LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект GNUstep вышел на кикстартер

 , ,


0

2

$50000 - совместимость с Cocoa на уровне 10.6

$100,000 - Внедрение WebKit/WebCore в GNUstep

$150,000 - интеграция с Darling

http://www.kickstarter.com/projects/203272607/gnustep-project



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

$50000 - совместимость с Cocoa на уровне 10.6

Нда..

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Оно от этого живее не станет.

Gotf ★★★
()

Я бы им закинул, чтобы они эту байду окончательно закопали.

Shlyapa ★★
()

проще отпинать морально Эппл, чтобы открыли ОСХ 10.6.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

While GNUstep is our ideal development framework.

20 лет существования GNUstep показали, что делать ставку на него было ошибкой, в то же время развитие WINGs вполне могло привести к созданию юзабельного DE на базе WMaker

wota ★★
()
Последнее исправление: wota (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wota

20 лет существования GNUstep показали, что делать ставку на него было ошибкой, в то же время развитие WINGs вполне могло привести к созданию юзабельного DE на базе WMaker

GNUstep как DE не нужно. Как фреймворк — скорее нужно, чем нет, это стратегический ресурс вроде wine или mono.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Как фреймворк — скорее нужно, чем нет, это стратегический ресурс вроде wine или mono.

в отличие от wine и mono - GNUstep бесполезен

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

в отличие от wine и mono - GNUstep бесполезен

С помощью него портируют игрушки с iOS на android (такая возможность есть в виде apportable), правда приходится писать дополнительный код и отказываться от сторонних библиотек и JNI. Возможно, со временем придётся портировать что-то из программ для OSX.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exhu

зачем нужен тормознутый ObjC ?

При условии что нет вычислений и алгоритмов на самом ObjC этот язык не тормознутый. А поскольку ObjC легко объединяется с чистым C и C++, то ObjC не является тормознутым вообще (до тех пор, пока программист не начнёт творить глупости или не выкинет профайлер).

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 2)

гнустеп это любимая музыка Бендера «Сгибателя» Родригеса, нет?

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Спасибо, даже не подозревал об apportable.

rikardoac
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

При условии использования NS-фрэймворка, язык тормознутый ибо строковые сообщения, даже инк-декременты и т.п. А какой смысл его, если не использовать ооп-фичи? Уж не из-за них ли любая маковская прога жрёт тонны ресурсов и педалит? Программирую для ios на mbpro кореi7 8 гб рам, поэтому говорю как о наболевшем, ибо для такого железа и за такие деньги абсолютно никакой перформанс.

И по поводу профайлера — не всегда система тормозит только в одном-двух узких местах — в достаточно сложной системе всё тонким слоем размазано по всему.

exhu
()

Сомнительная конечно затея. Кому нужна совместимость с 10.6, когда через месяц выйдет 10.9.

GNUStep интересный проект, но не как догоняющий Apple, а как альтернативное развитие OpenStep.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exhu

Программирую для ios на mbpro кореi7 8 гб рам, ибо для такого железа и за такие деньги абсолютно никакой перформанс.

Странно, во времена 10.4 (и даже чуть после) оно на G3-800/640 весьма неплохо работало

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exhu

И по поводу профайлера — не всегда система тормозит только в одном-двух узких местах — в достаточно сложной системе всё тонким слоем размазано по всему.

Нет, если в программе заметны подлагивания — то определённо есть узкие места. Если экран открывается долго — то же самое, в конце концов отображение содержимого нового экрана всегда можно сделать асинхронным и тем самым сделать тормоза из-за общей тормознутости невозможными.

Программирую для ios на mbpro кореi7 8 гб рам, поэтому говорю как о наболевшем, ибо для такого железа и за такие деньги абсолютно никакой перформанс.

Портировал игру с iOS (Objective-C) на iOS/android (путём переписывания на C++). На android тормозило там, где на iOS всё было нормально. После оптимизаций тормоза исчезли.

При условии использования NS-фрэймворка, язык тормознутый ибо строковые сообщения, даже инк-декременты и т.п. А какой смысл его, если не использовать ооп-фичи?

Диспетчеризация сообщений там вроде бы происходит без сравнения строк, по хешам.

quiet_readonly ★★★★
()

Много просят что-то на свою поделку.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Нету подлагиваний и по профайлеру нет всплесков, есть просто фпс ниже желаемого — всё размазано. Проходимя по функциям и видим, что всего по-немножку: там лишнее копирование, здесь — строки, тут лишнее выделение памяти и т.д. и т.п.

exhu
()
Ответ на: комментарий от mono

Кому нужна совместимость с 10.6, когда через месяц выйдет 10.9.

многие (понятно, что речь не о хомячках и не о кодерах под айфоны) до сих пор сидят на G5 и как следствие, на 10.5.8

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я думаю, что ObjC всё же играет роль, как сказал выше про оптимизацию: чем сложнее система, тем существенней начинают влиять всякие мелочи, которые на хелоуворлдах себя не проявляют.

exhu
()

Некроманты ищут вложения живых. Всё чудесатее и чудесатее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

на 2GB RAM, что шли в комплекте с моим mac mini, на 10.7 все люто ТОРМОЗИЛО, только расширение до 8GB позволило более-менее комфортно себя чувствовать

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а что подробнее? открываешь ноут, он показывает окно логина, но ни курсор мыши, ни клавиатура не работают несколько секунд. Переключаешься между прилагами и раз, появляется крутящийся курсор, и ни на что не реагирует, но больше всего раздражают лаги на клик — по меню кликнул, проходит секунда, прежде чем оно сверкнёт и выполнится, а изменять размер окон пробовали? я думал только гном тормозит на ресайзе... и это всё на свежеустановленой, из коробки распакованой машине.

exhu
()

Нахрена? Опять в хомяке будет свою диру создавать?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exhu

Программирую для ios на mbpro кореi7 8 гб рам, поэтому говорю как о наболевшем, ибо для такого железа и за такие деньги абсолютно никакой перформанс.

О, а я думал это только мне попадаются тормозные эплодевайсы с тормозной и глюкавой макосью.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exhu

а что подробнее? открываешь ноут, он показывает окно логина, но ни курсор мыши, ни клавиатура не работают несколько секунд. Переключаешься между прилагами и раз, появляется крутящийся курсор, и ни на что не реагирует, но больше всего раздражают лаги на клик — по меню кликнул, проходит секунда, прежде чем оно сверкнёт и выполнится, а изменять размер окон пробовали? я думал только гном тормозит на ресайзе... и это всё на свежеустановленой, из коробки распакованой машине.

Ну вот, а мне тут втирали, что у меня бракованное железо и/или не правильно настроенная макось. Говно эта макось.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.