LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеокарты, аппаратно воспроизводящие видео Full HD


2

1

Хочу купить или нетбук или неттоп, в общем что-нибудь такое компактное и недорогое, чтобы из него можно было сделать медиацентр (линукс с XBMC). Подскажите пожалуйста, какие видеокарты (как встроенные, так и дискретные) способны аппаратно воспроизводить видео в режиме Full HD (1080p, не меньше)? Чтобы любое видео не тормозило.

★★★★★

Под шиндошс моя ati 6290 переваривает 1080р 20ти гиговые, больше не пробовал. Под линуксом бдрипы тянет, но фулхд тормозит, наверное дело в руках.

ArturK
()

компактное и недорогое, чтобы из него можно было сделать медиацентр (линукс с XBMC)
аппаратно воспроизводить видео в режиме Full HD (1080p, не меньше)

Raspberry Pi

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я не пробовал, но его можно разгонять, особенно если наклеить радиаторчики на чипы.

lyset ★★★
()

Встроенное в E-350/E-450 видео отлично играет. С блобом, с открытыми дровами не пробовал ещё. Раньше нельзя было, в ядре 3.10 что-то допилили, и должно бы работать через VDPAU, руки не доходят посмотреть.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от lyset

Вы уверены? Я интересовался Raspberry Pi именно по части воспроизведения видео, очень многие говорили, что видео с высоким качеством лагает.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

И то незначительно. Хотя мерка у всех разная, конечно.

sin_a ★★★★★
()

Что угодно на AMD E350 и выше

BlueRay диски и ремуксы воспроизовдятся на любом из них(xbmc).

60 кадров в секунду на моём е350 тоже работает, но у меня есть один ролик 60 кадров в секунду, где изредка заметны рывки.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

что-нибудь такое компактное и недорогое, чтобы из него можно было сделать медиацентр (линукс с XBMC).

XBMC работает с аппаратным ускорением на андроид-плеерах сделанных на SoC Amlogic-aml8726, и, возможно, на Allwinner-A10/A13/A20, основной недостаток - невозможность воспроизведения формата H.264 с профилем Hi10p.

Сейчас появились относительно недорогие неттопы на процессорах Celeron 1007u/1037u, аппаратный декодер поддерживается в linux, 720p/Hi10p должны осиливать программно.

inoremap ★★
()

чтобы из него можно было сделать медиацентр (линукс с XBMC)

Если будете использовать свободный драйвер, то понадобиться Linux 3.10, свежие файлы прошивок и пакет поддержки VDPAU на свободном драйвере. Если будете использовать проприетарный драйвер, то используйте его вместе с XBMC-XvBA.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

720p/Hi10p должны осиливать программно

720p Hi10P программно осиливает даже E-350.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

AMD E350 - это процессор или видеоплата? Мне ведь хотелось, чтобы именно видеоплата занималась декодированием видео, а не процессор. Мало ли, чем процессор в это время будет занимться, хотелось бы, чтобы каждому - свое.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

AMD E350 - это процессор или видеоплата?

Это процессор со встроенным видеоадаптером.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

на одном чипе и процессор и видео.
декодирует именно видеокарта.
нагрузка на процессор при просмотре видео достаточно низкая.

да и не справится он с текодированием видео самостоятельно, так как всего лишь в 2 раза быстрее Атом.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

E350 уже устарел.
Лучше брать E450 или E2-1800.

Да, процессор впаян на плату, так что апгрейдов не будет.

Можно сразу готовый к употреблению вроде Zotac ZBOX-AD06-U

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Дорогое удовольствие, в России продается за 10 тысяч. За рубежом покупать нет смысла, я не хочу чтобы моя посылка пришла ко мне через полгода или ее бы украли на нашей почте. Есть ли смысл брать E450, если E350 безупречно декодирует Full HD видео? Или не совсем безупречно?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

любые умеющие в va-api || vdpau

/thread

C1nde
()

llano A4-3400 бери - и проц неплохой и видео встроенное на достаточном уровне, все тянет. Цена вполне приемлемая.

Deleted
()

Если ты аниме гонять не собираешься, то любая.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Может оно с памятью и HDD столько стоит?
Цена одинаковая а процессор и видеочип быстрее.
Почему бы не взять?

Как я писал, у меня есть ролик 60 кадров в секунду который иногда дергается на e350.

Возможно есть другие.
Возможно более шустрео железо позволит этого избежать.

ps
да, для xbmc есть готовые дистрибутивы в которых все работает «из коробки»
http://mirrors.xbmc.org/releases/XBMCbuntu/
http://openelec.tv/get-openelec/download/viewcategory/4-fusion-builds

Обычно корпус+МБ+питание стоит дороже чем готовая сборка. Да и компактнее получается.

Если самостоятельно собираете и в большом кормусе, то тогда без разницы что брать.
Можно тот-же AMD A4

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Интеловские с HD Graphics. fps/битрейт любой.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Как насчет чего-нибудь, типа такого или такого? Первые 2 ссылки, которые выдал Яндекс-маркет с сортировкой по цене. Не обязательно именно эти самые модели, я это все равно где-то через месяц буду покупать, но с подобными параметрами подойдут?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Тогда уже лучше сразу mini-ITX на под сокет 1155 за ~45$, и проц-заглушку типа g1610 на «вырост» )
Не лежит у меня душа на десктопе и HTPC к запаянным калекам.
Коротка их жизнь, и вон армы на пятки наступают.))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Сейчас прибежит покемон1024 и начнет слюнями брызжать на сокет 1155

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Оно. Как минимум быстрее моего.

