LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аппаратные различия между мозгами людей.


0

0

http://www.youtube.com/watch?v=TfDSur8R18Q

Вкратце: разница по количеству нейронов и связей между нейронами у разных людей достигает 5 раз. То есть, у одного человека с рождения в зрительном центре может быть в 5 раз больше «аппаратуры обработки сигнала», чем у другого - в результате он с детства рисует как бог и видит много интересного в живописи. Бывает даже так, что у кого-то какой-то центр присутствует, а у другого отсутствует. Центр - это сгусток нейронов, специализирующийся на группе отдельных функций. Всего центров - около 300.

Принципиальные выводы: равенство и братство недостижимо принципиально, люди никогда не договорятся и не поймут друг друга. Если создать томограф с разрешением в 10 раз выше современного, можно при жизни сообщать людям, к чему у них больше способностей, к чему меньше.

Если создать томограф с разрешением в 10 раз выше современного, можно при жизни сообщать людям, к чему у них больше способностей, к чему меньше.

И без томографа прекрасно можно протестировать.

ansky ★★★★★
()

Принципиальные выводы: равенство и братство недостижимо принципиально

С чего это? Покупаешь в брейнсторе новый брейнплагин iArtist и видишь/рисуешь как Айвазовский.

Legioner ★★★★★
()

можно при жизни сообщать людям, к чему у них больше способностей, к чему меньше.

В отношении художников это и сейчас можно. Есть простые тесты.

Deleted
()

это наверно ещё сократ понял.

hope13 ★★★
()

А ничего, что эффективность адаптивных систем нелинейно зависит от числа элементов? Большие нейросети могут учиться намного дольше маленьких, в результате тут ещё большой вопрос, кто окажется способнее.

Sadler ★★★
()

Ехал быдло через быдло, видит быдло в реке быдло, быдло в реку быдло быдло, быдло быдло быдло быдло. Может начнем вместо примерных быдлократких описаний давать более-менее точные без собственных выдумок?

Tark ★★
()

Ох, лол. Который тред уже про Савельева.

cryptohedge
()

равенство и братство недостижимо принципиально, люди никогда не договорятся и не поймут друг друга

Ну что вы такой наивный. У фанатов равенства и братства есть чудесный способ: передушить и расстрелять всех неправильных людей )

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

у фанатов равенства и братства другой чудесный ответ; «У одного склонности к одному, у другого- к другому, так что они вполне себе похожи»

GblGbl ★★★★★
()

А что тебя смущает? Что жизнь не справедлива была к тебе? Кстати, даже если появится такой томограф и будут распределять на заводы по нему, то будут бунтовщики, потому что желания человека могут не совпадать с возможностями :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

и будут распределять на заводы по нему

скорее это сгодится, для распределения в начальные-средние школы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Принципиальные выводы: равенство и братство недостижимо принципиально

С чего это? Покупаешь в брейнсторе новый брейнплагин iArtist и видишь/рисуешь как Айвазовский.

В квотезы!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

скорее это сгодится, для распределения в начальные-средние школы.

Ты видео не смотрел, сразу видно. Для определения способностей оптимальный возраст от 17-18 лет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты видео не смотрел

ничего не поделаешь.

ugoday ★★★★★
()

Принципиальные выводы

ну уж очень принципиальные.
в курсе, что могут образовываться новые нейронные связи?

teod0r ★★★★★
()

А ты разве не знал что шкала IQ логарифмическая?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Посмотрел видео. Заметил удивительный эффект: когда Савельев открывает рот, у меня рука устремляется к лицу. Интересно, почему бы это.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

равенство и братство недостижимо принципиально, люди никогда не договорятся и не поймут друг друга

Ни первое, ни второе из твоей ссылки не следуют. У тебя проблемы с логикой. Видимо, нейронов нехватает.

x3al ★★★★★
()

равенство и братство недостижимо принципиально

Тебя не смущает, что «количество нейронов и связей» в процессе жизни изменяется, и врожденное значение может быть изменено в любую сторону?

vurdalak ★★★★★
()

Принципиальные выводы: равенство и братство недостижимо принципиально

Вы всё перепутали. Отдельные группы людей, назовём их так, добиваются равенство не в мозгах, а в возможностях. Возможность учится, лечится, работать, жить, etc. А братство это бонус.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Отдельные группы людей, назовём их так, добиваются равенство не в мозгах, а в возможностях. Возможность учится, лечится, работать, жить, etc

В подавляющем большинстве случаев они подразумевают под этим жить в трёхэтажных особняках, учиться в Гарварде, etc. Я не говорю, что нефиг желать такого, просто сама эта идея «лучшее для всех» абсурдна: лучшее потому и лучшее, что доступно не всем, по определению. Нужно не отбирать и делить, а вырабатывать такие механизмы, чтобы лучшее доставалось достойнейшим.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

В подавляющем большинстве случаев они подразумевают под этим жить в трёхэтажных особняках, учиться в Гарварде, etc.

