LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А насколько вы отупели и все забыли?

 ,


0

1

Сижу рассчитываю съемку панорамы. Есть высота и угол отклонения. Нужно понять на каком удалении от здания будет ближайший попадающий в кадр объект. Короче говоря, тупо найти катет по другому катету и углу.

Забыл как! Сижу гуглю!

Как бы это и не признак тупости, а просто забыл то, что ни разу за прошедшие 11 лет не пригодилось и не использовалось, но все равно чувствую себя тупым.

А у вас как много из головы выпало элементарных вещей? Все помнят школьную геометрию и химию? Физику и биологию?


Я как-то не мог вспомнить про Lisp, стыдоба.

Darth_Revan ★★★★★
()

А у вас как много из головы выпало элементарных вещей?

Для того, чтобы понять, что было забыто, надо с этим столкнуться и попытаться вспомнить. Плюс не попасть в ситуацию «не знал, да ещё и забыл». Так что не вариант.

om-nom-nimouse ★★
()

А по-моему это вполне адекватная модель памяти - долго не пользуешься и знания стираются, уступая место более востребованным.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

Безусловно. В моей голове довольно много всякого другого лежит.

Но один хрен некомфортно, когда такую элементарщину забываешь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от false

А по-моему это вполне адекватная модель памяти - долго не пользуешься и знания стираются, уступая место более востребованным.

Не совсем. Всё-таки из памяти не надо вытеснять важные вещи, даже если они нужны редко.

Sadler ★★★
()

Помню только нешкольную биологию.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Они стираются в том смысле, что уменьшается число нейронов, задействованных в воспроизведении. В результате детали могут быть потеряны безвозвратно. В крайнем случае остаётся что-то вроде хэша («знаю, что знал это раньше» и «а, точно»).

Sadler ★★★
()

Ехал в поезде. Играл в дурака (в карты). Пару раз тупанул нехило в финале.

Думаю это биоритмы. Не зря советуют потянуть время или чем-нибудь другим заняться.

ziemin ★★
()

Дофига. Физику, геометрию, начала вышки и прочий сопромат ещё туда-сюда помню (иногда сталкиваюсь), плюс справочники есть, а биологию и химию напрочь забыл.

mv ★★★★★
()

В последнее время туплю постоянно.

olibjerd ★★★★★
()

То, что не используется, забывается. Это совершенно нормально, и ничего удивительного или страшного в этом нет. Мне тут как-то тоже площадь треугольника понадобилось найти, и я тоже не вспомнил как. Сначала офигел, а потом подумал и понял, что я в последний раз это делал лет 8 назад...

Axon ★★★★★
()

А у вас как много из головы выпало элементарных вещей?

Очень многое вывалилось. Причем уже на первом курсе физфака - новые знания быстро вытесняли старые, а некоторые школьные знания там не пригодились.

Ну а далеко не элементарное (университетский курс) еще быстрей забывается за ненадобностью. Совершенно об этом не жалею и тупым не чувствую - если что-то понадобится из забытого, очень быстро вспоминается.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Всё-таки из памяти не надо вытеснять важные вещи, даже если они нужны редко.

Важные вещи - это те, от которых зависит жизнь. Всю школьную геометрию в памяти постоянно держать незачем. Достаточно примерно помнить пути решения основных задач, а формулы можно и подсмотреть при необходимости.

Axon ★★★★★
()

Я вообще достиг апогея своего умственного развития уже в восьмом классе. С тех пор только тупею. Хотя вузовский диплом лежит в гардеробе и имею неплохую работу.

Heretique
()

Короче говоря, тупо найти катет по другому катету и углу.

Тангенс — отношение противолежащего катета к прилежащему. Отсюда и находится искомый катет.

