LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Есть тут доктора?


0

1

Вчера вечером траванулся макаронами по-флотски, всю ночь жёстко выворачивало, а сейчас слабость и высокая температура. У меня такого никогда в жизни не было (по крайней мере, в сознательном возрасте), поэтому я не знаю какой градус беспокойства стоит проявлять: можно ли отлежаться пару дней дома, попивая смекту с углём, или нужно вызывать скорую для госпитализации?

Ответ на: комментарий от yu-boot

Ты понимаешь, что убив иммунитет, ты сделаешь огранизм очень восприимчивым к инфекциям, особенно в свете того, что организм уже сильно ослаблен из-за отравления? И если ее не было до отравления, то в результате таких твоих действий она вполне может появиться.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Антибиотики и щас почти одноразовые. На рынке осталось около десятка пока еще работающих препаратов, если например речь о золотистом стафилококке и стоят они сильно дабуя, т.е. на бесплатное лечение можешь не рассчитывать.

По поводу наблюдений, погугли данные по США, там смертность от резистивности уже достигла 10к в год. Пиндосы очень любят курочек и свинок пичкать антибиотиками.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

ээээ

уважаемый антибиотики(химические) снизили свою эффективность со времён пеницилина очень значимо , и ща при прочих равных предпочитают специфическими бактериофагами носителя кормить - ибо более целевое.

у бактерий поколение от минут до часа поэтому отбор на резистентность к химикатам(классические антибиотики) формируется очень быстро.

по слухам лица с «отсутствующим иммунитетом » отличные чашки петри для выведения новых вариаций.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Кишечная инфекция может быть вирусной в том числе, так что ты вполне можешь затянуть и осложнить ее течение. Да и не инфекцией вовсе может оказаться, тогда тем более кранты.

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Знаю как у нас бесплатные коновалы на каждый чих капельницу ставят. Вена не канализация.

Ты наверное не в курсе, но как правило при отравлениях через капельницу льют электродиты чтобы восстановить и поддержать водно-солевой баланс, физраствор чтобы восстановить потерю воды и глюкозу чтобы поддержать сердце и моск, и то и другое и третье в нормальных дозах безвредно, выпускается в стерильных бутылках и сравнивать ВВ стерильными препаратами с канализацией несколько глупо. Иногда ещё добавляют антибиотики - но в случае отравления это как правило не делают.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

убив иммунитет

У тебя ВИЧ? Тогда что ты так переживаешь. Восстановится потом всё равно. Да и «убить» антибиотиками не выйдет.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

физраствор чтобы восстановить потерю воды и глюкозу чтобы поддержать сердце и моск

регидрон и минералочка, заодно калий хорошо прибудет, а глюкоза всегда в крови есть и мозг не даст ей упасть, ТС ведь в обморок не падает, значит все пучком (else call 03)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LimboMe

Да ну, тут в общем-то классическое пищевое отравление - возьмут общий анализ крови, сделают ему капельницу, если ОА нормальный - выдадут больничный на пару дней и отправят домой. А может и вообще в больницу не повезут, глюкозу и физраствор прокапают и поциент быстро в норму придет. А температура как её ТС «ощущает» совсем не факт что есть.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это не к вопросу о проблеме ТС, это насчет лечения любых кишечных инфекций антибиотиками «вслепую». По мне так ему и в больницу не надо, о чем я ему и раньше комментил.

LimboMe
()

В общем, сейчас состояние более-менее, только когда просыпаюсь (несколько раз засыпал, ибо слабость) - небольшой жар, потом в течение десятка минут спадает вместе с потом. Заслал таксиста за регидроном, сейчас смекту пью.

it-nativa
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao

уважаемый антибиотики(химические) снизили свою эффективность со времён пеницилина очень значимо

Пенициллину лет 60. Левомицетину чуть поменьше, но не суть. Их до сих пор иногда применяют, и оно - прикинь - работает.

у бактерий поколение от минут до часа поэтому отбор на резистентность к химикатам(классические антибиотики) формируется очень быстро.

Ффффак. Для этого нужны мутации. Бактерии - ДНК организмы. Они не склонны мутировать, ибо коррекция ошибок. Плюс это сложные организмы, им невыгодно мутировать, вероятность фейла слишком большая. Это не вирусы, где действительно бывает так, как ты хочешь.

А теперь самое главное - кто будет приспосабливаться и т.д., если АБ широкого спектра всех убил? Поэтому АБ и пьются курсом по несколько дней. Нет, можно конечно специально пить меньшие дозы, с перерывами и т.д. и таким образом микробов тренировать но - это уже вопрос неправильного применения, а не того, что АБ это плохо.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нет, можно конечно специально пить меньшие дозы, с перерывами и т.д.

