LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите восстановить статью в вики


0

1

Есть такая статья в английской вики, называется List of common misconceptions, что по-русски звучит как Список распространенных заблуждений. Вобщем, статья срывает покровы со многих мифов современности, о которых нам рассказывали в школе и утверждали что это правда.

Лично мне статья показалась очень интересной, поскольку в вики есть много разрозненных статей по разным темам, с упоминаниями распространенных заблуждений, а сборника материала нет.

Статья, очевидно, удовлетворяет критерию значимости™, так как в каждом ее пункте есть ссылка на значимую статью в вики и на на авторитетный источник™. Также статья соответствует правилам списков(необходимость четких условий). Статья упоминается, как одна из лучших в английской вики: http://www.webcitation.org/6EbkZJJwp

После создания, мою статью удалили в течение нескольких часов, по причине того, что статья ранее удалялась. Ссылка на обсуждение: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:К_удалению/19_августа_2013#Список_расп...

Я подал запрос на восстановление: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:К_восстановлению/18_августа_2013#Списо....

В конце концов я написал админу, удалившему статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение_участника:Джекалоп#Список_распростран....

Прошу помощи в восстановлении данной статьи. Уверен, что тут найдутся понимающие опытные участники рувики.

Линукс тут при том, что про линукс тоже есть распространенные заблуждения и мы обязательно о них напишем.

про линукс тоже есть распространенные заблуждения и мы обязательно о них напишем

Гадости, небось, какие-нибудь?

UNiTE ★★★★★
()

статья срывает покровы со многих мифов современности,

о systemd, x64 и steam там есть абзац?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Статью удалили, так что почитать дать уже никак не могу - копии не сохранял. Можете почитать английский вариант: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_common_misconceptions.

В принципе, на первом этапе я просто перевожу мифы оттуда, убирая откровенно «западные», неизвестные и непонятные нам.

о systemd, x64 и steam там есть абзац?

пока нет, займусь после основного перевода

Гадости, небось, какие-нибудь?

Нет, только правду, сохраняя нейтральность™

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Вы немного путаете правила лурка и вики. Правило на лурке предписывает не создавать «тупых» незначимых списков, дешевых товаров, к примеру.

Правила вики регламентируют списки: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Списки так что данный, также на англовики соответствует им. Это не спискота в понимании лурка, а просто систематизация разрозненых фактов по одной тематике в одной статье.

Gordon01 ★★
() автор топика

Да самое большое заблуждение у всех на виду - религия. По сравнению с этим, все остальные так, мелочи. Но о ней, как всегда, писать нельзя. Вот те и свобода слова, 21-й век блин.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

«Информационный список фактически является энциклопедической статьёй специфичного вида» - сабж не энциклопедическая статья. Сабж - набор разрозненных фактов, описание пробелов в знаниях, имеющихся у некоторых индивидуумов.

Ты прошлое обсуждение читал вообще? Там всё сказано.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да вы пишите, пишите. Никто не запрещает.
С уважением, ФСБ.

getup
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А ты? Если господину NBS не хватает ума понять слово «заблуждение», либо критерии, то это исключительно его вина.

Gordon01 ★★
() автор топика

Вот нафиг википедию всякой ерундой засорять. Правильно админ написал, что никаких критериев распространенности и важности мифов нет. В итоге статью можно делать большой до бесконечности. Почитал английский вариант - про большинство пунктов вообще никогда не слышал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Объясняю. Вопрос не в элементах этого списка. По каждому из них нужно отдельное разбирательство - значимость, распространённость, источники и т.д. Вопрос в самом списке. Что его объединяет? То, что есть люди, и есть факты, и есть некоторые люди, которые не знают некоторых фактов? Сказано - список не должен основываться на оригинальной идее.

Список идёт туда же, куда «списки фактов» вроде «если выстроить стопицот миллионов долларов стодолларовыми бумажками в столбик, столбик упрётся в Луну». Факты сами по себе верны, но энциклопедической значимости в них нет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мне в школе говорили что смена времен года идет потому что летом Земля ближе к Солнцу. Поспрашивал коллег по работе - то же самое.

А про то что «я никогда такого не слышал» говорит только о низком уровне вашей эрудиции, поверьте, есть люди, которые больше обычных интересуются окружающим миром. Просто сейчас модно быть глупым хомячком из толпы. Удобно, точнее

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

Мне в школе говорили что смена времен года идет потому что летом Земля ближе к Солнцу.

Хорошо что я не учился в твоей школе.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Мне в школе говорили что смена времен года идет потому что летом Земля ближе к Солнцу

Крутяк. А там не говорили, что звёзды на самом деле пятиконечные? )

it-nativa
()

Админу тому, видимо, припекло сильно. И да: пытаться писать нормальные статьи в википедию - занятие неблагодарное. Учти это.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Еще раз повторю: критерий включения элемента в список - про него есть отдельная статья с подробным описанием заблуждения. К примеру: существует много заблуждений про микроволновку: http://ru.wikipedia.org/wiki/Микроволновая_печь#Мифы о СВЧ-печах

Например много людей думают что микроволновка нагревает любую жидкость. Или работает на резонансной частоте воды. Итд, итп.

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Писал статьи, проблем не было вообще. Писал и откровенный треш, но сообщество быстро дорабатывало до нужного уровня. Что за проблемы и бюрократия с топиком - понять вообще не могу.

