LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кидалово от нанятого внешнего сотрудника

 , ,


0

1

/me стал очевидцем отвратительной ситуации - есть некоторая работа, которую в нашем отделе никто выполнить не может (не та область), начальство приняло решение нанять внешнего сотрудника. Наняли по трудовому договору без указания того, что именно должен сделать этот сотрудник - просто взяли с некоторой ставкой. Нанятый сотрудник тянет резину и не сдает завершенный проект (все «на стадии 99%» застряло уже второй месяц). Договор истекает в сентябре.

Итого:

  • завершенный проект не сдан
  • сроки горят
  • зарплата ему на карточку падала маленькими порциями и почти все деньги уже утекли

Сразу оговорюсь - «ССЗБ!», «Обтекайте!» и прчее прошу не писать: во-первых мопед не мой, я только очевидец, во-вторых и без вас, капитанов, это ясно.

Сотрудник тот работает в одном из столичных ВУЗов и параллельно берет такие «внешние» проекты (очевидно, мы такие не единственные).

Вопрос - можно ли как-то минимизировать ущерб/заставить его-таки довести дело до конца? Можно ли найти рычаги давления? Например, пригрозить судебным разбирательством (пусть даже мы формально не правы - но это будет геморрой для него)? Либо как-то привлечь ВУЗ, в котором работает этот сотрудник (на каком-нибудь основании подгадить ВУЗу?), либо попытаться найти других «клиентов» этого человека, выйти с ними на связь и подгадить его репутации?)

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты имеешь ввиду «семейные обстоятельства»? У нас возникали ситуации, когда сотрудники не могли выполнять взятые ими обязательства (внутри фирмы) по этой причине. И правильным решением всегда было открыто об этом заявить - и тогда остальные люди (они понимают, что такое бывает и это нормально) имели действительную информацию и не надеялись зря, они могли сразу принять меры для минимизации ущерба. Я не говорю, что сказал - и разорвись, но сделай. Но если вместо здравой оценки даешь заведомо невыполнимые обещания - это не нормально, это сам знаешь что.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

/me в своему стыду чрезвычайно не подкован в юридических вопросах. А иск о фальсификации даты через экспертизу (почерк не тот, ручка не та, и т.д.)? Ну это те конечно, которые при подобной просьбе просто молча не покидают здание такого работодателя.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Деньги на решение выделены и потрачены на этого бойца.

Если у вас нету запаса денег чтобы решить эту проблему, то у вас с большой долей вероятностью не будет ни денег, ни сделанной работы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Сорри, вопросы бюджета не в моей конституции. Как и на что запасают и будут ли выделять еще знать не могу. Но если у вас такая беспроблемная контора, в которой все и всегда делается по уму и жизнь никогда не заставляет отступать от этого.. остается только порадоваться за вас :)

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Но если у вас такая беспроблемная контора, в которой все и всегда делается по уму и жизнь никогда не заставляет отступать от этого..

У нас таких кадров две штуки в нашей бывшей лабе, их всё никак не решаться выгнать и начать разбирать последствия их деятельности, хотя одного с кафедры таки попёрли за хронический идиотизм, граничивший с вредительством, но его второй к себе в лабу взял, чтобы не быть там единственным идиотом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Трудовой договор бывает разный, в любом случае человека можно наказать в размере 1го оклада, повод всегда можно найти.

Pravovedof
()

Вопрос - можно ли как-то минимизировать ущерб/заставить его-таки довести дело до конца?

Да. ССЗБ. Надо было сделку, или по факту.

TGZ ★★★★
()

Бьют не по паспорту а по лицу.
Вывезите его в лес и прострелите колено.
После разденьте наголо и отпустите.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Дядя, запомни: в Роиссе ты, как работодатель, не защищен вообще. Ты НЕ можешь уволить такого сотрудника. Никак. Вообще.

Преувеличиваешь. По собственному опыту говорю. Уволить не так уж и сложно, если взять на себя труд по точному оформлению всех формальностей.

