LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игры не нужны?


2

1

Ребята, мне последнее время жестко рвет шаблон. Я сто лет в обед как хочу «игор с графоном» под линукс. И тут пошло вроде бы же! Халфлайфы, Стимы. Дота! Дота! Собственно, играть уже можно.

Я ждал какого-то чуда, наверное, не знаю. В итоге вроде играть есть во что, да только внезапно перехотелось. Речь не о «илите», я наоборот ЗА то, чтобы линукс был десктопной ОС у домохозяек. Та же убунта на телефонах меня радует (во всяком случае в видео на ютубах).

Я только одного не понимаю никак. Откуда у меня резко появилось ощущение, чтобы игры таки НЕ выходили на линукс? Консерватизм что ли проявился? Стало страшно принимать новое? Я немного в шоке. По каким-то причинам я даже нормальные дрова на видео не хочу. Все эти баги и косяки, полуночное гугление до сотой страницы уже так привычно, оно родное и близкое, что я не могу себе представить - как это... без этого.

Все эти баги и косяки, полуночное гугление до сотой страницы уже так привычно, оно родное и близкое, что я не могу себе представить - как это... без этого.

А то в мире мало операционок с которыми можно посношаться как следует. Даже линукс: поставь генту, и знакомые вещи заиграют новыми красками!

morse ★★★★★
()

Все эти баги и косяки, полуночное гугление до сотой страницы уже так привычно, оно родное и близкое, что я не могу себе представить - как это... без этого.

Как будто устроить себе проблем на ровном месте — большая проблема. Тьфу.

Mitre ★★
()

Нужны новые, а не протухшее говно мамонта как хл1 и хл2, игры хорошие, но они и в вайне отлично бегали.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я вот наркоманом не могу. Заметил за собой. В жизни я обычно вежливый и добрый. И когда в игре мне нужно принять вещества или стать «злым», я раздумываю и все равно выбираю «путь добра и света». Вот такая вот чушь.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

Я не сказал, что играю ИЗ-ЗА багов :) Но спасибо, если не забуду - посмотрю.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну я к тому, почему я 10 раз проходил одними и теми же дорожками :) Ну ладно, впрочем, кому это интересно.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Читаю дота дота дота везде... Я насколько помню, это ж просто карты для Warcraft3. Это оно и есть?

Не знаю. Не играл.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Заметил за собой. В жизни я обычно вежливый и добрый. И когда в игре мне нужно принять вещества или стать «злым», я раздумываю и все равно выбираю «путь добра и света»

метагейминг, нечестно

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это такой недоопенсорц, который часто встречается в среде геймеров-фанатов. То есть есть закрытый движок, закрытый редактор карт, и коллективно ваяемые карты, все права на которые, естественно, принадлежат издателю игры.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Да, я, когда читаю новости про стим, тоже иногда хочу поиграть, но как-то быстро стухаю и никак не соберусь. Наверное, просто не люблю играть в игры, но люди же разные. Все нормально. Если есть выбор, это не значит, что обязательно им пользоваться.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Я не увидел никакого «илитаризма», человеку просто играть не хочется. Не тот склад, например. Что за доморощенный психоанализ?

cdshines ★★★★★
()

Графонодрочеры не нужны. Графон ещё ни одной унылой игре интересности не прибавил.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

Я не совсем понимаю. Если я в жизни стараюсь не совершать плохих поступков, то почему мне должно быть легко совершать их в игре? Я имею ввиду моральную сторону дела, конечно.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

а у вас откуда? и играть его никто не заставляет. однако последний абзац прямо таки кричит, что игры у него занимают довольно много вреиени- просто они не такие как у всех.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

недоопенсорц
коллективно ваяемые карты

Ок, спасибо за ответ.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

это все от того, что ты зациклен на своих страстях, твое эго диктует тебе твои мысли и поступки

Таки есть вещи, которые вызывают неприязнь: из-за этой неприязни их не делаешь ни в реальности, ни в виртуальных мирах.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

последний абзац прямо таки кричит, что игры у него занимают довольно много вреиени- просто они не такие как у всех

Скажем, я не встречал ничего более играбельного, атмосферного и затягивающего, чем MUD-ы. Однако среди широких масс они почему-то не популярны. Широкие массы рубятся в WoW, тошнотный графон которого не вызывает ничего, кроме жалости. Ну и в чем тут илитизм?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

ну так неприязнь и есть манифестация эго

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Потому что игра — красивый фантик, в которую завёрнута тренировка плохих поступков. Унылоподобие повседневной реальности вызывает тягу к таким фантикам. Как-то так.