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

про него есть отдельная статья с подробным описанием заблуждения

http://ru.wikipedia.org/wiki/Микроволновая_печь#Мифы о СВЧ-печах

Отличный раздел в статье. Пусть там и остаётся, там ему самое место. Зачем тащить в отдельную статью?

Например много людей думают что микроволновка нагревает любую жидкость

А много людей лет эдак до десяти думают что числа бывают только натуральные. Давай тоже занесём в список? А ещё мне отец рассказывал, что когда он служил в армии, у них узбек в ответ на просьбу «потушить лампочку» стал на неё дуть. Тоже в список! А ещё ты считаешь, что википедия место для треша. Это тоже заблуждение, и его тоже надо добавить в список!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

То есть америкосы, которые держат эту статью, а также авторитетные издания, указывающие ссылку на нее и называющие одной из лучших, все тупые?

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

Мне в школе говорили что смена времен года идет потому что летом Земля ближе к Солнцу

А лето в какой-нибудь Австралии во время зимы в Рашке не рвало им шаблон?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

И это тоже надо занести в статью!

BTW, argumentum ad verecundiam.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

Да самое большое заблуждение у всех на виду - религия

Два кагора этому господину.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

А про то что «я никогда такого не слышал» говорит только о низком уровне вашей эрудиции, поверьте, есть люди, которые больше обычных интересуются окружающим миром

Зачем интересоваться мнением идиотов?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Потому что в споре рождается истина. А с удовольствием почитать истину, без срача и троллей - что может быть лучше?

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

Мне в школе говорили что смена времен года идет потому что летом Земля ближе к Солнцу. Поспрашивал коллег по работе - то же самое

Это в какой такой тундре такие школы? И Жюля Верна у вас там не читают?

=======================

Паганель обратил на это внимание своего юного приятеля Роберта Гранта.

– Нам повезло, – прибавил он, – ибо в Южном полушарии обычно жарче, чем в Северном.

– А почему? – спросил мальчик.

– Почему, Роберт? Разве ты никогда не слыхал, что Земля зимой ближе к Солнцу?

– Слыхал, господин Паганель.

– И что зимой холодно только потому, что лучи солнца падают более косо?

– Да, господин Паганель.

– Так вот, мой мальчик, по этой самой причине в Южном полушарии жарче.

– Не понимаю, – с удивлением ответил Роберт.

– А вот подумай, – продолжал Паганель. – Когда у нас там, в Европе, зима, то какое же время года здесь, в Австралии, у антиподов?

– Лето, – сказал Роберт.

– Ну, и если в это время Земля как раз ближе к Солнцу… Понимаешь?

– Понимаю.

– Значит, лето Южного полушария должно быть жарче лета Северного полушария именно благодаря этой близости к Солнцу.

– Теперь мне все ясно, господин Паганель.

– Итак, когда говорят, что Земля ближе к Солнцу зимой, то это верно лишь по отношению к нам, живущим в северной части земного шара.

– Вот это мне не приходило в голову, – промолвил Роберт.

– Ну так помни теперь, мой мальчик.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Почитал английский вариант - про большинство пунктов вообще никогда не слышал.

«Аналогично, Шеф!»

redgremlin ★★★★★
()

Линукс тут при том, что линукс есть распространенное заблуждение.

Фиксед.

Biga
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Почитай лучше учебник математики, например. Полезнее будет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

А про то что «я никогда такого не слышал» говорит только о низком уровне вашей эрудиции

Скорее это говорит о степени нужности данной статьи и правильности её удаления.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

пытаться писать нормальные статьи в википедию - занятие неблагодарное. Учти это.

по поводу рукипедии - бешено плюсую. енвики - ещё туда-сюда, но русская - сборище фриков, троллей и просто идиотов. даже лурк (простигоссди) и то адекватней.

alegz ★★★★
()

что восстановить?

Human blood in veins is not blue

да, спасибо. мы настолько тупые, что на вики нужно создать статью где объясняют что кровь у человека на самом деле не голубая.
да, создай нам эту статью. она нужна нам. я уверен что многим аналитикам лора и школьникам будет полезно знать что у человека в венах не течёт голубая кровь, она красная.
ведь уровень образования в нашей стране уже так низок, будущему поколению необходимо разъяснить что кровь красная у людей.
борись за эту статью. ты несёшь свет просветления в это смутное время. борись, и умри если надо за правду и право писать истину.
я горжусь что живу в стране, в которой ещё остались такие соотечественники. всем сердцем я с тобой ТС.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

я уверен что многим аналитикам лора и школьникам будет полезно знать что у человека в венах не течёт голубая кровь, она красная.

чьих будешь?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Потому что в споре рождается истина

„Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы”

wintrolls ☆☆
()

а мне на первом курсе ребятки поумнее меня пытались доказать, что счётное множество обязательно конечно. а я был неприклонен и верил лектору, который раз 5 повторил, что счетное множество - это множество, чья мощность равна мощности множества натуральных чисел.

заблуждение можно считать распространённым. про него можно почитать в википедии (я уверен, что весь матан первого курса там есть). ему тоже место в статье?

billic ★★
()

Попробуй поискать на archive.org и в кеше Google и Яндекса.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.