LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять теория не совсем сходится

 big bang,


0

2

http://newscenter.lbl.gov/science-shorts/2013/08/07/first-hundred-thousand-years-of-our-universe/

Изучив более четкий «отпечаток ее света», чем по сути является космическое микроволновое фоновое излучение (еще называемое реликтовым), американские ученые смогли получить более точные сведения о происходивших тогда физических процессах. А также обнаружили признаки не известной ранее формы радиации - свидетельство того, что материя образовалась не совсем так, как думали

Согласно второй гипотезе, своим происхождением неизвестное излучение обязано так же не знакомой ранее форме темной энергии, которая в ранние дни Вселенной, судя по всему, была намного более существенной, чем в наше время, пишет The Daily Mail. Темная энергия - это, если объяснять просто, антигравитационная сила, ускоряющая расширение Вселенной.

«Мы действительно отодвинули границу и заглянули глубже в историю Вселенной, в области физики высоких энергий, к которым не могли получить доступа ранее», - цитирует издание физика-теоретика Эрика Линдера, работающего в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (часть структуры Калифорнийского университета; подчиняется министерству энергетики США и ведет несекретные исследования).

-*--*-*--*-*-*-*

Кто тут у нас звездочетством занимается?
ЯННП, у них там чо, теперь до БВ существовала черная причерная энергия?

Deleted

Ответ на: комментарий от nanoolinux

Почему это? От центра комнаты свет распространяется одинаково во все стороны. С точки зрения любого наблюдателя свет достигнет равноудаленных точек в одно и то же время.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

С какой стати ученым что-то делать так, чтобы «обывателям» было легче понять?

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А это он сам ее запасает, пока с трудом продирается сквозь среду. Свет такой вщщщх! - и притормозил, но лишнюю энергию не сбросил, а сложил с чорный ящик. А потом взял и разогнался!

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

«до» БВ вообще не было, так как время появилось вместе с БВ.

может и нет. До БВ время было НЕ ОПРЕДЕЛЕНО, это нельзя назвать «не было». Модель БВ попросту не работает в момент «0» и в моменты «до» него («до» в кавычках, т.к. даже сам факт наличия/отсутствия «до» тоже не определён)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А почему оно появилось?

это не корректный вопрос: время не может «появится» и «исчезнуть».

Или времени для нас не было?

«нас» естественно не было. Мы появились совсем недавно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

А ртом можешь говорить? Какое отношение имеет позиция мухи в комнате к тому, с какой скоростью распространяется свет? Я думал, что скорость света не зависит от наблюдателя.

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от it-nativa

А, епт. Летит! А я представил, что их две сидит. Ну да.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Ну что тебе не ясно?

Тузя сидит на месте. С её т.з. свет долетит до всех стен одновременно (лампа в центре комнаты если что). Ещё раз, одновременно.

Зёзя летит от правой стенки к левой. С её т.з. свет долетит быстрее до стенки, к которой она летит, т.е. к левой. Ещё раз повторю. Для Зёзи свет сначала долетит до левой стенки, а потом до правой. Т.е. не одновременно. Повторяю: не одновременно.

Что бы понять, почему так, читай книжки. Я вчера мот уронил, у меня болит рука. Много печатать не могу.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

То что свет изменяет скорость как прилежный дальнебойщий чтящий ПДД понятно, но при торможении на плохой дороге часть энергии должна теряться. Иначе это вечный двигатель или свет только притворяется что среда его тормозит и снижает скорость по своей воле потому что так надо.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Представь квадратную комнату и две мухи. Одна седит на лампе посередине (Тузя), другая летит ровно от одной стены к противоположной (Зёзя). Вдруг включают свет. С т.з. Тузи свет долетел до всех стен одновременно. С т.з. Зюзи - нет.

с чего-бы это так? Как вообще твои мухи определяют «одновременно»? Прямым измерением они могут определить лишь только в своей локальной точке момент времени. А косвенным напарница Зёзи(Зёзя2), которая машет флажком на другой стене, определит «одновременно». Сигнал от лампы к Зёзи2 пойдёт конечно медленнее, чем от лампы к Зёзи, ибо Зёзя сама летит, но отмашка флажком Зёзи2 скорректирует результат. И вычислив, Зёзя обнаружит, что свет долетел до неё и Зёзи2 «одновременно».

Так вот. После этого ты должен осознать, что время - не абсолютно.

время вполне себе абсолютно в локальной области. Парадоксы возникают только если ты Б-г, и одновременно сидишь в голове обоих твоих мух. А это противоречит конечности скорости света.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Я думал, что скорость света не зависит от наблюдателя.

зависит конечно. Если ты движешься со скоростью света, и у тебя фонарик, который светит со скоростью света, то с какой скоростью летит свет от фонарика? Очевидно — для неподвижного наблюдателя

1 скорость света + 1 скорость света == 1 скорость света
drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Мы живём в таком мире, где абсолютно всё квантуется, дружок. А иначе ты получишь сингулярность, и дальше этого у тебя дело не продвинется.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Скорость да, а вот расстояние и время очень даже зависит

скорость это и есть расстояние за время. Всё зависит. Только скорость света это предел. Если скорость света превышается, время/расстояние соответственно растягиваются/сжимаются так, что скорость света остаётся равной c. Никаких исключений.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Никак. Это упрощение. Можешь считать стенки зеркальными, фиксировать отражённый свет и мерять сумму.