Например я не хочу жить в трехэтажном особняке, хотя метров в квартире прибавил бы. В Гарварде может и хочу учится, но понимаю, что мозгами мне его не потянуть, а значит считаю, пусть там учатся более достойные ака умные.

Я не говорю, что нефиг желать такого, просто сама эта идея «всё лучшее для всех» абсурдна: лучшее потому и лучшее, что доступно не всем, по определению.

Не считаю идею «лучшее для всех» абсурдным. Например, Вы достойны лучшего и всего... но и Вы поймите, это «всё» Вам не осилить и не освоить.

Нужно не отбирать и делить, а вырабатывать такие механизмы, чтобы лучшее доставалось достойнейшим.

Отбирать и делить отобранное это грабёж.

bulatus ★★
()
Последнее исправление: bulatus (всего исправлений: 2)

Какая разница от этих способностей, кому они нужны?
Например: один с кучей способностей родится в русском Задрищенске, а второй - стандартный, родится в США, у богатеньких родителей, способных потянуть обучение в Лиге Плюща?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Не считаю идею «лучшее для всех» абсурдным

Когда все получат лучшее, худшее исчезнет, а значит, сравнивать будет не с чем. Отсюда два варианта: либо ориентиры для сравнивания теряются навсегда (и тогда получаем стагнирующую однородность), либо из общего опять выделяется лучшее, доступное не для всех.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от Solace

Если у первого хватит воли, он может поступить в тот же МГУ, а оттуда катапультироваться в более нормальный ВУЗ на Западе и построить отличную карьеру, развив свои способности. А второй в своей Лиге Плюща может просто сторчаться кокаином и ничего не развить и не построить.

Среда, конечно, имеет ощутимое влияние, но всё же не стоит ею ограничиваться.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от Solace

один с кучей способностей родится в русском Задрищенске, а второй - стандартный, родится в США, у богатеньких родителей, способных потянуть обучение в Лиге Плюща?

Одна кривая есть экспонента с начальной ординатой 0, а вторая — прямая с начальной ординатой плюс стопитсот. Какие прогнозы, сударь? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Всё дело в стереотипах и различных страшилках. Почему бы не допустить другие ориентиры для стремления к совершенствованию, не базирующие на естественном выживании и животном страхе. Почему бы не исключить жадность, лживость, чревоугодие и прочие пороки замаскированные под «цивилизованными» определениями....

bulatus ★★
()

Ничего нового. Человеческие способности и склонности определяет физиология.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Практика показывает, что из любого Задрищенска можно выбраться в свет, было бы желание и способности. И так же показывает, что любой первоначальный потенциал можно бездарно профукать. Естественно, что даже одарённому из Задрищенска выйти в люди сложнее и труднее, чем среднему из богатой американской семьи, но тем не менее, нужно учитывать целесообразность обеспечения всеобщего равенства стартовых условий - действительно ли это принесёт такую огромную пользу в конечном счёте, как нам рисуют социалисты.

it-nativa
()

у одного человека с рождения в зрительном центре может быть в 5 раз больше «аппаратуры обработки сигнала», чем у другого - в результате он с детства рисует как бог и видит много интересного в живописи

Боженька обделил дизайнеров гном3.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Потому что, считаю их отправной точкой к успеху в наше время. Без этого не получишь ни коттедж, ни власть, и прочее чего не получит светлая голова из русского Задрищенска, о котором упоминал Solace. Впрочем это моё мнение, и его Вам я не навязываю...

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Потому что во все времена определяющей манерой человеческого разума было именно воспитание. В этом плане мне близки идеи Б.Рассела, он правильно говорил.
И в то же время мне еще труднее поверить в удачный исход светлой головы Задрищенска. Слишком много против.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

целесообразность обеспечения всеобщего равенства стартовых условий - действительно ли это принесёт такую огромную пользу в конечном счёте, как нам рисуют социалисты.

