LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Электронная книга

 ,


0

1

Добрый день!

Посоветуйте электронную книгу. Функций никаких не надо, даже Wi-Fi необязателен. Нужен дисплей E-Ink, диагональ 6″, возможность чтения PDF и DejaVu, стабильная и безглючная работа, желательно несенсорный экран. Линукс при том, что там внутри может быть линукс.

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

диагональ 6″, возможность чтения PDF и DejaVu

Возможность будет, а желания нет.

J ★★★★
()

PDF и DejaVu

Если ты собрался качать дерьмовые сканы тех. литературы, то сразу забудь. Если идеально свёрстанные электронные версии, то можешь помучаться.

А так - Kindle 5 или Paperwhite. Я, вроде, уже почти пожалел, что не взял Paperwhite, потому что иногда всё же хочется почитать в отсутствии света, но там ведь нет кнопок листания.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

J Quadmonster Lighting OldWiseCat

Сканы — неосновное применение, но принципиальная возможность необходимо. От какой диагонали будет комфортно? Чем меньше, тем лучше. Семь, например, дюймов — мало? Или, например, восемь?

Jaga ★★★
() автор топика

g-mini C6HD/C6LHD. Внутри линукс, я проверял.

StReLoK ☆☆
()

Интересно, какая по счёту эта тема? :)

Под твои запросы подойдёт любая книга на е-линке.

Как уже говорили - забудь про djvu и pdf. Очень медленно.

Для себя я решил просто - купил Nook HD+. С доставкой вышло 6500 рублей. Поставил на него 4.2.2 андроид. Проблем с чтением djvu и pdf нет.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Основная проблема в том, что PDF без OCR - тот еще геморрой. На читалке от 7 и менее дюймов можно сломать глаза. А если OCR был сделан, то система автокомпоновки более или менее сносно отображает текст, но с картинками будут проблемы - их тупо не разглядишь.

Quadmonster
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Я тут эмпирически (перебирая доступные дисплеи), для себя определил, что говорить о каких-то удобствах можно, начиная с 9-10" (зависит от документа и способности читалки обрезать поля).
Принципиальная возможность когда-то была и на полутора дюймах нокиевского смартфона, а толку.

В общем, удовлетворился простейшей fb2-читалкой. Буду ждать 10"+ вариантов по не варварским ценам.

aidaho ★★★★★
()

У самого Kindle DX (9.7") - сканы читать неудобно, сверстанные PDF - нормально.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Невозможность.

диагональ 6″, возможность чтения PDF и DejaVu

Возможность будет, а желания нет.

Подтверждаю. Техническая возможность будет, практическая — нет. У меня PocketBook 902, диагональ 246 мм, читать PDF можно, но хочется экран ещё больше.

Camel ★★★★★
()

Iriver Cover Story.
Умеет масштабировать PDF и DJVU, сенсорный правда.
Читаю на нём сканированные книги без проблем, но иногда попадаются адовые сканы (двуколоночные и с мелким шрифтом), которые, если сильно нужно, можно перевесртать и увеличить без особых затруднений.
Поддерживает оглавления, что удобно.
Фон, правда, сероватый, но в глаза не бросается - в метро читаю не напрягаясь.

ffomg
()

Но зачем именно е-инк и читалка? Возьми 6" мобилку с ips-экраном, умеющим очень тусклую подсветку, близкую к мунлайту. Я со своей 5.3" читаю и fb2 и сканы, и переснятый камерой текст, и не испытываю никакого дискомфорта. Плюс будет множество дополнительных функций.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Потому что удобно и приятно.

Ну это субъективно. Мне вот мобила удобней и приятней, и чем может быть удобнее громоздкая читалка с ч/б дисплеем - мне совершенно не понятно.

И работает долго.

Заряжаю раз в неделю, по воскресениям, всю неделю звоню, читаю и слушаю музыку.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

А я прошу объективности? В первом посте я указал, что интересует только E-Ink.

