LINUX.ORG.RU

открытый кран без тебя не выполняет никакой полезной работы.

Твой компьютер не выполняет никакой полезной работы, как кран.

Мой — выполняет.

Всегда ваш, К.О.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Я же говорю, олвейс выключаю компьютер.

просто ты говоришь точно также, как ТП в рекламе женских прокладок. Даже и возразить тебе нечего.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Первое, что в интернетах нашёл. Сколько сам точно плачу не помню. Но цены таки почти везде стали, шоб же этих зелёных с их экотоком пополам порвало!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Во первых, в спящем режиме ноутбук никак не может шуметь и потреблять энергию, потому что полностью выключается, записав оперативную память на жесткий диск. В ждущем режиме тоже нет шума и расход энергии минимален, т.к. отключается всё, кроме оперативной памяти.

Во вторых, даже включенный ноутбук в среднем потребляет не более 30 Вт (примерно как маленькая лампа накаливания) и сильно не шумит, так что я не вижу смысла его отключать.

Jackson_
() автор топика

Когда-то не выключал, а сейчас отпала необходимость не выключать.

overmind88 ★★★★★
()

Выключение домашнего компьютера - как очищение. Выключил, на следующий день включаешь, получаешь как будто прям новую жизнь, даже браузер в глаза не лезет, может и сделаешь чего полезного.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Искрит, да не горит. В том то и прикол, что маломощные приборы перегорают, а не загораются.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Во первых, в спящем режиме ноутбук никак не может шуметь и потреблять энергию

К сожалению суровая реальность часто не совпадает с теорией. Если в квартире сравнительно тихо - усыпи и послушай. Через часок потрогай - будет тёплым. Так что не всё так просто.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Обогревает помещение бесконечным компилянием слаки?

Детка, я не Патрег, что-бы слаку компилять.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

радиатор с теплотрубками

Может вообще без вентиляторов жить. У меня вон Perfoma 10X охлаждает i5ень 2500K, вентили скидывают 2 градуса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если в квартире сравнительно тихо - усыпи и послушай.

интересно, что там шуршит? ОНА?

РЕКУРСИВНАЯ РАНДОМИЗАЦИЯ?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

много разных.

Мне вот и интересно какие конкретно.

Ну бекапы например.

И тут не совсем понятно, что такого и вопрос куда можно бекапить что это потребует держать домашний компьютер постоянно включенным в течении рабочего дня и всей ночи?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

И тут не совсем понятно, что такого и вопрос куда можно бекапить что это потребует держать домашний компьютер постоянно включенным в течении рабочего дня и всей ночи?

в облака и на другие мои компьютеры. И да, другие мои компьютеры тоже бекапятся на этот, потому устраивать в 03:30 «час бекапа» несколько не рационально.

Мне вот и интересно какие конкретно.

интересные. Не думаю, что это тебе будет интересно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

зато вопли без ссылок на багрепорты - доказывают, ога

Не поймите неправильно, господа, я знаю что у Linux ЕСТЬ проблемы с ACPI, просто мне не нравится тон «ололо, всё говно» без аргументов :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В качестве рабочей гипотезы - кулер.

нет. Я открывал, чистил: не крутится.

Что там греется в спящем режиме ХЗ.

в ждущем там нечему греться, в спящем память греется. Но не сильно, ибо жрёт она немного, если простаивает. Она физически близка к флеш-памяти, только «срок хранения» там на много порядков ниже, около 0.1секунды, ЕМНИП. Потому-то она и не потребляет почти.

И да, про светодиоды — насмешили.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

я знаю что у Linux ЕСТЬ проблемы с ACPI

а что, в Windows их уже нет? А вот гугл более 1000000 «ололо-всё-говно» нашёл...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в ждущем там нечему греться, в спящем память греется. Но не сильно, ибо жрёт она немного, если простаивает. Она физически близка к флеш-памяти, только «срок хранения» там на много порядков ниже, около 0.1секунды, ЕМНИП. Потому-то она и не потребляет почти.

Как оперативная память может быть близка к флеш-памяти? Ты вообще о чём? Это совсем разные типы памяти. Там обычная память, требующая циклов регенерации, с соответствующим энергопотреблением самой памяти и я подозреваю контроллёра памяти, который в процессоре. Как она может ничего не потреблять? Не смеши. Потребляет как обычно, ей то всё равно спящий режим или нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И да, про светодиоды — насмешили.

Я рад, что поднял тебе настроение, но...где я вообще говорил про светодиоды? Ты наверное путаешь что-то?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это совсем разные типы памяти.

чем они «разные»? Физически очень похожи.

Там обычная память, требующая циклов регенерации

обычная. Вот только большинство энергии уходит именно на работу, причём чем больше частота, тем больше нужно энергии. Когда частота равна нулю, и энергии надо ноль (почти).

и я подозреваю контроллёра памяти, который в процессоре.

зачем контроллер в процессоре? Память никто не читает и не пишет, а регенерация внутри самой памяти встроена со времён 565РУ5.

Как она может ничего не потреблять? Не смеши.

ну понятно, что не «ничего». Немножко потребляет конечно.

PS: кстати, вот как можно из DRAM сделать флешку: https://citp.princeton.edu/research/memory/

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я рад, что поднял тебе настроение, но...где я вообще говорил про светодиоды? Ты наверное путаешь что-то?