Социалисты - это взрослые люди, которые до сих пор любят сказки. Никакого всеобщего равенства хотя бы стартовых условий нет и никогда не было. Возможно такое только по Хаксли, пожалуй, но даже там были свои альфы.
Другое дело, что просто не все понимают, что по сути мы живем на правах черни.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Потому что во все времена определяющей манерой человеческого разума было именно воспитание

В русском Задрищенске вполне может жить интеллигентная семья. А богатая американская семья может быть форменным быдлом.

И в то же время мне еще труднее поверить в удачный исход светлой головы Задрищенска. Слишком много против.

Тем не менее, таких примеров много. Даже среди моих знакомых.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

любого Задрищенска можно выбраться в свет

Так не бывает. Ибо есть русская народная пословица

«Девушку из деревни вытащить можно, но деревню из девушки — никогда» (c) Пруф - http://lurkmore.to/Русская_деревня

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от it-nativa

Вы всей сути равенства не понимаете.

Допустим есть на свете человек, назовём его Билл Гейтс. Наверное, это вполне хороший человек, допустим он добился некоего весьма и весьма приличного состояния честным путём. Ок. Раз честным путём, то наверное, это хорошо. И он вполне достоин иметь эти деньги и покупать на них любые законно продаваемые товары,и вкладывать эти деньги в любую законную коммерческую деятельность. Всё ок. Но также, предположим, просто предположим, у этого человека есть сын, и он от природы слаборазвитый, человек, проще говоря дурак и, пусть для кучи будет, ещё и нехороший человек.

Значит, этот мудак и дурак будет сходу иметь намного больше возможностей, чем вы. И вам никогда, даже в лучшей перспективе, не достичь того же уровня жизни, который он получил просто по праву рождения. А у него останутся возможности увеличивать своё благосостояние законными и незаконными методами, чем он и будет пользоваться, управляя коммерчискими предприятиями с соответствующим резульатом для общества.

Так вот, суть понятия равенства и братства, заключается в том, чтобы Билл Гейтс жил хорошо, а мудак и дурак - плохо.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Ну и кто вам виноват, что вы так считаете? Время? )

Я никого не обвиняю.

Тем не менее... я лично знаком с человеком, умничкой, имеющего большой потенциал. Но к сожалению, его отец алкаш, пропал... мать трудится на нескольких работах включая уборщицей по вечерам, дабы на столе была еда, и коммунальщики не доставали своими долговыми квиточками за «услуги». Несомненно, парню нужно работать и зарабатывать, но вот его заработок будет уходить на лечение матери, которая скоро «сотрется». МГУ, Гарвард... да, очень доступно, особенно проезд, проживание и питание. Такой вот капитализм. Надеюсь у Вас всё получилось, и Вы в жизни не сталкивались с трудностями, зависящими от социального неустройства общества.

За сим откланиваюсь, и удаляюсь.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Значит, этот мудак и дурак будет сходу иметь намного больше возможностей, чем вы

Да на здоровье. Я не завистливый.

Так вот, суть понятия равенства и братства, заключается в том, чтобы Билл Гейтс жил хорошо, а мудак и дурак - плохо

А мудаки и дураки с вами не согласны. И потом, нет и быть не может никаких абсолютных определителей мудизма и дурости, вполне может статься, что вы по каким-то критериям тоже мудак и дурак. Или я. Или Билл Гейтс.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от bulatus

я лично знаком с человеком, умничкой, имеющего большой потенциал. Но к сожалению

этот парень ленивый )

Несомненно, парню нужно работать и зарабатывать, но вот его заработок будет уходить...

А сейчас он не работает? И уже заранее решил, что работать бесполезно? Молодец, чё.

Вы в жизни не сталкивались с трудностями, зависящими от социального неустройства общества

Угу, угу. Аж два раза не сталкивался.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

слушай, ну тебя же банили недавно, мало чтоли?

Bad_ptr ★★★★★
()

Правильно, колите детям церебролизин курсами.

vsn
()
Ответ на: комментарий от next_time

Так вот, суть понятия равенства и братства, заключается в том, чтобы Билл Гейтс жил хорошо, а мудак и дурак - плохо.

Кому-то пора перечитать толковый словарь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

малолетние недоумки действительно доставляют,

Но вот Никонова я бы в пример не приводил: слишком много вранья откровенного в его книгах, «автострадный танк», например. Хотя пишет очень часто зачетно.

next_time ★★★★★
()

Аппаратные различия

«Если человек идиот, то это надолго»! © :)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.