прикол именно в неквалифицированном применении ( просто освежи как писали кипятком по результатам первых применений пеницилина и Ко (случайная медсистра(3 дневные курсы) даёт панацею бойцу с выживаемостью по страрым методам 30% и боец на завтра пошёл на передовую) ) и теперь - когда терапевты сначала рекомендуют общеукрепляющие и только отдиагностировав инфекцию тогда антибиотики - если общее состояние позволяет не спешить.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

регидрон и минералочка, заодно калий хорошо прибудет, а глюкоза всегда в крови есть и мозг не даст ей упасть

Не надо советовать ТСу заниматься самолечением, может у него начальная стадия чего-то более серьезного. А вообще, скорей всего макароны это только кажущаяся причина, а на самом деле он какой-нибудь особо ротавирус хватанул, и сейчас ему «острая фаза» пришла.

no-dashi ★★★★★
()

sudo cast DoctorSinus --requested-punishment "-20" --request-reason «К врачу!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Градусник еще зря не заказал :-)

А вообще смотри за самочувствием, если тошнота и слабость к вечеру не пройдут, я бы более чем серьезно задумался о вызове врача.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Нет, тошнота прошла уже к утру. Сейчас только слабость и температура скачет. Интоксикация сильная, видимо.

А вообще, скорей всего макароны это только кажущаяся причина

Это точно макароны. Я когда ночью проснулся - в горле стоял запах макарон (т.е. из желудка уже подкатывало к горлу), а когда думал о них или вспоминал вкус - моментально рвало. Когда я переел слив лет пятнадцать назад, было то же самое: только подумаю о сливах - сразу буээээ. Правда, тогда температуры не было, не успели сливы толком перевариться.

it-nativa
() автор топика

Увидел тред, подумал кто-то хочет отправиться на лечение органов зрения после просмотра галереи.

А по теме, надо было сразу скорую вызывать, скажи спасибо что в этой стране такая услуга входит в перечень бесплатных. А вообще по хорошему в больницу.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фарш был нормальный, просто, видимо, к вечеру всё испортилось из-за жары.

it-nativa
() автор топика
Ответ на: комментарий от HellDog

плюсую, Энтеросгель рулит, использую его как раз в подобных случаях.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

у тебя каша в голове, меньше смотри телевизора

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

не волнуйся, я одними макаронами травился несколько раз, а было еще много всего... в итоге жив и аппетит на месте

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Я ходябельный, просто слабость и температура. Насколько высокая - не знаю (градусник уже давно поломал, а новый не купил), но, насколько я себя знаю, где-то градусов 37,5, т.к. жара особого не чувствую и мысли не путаются.

Лучше перестрахуйся и вызови скорую или хотя бы участкового. Насчет температуры скажу, что ощущение при отравлении может быть обманчивым, мысли путаются при гриппозных инфекциях, а вот у меня однажды температура была после травмы больше 39 градусов при практически ясной голове.

praseodim ★★★★★
()

Если сейчас не тошнит, и можешь принимать жидкость - то переживешь. Одна из главных опасностей - это обезваживание. (Ну и высокая температура, если она имеется).

Вообще это могло быть не пищевое отравление а ротавирус, сам такой хренью страдал месяца 2 назад.

qrck ★★
()

обратись в поликлинику. а то самолечением можно до могилы долечиться. скачки температуры не сильно хороший признак.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LimboMe

Кишечная инфекция может быть вирусной в том числе, так что ты вполне можешь затянуть и осложнить ее течение. Да и не инфекцией вовсе может оказаться, тогда тем более кранты.

Однако в инфекционке, первым делом, без разбора, пищевоте отравление или ротавирус, начинают колоть курс антибиотиков. Анализы всякие обычно через 2-3 дня показывают, если есть какая инфекция, и тогда уже только становится известен диагноз. Но колют антибиотики они всегда и сразу. Врачи - идиоты получается?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Это точно макароны. Я когда ночью проснулся - в горле стоял запах макарон (т.е. из желудка уже подкатывало к горлу), а когда думал о них или вспоминал вкус - моментально рвало. Когда я переел слив лет пятнадцать назад, было то же самое: только подумаю о сливах - сразу буээээ. Правда, тогда температуры не было, не успели сливы толком перевариться.