Infra_HDC ★★★★★
()

что я не могу себе представить - как это... без этого.

Congratulations! You've hit puberty! Скоро тебя начнет больше интересовать трах с бабами а не драйверами и недвижимость за рубежом.

r ★★★★★
()

Но графика таки никак не связана с геймплеем. На линуксе идут игры с шикарным геймплеем и иногда с уровнем графики 20-летней давности

vertexua ★★★★★
()

Так же как алкоголь и курение. Только здесь наркотик поступает по искоробочной иголке в организме.

ados ★★★★★
()

Игры — это симуляторы отдельных аспектов реальной жизни. Если симуляторы успешно пройдены и поняты, в отсутствии в поле зрения новых полезных симуляторов, приступаем непосредственно к жизни, чтобы адаптировать приобретенные навыки. Изучение жизни всегда происходит через игровой процесс.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не переворачивайте. Вы играете - вам это нравится. Я иногда тоже играю - и бывает мне это нравится. Но когда человек не может поиграть потому что дрова более качественные, чем те к которым он привык, или потому что не надо красноглазить до синих соплей дабы игра запустилась - простите это илитаризм

saibogo ★★★★
()

Посмотри на это дело с другой стороны. В 2010 году появился Humble Indie Bundle. В рамках этой акции на Linux было портировано около 150 игр. 90% - инди игры, и только о-о-о-чень редко туда попадала крутая игра от большой компании (например Oil Rush).

В 2013-м появился Steam для Linux. К нему прилагались игры Valve. Затем вышел Serious Sam 3 для Linux. Авторы игры говорили «да, мы понимаем что затраты на портирование с большой вероятностью не окупятся. И нас спрашивают „ну так зачем тогда?“. Мы отвечаем „Потому что пингвины тоже любят пострелять“». Кроме компании Croteam лишь немногие последовали их примерам. Crusader Kings 2, Killing Floor, и что-то ещё.

Что у нас есть? 1). Крутые игры прошлого: Quake III, Quake IV, Quake Live, Unreal Tournament 99-2004, Postal, Heroes III 2). Чуть-чуть крутых игр настоящего (Oil Rush, Dungeon Defenders, Amnesia, Trine). 3). Игры Steam: Team Fortress 2, Portal, Dota 2, Half Life, Counter Strike. 4). Игры, которые появились благодаря Steam: Serious Sam 3, Killing Floor (на движке Unreal Tournament 2004), Crusader Kings 2, Dear Eshter.

По-моему, неплохо. Но я знаю чего ты хочешь. Игр с передовой графикой, игр, популярных также и на PS3 и XBOX360. Они неплохо запускаются в Wine. А если не хочется пляски с выполнением руководств с сайта AppDB и wine regedit, то тебе нужен платный Wine - Crossover. Прямо сейчас я прохожу с его помощью Alan Wake.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я и сам не знаю, чего хочу. Просто была голубая мечта, что когда-нибудь в линуксе будут популярные игры. Они появились и я понял, что в этом не было никакой реальной необходимости. Единственное, что я хотел бы тут видеть, пожалуй, - СтарКрафт2, т.к. это последнее, что мне понравилось из новых игр. И, похоже, единственное. Но Близзард не шевелятся. В любом случае, я могу обнаружить для себя, что и СК2 мне на самом деле не нужен.

Мне приходит из детства такое воспоминание: я очень прошу родителей купить какую-то вещь, вещь не самая дешевая. Долго жду. В итоге они ее покупают. И я сразу же понимаю, что в упаковке на прилавке она была нужна мне гораздо больше, чем в руках.

Примерно так.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Очень обидное воспоминание. Стараюсь о таком не вспоминать. StarCraft 2 запустил в линуксе в год его выхода. 2010, кажется. Легко притормаживало, включил разгон. Потом узнал о UseGLSL = disabled, и FPS стал хорошим и без разгона.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.