиваться, тут же снова запускаться… Аккумулятор аж греться начинает в кармане :)

KRoN73 ★★★★★
()

Какой интерфейс на HTML5? Рзупорин прими! Там всё на QtQuick 2.0 HTML5 там доступен, на нём _можно_ писать приложения. Но, никто не заставляет, основным тулкитом является Qt а интерфесы пишутся на QtQuick

FFSinit ★★
()
Последнее исправление: FFSinit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Год назад был Debian с KDE (4.7-4.8 вроде) и Firefox на системе с 448 RAM. KDE с холодного старта потреблял ~160 Мб с KWin, с WM OpenBox — ~110. Думаю, на генте был бы ещё больший запас прочности для уменьшения потребления ОЗУ (а ведь в ядре не было включено ни UKMS, ни zero page), не использовался prelink, да и ядро было жирное.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valor

ИМХО на крестах больше шансов дерьмище навоять..

Плюсую, моё дерьмище на крестах жрет больше памяти, чем оно же на php. :(

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valor

ИМХО на крестах больше шансов дерьмище навоять..

При соответствующем желании или кривизне рук, да. Но зато и возможность написать что-то хорошо тоже есть, в отличие от java.

mbivanyuk ★★★★★
()

html5

приложение на хтмл будут? раньше не слышал. плохо.

false ★★★★★
()

Будет уметь запускать приложения Android

С другой стороны - не будет тормозной явамашины,

взаимоисключающие утверждения, нет?

а то что там интерфейс на html5 вместо жабы - не обязательно говорит о большей быстроте его.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но зато и возможность написать что-то хорошо тоже есть, в отличие от java.

Как будто бы на андроиде ты не можешь писать на крестах, ну ну.

winddos ★★★
()

интерфейс будет на html5

Фейл.

не будет тормозной явамашины

Не спасет.

tailgunner ★★★★★
()

А кто знает, можно будет использовать приложения, привязанные к гугл-аккаунту?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но они, собаки, прописываются на событие обновления соединения (25 штук). Вот это — реальное штако. Идёшь себе по улице, едешь в метро — сменяются базовые станции оператора, меняется соединение. И весь этот зоопарк дружно запускается. Памяти на всех не хватает, приложения начинют убиваться, тут же снова запускаться… Аккумулятор аж греться начинает в кармане :)

ужас какой

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

На фоне фейла сами_знаете_кого новость звучит прекрасно! Просто прекрасно =D

12 лямов из ничего трудно фейлом назвать

BMX ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.