Кстати, у Асера были очень интересные клавиатуры, комбинированные с тачпатом для серии Revo.

Вам ещё понадобится пульт ДУ с приемником и клавиатура(хотя бы временно)

Если не разбирались с настройками xbmc, рекомендую поставить что-то уже сконфигурированное для начала.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Кстати,откуда такая инфа ?)
http://www.notebook-center.ru/video_272.html
Если, принять что у AMD E350 встроенно видео уровня HD5450,
то судя по Intel G1610 c подобным GPU и состоянием дров для amd и intel именно под linux, я бы не был столь категоричен ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от grim

По поводу управления я вот думаю, может беспроводную мышку приспособить для этого дела? Она ведь небольшая по размерам. Можно также виртуальную клавиатуру установить, если вдруг что-то позарез придется написать. А по поводу приемников irda сколько ни гуглил, не выдает ничего путного. Может быть неправильно гуглю.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gistart

https://launchpad.net/~wsnipex/ archive/xbmc-xvba

XBMC PVR builds with direct Amd/ATI X-Video Bitstream Acceleration (XvBA) support

What you get:

- great improvements over xvba-va-driver in stability, performance and robustness.

- H264, VC-1 decoding support including smooth 24p playback.

- improved nvidia VDPAU support

What does not work on AMD: - mpeg2/4 HW decoding

for xvba use fglrx binary driver(amd catalyst) >= 11.11

gistart
()
Последнее исправление: gistart (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

по поводу приемников irda сколько ни гуглил, не выдает ничего путного.

irda для передачи данных, а не для управления.

Посмотри у китайцев, например, ИК-пульты - http://www.sunsky-online.com/list/101087/PC Remote Controller.htm , радио-пульты - http://www.sunsky-online.com/list/103889/Air Mouse.htm , пульт от PS3 можно подключить через bluetooth.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Зачем платить в 2 раза дороже за тормозной видеочип?

он не тормозный и совершенно не в 2 раза дороже. а вообще несерьёзно рассматривать производительность видео у таких процессоров для этого сегмента рынка (нетбуки/небольшие ноутбуки или Mini-ITX платы с интегрированным процессором).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Установил сейчас XBMC на настольный комп, смотрю интерфейс. В принципе, вполне можно и обычной беспроводной мышкой обойтись, пульт не нужен. Клавиатура тоже не нужна, там виртуальная есть в самом интерфейсе. Но интерфейс - НАИБОЖЕСТВЕННЕЙШИЙ!!! Я смотрю и просто охреневаю от возможностей и дизайна. Для такого интерфейса не жаль и самое лучшее железо для медиацентра купить, лишь бы все летало и не тормозило. :)

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Клавиатура нужна в основном для настройки.
Позже можно о ней забыть.

Сидя на диване, пульт интереснее мыши, но иногда помогает комбо
Тем более что можно приобрести программируемый пульт и настроить для работы с xbmc.
Т.е. все управляется с одного пульта, что удобно.
Особенно если телевизором пользуетесь не только вы.

От IR вам нужен только приемник, если будете приобретать универсальный пульт.
Если нет, то можно комплект вроде Mediagate MG-IR02BK/GP-IR02BK
Ключевые слова : Windows MCE IR Remote Control

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Для такого интерфейса не жаль и самое лучшее железо для медиацентра купить, лишь бы все летало и не тормозило. :)

Я бы всё-же советовал что-то подходящее по цвету к ТВ и ресиверу.

ps
xbmc силен в первую очередь плагинами.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

нормально настроенный линукс на АМД не оставляет Интелу никаких шансов в плане воспроизведения видео.

если лень настраивать посмотрите специализированные сборки. Например http://openelec.tv/

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

он не тормозный и совершенно не в 2 раза дороже.

Во первых тормозной а во вторых мат плата + проц дороже в 2 раза
Если брать готовый микрокомп то тоже почти в 2 раза.

а вообще несерьёзно рассматривать производительность видео у таких процессоров для этого сегмента рынка

Если для медиацентра, то как раз видео и нужно рассматривать.

А для домашнего сервера e350 тоже хватае за глаза при этом 6 SATA и низкое потребление делают его практически идеальным и для домашнего сервера.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я вообще-то хотел поставить на него Gentoo, поставить иксы, Openbox, сверху XBMC и больше ничего. Все остальное настраивать уже средствами самого XBMC. Такой вариант не подойдет?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Какой блин ужас! 2013 год, а народ обсуждает, на какой железке не будет тормозить 1080p. Да на моём ПК 2005 года покупки всё просто летает. Регресс налицо.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Во первых тормозной

ну глупости же

а во вторых мат плата + проц дороже в 2 раза

ерунду не надо говорить. платы на E350 и Celeron 847 примерно равны в цене.

Если для медиацентра, то как раз видео и нужно рассматривать.

медиацентру не нужна производительная видеокарта

А для домашнего сервера e350 тоже хватае за глаза при этом 6 SATA и низкое потребление делают его практически идеальным и для домашнего сервера.

для домашнего сервера идеально решение c реально низким TDP. Например на AMD C60 - ASUS C60M1-I

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Если брать готовый микрокомп то тоже почти в 2 раза.

В никсе 3q-shell на AMD E350 стоит ~5400р., на Celeron 1037u - ~5600р. разница далеко не в 2 раза.

inoremap ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.