LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеокарты, аппаратно воспроизводящие видео Full HD


2

1

Хочу купить или нетбук или неттоп, в общем что-нибудь такое компактное и недорогое, чтобы из него можно было сделать медиацентр (линукс с XBMC). Подскажите пожалуйста, какие видеокарты (как встроенные, так и дискретные) способны аппаратно воспроизводить видео в режиме Full HD (1080p, не меньше)? Чтобы любое видео не тормозило.

★★★★★

Ответ на: комментарий от grim

нормально настроенный линукс на АМД не оставляет Интелу >никаких шансов в плане воспроизведения видео.

Я такие глупости сам любил писать ))
Вы всего лишь повторяете расхожее мнение двухгодичной давности ...
Это я вам пишу как владелец ~15 моделей ati адаптеров
и возни с ними под линухом с 2000 года.))
И пока сам не купил g1610.
G1610 уделывает ВЕСЬ нижний и средний сегмент продукции ATI:
по цене, тепловыделению, производительности и конструктивным решениям. Странно, что инерционная упоротость и отвлечение на андроиды и игрушки линуксоидов так долго этого не замечает. Интел хороший пистон тихо засадило amd с младшими ivy, а они просто даже не шевелятся )) Забавно ...

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от inoremap

В никсе 3q-shell на AMD E350 стоит ~5400р., на Celeron 1037u >- ~5600р. разница далеко не в 2 раза.


Хе хе, мало того
mini ITX ECS H61H2-I3 + G1610 обойдется всего на 10 $ баксов дороже, но можно обойтись без мелких жужжалок на CPU и испытывать удовольствие от 75 мм тихого и низкопрофильного кулера.))
Далее, если мы изучим рынок и спектр БП для таких игрищ, то все одно надо покупать что-то от 60 Вт и как-то там его охлаждать, создавать условия ...
Так что ... смысл УЖЕ часто чисто условный и типа как больше ритуальный.))

bedcasus
()

Чтобы любое видео не тормозило

Любая современная. Если, не взлетит, то проблема в ПО.

XBMC

А XBMC точно поддерживает аппаратное ускорение?

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я вообще-то хотел поставить на него Gentoo, поставить иксы, Openbox, сверху XBMC и больше ничего.
Такой вариант не подойдет?

Само собой.
Если знаете генту, и можете все настроить то без проблем.

Мои советы на случай, если настраиватть лишний раз желания нет.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.