LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Управление функциональной процедурой 8

 , процедура


0

1

Начал изучать 1С и встретил впервые в своей жизни процедуру.

Я конечно понял что это такое и чем отличается от функции, но для меня это было как первый секс.

В сишке если не ошибаюсь, то процедура — это функция, которой параметры передали по ссылке?

В общем, где они еще остались, и насколько востребованы?



Последнее исправление: ErasimHolmogorin (всего исправлений: 2)

В сишке если не ошибаюсь, то процедура — это функция, которой параметры передали в виде ссылки на переменную?

facepalm.c

buddhist ★★★★★
()

Так толсто, что даже тонко.

Подсказка: в процедуре не нужно и нельзя писать Возврат <что-то там>;

PaRuSoft ★★★★
()
Последнее исправление: PaRuSoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

И хорошее бабло, но подорванное душевное здоровье.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Если я напишу что-то подобное:

a = 1;
b = 2;

procedure prcd(c){
    b = 4;
    c = c + 1;
}

prcd(a); 

Что произойдет? a увеличится на единицу?

b останется равным двум?

т.е. b объявленная в процедуре, объявлена локально, а не глобально?

ErasimHolmogorin
() автор топика

Можешь везде писать функция, если ничего не изменилось, то функции все еще можно вызывать в void-контексте. Создатель языка однозначно черпал вдохновение у Паскаля, только var-параметры в 1с всегда по дефолту, а для не-var есть Знач. В остальном — паскаль почти как он есть.

arturpub ★★
()

Унылое императивное говно.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Я думал, что у меня будет дикое бурление говн от этого языка, но видимо я повзрослел и отвращения не испытываю. Кушать хочется, а 50к в нашем мухосранске с однолетним опытом работы и вышкой по специальности — это очень хорошо.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Дикое бурление будет, когда начнешь с конфигурациями разбираться. Ънтрпрайз во все поля, это тебе не старая добрая семерка. Мы все направление свернули, когда стало ясно, что ее закапывают. Ни один вопрос на месте убить уже нельзя, надо «собирать проектную группу» и «обсуждать возможности реализации». Такой продукт угробили, идиоты.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

не старая добрая семерка

Старое доброе ненужно, особенно типовые зарплатно-кадровые и производственные конфигурации.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Ни один вопрос на месте убить уже нельзя, надо «собирать проектную группу» и «обсуждать возможности реализации».

Это вина создателей конфигураций, или восьмерка сама по себе too complicated? Читал описание нескольких сторонних конфигураций, и было впечатление, что писали его банда энциклонгов.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Новое ненужно гораздо ненужнее старого ненужно, а типовые зарплата и пуб без проблем менялись на камин и доработку обычной бухи (которая в целом неплохая была). Если работаешь не на продажу, а на внедрение, то качество типовых вообще не имеют значения. Если что-то не работает как надо — переписываешь за 20 минут и готово. Прозрачность системы позволяла: БИ + два регистра. А обычный непримечательный бегунок мог по рублю в час зарабатывать, в день по 4-5 часов. А теперь «проекты», хех. Коробки они продают, таких жопопротирателей миллион, попробуй поконкурируй.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Конфигурации overcomplicated, абстракция на абстракции, чтобы простые вещи было сложно делать, а сложные — нереально. Можно стать спецом по одной какой-то конфе и в ней эксп двигать. Скучно.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Ну и сама платформа излишне усложнена, кто-то с ооп головного мозга создал фреймворк под прототипный язык, вот и вышла черепаха.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Ну и сама платформа излишне усложнена

по сравнению с сапом и аксаптой она простая как три копейки. Вот там сферический индусский ынтерпрайз. Особенно радовало, что у той же аксапты инсталлер нужно было несколько раз запускать, поставить за один заход все нужное он не умел. Только в последней версии они осилили сделать установку в один заход, но сам процесс все равно дубовый

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Уперлись в платформу 7.7 — файлсервер, а скульная версия ничего не решала, долго объяснять. Старая команда с гениальным проект менеджером видимо разбежалась, новая все сделала через жопу. Как бизнес решение может и норм — дорогие коробки, дорогая сертификация, дорогие изменения. Как инженерное решение — полное говно.

Всего то и надо было добавить нормальный клиент-сервер и в интерфейсе пару ограничений убрать. Энжой юр восьми этажные запросы.

arturpub ★★
()

Начал изучать 1С и встретил впервые в своей жизни процедуру.

Типичный 1сник

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Есть void blah(foo, bar).
Есть возможность игнорировать значение возврата. Обычно эту особенность объясняют на первом занятии.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Спасибо капитан.

В С/С++ я ни разу не видел понятия — процедура. Есть функция, которая может принимать параметры по ссылке или по значению, она может что-нибудь возвращать, а может и не возвращать.

А то, что функция, которая принимает параметры по ссылке и ничего не возвращает называется — процедура, это видимо глобальное упущения преподавателя, который до меня это не довел.

ErasimHolmogorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Она так не называется. Она является аналогом и т.д. Как там преподавали у вас я не знаю. Вроде в школе есть и бейсик и паскаль, а там есть и то и это. В институтах учат ориентируясь на то, что какой-то бэкграунд всё-таки имеется, а не только незапятнанное чистое сознание.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

английский тоже работает, но никто на нем не пишет

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.