LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows vs Linux: дружелюбие во все поля.

 , , ,


0

1

Я хоть и недолюбливаю винду, но не до фанатизма. Но вот сейчас как-то подумываю о некотором пересмотре взглядов. Довелось мне сравнить на свежих ощущениях процедуру установки оффтопа восьмёрочки и онтопика. Что я вам скажу... Вопреки мнению некоторых местных товарищей разница не совсем в пользу первого. У линя, конечно, тоже нашлись косяки, но относительно несерьёзные. Итак, по порядку.

Оффтоп. Начало установки, выбор диска для установки. Хард 0 имеет разметку GPT, хард 1 - MBR. Выбирается хард 1 и при попытке продолжить выдаёт ошибку, видимо, не может записать загрузочную запись на GPT при установке на диск в MBR, а писать на совместимый хард мозгов не хватат. Чешем репу, отключаем хард 0. Всё нормально. Отлично. Наши приключения закончены? Как бы не так. Установка окончена, но система активации не принимает 100% легальный нигде не запаленный ключ. Переустановка, замечательно прошедшая уже в процессе активация. Ставим апдейты. Всё загружено, отправляем комп в ребут и уходим спать. Выключаю мониторы - настройка обновления 39/49. Включаю мониторы утром... Думаю, все поняли. Ресет, две перезагрузки в процессе настройки, вроде работает. Чудно. Добавляем ключом Media Center (получен на халяву «чтобы было»). Пытается устанавливать в течение часа, никакой видимой реакции. Перезагружаю. Настраивается пакет, получаю на выходе Шин8 Pro с Media Center. Активация опять не проходит. Ребут, вторая попытка, активировано. Чудесно. Устанавливаю кое-какой софт, закидываю в Users свои конфиги, содержимое рабочего стола и прочее. При следующей перезагрузке получаю нерабочий профиль. Софт видит только диск С, проводник при попытке запуска ругается на неверные права доступа, постоянно вылезает сообщение об ошибке. Так получилось, что времени было мало и весь этот геморрой растянулся на несколько вечеров.

Кубунта. Сидим ночью с другом у него. Решил он за каким-то хреном попробовать поднять свой сервер одной MMO (неважно, какой). Серверная часть игры - пингвинья. Ну и поинтересовался, нет ли у меня часом линукса (о том, что я линуксоид он был не в курсе). Ну окай, поделил диск, установил рядом с семёрочкой. Затыки возникли только с пчелайновским L2TP, и то решились установкой выложенного добрыми людьми на их форуме софта. Потом он решил ещё самостоятельно опингвинить поделие от DNS, маскирующееся под ноут. Точно так же, нареканий минимум. Из проблем - только некоторые не работающие связанные с Fn функции вроде регулировки звука. Тачпад, Bluetooth, WiFi взлетели искаропки, звук появился после перезагрузки, без танцев с бубном поднялся Ad-hoc (где-то тут несли 4.2, что Linux'ы шарить сеть до сих пор не умеют).
Итого: две нормально работающих машинки под линухом за одну ночь против одной криво работающей венды.

Выдохнул.

★★★★

проводник при попытке запуска ругается на неверные права доступа

ССЗБ, надо было владельца файлов в скинутых файлах поменять

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Права доступа NTFS. Странно что в семерке прокатывало (хотя мб ты в ней под встроенной учтекой администратора это делал)

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Нет, всё под своей пользовательской.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravich

ССЗБ, надо было владельца файлов в скинутых файлах поменять

вообще-то права сами должны меняться при копировании файлов. ССЗБ если он не копировал, а как-то иначе «скидывал» (не знаю как в венде, а в Linux такого эффекта можно добиться например распаковкой архива с правами root'а. Тогда владелец сохраняется. Ну и cp --preserve=ownership никто не отменял, оно входит в cp -a)

drBatty ★★
()

Итого: две нормально работающих машинки под линухом за одну ночь против одной криво работающей венды.

Цыплят по осени считают. Отпишись в октябре.

TGZ ★★★★
()

Сидим ночью с другом у него.
о том, что я линуксоид он был не в курсе

Какие-то странные друзья.

Затыки возникли только с пчелайновским L2TP

У друга нет роутера? Тплинки за < 1000 рублей умеют такое.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Какие-то странные друзья.

Ну я как-то не вижу необходимости всем сообщеть, что юзаю не венду.

У друга нет роутера

Пока, к сожалению, нет. Так было бы проще.

Valkeru ★★★★
() автор топика

Я что-то заподозрил двух ламеров, в облике двух ночных кулхацкеров.

Не надо переносить свои фобии и хобби на операционные системы, они не живые. Они просто инструменты.
Какой из них китайский и одноразовый - сказать трудно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну я как-то не вижу необходимости всем сообщеть, что юзаю не венду.

Друг ни разу не был у тебя в гостях и/или не видел экрана твоего компьютера?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Был, но внимания не обращал или просто не интересовался, «что же там за тема винды такая».

Valkeru ★★★★
() автор топика

Затыки возникли только с пчелайновским L2TP

А роутер купить религия не позволяет?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вообще лучше всего роутер хотя бы простенький взять, даже если без WiFi. Всякая настройка сети упрощается до предела. И файрвол там можно организовать. Так что пусть твой товарищ покупает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Роутер будет, но когда покупать - уже пусть сам решает. Необходимость наличия сего девайса для сервера я ему уже расписал.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Простенький ТР-линк 841 стоит 250грн, со всеми там ип-тв и прочими наворотами.