дык то на то и выйдет Просто скорость света к/от удаляющейся стене будет меньше (потому-что скорость самой стены и скорость летящей мухи не больше не может быть больше скорости света), т.е. свет от лампы будет замедленным, ИЧСХ ровно настолько, что-бы твоя муха успела его поймать чуть пораньше, ведь она-же немного пролетит, пока свет от лампы летает туда-сюда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Странно, я думал, что дело не в наблюдателе, а в том, что c есть с.

дело в этом. Для меня c это c, и для тебя c это c. Но если я движусь с v, то тебе кажется, что мой луч света летит со скоростью (относительно меня) c-v. Потому-что моё время замедленное.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

А если закрыть глаза, то свет в них не попадёт и течение времени изменится! Если ещё и часы в этот момент в морозилку поместить, то изменение и приборами зафиксируется)))))))))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Представить, что мы можем видеть распространение света, электромагнитных волн и т. д., как полёт камня или расходящиеся круги на воде (в зависимости от того, какие свойства нам важны в данном рассмотрении - волновые или корпускулярные).

При таком рассмотрении исчезает масса проблем вроде временных парадоксов при перелётах быстрее скорости света (а они таки в теории возможны с помощью червоточин, искривления пространства и т. д. даже в обычной СТО, я не предлагаю ничего противоречащего ей, всего лишь иное описание простым языком), также становится просто и понятно видимое изменение длины объекта на околосветовых скоростях (а именно - фотоны от конца и начала объекта доходят за разное время, создавая иллюзию уменьшения длины) и невозможности достичь скорость света (из-за ограниченности скорости света наблюдатель не сможет понять, что он достиг скорости света, потому что информация из-вне будет доходить с задержкой).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

я надеюсь, это какое-то упрощение?

не. Это свойство пространства, в котором скорость света ==const. Если тебе кажется, что у меня скорость света меньше, и если ты мне веришь, что по моим часам скорость света такая-же, то тебе ничего не остаётся признать, кроме того, что у меня часы тормозят (ну или рулетка врёт).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Если скорость света превышается, время/расстояние соответственно растягиваются/сжимаются так, что скорость света остаётся равной c.

Обозвали локальную скорость протекания физических процессов временем и пудрят теперь мозги обывателям.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Угу, надейся:

Если скорость света превышается, время/расстояние соответственно растягиваются/сжимаются так, что скорость света остаётся равной c

drBatty ** (11.08.2013 16:50:29)

:-D

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Обозвали локальную скорость протекания физических процессов временем и пудрят теперь мозги обывателям.

ну типа того. Скорость света постоянная, и если по логике вещей она должна стать больше/меньше, то та же логика говорит нам о том, что для постоянства скорости должно растягиваться/сжиматься пространство/время. Иначе получится, что c+c=2c в нерезиновом пространстве. Но наше таки резиновое, и это экспериментально доказанный факт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

то та же логика говорит нам о том, что для постоянства скорости должно растягиваться/сжиматься пространство/время.

А вот пространство не трожь:) От того что в нём быстро полетит булыжник с заторможенными физическими процессами, слабо (или не)контактирующие с нашей другие виды материи тормозиться не обязаны. Как потечёт их «время» при пролетании через них материального тела на субсветовой скорости неясно - их взаимодействие с ним не грузит. Из этого следует, что если тело изолировать от взаимодействия с материей, то его возможно и удастся разограть быстрее - подобную шнягу, чтобы не травмировасть эстэошников, можно обозвать подпространством.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да это понятно. Мысленный эксперимент с мухами призван для того, что бы студент понял про константность скорости света и парадоксы, отсюда вытекающие.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Да не за что, про неё и так в общих чертах ясно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Какое слово в «не пиши мне ничего» тебе непонятно?

непонятно, что ты ещё делаешь В МОИХ уведомлениях?

Если я тебя раздражаю, и у тебя личная неприязнь, просто не пиши мне больше, и я тебе не буду отвечать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А вот пространство не трожь:) От того что в нём быстро полетит булыжник с заторможенными физическими процессами

В данном случае время не является каким-то особенным измерением континуума. Вот тебе вводный курс ликбеза в вике: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лоренцево_сокращение

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Мысленный эксперимент с мухами призван для того, что бы студент понял про константность скорости света и парадоксы, отсюда вытекающие.

ты просто забыл оговорку про «одновременность», и «время». Ни то, ни другое не является абсолютным, потому говорить «свет достигнет стен (не)одновременно» некорректно. Летящая муха может судить об этом лишь косвенно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Мы живём в таком мире, где абсолютно всё квантуется, дружок.

Всё, может, и квантуется, но не всё дискретизируется, малыш.

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.