не. Тому, кто про светодиоды говорил, я и отвечать не стал. что тут сказать-то?

drBatty ★★
()

электромагнитное излучение

peter_t
()
Ответ на: комментарий от drBatty

В чем смысл перекрестного бекапа? Не будет ли более оптимальным выделить отдельный домашний сервер с зеркальным рейдом(для надежности) в том числе и под бекапы? Опять же мне трудно представить каковы же объму бекапов что им действительно нужно столько времени. Если же ты гоняешь с места на место всю коллекцию фоток/музыки/фильмов? Да даже в таком случае бекап может быть инкрементальным что значительно сократит и время.

интересные. Не думаю, что это тебе будет интересно.

Ну и умеешь же ты интриговать. Рассказывай может и мне будет полезно нагрузить свой десктоп.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ещё раз повторяю. При спящем режиме (hibernate) ничего шуметь и потреблять энергию НЕ МОЖЕТ. При спящем режиме компьютер записывает содержимое оперативней памяти на жесткий диск и полностью выключается. Можно даже из розетки вытащить. При ждущем режиме (suspend) тоже самое, но оперативная память продолжает работать и немного потребляет энергии.

Jackson_
() автор топика

Электроэнергия. Люди, которые не выключают ненужную аппаратуру — мудаки.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не будет ли более оптимальным выделить отдельный домашний сервер

нет. А если сгорит сервер?

Опять же мне трудно представить каковы же объму бекапов что им действительно нужно столько времени.

а как вы себе представляете: я значит в 3 часа ночи решил что-то написать, и мне перед этим надо все мои локалхосты подымать, а потом обратно опускать? Да, из-за одной строчки. Нет уж, пусть работают.

Да даже в таком случае бекап может быть инкрементальным что значительно сократит и время.

и уменьшит надёжность.

Рассказывай может и мне будет полезно нагрузить свой десктоп.

как-нибудь в другой раз.

drBatty ★★
()

никогда не выключаю

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А если сгорит сервер

Да и шут с ним, жесткие в зеркальный рейд,сам сервер в кладовку обшитую несгораемым материалом.

и мне перед этим надо все мои локалхосты подымать, а потом обратно опускать? Да, из-за одной строчки. Нет уж, пусть работают.

Зачем все? Для того чтобы писать одну строчку тебе нужно чтобы все твои компьютеры были запущены? Одного не хватает?

А если не захочешь написать то они так и будут просто так работать? Нет уж, пусть не работают.

подымать, а потом обратно опускать

Ну да работа неимоверная, это как машину цемента разгрузить, в три часа ночи, одной рукой, напевая гимн СССР.

и уменьшит надёжность.

С чего это вдруг?

как-нибудь в другой раз.

Да ты не торопись, придумай что нибудь стоящее.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

подымать, а потом обратно опускать

Ну да работа неимоверная, это как машину цемента разгрузить, в три часа ночи, одной рукой, напевая гимн СССР.

мои локалхосты достаточно сильно разбросаны территориально.

и уменьшит надёжность.

С чего это вдруг?

подумай. Разве это не очевидно?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

мои локалхосты достаточно сильно разбросаны территориально.

По всей стране? И Без запуска их всех ты не можешь написать одну строчку?

подумай. Разве это не очевидно?

Лучше подумай почему ты не прав.

Behem0th ★★★★★
()

Кстати, была уже тема о предстоящих социальных нормах на электричество и воду? Может ТСа в этом разрезе интересует :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Обогревает помещение бесконечным компилянием слаки?

отправкой идиотских комментариев на лор

Лучше бы он слаку компилял.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Лучше подумай почему ты не прав.

подумай, что ты будешь делать с инкрементальной частью, когда у тебя базовая похерится.

drBatty ★★
()

А зачем включенный компьютер или я его не использую? Вы же выключает свет в комнатах, уходя? Вы же выключаете, я надеюсь, газ на конфорке, на которой ничего не варится?

Впрочем, корни вопроса ясны, торренты же надо кочать, рейтинг же.

P.S. Очень понравилось про «предрассудки». Скоро вырастет поколение, которое будет даже пожарную безопасность считать «предрассудками».

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И? Давно в толксах исключительно смольные институтки - честные но глупые - общаются?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вообще-то всегда совмещали, что позволяло достигнуть баланса между надежностью и затратами. Судя по тому что для твоих бекапов нужно держать компьютер постоянно включенным у тебя там огромная библиотека. Я даже не представляю куда ты сохраняешь полные бекапы.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Не, знаешь, утром подскочив уже никакую презентацию не успеть. И реальные причины я назвал, хотя, с таким же успехом можно в сон, но не выключать всё равно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Тоже мне проблема. Достаточно ставить по несколько тетрапаков воды на батарею и доливать по мере испарения, тогда всё нормализуется. А вот с влажностью воздуха бороться невозможно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хммм... странно получается. Если тысячарублёвый кулер охлаждает 77вт теплопакет на пассиве, то зачем тогда вообще нужны кулеры дороже? На ум приходит только школоклок какой нибудь. А температура по дефолту какая?

SjZ ★★★★★
()

Шумит сильно. Когда на нём ничего не крутится, то, разумеется, не шумит, но зачем его тогда оставлять включенным на ночь? Тем более, что загружается система секунд за десять.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

а я не участвую

Электростанция работает вне зависимости от того, выключишь ты на час лампочку или нет, потому эта акция полная фигня, так же как и 99,9% того что делает гринпис

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.