зачем мучать ад-хок?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем мучать ад-хок?

Практической необходимости в данном случае это не имеет, поднимал исключительно для интереса.

Valkeru ★★★★
() автор топика

Для установки восьмёрочки по прежнему нужно физически отключать жесткие диски? Вот это прогресс.

Programmist11180 ★★★
()

ВиндоКубунтоПроблемы

smilessss ★★★★★
()

Мучал на неделе планшет (AMD Z-50, 8GB RAM, 30GB SSD) - линукс ставится за 20 минут (OpenSUSE, Ubuntu), обновляется за 30. Венда 8 ставится часа два-три, обновляется - пять. С чего бы это? :)

riki ★★★★
()

Все верно, в шиндузе куча проблем и косяков, в отличие от полноценных система.

Akamanah ★★★★★
()

Затыки возникли только с пчелайновским L2TP

Помню. помню. Было, было. Сидалище пылало, особенно после многолетнего опыта работы через pppoe.

Сам много раз проходил. Искренне не понимаю местных агентов MS, заявляющих о 100% безотказности и продуманности OS Windows. Различные проблемы испытывают все мои знакомые, кроме одного геймера. Просто привыкли и воспринимают как должное.

spectr00 ★★★
()

Справедливости ради стоит сказать, что буквально неделю назад ставил лицензионную Win7 Pro на комп. Все завелось с полпинка. Файлы точно так же перенес простым копированием со старого компа.

Не знаю, может в 8-ке все сломали. Ставить ее желания нет.

Впрочем, у меня и Linux всегда нормально ставится, только под debian приходится с дровами на вафлю повозиться.

solovey ★★
()

У меня с установкой винды проблем не возникало вообще. Как 7ки, так и после обновления на 8ку. Разве что GPT у меня не используется, да и винда стоит на выделенном ей винте. Обновления вставали, активация проходила... Я хз, что у тебя за магия :) А про права тебе уже сказали.

Satan_Klaus ★★
()

о да, установка 8ки на ноут с 2мя хардами может быть тем ещё квестом)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я что-то заподозрил двух ламеров, в облике двух ночных кулхацкеров.

RTP (09.08.2013 8:50:12) толстый тролль, вендузятнег

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Спасибо, воспринял как комплимент 8-)

Deleted
()

Кто тут про роутер писал за 1000 рублей - так покажите мне такой, который утилизирует 100 Мбит пчелайновского L2TP (в обе стороны), да еще и чтоб дохрена соединений (P2P) держал.

Так вот, это косяк линуксов (network manager), что для настройки соединения надо красноглазить в сонсоли, или использовать неизвестные костыли (причем, чтобы скачать эти пакеты таки нужен интернет, чтобы выйти в который нужно L2TP, т.е. получается unrar.rar). Тогда как даже в Windows XP всё настраивается мышкой за минуту.

Не люблю таких фанатиков, которые убеждены, что Windows загнивает, при этом в упор не видят проблем в открытом ПО. «Кококо нинужна купи роутер»

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пять, не больше. Четыре под FullHD кинцом. х86 неоптимален с точки зрения кушания батарейки.

riki ★★★★
()
23 февраля 2014 г.

закидываю в Users свои конфиги, содержимое рабочего стола и прочее

Прочее - это ntuser.dat? Сам виноват.

Xellos ★★★★★
()

Ты всё делаешь неправильно. Ты пишешь что Kubuntu увидела все устройства. Любой дистрибутив Linux носит все драйверы устройств с собой. Windows тоже носит все самые новые драйверы с собой. Но релизы не раз в полгода, как у твоей Kubuntu, а раз в 5 лет. Поэтому Wi-Fi и Bluetooth и не работают. Но в комплекте с ноутбуком идёт диск со всеми драйверами. Так что всё хорошо.

Лучше открой диспетчер устройств и там, и там, и посмотри сколько ОЗУ остаётся для твоих программок для реальной работы. Сколько % ОЗУ съедает 32-битная Kubuntu на компьютере с 4 Гб ОЗУ, и сколько Windows. А теперь подумай какая система будет отзывчивее и позволит открыть больше окон программ.

Но это проблема не Ubuntu, а KDE4.

ZenitharChampion ★★★★★
()

09.08.2013 6:13:37

А пацан сейчас сидит и удивляется...

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Может и нужно, но практика «один кабель - на один компьютер» не нужна.

Вот есть у меня смартфон и я хочу на нем быстрый интернет: мои действия?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Кубунта. Сидим ночью с другом у него. Решил он за каким-то хреном попробовать поднять свой сервер одной MMO

Такие дела

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Так это только дома, а если есть компьютер с нормальным монитором и клавиатурой, нафига со смартфона в интернет лезть.

В любом случае, если такая необходимость есть (wifi, или просто одновременное подключение нескольких компьютеров по проводу), да, нужен роутер. Но если не требуется (один кабель и один компьютер), L2TP подключение можно поднять прямо на компьютере. Вот тут-то линукс (в частности - убунта из коробки) и соснул

TheAnonymous ★★★★★
()

windows очень любит перезагрузки, видно матрицу 2 обожает смотреть :)

YLoS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.