По остальным предметам, в принципе, тоже достаточно остаточных знаний. Недавно задания ЕГЭ по русскому языку в интернете находил, прошёл; результат — отлично (правда, там какой-то части не было, я не стал вдаваться в то, из каких частей ЕГЭ состоит).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это у нас просто долговременная память очень дорогая, с потерями и неопределённым временем доступа. Была бы нормальная, можно было бы хотя бы таблицу умножения до 1000 хранить для удобства, не говоря уже о всяких других полезных таблицах.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Всё-таки из памяти не надо вытеснять важные вещи, даже если они нужны редко.

И как это памяти объяснить?

К примеру я техник-электрик (диплом с отличием) 2003 г.в. Плюс с минусом различаю. Проводку дома сделать могу.

Это я к тому, что тема диплома была «ГРЭС 1200МВт», которую я и проектировал. А щас с трудом вспоминаю, чем автотрансформатор от обычного отличается.

ziemin ★★
()

Чтобы память никогда не подводила, достаточно с некоторой периодичностью (хотя бы раз в полгода) циркулировать «нужные» «объекты». Участки памяти как бусинки — если веревку разорвать, то придётся нудно и долго искать все фрагментики. )

К слову, Ваша ситуация абсолютно естественна.

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Проблема не в памяти, а в скорости доступа. Для медленной но объемной памяти людьми уже давно были придуманы решения.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Когда-то читал «Память человека. Структуры и процессы» (Клацки Р.)

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Всё-таки из памяти не надо вытеснять важные вещи

именно поэтому надо проводить учения и тренировки же

false ★★★★★
()

ни разу за прошедшие 11 лет не пригодилось и не использовалось

Где-то тут был срач о том что это просто необходимые знания для человека.

J ★★★★
()

Не отупел ни на сколько.

/Как ни черта и не знал, так и не знаю.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Короче говоря, тупо найти катет по другому катету и углу.

carasin ★★★★★
()

Я вот тоже не помню... А в армии в уме считал, причем практически сразу. Нафиг все забыл и реально отупел. Иногда смотрю на задачу и понимаю, что буду решать долго и через силу, а лет в 20-25 решил бы с удовольствием и быстро её же.

Suntechnic ★★★★★
()

А у вас как много из головы выпало элементарных вещей?

больной вопрос. профессиональный кретинизм даёт о себе знать всё сильней и сильней. в вопросах профессиональных мозг работает хорошо, а всё бытовое и элементарное просто не запоминается и забывается- когда у кого день рождения или на каком месте в периодической системе стоит кальций. или как зовут бойца мма с татухами с с оветчиной.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

на каком месте в периодической системе стоит кальций

Довольно бесполезное знание. Достаточно валентность знать, нет?

i-rinat ★★★★★
()

А у вас как много из головы выпало элементарных вещей?

«Образование мне не поможет. Каждый раз, когда я что-то запоминаю, это что-то занимает место, выпихнув из мозгов что-нибудь ещё. Как в тот раз, когда я пошёл на курсы виноделия и разучился водить машину.»

Кажется, я его понимаю.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

«Образование мне не поможет. Каждый раз, когда я что-то запоминаю, это что-то занимает место, выпихнув из мозгов что-нибудь ещё. Как в тот раз, когда я пошёл на курсы виноделия и разучился водить машину.»

Водить автомобиль разве не навык?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ясно, думал из реальной жизни цитата.

J ★★★★
()

На днях с перечитывал про расстояние от точки до отрезка, скалярное произведение, и апроксимацию безьёв третьего порядка безьями второго порядка :)

Честно говоря, сейчас читать намного интереснее - есть смысл и польза.

Vit ★★★★★
()

Ты апеллируешь к шаблонам, а не к собственному уму. В этом твоя главная ошибка (спасибо системе образования). Бери ручку, карандаш, и начинай решать задачу без математики, а там и нужные рефлексы всплывут.

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

Да расслабся ты :) Я вкурсе.

Написал же сразу, что это не тупизна а забыл. Просто чувствуешь себя отупевшим.

А мне еще хорошее образование досталось.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

У меня вообще память не очень работает, вернее работает, но как-то специфично. Ум вроде нечего, а интеллект страдает. (Ум и интеллект в моих понятиях, не знаю как объяснить разницу).

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.