перед подписыванием труд.дороговора потребовать написать работнику собственноручно заявление об увольнении по собственному желанию без даты.

Это развод для малолетних идиотов, потому, что совершеннолетние идиоты на такое не ведутся. Отозвать заявление можно в любой момент до даты увольнения.

Имхо, только детей этим можно пугать. Во-первых, трудовые практически уже отменили.

Это когда такое случилось?

обиженник идёт на ПРЕДпоследнее место работы, говорит что «потерял» трудовую.

Ну во-первых надо иметь хорошие отношения с предыдущим работодателем. Если это именно «обиженник», то шансы маловаты. А во-вторых, теряется стаж. Пенсионный фонд - фигня, а вот объяснить будущему работодателю почему ты год был без работы уже сложнее. По себе знаю, что это очень маркое пятно, просто так не отмоешься, с подозрением смотрят. Через отдел HR вообще пробиться практически невозможно.

Другое дело, что у ТС судя по всему совместительство, потому они в трудовую ему ничего не запишут, ибо она на основном месте работы.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravovedof

Трудовой договор бывает разный, в любом случае человека можно наказать в размере 1го оклада, повод всегда можно найти.

Один оклад это мало. Ну и про «в любом случае» ты малость загнул. Тут скорее подходят слова «иногда, если очень сильно повезет».

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

что то подсказывает что «скупой платит дважды» не с неба упало.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

перед подписыванием труд. дороговора потребовать написать работнику собственноручно заявление об увольнении по собственному желанию без даты

забавно, что такая практика (по слухам у «правоохранителей») просто напросто не есть в рамках писанного закона - т.е экспертиза(«равноудалённая») покажет, что дата написана чужой рукой либо, что возраст надписей различен - что автоматом при хорошем юристе делает такую бумагу ничтожной.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

перед подписыванием труд.дороговора потребовать написать работнику собственноручно заявление об увольнении по собственному желанию без даты

Хаха. Посмотрю на идиота, который к тебе пойдёт на таком условии.

Ты НЕ можешь уволить такого сотрудника

ЛОЖЬ. Человека, не выполняющего свои должностные обязанности, уволить можно. Ах, вы сами не знаете, в чём заключаются его обязанности? Так это ваша проблема, а не трудового законодательства.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Какой у халявщиков и болтунов бугурт :) Завидуешь его халяве?

По себе не надо мерять всех, уважаемый.

Я имел виду то, что людей с таким образом мысли, как у тебя («меня обманул сотрудник ВУЗа, Надо нагадить всему ВУЗу»), надо наказывать деньгами, да.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Это не по мне, а по твоему тексту. Имелась ввиду угроза, а не действие - заинтересованность в порчи репутации вуза нет. Хотя организация должна отвечать за своих сотрудников, да. И если в вуз работает такой «работник», то уже пятно, вне зависимости от того, как ты будешь перед собой это оправдывать.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Хотя организация должна отвечать за своих сотрудников, да. И если в вуз работает такой «работник», то уже пятно, вне зависимости от того, как ты будешь перед собой это оправдывать.

На вашей организации тоже пятно, он и у вас работает. Хотя я всецело поддерживаю зачистку ВУЗов от идиотов-сотрудников, нечего таким людям заразу на детей распространять.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Да, делаем.

Вы либо должны какие-то нереально крутые условия предлагать, либо я вообще не понимаю, кто к вам идет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

И как, много лохов? :)

собственноручно

без даты.

Поставили дату сами и получили недействительное заявление?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

либо я вообще не понимаю, кто к вам идет

Идиоты без зарплаты.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Либо как-то привлечь ВУЗ, в котором работает этот сотрудник (на каком-нибудь основании подгадить ВУЗу?)

подгадить ВУЗу

Имелась ввиду угроза, а не действие

Подгадить ВУЗу - это не действие?

generator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.