Jaga ★★★
() автор топика

В сторону чьих моделей смотреть? У кого нормальные прошивки?

Jaga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaga

Мне на киндле 6' мало. Но Kindle Paperwhite посоветовать могу, машинка класс, особенно за цену амазона - $119 + чехол кожаный за $30

OldWiseCat ★★
()

диагональ 6″, возможность чтения PDF и DejaVu

Зря ты это, бесполезно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Но зачем именно е-инк и читалка? Возьми 6" мобилку с ips-экраном...

Плюс будет множество дополнительных функций.

Лал. Разрядится твоя мобилка — останешься и без телефона, и без плеера, и без книги.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Ну так и купи себе киндол, раз худ. литература первична.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну раз если ты так хочешь носить с собой 2 девайса, так и носи 2, никто тебе не мешает. Алсо надо быть совсем беспамятным, чтобы мобилы вот так внезапно разряжались.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Ты говоришь так, словно от +~150 грамм в рюкзаке/кармане что-то изменится.

Зато мне даже не надо помнить, что у книги есть аккумулятор и он может разрядится, это просто книга.

Lighting ★★★★★
()

PocketBook Basic 613 New. Сам недавно себе купил, всё никак не нарадуюсь. Подходит по всем параметрам, хороший экран, шикарная прошивка (линукс). Только её обновить нужно сразу, пофиксили зависания и улучшили работу с PDF. Кстати, PDF и DejaVu на удивление читаются хорошо, если обрезать поля и читать в горизонтальном положении.

Можно сказать, что цена слегка завышена, но я покупал в Польше, вышло всего $90 (за вычетом TaxFree) и $20 за фирменную обложку.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Сканы — неосновное применение, но принципиальная возможность необходимо. От какой диагонали будет комфортно? Чем меньше, тем лучше. Семь, например, дюймов — мало? Или, например, восемь?

Если PDF будешь читать редко, то бери 6 дюймов. Всё, что больше, неудобно держать в руке, и лично для меня это более критично, чем удобное чтение PDF. Кстати, даже многие технические книги, особенно популярные (Фейнман, например), можно найти в FB2.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А научные статьи читать хорошо, потому что чаще всего они свёрстаны колонками, PocketBook с такими справляется на ура.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Наконец-то по сабжу коммент.

 — Я хочу читать pdf с е-инка
 — (хор голосов) Это жутко неудобно, лучше возьми планшет/мобилу с IPS
 — (одинокий голос) А мне с 8" нормально
 — Ну наконец-то по сабжу коммент.

Я только одного не понимаю, если ты уже все равно все для себя решил, и советов слушать не хочешь, то зачем посоветуй-треды создаешь?

morse ★★★★★
()

Тоже так когда-то хотел. Но пришёл к выводу, что читать на e-ink pdf и djvu сканы будет геморрой да и на таком маленьком экране. В итоге в ближайшее время буду браться планшет 9,7 для чисто для этого.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Чтобы увидеть нормальные ответы пользователя eugeno в тонне бреда.

Я вот одного не понимаю, если тебе не нравится тред, что ж ты пишешь в него?

Jaga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaga

Мне не тред не нравится, я просто не понимаю в чем смысл просить совета, если советы ты все равно собираешься игнорировать, обзывая «бредом».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

В первом посте условия указаны. Сообщения, не соответствующие этим условиям, являются бредом. Нечего предложить — не предлагай. :)

Jaga ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaga

Посоветуйте мне тепловую машину с КПД 123%. Нечего предложить - не предлагайте. В школу учить физику сами идите.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я понял. Это такая хитрая реклама покетбука. «Посоветуйте еинк» - бурное обсуждение, различные предложения, в том числе и конкретные - ТС пофиг. ВНЕЗАПНО - ПОКЕТБУК! Тут же автор реагирует, благодарит, тему закрывает, остальных называет троллями.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Зачем мне на 2? Мне на 6 надо. Тем более ответили про полтора дюйма.

Не умеете троллить даже.

Jaga ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.