Я вот когда сам с ротавирусом свалился, мне тоже так, проснулся, в горле стоял запах недавно сьеденных котлет. Подумал на них впервую очередь, но оказалось что не, они не причем.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

еще один укушенный диванными дохторами... когда поранишь пальчик и не смогут остановить реальное заражение из-за устойчивости к антибиотикам, пришли некролог, поржу хоть

Вот поэтому я за то, чтобы давать минимальные медицинские знания даже в школе, а не вовсе запрещать самолечение. Тем более в условиях РФ (да и прочих республик в принципе) часто и врачи, особенно участковые в поликлиниках не отличаются аккуратностью в назначениях. Плюс при наличии таких знаний человек лучше понимает, когда именно стоит обращаться к врачам.

Устойчивость к антибиотикам возникает не из-за самого по себе приемов антибиотиков, а из-за быстрого прекращения курса. Иначе говоря, если начал жрать антибиотик, надо это делать минимум 5 дней, а лучше 7, даже если всем симптомы прошли. И не лениться инструкцию прочитать, чтобы не накосячить с дозировкой. Плюс сейчас много кто делают коммерческие анализы крови, даже с выездом медсестры на дом, так тоже этим если самолечишься надо пользоваться, сделать минимум общий анализ крови, а лучше биохимию для контроля за состоянием внутренних органов из-за приема лекарств. Ну и почитать, конечно что к чему. В идеале бы конечно провести тест на возбудителей заболевания при антибиотиках.

И помнить, про побочные действия, в частности, что многие антибиотики подавляя одну заразу сильно способствуют возникновению другой, например, например, при массированных курсах антибиотиков пенициллинового (и далее) ряда полезно принять нистатин для профилактики грибковых заболеваний.

Ну микрофлору желудка надо восстанавливать, если антибиотики жрутся.

P.S. Но к врачам настоятельно необходимо обращаться, даже к не очень хорошим. То что я про самолечение написал - это фактически годно в двух случаях: если почему-то к ним обратиться затруднительно или уже более-менее точно знаешь, что с тобой.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от qrck

в горле стоял запах недавно сьеденных котлет

Ну дык фигли - пищеварение то нарушено, вот «оно» и идёт куда ближе а не куда положено :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Однако в инфекционке, первым делом, без разбора, пищевоте отравление или ротавирус, начинают колоть курс антибиотиков. Анализы всякие обычно через 2-3 дня показывают, если есть какая инфекция, и тогда уже только становится известен диагноз.

Это у нас от дикости нынешнего состояния медицины. Дело в том, что хотя анализ на целый ряд возбудителей иногда длится долго, первичный анализ позволяет в течении не более, чем часа выяснить с большой долей вероятности есть ли вообще инфекция и примерно какого рода и многое другое. Только нужна соответствующая аппаратура и реагенты/маркеры.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Вообще это могло быть не пищевое отравление а ротавирус, сам такой хренью страдал месяца 2 назад.

Могло быть, даже скорее всего. Просто топикстартер мог не замечать, что он уже заболел, пока не съел чего-то и тут накрыло. Тем не менее, врачу очень стоило бы показаться.

praseodim ★★★★★
()

Прочитал симптоматику ротавируса, скорее всего, это не то.

it-nativa
() автор топика
Ответ на: комментарий от it-nativa

Нет, ничего не болело. Бурлило - да, было, пока там было что-то еще в желудке ;) Просто блевал над тазиком всю ночь. К часам к 10 утра более менее прошло, отлеживался весь день, понемногу попивая водичку / чай (пить лучше небольшими порциями, но часто, что-бы не провоцировать рвоту). Температура поднялась уже часов после 4-х вечера, и как я сказал, не очень на долго.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

В стационаре пусть колят что хотят - подразумевается, что там пациент находится под постоянным наблюдением

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

отдиагностировав инфекцию

Зачем диагностировать конкретного возбудителя, если есть АБ широкого спектра, и АБ пить придётся всё равно? По аннотации макс.длительность*макс.дозировку и телемаркет. Хоть от ангины, хоть от гонореи. Дозировки с запасом пишутся, чтобы печень не отвалилась.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мы тебя предупредили, дальше думай сам. Но если ты обладаешь разумом, то скорее всего засомневаешься и может быть даже пойдешь на курсы (тот же красный крест весьма неплохо дает начальные знания).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

При том что прежде чем спорить, надо хоть теорию выучить. Глюкоза никогда не падает ниже минимального уровня, включается глюконеогенез, кетоз и прочие механизмы, которые тут расписывать лень. Мозг это контролирует как бы «на уровне ядра», планировщики IO, грамотное управление приоритетами и ресурсами (только 12309 никогда не бывает), если на наш переводить.

ЗЫ: Капельницы ставят только если мощный отходняк.

Lordwind ★★★★★
()

Если есть завещание и место на кладбище - беспокоиться не о чем.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

плюсую, мозг голодным никогда не останется.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.