LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шок! Основатель «ВКонтакте» выложил в AppStore безопасный мессенджер Telegram!

 ,


0

0

Как сообщил Дуров на странице конкурса Durov's Android Challenge, авторизация в Telegram, по словам Дурова, осуществляется по номеру телефона, а не через логин «ВКонтакте». «Telegram не завязан на „ВКонтакте“ технологически или юридически, это отдельный экспериментальный проект на базе облачной инициативы Digital Fortress», — написал основатель «ВКонтакте».

Дуров подчеркнул безопасность мессенджера. «Передаваемые в Telegram сообщения не могут быть прослушаны третьими лицами вроде вашего интернет-провайдера», — сообщил он.

Другим преимуществом мессенджера Дуров называет скорость. По его словам, децентрализованная инфраструктура Digital Fortress позволяет сократить время доставки сообщений до минимума. Облачность мессенджера позволяет отправлять сообщения с нескольких устройств, они будут сохраняться на всех.

Дождались! Будет у нас теперь полностью защищённый мессенджер!

Казалось бы, причём тут whatsapp?

tazhate ★★★★★
()

Durov's Android Challenge
выложил в AppStore

Он, по ходу, промахнулся, не туда выложил.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А другие тоже будут на твоем облаке сидеть?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А ключи ты смсками рассылать будешь?

зачем? Ключ генерится на клиенте, и открытая его часть доступна всем.

Как GPG в моём профиле. Имея такой ключ(а ты его имеешь), ты можешь зашифровать любой файл так, что никто кроме меня не прочитает.

И да, секретная часть НИКОГДА не покидает компьютер юзера.

Теоретически можно даже авторизацию децентрализованную сделать. Проблема ведь в том, что враг может подменить мой GPG ключ на ЛОРе(забаксав Шаману или просто взломав ЛОР), тогда ты зашифруешь файл не для меня, а для врага. Враг может перехватить твой файл, расшифровать/изменить, и зашифровать уже моим ключом. Что-бы такого не случилось, мне нужно ключ выкладывать не только на ЛОРе. Но опасность всё равно остаётся. Однако, если клиентов много, ты можешь выбрать нескольких случайных, и запросить у них мой ключ. Это решает проблему наличия центра сертификации.

Но:

1. Дуров и не предполагает открытый клиент делать, и заморачиваться со всем вышеперечисленным. Его «облако» будет централизовано, а стало быть послушно воли Центра.

2. сама идея не является годной, ибо расстояние между клиентами «близкими» в облачном смысле будет ОЧЕНЬ далёким в обычном смысле. В 80% случаев расстояние будет равно радиусу облака. В километрах это МНОГО (посмотри на карту, найди там офконтаченные страны). Сама по себе затея бредовая для текстовых сообщений, «облако» тут является ложью или тупостью. Ну а для голосового трафика и тем более видео звонков это просто бред.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Самая идея хотеть исходники этой проги, которая целеком завязана на левых сервисах, полностью противоречащих твоим пожеланиям, не является годной. Я к этому веду. Проще с 0 написать.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Самая идея хотеть исходники этой проги, которая целеком завязана на левых сервисах, полностью противоречащих твоим пожеланиям, не является годной.

если-бы эта новость не была враньём на 146%, то в принципе было-бы годно. У Дурова есть Over9000 хомячков, и в принципе их можно юзать как годное облако. Ещё и безопасное. Для IM это не очень подойдёт (ну только типа как СМС), но вот бекапы и прон годно там держать было-бы.

Проще с 0 написать.

а если у тебя облако с 3.5 анонов, то оно никому нафиг не нужно. Если у тебя Over9000 хомячков, то облако не нужно уже _тебе_ (разве что ты соврёшь). Вот и думай...

drBatty ★★
()

он изобрел вотсап@тред ничитал

sudoer
()

Дуров подчеркнул безопасность мессенджера. «Передаваемые в Telegram сообщения не могут быть прослушаны третьими лицами вроде вашего интернет-провайдера», — сообщил он.

Где подкрепление этих слов? Небось еще логи чата хранятся на сервере зашифрованные симметричным алгоритмом, если не просто zip'ом ужаты для уменьшения размера?

Вот пусть открывает исходики — тогда уже можно будет говорить о безопасности.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitick

Странно что никто так и не обратил внимания на скриншоты: 1 2 3

Ужас.

andreyu ★★★★★
()

И я должен верить что какое-то закрытое поделие обеспечивает конфиденциальность моих сообщений? Ага щяззз.

P.S. Меньше верь словам маркетологов.

Перехватить трафик провайдер сможет в любом случае, а вот как у них дело с шифрованием это другой вопрос.

Единственный более менее безопасный способ общения может быть только по ssh с аутентификацией по ключам, всё.

blogdron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.